Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 17:51:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III  (прочитано 28089 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #150 было: 22 апреля 2011 года, 02:23:53 »


Эр Лукач,  должна признать что тут вы правы. Я действительно "не зная своих оппонентов, объяснила их несогласие с его мнением тем, что обсуждаемый персонаж обозначен как положительный и вообще просто симпатичен".

Вы правы, и ирония ещё и в том что я вас в этом же грехе и упрекнула. Мои извинения искренны, единственным оправданием себе я вижу, что защищая свою точку зрения мне приходилось отвечать на выпады личного плана и иногда сложно не сорваться.
Ещё раз извиняюсь если обидела вас.

Насчёт Руппи, и не только, я считаю что каждый имеет право на собственную позицию и на то и форум чтоб её высказывать. Я уважаю позицию противоположную, но я хочу высказать и свою. Мне интересна цивилизованная дискуссия.
Я буду рада если кто-то будет переубежден, но если нет и я просто смогла высказать своё мнение и его прочли - я тоже рада.
Мне действительно стыдно что я позволила себе в разговоре с вами перейти на личности.
Извините.
   Эрэа Curios во всём с Вами солидарен. Во всём, кроме, конечно же, Вашей позиции в отношении Руппи.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #151 было: 22 апреля 2011 года, 02:41:56 »


Эр Лукач,  должна признать что тут вы правы. Я действительно "не зная своих оппонентов, объяснила их несогласие с его мнением тем, что обсуждаемый персонаж обозначен как положительный и вообще просто симпатичен".

Вы правы, и ирония ещё и в том что я вас в этом же грехе и упрекнула. Мои извинения искренны, единственным оправданием себе я вижу, что защищая свою точку зрения мне приходилось отвечать на выпады личного плана и иногда сложно не сорваться.
Ещё раз извиняюсь если обидела вас.

Насчёт Руппи, и не только, я считаю что каждый имеет право на собственную позицию и на то и форум чтоб её высказывать. Я уважаю позицию противоположную, но я хочу высказать и свою. Мне интересна цивилизованная дискуссия.
Я буду рада если кто-то будет переубежден, но если нет и я просто смогла высказать своё мнение и его прочли - я тоже рада.
Мне действительно стыдно что я позволила себе в разговоре с вами перейти на личности.
Извините.
   Эрэа Curios во всём с Вами солидарен. Во всём, кроме, конечно же, Вашей позиции в отношении Руппи.  Смех

Эх... не переубедила  Грусть  Плач  Смех
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #152 было: 22 апреля 2011 года, 04:11:35 »

Какое-то у меня впечатление, что разговор сбивается на "хороший - плохой". Проблема - нет однозначного впечатления о Руппи.
Странное впечатление - потому как кто как не мы знает, что "однозначного впечатления" о сюжетообразующих героях нет и не может быть, ибо не может быть никогда. Ну нет здесь ни одного абсолютного белого или абсолютно черного (о Создатель, как неполиткорректно!  Глазки вверх ).
Если о поколении Руппи/Дика/Арно/Валентина - то есть нормальные мальчишки. Со всеми мальчишескими закидонами. В рамках обычного мальчишеского диапазона поведения, увлечений, грехов. И не будь Излома, остались бы они, наверное, в этом диапазоне. Но Излом - акселлератор центробежных сил (эк я!  Радость ), и потому мальчишек начинает отклонять от "центра интервала", кого больше, кого меньше, и в разные стороны.
Некоторых выносит очень далеко (два полюса - Дик и Валентин), других - поменьше. К тем, кого поменьше, я могу отнести и Руппи, и Арно, и Катершванцев, и (предположительно) большинство из Лаикского братства, о которых мы после Лаик ничего не знаем. Есть честный мальчишка Руппи, который видит вопиющую несправедливость и борется против нее как может. Алва боролся бы иначе - сейчас. А во времена Каммористы, возможно, точно так же. Есть честный мальчишка Арно, который видит, по его мнению, несправедливость. И реагирует на нее как считает должным. Жермон реагировал бы иначе - сейчас. А во когда был корнетом, возможно, точно так же.
В Кэртиане нет идеальных героев. Есть живые люди, которых - ИМХО - совершенно ни к чему сначала идеализировать, а потом огорчаться или недоумевать из-за того, что их действия или мысли не идеальны.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #153 было: 22 апреля 2011 года, 06:35:19 »

Какое-то у меня впечатление, что разговор сбивается на "хороший - плохой". Проблема - нет однозначного впечатления о Руппи. 
Странное впечатление - потому как кто как не мы знает, что "однозначного впечатления" о сюжетообразующих героях нет и не может быть, ибо не может быть никогда. Ну нет здесь ни одного абсолютного белого или абсолютно черного (о Создатель, как неполиткорректно!  Глазки вверх ). 
Если о поколении Руппи/Дика/Арно/Валентина - то есть нормальные мальчишки. Со всеми мальчишескими закидонами. В рамках обычного мальчишеского диапазона поведения, увлечений, грехов. И не будь Излома, остались бы они, наверное, в этом диапазоне. Но Излом - акселлератор центробежных сил (эк я!  Радость ), и потому мальчишек начинает отклонять от "центра интервала", кого больше, кого меньше, и в разные стороны. 
Некоторых выносит очень далеко (два полюса - Дик и Валентин), других - поменьше. К тем, кого поменьше, я могу отнести и Руппи, и Арно, и Катершванцев, и (предположительно) большинство из Лаикского братства, о которых мы после Лаик ничего не знаем. Есть честный мальчишка Руппи, который видит вопиющую несправедливость и борется против нее как может. Алва боролся бы иначе - сейчас. А во времена Каммористы, возможно, точно так же. Есть честный мальчишка Арно, который видит, по его мнению, несправедливость. И реагирует на нее как считает должным. Жермон реагировал бы иначе - сейчас. А во когда был корнетом, возможно, точно так же. 
В Кэртиане нет идеальных героев. Есть живые люди, которых - ИМХО - совершенно ни к чему сначала идеализировать, а потом огорчаться или недоумевать из-за того, что их действия или мысли не идеальны.  Улыбка

Эр Гилеан-замечательные слова!!!!
Они мне что-то напомнили и я пожалуй приведу цитату из моего ответа в самой первой теме:

Цитата
Ну вот не понимаю я почему обязательно так важно все свести к черному и белому. Ну не олларианские мундиры же - книга и довольна глубокая. Почему ж надо сводить Руппи к белизне и пушистости. Неужели хуже принять что персонаж неоднозначный и его поступки неоднозначные

Поэтому ваши слова как мед на душу, не идеальны, не однозначны!!!
Со мной конечно не согласились и ответы свелись к тому что - эта линия самая простая линия в книге. Хороша однозначность, 3 ветку спорим  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 апреля 2011 года, 07:12:51 от Curios » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #154 было: 22 апреля 2011 года, 08:24:39 »

Эреа Curios,

Цитата
Эр Гилеан-замечательные слова!!!!

Спасибо большое. Мне было, если честно, несколько неловко их писать, ибо - аксиома (то есть, банальность).  Подмигивание

Цитата
Со мной конечно не согласились и ответы свелись к тому что - эта линия самая простая линия в книге. Хороша однозначность, 3 ветку спорим  Улыбка


А вот здесь мы опять начинаем путаться в понятиях. Что эта сюжетная линия самая простая в книге - это я сказал. И если Вы согласны с моими предыдущими словами (а судя по Вашей похвале, Вы согласны), то, на мой взгляд, простота этой линии должна быть для Вас самоочевидна.  Улыбка

И весь спор, на мой взгляд, попытка ломиться в открытые ворота. Я уже писал об этом когда-то давно, потом все пошло по очередному кругу, я махнул рукой и вышел из темы.

А проста линия потому, что поступки Руппи последовательны, легко обьяснимы, непротиворечивы, предсказуемы. Это не Алва, не Катарина, не Штанцлер, не Сильвестр - там мы можем до хрипоты спорить о причинах, тайнах, вторых, третьих и десятых планах. Здесь же все как на ладони.

Поэтому я действительно искренне не понимаю, о чем шумим. Но это я уже повторяюсь.  Подмигивание

 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #155 было: 22 апреля 2011 года, 08:33:01 »

Эреа Curios,

Цитата
Эр Гилеан-замечательные слова!!!!

Спасибо большое. Мне было, если честно, несколько неловко их писать, ибо - аксиома (то есть, банальность).  Подмигивание

Цитата
Со мной конечно не согласились и ответы свелись к тому что - эта линия самая простая линия в книге. Хороша однозначность, 3 ветку спорим  Улыбка


А вот здесь мы опять начинаем путаться в понятиях. Что эта сюжетная линия самая простая в книге - это я сказал. И если Вы согласны с моими предыдущими словами (а судя по Вашей похвале, Вы согласны), то, на мой взгляд, простота этой линии должна быть для Вас самоочевидна.  Улыбка

И весь спор, на мой взгляд, попытка ломиться в открытые ворота. Я уже писал об этом когда-то давно, потом все пошло по очередному кругу, я махнул рукой и вышел из темы.

А проста линия потому, что поступки Руппи последовательны, легко обьяснимы, непротиворечивы, предсказуемы. Это не Алва, не Катарина, не Штанцлер, не Сильвестр - там мы можем до хрипоты спорить о причинах, тайнах, вторых, третьих и десятых планах. Здесь же все как на ладони.

Поэтому я действительно искренне не понимаю, о чем шумим. Но это я уже повторяюсь.  Подмигивание

 


Эр Гилеан, я думаю разногласия начинаются в моменте, что если неодназночно, то непросто.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #156 было: 22 апреля 2011 года, 08:38:11 »

Эр Гилеан, я думаю разногласия начинаются в моменте, что если неодназночно, то непросто.
Простите, неоднозначно - что?
Еще раз.
Герои не черно-белые, и с этой точки зрения не подлежат однозначной оценке "хорошо-плохо".
Поступки Руппи, на мой взгляд,совершенно последовательны и логичны. А посему - очень просты для понимания и обьяснения.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #157 было: 22 апреля 2011 года, 08:46:48 »

Эр Гилеан, я думаю разногласия начинаются в моменте, что если неодназночно, то непросто.
Простите, неоднозначно - что?
Еще раз.
Герои не черно-белые, и с этой точки зрения не подлежат однозначной оценке "хорошо-плохо".
Поступки Руппи, на мой взгляд,совершенно последовательны и логичны. А посему - очень просты для понимания и обьяснения.  Улыбка

Ну так и спор вроде идет об оценке его поступков....которая неоднозначна.. А в том смысле что поступки сами последовательны - пожалуй последовательны.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #158 было: 22 апреля 2011 года, 09:18:04 »

Ну так и спор вроде идет об оценке его поступков....которая неоднозначна.. А в том смысле что поступки сами последовательны - пожалуй последовательны.
Опять-таки, в каком смысле "неоднозначна" оценка его поступков? Она однозначна с точки зрения Фридриха. Она однозначна с точки зрения Вальдеса. Она однозначна с точки зрения истинников. Она однозначна с точки зрения славников. Она однозначна с точки зрения Бермессера. Она однозначна с точки зрения трехцветной кошки...
А вот сами их точки зрения, безусловно, разные. Только вот в связи с этим - в мире, с момента его сотворения, вообще нет однозначных оценок поступков.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #159 было: 22 апреля 2011 года, 09:58:40 »

Re: "Что нам делать с Рупертом"
ПРА-А-АСТИТЕ!Простите! Я Руппи уважал очень, приглядывал за ним пристально (до "проделки"), повторю "думал, какой шикарный юноша мог бы из Окделла выйти, если б Бабушка вместо Мирабеллы, Ледяной вместо жизни при дворе...
Но с горечью убедился, что Руппи не чужд некий окделлизм.

Не поняла разочарования. Именно что как раз мог получиться, только на мой взгляд если бы его не "сломал" Штанцлер. Остальное (Мирабелла) трудно поправимо, но поправимо. Правда Руппи умён, о Дике вроде этого не скажешь, но кто знает...
То что Вы в данном контексте называете окделлизм, на самом деле нормальное доверие 20-летних. Это нормально доверять другу, это нормально доверять другу отца... если нет возможности составить своё мнение.
Собственно рок-н-ролл то начинается тогда, когда твои собственные наблюдения входят в противоречие с мнением уважаемых людей. Ну и  важно конечно сколько надо времени или что должно случиться, чтобы поставить под сомнение мнение вышеозначенных людей (иногда даже огненных букв в небе мало).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #160 было: 22 апреля 2011 года, 10:09:16 »

Окделлизм начинается с чувства собственной исключительности, мнения о том, что все вокруг данной персоне должны, а сама персона всеми гонима и обижена, но всем еще покажет.
Если кто-то усматривает эти черты в Руперте - хотелось бы услышать аргументацию. Интересно же!
А то у нас без аргументов разговор принимает совершенно анекдотический характер - Руперт, как выясняется,  занят возвышением себя, принижением других, ищет сонные артерии, и вообще шестерка в преступной банде... Я понял бы, если это все высказывалось бы в "Таверне", а не в подобной теме, и мне представляется, что без серьезной, опирающейся на текст аргументации таким высказываниям только там и место...   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #161 было: 22 апреля 2011 года, 10:42:15 »

Ну если оставить в стороне тот факт, что право на существование термина "окделлизм" в такой тактовке тоже требует доказательств (ибо был Ричард Горик - урождённый Окделл), то следует заметить, что говорить о возвышении себя имея в виду Рупперта странно. Как бы сама ситуация не располагает. Родственник кесаря жертвует всем и всеми (в частности   планами бабушки) ради сына оружейника. Опять же если Руппи с его происхождением немного позанимается "возвышением себя", то результаты могут впечатлять. Или я не о том?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #162 было: 22 апреля 2011 года, 10:51:24 »

Ну если оставить в стороне тот факт, что право на существование термина "окделлизм" в такой тактовке тоже требует доказательств (ибо был Ричард Горик - урождённый Окделл),
Строгий термин "диконокделлизм", видимо, слишком сложен для употребления.
Я предлагал термин "одичание", но он как-то не прижился...
 
то следует заметить, что говорить о возвышении себя имея в виду Рупперта странно.
Причем, более, чем. Улыбка
 
Как бы сама ситуация не располагает. Родственник кесаря жертвует всем и всеми (в частности   планами бабушки) ради сына оружейника. Опять же если Руппи с его происхождением немного позанимается "возвышением себя", то результаты могут впечатлять. Или я не о том?
Видимо, это лишь автору тезиса ведомо. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #163 было: 22 апреля 2011 года, 14:07:48 »

Цитата
Молодой человек, с весьма сомнительными способностями в оценках людей, как минимум уже один раз ошибшийся, но при этом весьма категоричный  принимает такую программу? Убивать подлецов при первой возможности?
Тут, кажется, спор бессмыслен по причине разности во взглядах. Я данную позицию осудить не могу. Равно, как и видеть в этой мысли и подобных «возвышение себя и принижение других. А уж записывать в ричарды окделлы на основании этого…
Бедная Кэртиана, сколько же в ней окделлов… И главный, безусловно, небезызвестный Рокэ Алварович.
Клопов надо давить, хоть и противно. Подобный господин должен не сидеть, а лежать, тихо-тихо… И таких примеров можно мнооого привести. Ведь вот же  ж… окделл. Так и норовит себя возвысить над другими, присвоить себе право судить и карать, а прочих-то как – клопами. А между тем сам в своей оценке людей далеко не безупречен. А уж методы… Вона хоть бы победу из утопленных младенцев вспомнить. Куда там Руппи, у которого духу не хватило даже паралитика добить – сопляк, учиться еще и учиться на настоящего окделла-то.
Ой, а в Марселе-то сколько можно окделльского найти… А в Матильде… А в… Да плюнуть некуда от окделлов!
Цитата
И не знаю про фок Мерге, но у кого в результате на руках кровь?
И что? У нас есть (был) святой Оноре: чистый, честный, глубоко порядочный человек, не верящий в чужую подлость. Сколько детишек Олларии было отравлено его руками, благодаря этому неверию и прекраснодушию?
Цитата
Валентину можно будут спать /и пить / спокойно
А у нас конкурс на самую нелепую претензию еще жив? Сдается мне, коварный отравитель Рупперт фок Фельсенбург, возвышающий себя над другими и страдающий окделлизмом – вполне себе номинант.  Смех
Гилеанн
Меня-то другое удивляет и заставляет раз за разом влезать в подобные обсуждения. Никак не могу уразуметь, каким боком неидеальность того же Руппи (и многих других в прочих темах)  может быть основанием для отказа в уважении и симпатии? И мне непонятно: читатели, ожесточенно шельмующие персонажей за малейшее проявление слабости или совершенную ошибку, в быту к окружающим столь же критично относятся? А к себе?
Я их боюсь.
Что до меня, то никаких непростимых качеств Руперт не продемонстрировал и безусловных подлостей не совершил. И пока не предвидится.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - III
« Ответить #164 было: 22 апреля 2011 года, 14:15:41 »

Но руку Руперту мы не подадим!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!