Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:00:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии  (прочитано 12743 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« было: 15 апреля 2011 года, 13:59:37 »

"Поехали!" (С)

Ниже я напомню общие положения правил конкурса, обязательные технические требования к присылаемым конкурсным произведениям, сроки проведения конкурса, а также изменения в правила, которые начинают действовать с этого года( их немного, и сложились они как раз из практики предыдущих этапов конкурса) и некоторые комментарии, которые, скорее всего, помогут как нашим начинающим, так и уже опытным авторам.

Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #1 было: 15 апреля 2011 года, 14:01:15 »

Общие положения правил конкурса


1.   На конкурс принимаются фантастические рассказы и повести, соответствующие основной теме конкурса «Наше дело правое» и подтемам, устанавливающимся для каждого тура конкурса (тема 2011 года – «Отступать некуда!»). При этом основная тема конкурса остается неизменной.
2.   На конкурс принимаются фантастические рассказы и повести объемом от 12 000 до 50 000 знаков (без пробелов), а также поэтические произведения, объем которых не ограничивается.
Произведения размером более 70 000 знаков, присланные в конкурсную программу, не прочитываются приемной комиссией, не принимаются к рассмотрению; сообщение о невключении данных текстов в конкурсную программу авторам не отсылается.
3.   На конкурс принимаются произведения, ранее не опубликованные в широком доступе (включая интернет-публикации на открытых для свободного посещения ресурсах, а также анонимные конкурсы). При обнаружении приемной комиссией факта публикации конкурсного произведения, оно снимается с конкурса.
4.   На конкурс не принимаются произведения, написанные по мотивам и с использованием литературных реалий произведений Учредителей конкурса.
5.   Все поступающие на конкурс тексты перед публикацией на странице конкурса читаются Приемной комиссией конкурса. Решение об отклонении работы принимается коллегиально.
6.   НОВОЕ: Приемная комиссия не рецензирует отклоненные тексты  и не вступает в переписку после направления сообщения об отклонении конкурсного произведения.
7.   В случае неполного соответствия условиям конкурса Приемная комиссия имеет право (но не обязанность) предложить автору вынести присланный рассказ во внеконкурсную программу.
8.   По мере поступления, конкурсные работы выкладываются в специальном конкурсном разделе, а их обсуждение ведется на подфоруме "Литературный конкурс "Наше Дело Правое" форума сайта Веры Камши, где могут выступать все посетители форума.
9.   Для участия в обсуждении произведений авторам предлагается создать конкурсного виртуала. Использовать "засвеченный" на предыдущих этапах ник нельзя, поскольку это нарушает принцип анонимности.
10.   До окончания конкурса инкогнито авторов не раскрывается. В случае раскрытия инкогнито автора до окончания конкурса и объявления результатов, Оргкомитет оставляет за собой право, после рассмотрения всех обстоятельств данного случая, снять произведение этого автора с конкурса.
11.   Во время обсуждения организаторы конкурса просят воздержаться от политических дискуссий и личных выпадов против авторов произведений. Должно обсуждаться именно произведение, причем желательно указывать не только на его недостатки, но и на достоинства. Не «топить» то, что не нравится, а привлекать внимание к тому, что кажется удачей.
12.   Победители по результатам конкурса выявляются двумя способами:
o   голосование участников конкурса; в данной номинации победителями становятся те произведения, которые получили наибольшее количество голосов в процессе голосования; Система оценок и подсчета голосов для определения победителей с точки зрения участников конкурса оглашается в день прекращения приема конкурсных работ. Разумеется, собственную работу участник оценивать не может. В случае обнаружения накруток при голосовании решение по конкретной конкурсной работе принимается организаторами конкурса в индивидуальном порядке с учетом всех обстоятельств дела.
o   мнение Устроителей конкурса; в данной номинации победителями становятся произведения, занявшие первые места в топ-листах Устроителей конкурса. Устроители также оставляют за собой право составления дополнительных топ-листов понравившихся им произведений, с целью, о которой сказано в п.п. 13-14 настоящих Правил.
13.   Произведения, вошедшие в топы Устроителей конкурса, передаются в издательство в авторской редакции, при условии официального согласия авторов на публикацию их текстов. Произведения, вошедшие в дополнительные топы Устроителей конкурса, передаются в издательство только в исправленном виде, с учетом замечаний и предложений Устроителей конкурса, и при условии обоюдного согласия Устроителей и авторов переработанных текстов на публикацию произведений.
14.   Устроители конкурса надеются, что среди победителей будут работы, достойные представления в издательство «ЭКСМО», курирующее данный конкурс. Одной из целей данного конкурса является формирование очередного тематического сборника. Однако устроители конкурса не гарантируют публикацию представленных в издательство рассказов. Последнее слово всегда остается за издательством. Именно издательство решает, какие из представленных произведений будут опубликованы в сборнике.
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 17:44:29 от Риш » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #2 было: 15 апреля 2011 года, 14:01:37 »

Дополнительные правила
конкурса 2011 г.

1.   Конкурс начинается 15 апреля 2011 года.
2.   Прием работ будет закончен 31 июля 2011 года в 23.59 по Москве.   
Ограничений на количество представляемых произведений нет, равно как и на повторное участие.
3.   Рассматриваются две номинации:
- проза;
- поэзия.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #3 было: 15 апреля 2011 года, 14:02:29 »

Обязательные технические требования к работам
1.   Конкурсные работы принимаются в виде присоединенного файла формата .doc, .rtf, в крайнем случае - .txt. Допускается передача заархивированного (rar-ом или zip-ом) файла.
2.   Убедительно предлагаем НЕ называть присылаемый файл «Наше дело правое», а также подтемами конкурса.
3.   Конкурсные работы принимаются на адрес nashedelo.pravoe@gmail.com. В теме письма сделайте, пожалуйста, пометку "НДП-2011".
4.   Указанный адрес используется только для принятия конкурсных работ и дальнейшей возможной переписки, касающейся именно конкурсных работ. Иные сообщения не рассматриваются, не пересылаются и остаются без ответа.
5.   Личные данные автора конкурсного произведения указываются автором в письме по желанию. До окончания конкурсного голосования они доступны только группе приема почты. Личные данные автора, указанные в файле с конкурсной работой, удаляются группой приема почты.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #4 было: 15 апреля 2011 года, 14:11:21 »

Итак, комментарии.

Цитата
2.   На конкурс принимаются фантастические рассказы и повести объемом от 12 000 до 50 000 знаков (без пробелов), а также поэтические произведения, объем которых не ограничивается.
Произведения размером более 70 000 знаков, присланные в конкурсную программу, не прочитываются приемной комиссией, не принимаются к рассмотрению; сообщение о невключении данных текстов в конкурсную программу авторам не отсылается.

Приемная комиссия достаточно лояльно относится к недобору или перебору в тысячу/полторы знаков, но злоупотреблять лояльностью приемной комиссии не стоит. Правила пишутся для того, чтобы их соблюдать, а не нарушать.

Каждый год мы получаем от 4 до 10 произведений размером от 75 до 190 тысяч знаков. Приемная комиссия не считает для себя возможным рассматривать произведения,  заведомо нарушающие правила Конкурса.


 
Исключение: внеконкурсные тексты от известных приемной комиссии авторов (в смысле - от "знакомых" по конкурсным работам. Эдакая "льгота" для постоянных участников) по предварительной договоренности.
Договоренность осуществляется в виде публичного или приватного письма на форуме или в приват форума, типа "дорогой Оргкомитет, я тебе тут пришлю рассказ на стотыщзнаков, не пугайтесь - это я, автор такой-то).


Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #5 было: 15 апреля 2011 года, 14:14:55 »

И комментарии к пп.9 и 10:


 -  Если автор использует ранее засвеченный аккаунт в обсуждении своего рассказа - рассказ снимается из конкурсной программы И НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ ВО ВНЕКОНКУРС. Да, нам тоже очень жаль.
Для обсуждения своего рассказа надо завести совершенно новый аккаунт. И только из-под этой маски - свеженькой, новорожденной - можно прокричать "Это я, это я придумала!" (С)

 -  Рассказ автора, который не скроет в специально заведенном конкурсном аккаунте адрес электронной почты будет снят из конкурсной программы БЕЗ ПЕРЕНОСА во внеконкурс.


У меня все. Можно задавать вопросы.
Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #6 было: 15 апреля 2011 года, 17:00:27 »

ммм...ээээ...
Может имеет смысл ввести ограничение 1 афтор = 1рассказ ?

*отпрыгивает в окоп*

Меня несколько настораживает "резерв". Судя по всему с каждым сборником, этот "резерв" будет только возрастать. А куда девать рассказы из резерва? Со временем с годами они будут опубликованы ?...Непонятно...

Предваряя все горестные вопли отвечу - сам на прошлый конкурс прислал 3 рассказа, 2 из них прошло в  топ/доп-топ, один вроде бы принят издательством.
На этот конкурс пошлю (если меня вовремя не остановят, муахахахаха Злость) 4 текста. Уверен, что я не один такой предусмотрительный. Также уверен, что это неправильно.

Всем спасибо за внимание *отряхивается, вылезает из окопа и уходит в туман*.
Авторизирован
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #7 было: 15 апреля 2011 года, 17:09:14 »

По-моему, не стоит... Иначе очень неинтересно получится!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #8 было: 15 апреля 2011 года, 17:24:48 »

Мы подумаем над этим предложением, и, возможно, введем его с формулировкой "по многочисленным просьбам трудящихся" Подмигивание

На самом деле, если кинуть беглый взгляд на подсчет итогов первого тура, то напрашивается прямо-таки такой вывод: однотипные рассказы одного автора конкурируют сами с собой, размывая "свои" голоса на две или три позиции.

Но! Для автора этих рассказов обсуждение может оказаться очень даже небесполезным.

Горести "по резерву" считаю, честно говоря, необоснованными - за 3 сборника мы вполне "закрыли" имевшиемя "переносы" (тогда мы не называли это "резервом") с самого первого тура. Так что мы его не только формируем, но и используем.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #9 было: 15 апреля 2011 года, 17:31:49 »

с целью, о которой сказано в п.п. 10-11 настоящих Правил

13-14?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #10 было: 15 апреля 2011 года, 17:33:21 »

Я не уверен, что ограничение одним рассказом полезно...
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #11 было: 15 апреля 2011 года, 17:35:08 »

 
Исключение: внеконкурсные тексты от известных приемной комиссии авторов (в смысле - от "знакомых" по конкурсным работам. Эдакая "льгота" для постоянных участников) по предварительной договоренности.
Договоренность осуществляется в виде публичного или приватного письма на форуме или в приват форума, типа "дорогой Оргкомитет, я тебе тут пришлю рассказ на стотыщзнаков, не пугайтесь - это я, автор такой-то).

А выделенное не есть засветка? Я легко сопоставлю появление такого письма и большого рассказа Подмигивание.
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 17:37:06 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #12 было: 15 апреля 2011 года, 17:43:29 »

 
Исключение: внеконкурсные тексты от известных приемной комиссии авторов (в смысле - от "знакомых" по конкурсным работам. Эдакая "льгота" для постоянных участников) по предварительной договоренности.
Договоренность осуществляется в виде публичного или приватного письма на форуме или в приват форума, типа "дорогой Оргкомитет, я тебе тут пришлю рассказ на стотыщзнаков, не пугайтесь - это я, автор такой-то).

А выделенное не есть засветка? Я легко сопоставлю появление такого письма и большого рассказа Подмигивание.

Ключевое слово "внеконкурсные"  Круто
Авторизирован
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #13 было: 15 апреля 2011 года, 18:04:19 »

Я не уверен, что ограничение одним рассказом полезно...
Я бы сказала так: однотипные рассказы можно ограничить. А если задумки разные, то, по-моему, не стоит. Скажем, если один рассказ я пишу про драконов, второй про морское сражение, третий про любовь-морковь, а четвёртый о космических пиратах Смех На самом деле, ни на одну из этих тем я писать не буду, это я как пример привожу Улыбка
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. "Отступать некуда!" Вступительное слово приемной комиссии
« Ответить #14 было: 15 апреля 2011 года, 18:39:13 »

Кхм... В 2011 году ограничения на количество рассказов от одного автора нет.

Но при этом не могу не напомнить, что присылаемый на конкурс текст должен:
1. Быть рассказом. То есть законченным литературным произведением.
2. Быть "фантастическим" рассказом, то есть содержать элемент не-реального.
3. Соответствовать теме "Наше дело правое".
4. Соответствовать теме ""Отступать некуда!".


И не могу не напомнить, что поэтические произведения, присылаемые на конкурс, также оцениваются по тем же критериям:
- быть законченным литературным произведением
- содержать элемент не-реального
- соответствовать теме "Наше дело правое"
- соответствовать теме "Отступать некуда!"

Да, в  отноешнии поэтических произведений приемная комиися обычно проявляет лояльность (особенно по 2 пункту), но считать эту лояльность за правило не нужно.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!