Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:05:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Зачем нужна Фрида? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Зачем нужна Фрида? - III  (прочитано 30003 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Зачем нужна Фрида? - III
« было: 20 марта 2011 года, 15:45:53 »

Ну, а что с маркграфом?
Он от обязательств не свободен?

Опять же, у меня по поводу этой позиции - целый ряд недоуменных вопросов:
1. Откуда известно, что Урфрида добровольно вышла замуж за маркграфа? В вашем рассуждении этот пункт занимает важное место, но хотелось бы знать, чем он доказан.
2. Откуда известно про убийства нерожденных детей и про войны? В вашем рассуждении апокалиптическая расплата, начиная от первого и заканчивая вторым, занимает важное место - а чем она подтверждена?
3. Откуда взята уверенность про то, что некое отношение к сомнительным поступкам (со стороны узкого круга посвященных) будет перенесена на клан?
4. Почему Вы полагаете, что разглашение маленьких тайн зависит не от ловкости и ума а от других людей? Почему считаете, что она неспособна понять, кто есть кто? Основываясь на этом изящном рассуждении невозможно существование ни военных, ни государственных тайн...

Поскольку эти четыре пункта (добровольный выход за маркграфа, а не политический брак, разглашение тайны, перенос отношения на клан и ужасна расплата в виде войн и убийств) совершенно ничем не подтверждены, не доказаны и просто сомнительны, я позволю себе в Ваших словах их опустить.
Остается одна инструкция Фриде: Хочешь любви в браке - жди любви.
А если, мол, дура, не дождалась - не выпендривайся, а то мы тобой будем недовольны.
 Извините, но ханжеством попахивает.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #1 было: 20 марта 2011 года, 16:22:04 »

фок Гюнце
1. Стр. 172. "Я согласилась". Кстати, почему Вы считаете, что политический брак не может быть добровольным?
2. Опыт (к счастью, чужой), сын ошибок трудных. Троя, знаете ли... Это по поводу войн. По поводу детей. Не всегда средства контрацепции приводят к желаемому результату. Иногда требуется прерывание беременности для того, чтобы сыновья маркграфа не были похожи на, например, Леворукого... или еще на кого-нибудь. Лично я отношусь к абортам по политическим или иным не-медицинским причинам именно как к убийствам.  Сильно подозреваю, что не только я.
3. Вспомните гонения на Окделлов на ЗФ. Изменщик и подлец как свойство фамилии. Прецендент имеется. Недоброжелатели и у Бергмарк, и у Ноймаринен всегда найдутся. И если кто-нибудь обиженный, но обладающий уликами, проболтается...
4. Was wissen zwei, wisst Schwein. Знают уже четверо, трое из которых в браке. А возможно, и слуги. И будут знать еще, поскольку она не остановится. 

Совершенно не опасаюсь обвинений в ханжестве. Да, я такая.
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 16:31:17 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #2 было: 20 марта 2011 года, 16:25:21 »

По поводу маркграфа. Да, это политика двойных стандартов. Да, общество спокойно относится к поведению именно мужчин. Да, маркграф имеет право, хотя гордится тут нечем.

Позже добавлено.
Конечно, в матчасти нет указаний, что с Фридой случились аборты, войны и разглашение тайны. Но предполагать худшее для политика - скорее норамально, чем иное. Вероятность этих событий очень велика при таком поведении.
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 16:30:17 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #3 было: 20 марта 2011 года, 16:31:02 »

Tany, я просто обалдела, прочитав начало Вашего поста. Сравнивать советского чиновника или мелкого (да любого) руководителя с маркграфом ... некорректно. У них например, несколько разная родословная, которой приддается в дворянских семьях очень большое значение.

СПОЙЛЕРЫ
 
Эрэа Ксю, в данном случае я имела в виду исключительно чисто человеческие отношения. Как сказал поэт " знатная леди и Джуди О’ Греди во всем остальном равны". 
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #4 было: 20 марта 2011 года, 16:34:02 »

 Tany, принимается. Обидеть Вас не хотела.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #5 было: 20 марта 2011 года, 16:53:41 »

Цитата
Лично я отношусь к абортам по политическим или иным не-медицинским причинам именно как к убийствам.
Я тоже. Однако не вижу оснований обвинять кэртианские средства контрацепции в ненадежности. Пока известных нам случаев осечек не было.
А теперь вернемся к реалиям. Если "достаточно только подозрения", то обвинить в незаконности можно и детей Мирабеллы, было бы желание. Вопрос, на чьей стороне сила. И я, хоть режь, не вижу той оппозиции, у которой хватило бы пороху скинуть с бергмарского престола внуков Ноймариннена. Если маркграф признаёт сына своим, то никуда тот престол от него не денется, а если денется, то по менее скандальной причине, чем незаконнорожденность.
Так что все эти рассуждения из серии "Ах ужас-ужас - распутная Фрида страну в гражданскую войну толкает" - в пользу бедных Мирабелл.
И остается у нас в сухом остатке "это недопустимо, потому что мне не нравится". Вашу право, разумеется. Так же, как и право Фриды считать иначе, и жить так, как нравится ей. По крайней мере, до тех пор, пока ее действия устраивают ее, ее мужа и не приносят никому вреда.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #6 было: 20 марта 2011 года, 16:54:32 »

С моей точки зрения "не давши слово - крепись, а давши - держись!". Хочешь любви в браке - жди любви, вряд ли такой отец запретил бы или заставил.  Вышла (добровольно!) замуж за маркграфа - терпи его любовниц, занимайся политикой, рожай от мужа детей, книжки читай, медицину изучай, благотворительность есть наконец! Но изменять мужу не стоит - не явно, не тайно.

Брак Фриды был, так сказать, добровольно-принудительным. Ноймаринену было нужно укрепить союз с Бергмарк - и "Я согласилась. Собственно, кроме меня, отдавать бергерам было некого" (СВС-З с. 172), ведь Гизелла Ноймаринен, которой предстоит укрепить союз Ноймаринена и Кэналлоа, тогда была ещё ребёнком. 

Цитата
Слишком много обязанностей и обязательств. Слишком многое зависит от твоей репутации. Сильные мира сего связаны с тобой родственными узами - отношение к твоим неблаговидным или даже просто сомнительным поступкам будет перенесено на весь клан. Слишком большая расплата предстоит за "маленькие радости": начиная с убийства нерожденных детей и заканчивая войнами.

Страсти какие! А на деле всё гораздо проще. Не так уж редко мужья признавали - сознательно или по неведению - незаконных детей своих жён своими, и даже если это становилось известно, то никаких последствий не вызывало. Примеров тому множество, взять хотя бы императрицу Марию Александровну, жену Александра II - вся Европа знала, что её отцом был не Людвиг Гессен-Дармштадский, ко времени её рождения уже несколько лет, как разъехавшийся с женой, а один из её приближённых, забыла фамилию. Или Наполеона III, который на самом деле Дюрок. Или Людовика XIY, или Павла I, наконец... Поискать, так найдётся ещё немало.

И почему именно "убийства нерождённых детей"? Если не было другого выхода, женщины рожали тайно - кого бы удивило, если б Фрида этак с полгода погостила у родителей? - ребёнка отдавали кормилице, а через несколько лет в доме у доверенных людей, а то и у самой матери появлялся воспитанник или воспитанница. И всё, никаких вопросов.   

Цитата
Разглашение твоих "маленьких тайн" зависит не от твоей ловкости и ума, а от других, чужих тебе людей, с которыми тебе может быть "по пути" не всегда. Но у которых всегда есть свои интересы.

Так думай, кому довериться, и в чём. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #7 было: 20 марта 2011 года, 16:56:17 »

Дети дочерей уже принадлежат к другим домам, соответственно при наличии родни мужеска пола в количестве  не указываются.
Угу, я примерно так и думал.
Цитата
У Ирэны, как и у ее старшей сестры,  детей нет.
А про Фриду, стало быть, не скажете?

Ок, придётся думать, что в этой информации может быть такого спойлерного...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #8 было: 20 марта 2011 года, 17:10:43 »

Или Людовика XIY, или Павла I, наконец...
В обоих случаях неочевидно. Про Людовика с полгода назад обсуждал с Вершининым, и Лев Рэмович мне заметил, что по внешности он был несомненный Бурбон.

Но, опять же о Бурбонах, - вся Франция была уверена, что дети Марии-Антуанетты не от мужа, хотя сама она к тому никакого повода не давала. Так что хоть изменяй, хоть не изменяй - на вероятность появления слухов это не влияет никак, то есть вообще.
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 17:13:53 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #9 было: 20 марта 2011 года, 17:16:16 »

Yolka, если бы все было так просто, то Фида не скрывала бы своих похождений, как не скрывает маркграф. Сильной оппозиции, конечно, ПОКА нет, но есть другие государства - Гайифа, Гаунау. Им только дай повод - кинуться спасать осиротевшего, оставшегося без наследника соседа. С лучшими намереньями, разумеется. А ведь тому же маркграфу интересно, чтобы после него на престоле стался не просто внук Ноймаринена, но еще и его собственный сын, а не сын ... Леворукого.
По крайней мере, до тех пор, пока ее действия устраивают ее, ее мужа и не приносят никому вреда.   Вред может проявиться быстро и неожиданно.

Dama, все это- очень исторично, тогда зачем скрываться?
« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 17:18:50 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #10 было: 20 марта 2011 года, 17:31:00 »

Dama, все это- очень исторично, тогда зачем скрываться?

Грех не беда, молва нехороша (с). Одно дело - бездоказательные подозрения и сплетни, и совсем другое - публичный скандал.

А что касается иноземных посягательств... "Быть может, наш граф и сволочь, Но здесь рождён, Ступайте к себе на полночь, Мы вас не ждём..." (Алькор)

Но, опять же о Бурбонах, - вся Франция была уверена, что дети Марии-Антуанетты не от мужа, хотя сама она к тому никакого повода не давала. Так что хоть изменяй, хоть не изменяй - на вероятность появления слухов это не влияет никак, то есть вообще.

Совершенно верно, эр Malkolm. Но вот Карла YII, "милого дофина" Жанны д'Арк, родная мать объявила бастардом, но королём он всё равно стал. Чья сила, того и власть, а сплетни были, есть и будут.

« Последняя правка: 20 марта 2011 года, 17:39:52 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #11 было: 20 марта 2011 года, 17:32:37 »

Yolka, если бы все было так просто, то Фида не скрывала бы своих похождений, как не скрывает маркграф.
Как бы Вам объяснить. Есть три стратегии: а) иметь любовников и не скрывать, б) иметь любовников и скрывать, в) не иметь любовников вовсе.
В случаях б) и в) вероятность скандала ровно одинаковая, где-то до пятого знака после запятой. В случае а) - существенно выше.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #12 было: 20 марта 2011 года, 17:48:31 »

Но вот Карла YII, "милого дофина" Жанны д'Арк, родная мать объявила бастардом, но королём он всё равно стал. Чья сила, того и власть, а сплетни были, есть и будут.
Уточню лишь, что дело тут не только и не столько в силе. У Шестнадцатого она была, а толку?..
Что дофин, что Елизавета Английская изыскали способы снискать любовь своего народа. Настолько сильную, что любые сплетни стали, как бы это сказать, непопулярны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #13 было: 20 марта 2011 года, 18:13:20 »

Dama, я правильно понимаю, что наличие любовника (постоянного или переменного) у маркграфини вызовет публичный скандал? Вас это не удивляет?
Эр Малькольм, Вы можете согласится с этим утверждением?
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужна Фрида? - II
« Ответить #14 было: 20 марта 2011 года, 18:23:11 »

Dama, я правильно понимаю, что наличие любовника (постоянного или переменного) у маркграфини вызовет публичный скандал? Вас это не удивляет?

Может, вызовет, а может, и нет, это зависит о слишком многих факторов, но скорее, всё-таки нет.  Наличие официального любовника у Катарины не вызывало ничего, кроме пересудов, и немало мужей предпочитали признать чужого ребёнка своим, чем прослыть рогоносцем. Всё тот же двойной стандарт - если у тебя много женщин, ты крутой мачо, но что ты за мужчина, если не можешь удержать женщину? Но, как говорится, "людей и стекло лучше не испытывать на прочность".
« Последняя правка: 21 марта 2011 года, 18:04:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!