Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:49:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - III  (прочитано 30004 раз)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #135 было: 31 марта 2011 года, 13:36:02 »

Лично мне Фрида с ее "рационалистичным" подходом больше импонирует, чем Этери с ее картинками  Подмигивание
Авторизирован
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #136 было: 31 марта 2011 года, 13:48:32 »

То есть, народ встал горой за поруганные идеалы, поскольку заранее успел идеализировать семейство Ноймаринен?  Подмигивание
Да! Улыбка
Хм. Кмк, позиция королевы не самого мелкого гос-ва всегда и везде будет выше, заметнее, и требования к находящейся на этой позиции даме окажутся строже, нежели позиция жены маркграфа где-то там далеко на севере...  Хех
Правда, но у Катари другая ситуация. Она же с Алвой не ради его синих глаз связалась. Катари делает это чтобы спасти жизнь себе и своим детям. Ее об этом просил законный муж, понимая, что он защитить ее и детей не может, а защитник им нужен и серьезный. Будь она примерной женой, давно бы была мертва, а так все боятся Алву и ее не трогают. Поэтому не трогают и детей. С Фердинандовыми, КМК, никто бы не церемонился, а Алвовых попробуй обидь. Лично мне кажется, что не будь Катарина зажата в клещах между Сильвестром и Штанцлером, то она была бы образцовой женой.   
А она рискует? Имхо, но она подстраховалась несколько получше, чем та же Катари или племянница губернатора.  Смех
ИМХО, свояченице губернатора наплевать, она по жизни плывет легко, к тому же незамужем. Катарина отношения афиширует специально. А вот Фрида рискует и сильно. Наример, слуги стопроцентно в курсе. Как долго они будут молчать, прежде чем протреплются? И начнется: слухи, попытки шантажа, крах репутации, подозрения в законности детей. Муж, даже если ему плевать на измены жены, пока все шито-крыто, просто будет вынужден принять меры (зачем ему репутация тюфяка и рогоносца). Король Артур, например, старательно делал вид, что не знает о своей жене и Ланселоте, но когда их поймали на горячем, был вынужден отправить жену на костер, и кончилось все знатной заварушкой. Если по Кэртиане, то вспомним судьбу рода Гайарэ. Плач Поэтому мне поведение Фриды и непонятно, ну ведь умная женщина и должна все это понимать. В замешательстве
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 14:47:13 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #137 было: 31 марта 2011 года, 14:31:20 »

Извините, соскочило. Продолжение.
Простите, эрэа Earwing , вы не видите определенных противоречий между вот этим абзацем и тем, что вы же сами написали ниже:
 Потому что либо справедливо то, о чем выше - про ответственность за свои дела, и тогда Эйвона и Эгмонта ну ничуть не извиняет то, что их жены - отнюдь не идеалы красоты и ума. Либо то, что сказано ниже, про Мирабеллу и графиню - но тогда, получается, маркграф сам виноват в том, что заимел рога: не демонстрировал бы жене свое пренебрежение и не крутил бы в открытую с ее приятельницей, глядишь, и Фрида бы усовестилась скакать по койкам красивых блондинов?  Подмигивание

Еще раз. Кто-то оправдывает либо жалеет маркграфа и Эгмонта? Ну гады они, а марграф еще и идиот – систематически унижать жену, да еще из такой семьи чревато, она же и ответить может, с самыми непредсказуемыми последствиями (вспомним Изабеллу Французскую и Серсею Ланнистер).  Улыбка  Просто мы разбираем не его, а Фриду. Если бы разбирали его, я бы сказала почти тоже самое, что и про Фриду. (А у Ларака есть оправдание – у него ЛЮБОВЬ, а сердцу, как известно, не прикажешь  Подмигивание )

 
Цитата
Имхо, все это очень зависит от того, какое именно слово давалось. То есть, что в данной культуре в целом и у данной пары супругов ожидается от брака, и в чем принято клясться, так сказать. Супружеская верность вполне может не входить в обязательный набор - или в культуре в целом, или у данной конкретной пары по договоренности, разве нет?
Цитата
И входит, и подразумевается. А Вашему подходу мы, похоже, обязаны путаницей в системе 1+4+16 (только не обижайтесь, пожалуйста, я не хочу никого задеть). Грустно, но похоже, что по Кэртиане Вы правы. Только я все равно буду верить, что если ты дал слово, то должен его держать, если ввязался в игру, то соблюдай правила, а совершил поступок – отвечай за последствия.   И в любой ситуации можно вести себя достойно, и не потому что так принято или иначе последует наказание, а потому что ты иначе не можешь. Не сочтите за морализаторство, все чистой воды ИМХО.

Ну и о главном Улыбка С Лионелем - мимо меня. Я им восхищаюсь и искренне желаю всего самого лучшего, но в любимые герои он не входит. А из Савиньяков Эмиль мне намного симпатичнее.
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 14:51:09 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #138 было: 31 марта 2011 года, 15:13:15 »

Наример, слуги стопроцентно в курсе.
С какой бы радости? Особенно учитывая, что первые два инцидента имели место в Ноймаринен?
Женщина один раз лет за десять поздно ночью выскользнула из спальни и прошла пару коридоров по хорошо знакомому замку - какова вероятность, что её хоть кто-то заметит? 0,01%, я бы сказал.
Не, конечно, если так поступать каждый день, то риск становится значительным. Но реальность-то не такова.
Цитата
систематически унижать жену, да еще из такой семьи чревато,
Ну, "унижать" - это слишком сильно сказано.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #139 было: 31 марта 2011 года, 15:37:56 »

Если два инцидента имели место в Ноймаринен, то и слуги могут быть в курсе в Ноймаринен. Конечно, помимо тех, к кому собственно Фрида направлялась. Они-то точно в курсе...

Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #140 было: 31 марта 2011 года, 15:51:40 »

Если два инцидента имели место в Ноймаринен, то и слуги могут быть в курсе в Ноймаринен. Конечно, помимо тех, к кому собственно Фрида направлялась. Они-то точно в курсе...
*задумчиво* Надеюсь, предложения их убить не последует? Подмигивание

А если серьезно, то ИМХО
1) по моральному аспекту мы к согласию не придем:
Нельзя вбить в головы людям, которые понимают, что в жизни может всякое случиться, железный принцип "Никогда и не при каких обстоятельствах, жена да убоится мужа своего и т.д."... Какие бы доводы не приводились.
Равно как и наоборот.
Так что каждый останется при своем и никакая истина из этого спора не родится.

2) по сюжетному - версия эрэа Janis (о политическом прощупывании с личной инициативой) мне кажется наиболее убедительной. Но, ИМХО, на дальнейший сюжет это влияния не окажет. Единственный результат (сугубо хроноологический) - Ноймаринен не сменил командующего и Савиньяк отправился в Надор. То есть, дочь "одарила", отец "поимел" (сорри, если кого задел).
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #141 было: 31 марта 2011 года, 15:52:57 »

Если два инцидента имели место в Ноймаринен, то и слуги могут быть в курсе в Ноймаринен.
Ага. С вероятностью уже аж 0,04%. Улыбка
К тому же я склонен думать, что слуги у герцога - старые, проверенные, которые дочь хозяина знают с колыбели и за неё любому пасть порвут.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Данька
Hexberger
Герцог
*****

Карма: 438
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Ясен Пень!

159718422
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #142 было: 31 марта 2011 года, 16:36:43 »

Если два инцидента имели место в Ноймаринен, то и слуги могут быть в курсе в Ноймаринен. Конечно, помимо тех, к кому собственно Фрида направлялась. Они-то точно в курсе...
*задумчиво* Надеюсь, предложения их убить не последует? Подмигивание


Из фразы Фриды: "Они были женаты. Оба"  можно сделать много интересных выводов.  Подмигивание
Авторизирован

Вальдес - это благословение человечеству...  (с) Вороний Шут
Кому суждено быть повешеным на ясене, тот не утонет!
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #143 было: 31 марта 2011 года, 16:43:19 »

Извините, не удержалась Улыбка))
Цитата
Из фразы Фриды...можно сделать много интересных выводов.

в одном старом советском фильме было(примерно....):
- ...пригласить на чашечку кофе со всеми вытекающими последствиями... -- извините, а какие последствия могут вытечь из чашечки кофе???
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #144 было: 31 марта 2011 года, 20:09:22 »

А что есть варианты этого эвфемизма?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #145 было: 31 марта 2011 года, 21:32:37 »

Когда у меня в руке лопнул стаканчик с кофе,  я познал варианты...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #146 было: 31 марта 2011 года, 22:25:32 »


Правильно. Фрида соблазняла Лионеля без должного пиетета и романтических финтифлюшек. И самое главное, у нее получилось...

Лионель не поверил бы в заламывание рук, внезапно вспыхнувшую любовь с первого взгляда, или, напротив, в любовь-мечту,  которая родилась  в сердце  дамы исключительно из слышанных ею рассказов о смелом, умном и красивом маршале, победителе  Фридриха Дриксенского и прочее и прочее.  Фрида была женщина умная и выбрала верную тактику - крепость была взята, хотя и не без некоторого сопротивления. 
  Подмигивание Поддерживаю… Просто умная женщина выбрала правильный подход, к понравившемуся ей мужчине.
«Если Ты соблазняешь брокера, неси какую-нибудь чушь о биржевых ставках.»
(С) ЕМНИП Саманта из «Секс в большом городе»


Маршал хотел спать, но, поскольку был истинным рыцарем - всё-таки исполнил желание дамы.  Никаких осложнений по поводу "немножко счастья" на данный момент в матчасти нет.  И слава Леворукому! Подмигивание
Ну, Мы то его сны еще в ШС  читали видели, при таких, действительно,  Кривая усмешка лучше не спать.
 А «немного счастья», на мой взгляд, оба этих персонажа вполне заслужили.  Улыбка
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 22:27:04 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #147 было: 31 марта 2011 года, 22:57:38 »

Лично мне Фрида с ее "рационалистичным" подходом больше импонирует, чем Этери с ее картинками  Подмигивание
Ох, уж эта милая Этери....Нет, чтобы нарисовать своего царственного супруга верхом на царственном же  козле - она  рисует некоего черноволосого мужчину с глазами цвета горных колокольчиков!  Может быть - у неё не получались козлы?  Глазки вверх Глазки вверх
« Последняя правка: 31 марта 2011 года, 23:00:08 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
feodesh
гость


E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #148 было: 31 марта 2011 года, 23:03:39 »

2 эрэа Джанис:
Я абсолютно понимаю  Улыбка Фриду.
Мало того, я побывала в ее шкурке нежеланной жены, и знаю каково это, когда тебя уважают и ценят, но не хотят.
А мой спойлер об одиноком семейном сексе, это сарказм.
Мне тоже непонятен этот ажиотаж вокруг, в принципе, очень простой и жизненной ситуации, да еще если учитывать политическую подоплеку сего адюльтера. Хех
Настораживают меня только  моралитэ некоторых эрэа, а особенно эров Подмигивание, но это даже вселяет некий оптимизм...
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - III
« Ответить #149 было: 31 марта 2011 года, 23:57:30 »

Лично мне Фрида с ее "рационалистичным" подходом больше импонирует, чем Этери с ее картинками  Подмигивание
Ох, уж эта милая Этери....Нет, чтобы нарисовать своего царственного супруга верхом на царственном же  козле - она  рисует некоего черноволосого мужчину с глазами цвета горных колокольчиков!  Может быть - у неё не получались козлы?  Глазки вверх Глазки вверх
Или, не смотря на все душевные усилия, аффирмации и медитацию, нелюбимый муж получался ВСЕГДА похожим на козла? Подмигивание
Нет... Мужу то, конечно, это нравилось.  Язык Ведь он очень любит козлов... И даже видел в этом портретном сходстве, некую божественность.
 В замешательстве С этого то творческого непонимания и начался разлад в бакранском царственном семействе.
« Последняя правка: 01 апреля 2011 года, 00:10:09 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!