Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:51:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Конкурс!!! На опознание классики и не только
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Конкурс!!! На опознание классики и не только  (прочитано 47612 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #165 было: 31 мая 2011 года, 21:01:24 »

Там речь шла о Поликсене... Сцена гибели Поликсены. К сожалению, именно этого тома у меня сейчас под руками нет - раздаю потихоньку книжки, приучаю народ К ПМ, "подсаживаю" на него... Поэтому посмотреть текст, как там точно звучит, не могу... Но кто-то там о Поликсене говорит схожую речь. Извините, не могу процитировать, помню, что было нечто похожее, а в точности - не ручаюсь...
Хоть и люблю я Алву нашего Рокэ, но наизусть ОЭ пока не выучила...
« Последняя правка: 01 июня 2011 года, 03:43:16 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #166 было: 01 июня 2011 года, 10:11:42 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #167 было: 01 июня 2011 года, 14:36:28 »

СПОЙЛЕРЫ
Отличная иллюстрация поиска там, где  светлее!  Подмигивание "Мастера" читали почти все, историю медицины и традиционные медицинские принципы знают куда меньше, значит проще возвести к слышанному звону, признав тот звон первоисточником.    Улыбка
Спасибо!

Фраза:"Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что эта девочка на войне..." - явно из к/ф "В бой идут одни старики".
Хорошее замечание, но не моё - мне некогда, к сожалению, пока перечитывать ОЭ. Просто в другой теме ("Мой фирменный опрос") обратила внимание на участника(цу??, по-моему, -цу!) Lory - Личный нобиль...

Там речь шла о Поликсене... Сцена гибели Поликсены. К сожалению, именно этого тома у меня сейчас под руками нет - раздаю потихоньку книжки, приучаю народ К ПМ, "подсаживаю" на него... Поэтому посмотреть текст, как там точно звучит, не могу... Но кто-то там о Поликсене говорит схожую речь.
М-да...  В шоке  В шоке  В шоке
ИМХО,  прежде чем озвучивать, может лучше все же  проверить?  Подмигивание  Дабы не идентифицировать акулу, как дельфина.
Если слова героя "Стариков", летчика, мужчины, сказанные им от бессилия, от того, что все они, сильные, здоровые, рвущиеся в бой, не могут защитить своих женщин и те  вынуждены идти на войну, вам кажутся аналогом фразы старого лекаря: "я  бы четвертовал тех, кто позволяет женщинам хвататься за оружие", фразы, сказанной над мертвой  девушкой, которая на войне оказалась отнюдь не от безысходности, а по сути играя, мне остается только руками развести.
 
« Последняя правка: 01 июня 2011 года, 14:58:33 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #168 было: 01 июня 2011 года, 14:51:52 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #169 было: 01 июня 2011 года, 15:17:18 »

Отличная иллюстрация поиска там, где  светлее!  Подмигивание "Мастера" читали почти все, историю медицины и традиционные медицинские принципы знают куда меньше, значит проще возвести к слышанному звону, признав тот звон первоисточником.    Улыбка
Спасибо!
Не за что... Классики медицины упомянуты, что Булгаков первоисточник - нигде не говорится и не подразумевается. Уточнение, что речь идет о конкретной болезни, есть. Сам принцип практически монополизировали гомеопаты, но этого в Кэртиане точно нет.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #170 было: 03 июня 2011 года, 07:03:47 »

Красавец маршал, уступающий жену сюзерену единственно возможным способом: красиво погибнув на поле боя - это, несомненно, Филипп де Плесси-Бельер. Не по кинофильму - по книге. В Филиппе, кстати, было кое-что от Алвы, да! Не всё - но кое-что, эти его кружева и красные каблуки, ступающие по разлившейся крови, его красота, его смех... Мне это запомнилось... До этого я... плохо относилась к аристократии как таковой... Я же пионерка-комсомолка была... И меня не останавливал тот факт, что с собственной родословной не совсем чисто... Считала, мои деды "смыли кровью" позор нерабоче-крестьянского происхождения... А тут - влюбилась я в маршальские кружева и каблуки, начала искать книги о тех, кто
... бунт на борту обнаружив,
из-за пояса рвёт пистолет -
так, что золото сыплется с кружев
розоватых брабантских манжет...

Но этот сюжет из "Анжелики"- не цитата, опять же. Скорее, изящный намёк на подобную ситуацию в треугольнике: Фердинанд, Октавия и Рамиро...

Попытка убийства молодого Рокэ и её воспроизведение в сознании Эпине при нападении в доме Марианны - это бой Бюсси, конечно. С той разницей, что Диана не предавала, а Бюсси никакой ни Лево- ни Праворукий не помог. Поэтому Бюсси погиб, а графиня де Монсоро искренне разочаровалась в жизни...

Gatty!
Мне в вашей книге то и нравится, что в сюжетах нет того, что можно было бы обозватьСПОЙЛЕРЫ, они все переработаны. Более того, будь эти сюжеты не переработаны, они всё равно вечны (да их, по большому счёту, вообще всего несколько), их использование дозволено, как дозволено дыхание - мы все дышим по одной схеме, в конце концов, состоим из одних и тех же частей тела... Использование "вечных" тем было вторичным уже у Шекспира... В музыке вообще всего семь нот - так что, Моцарта обвинить в том, что он использовал ЧУЖИЕ ноты?... Не в этом дело, а в том, как Вы пишете. Дай Вам Бог! И - побольше, побольше!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #171 было: 05 июня 2011 года, 18:48:12 »

Ещё одна сцена: обыск у Катарины, произведённый Манриком в поисках писем на пропавших листочках, и обыск, произведённый Людовиком ХIII у Анны Австрийской ради "письма к Бэкингему"- с тем же результатом, то есть нулевым; обе королевы предъявили невинные записи, не относящиеся к предмету обыска.

Ну, про аналогию правления страной кардиналами говорить не буду - слишком очевидно...

Выражение Алвы: "Удача улыбается тем, кто смеется!" - и песенка со словами: "...пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой..."

Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #172 было: 05 июня 2011 года, 23:23:48 »

Sveta, в этой теме только о "Закате". Предыдущие тома обсуждались на предмет исторических и литературных аналогий и отдаленных ассоциаций в Таверне:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13158.0
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13857.0
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #173 было: 06 июня 2011 года, 03:45:58 »

Только? А если много чего не было отгадано?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #174 было: 06 июня 2011 года, 03:56:36 »

Изначально конкурс обьявлялся по СВС.

В СВС много  очень известных, широко известных и известных в узких кругах  скрытых и открытых цитат и  отсылов.
Предлагается их опознать. Тот, кто в этом преуспеет больше других  получит сборник НДП-3 + этернианский сувенир.

Предложение действительно до 10 мая.

ВНИМАНИЕ!!! Речь идет именно о первоисточниках. Огурцы в качестве первоисточника кактуса  не принимаются  Язык, равно как и смутные аналогии, и типовые ситуации. которые характерны для множества миров и эпох.

Кстати, дорогая Хозяйка, Вы установили срок конкурса до 10 мая. Он окончен или продлен?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #175 было: 07 июня 2011 года, 12:38:01 »

Ещё одна сцена: обыск у Катарины, произведённый Манриком в поисках писем на пропавших листочках, и обыск, произведённый Людовиком ХIII у Анны Австрийской ради "письма к Бэкингему"- с тем же результатом, то есть нулевым; обе королевы предъявили невинные записи, не относящиеся к предмету обыска.

Так вроде бы сонетом и был вызван Алва из Ургота, об этом Ли вспоминал в СЗ-Закат.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #176 было: 07 июня 2011 года, 13:43:54 »

Ну, Манрикам-то этого знать не полагалось... Это раз. А во-вторых, Катари, я так думаю, раньше Алву вызвала... Всё же не СМС она ему посылала, гонцы не так быстро скакали...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #177 было: 07 июня 2011 года, 15:26:45 »

С той разницей, что Диана не предавала
Это у Дюма не предавала... Но Дюма корректировал реальные события, если они не соответствовали его чувству  прекрасного.  Подмигивание   Поэтому есть смысл копать глубже.

Цитата
Кстати, дорогая Хозяйка, Вы установили срок конкурса до 10 мая. Он окончен или продлен?
Ох! Замоталась и совсем забыла.  Смущение Будем считать, что продлен до 10 июня. Вдруг кто-т ов последние дни  приметит слона и получит гран-при.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #178 было: 10 июня 2011 года, 15:13:21 »

Это скорее ассоциация, а не претекст. Просто субъективно сходная картина.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Конкурс!!! На опознание классики и не только
« Ответить #179 было: 11 июня 2011 года, 08:31:32 »

Срок истек, так что просто из интереса.
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!