Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:14:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Звезды, гороскопы, судьбы...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Звезды, гороскопы, судьбы...  (прочитано 41567 раз)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #135 было: 18 декабря 2011 года, 14:41:32 »

Кто, как и когда сказал, что Ринальди, появившись в Кэртиане, автоматически становится старшим Раканом и всех подставляет???
Как по мне, так "попа встала - место потеряла".
Очень прошу ссылку на первоисточник этой гипотезы.
А какая разница? Важен не первоисточник, а аргументация.
Эту гипотезу подтверждают как минимум два факта: что Абсолют не защитил Рамиро во время одного визита Одинокого и не защитил Рокэ во время другого визита.

Ну как-то так Улыбка

Эр TheMalcolm, я так понимаю, что это тоже одна из "общепринятых гипотез"?
Я появилась на форуме месяц назад и меня уже изрядно раздражает ряд аксиом, который тут из темы в тему кочуют. Потому что в матчасти четко и ясно сказано: Излом - это очень опасное время, когда Шар Судеб катится из дома в дом. Но это - нормальное явление. Конец света наступит, если этот Шар будет "выхвачен" плохими ручонками. И конец света - это конец света. Он не может быть неоднократным Улыбка
Так что только при его приближении остается по одному представителю стихий и один Ракан. Кстати, достаточно символично. Можно посчитать, что Абсолют таким образом концентрирует энергию и силу, а также можно сказать, что это великий риск для Кэртианы. Ведь если из последних мир потеряет хотя бы одного, вся система защиты рухнет.
Если грядет конец света, то именно в этом кругу, соответственно в предыдущем ничего не было такого. Рамиро просто убили. У него уже был наследник, поэтому род не пресекался. И наличие Ринальди тут не при чем. А вот что касается случая с Рокэ, то, на минуточку, тогда он был уже последним оставшимся в живых из четверых братьев (про отца не помню, может уже тоже умер). И Абсолют никак не мог позволить себе потерять Ракана. Вот он извернулся и добыл Ринальди для спасения. И уже в какой-то теме писала, но повторюсь. Защитный механизм Кэртианы изрядно барахлит, если приходится спасать абвения таким изощренным способом.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #136 было: 18 декабря 2011 года, 15:14:09 »

Эр TheMalcolm, я так понимаю, что это тоже одна из "общепринятых гипотез"?
Естественно. Я так дословно и написал: "эта гипотеза..."
Цитата
Я появилась на форуме месяц назад и меня уже изрядно раздражает ряд аксиом, который тут из темы в тему кочуют.
Увы, что делать. На самом деле, называть их аксиомами неправильно: это консенсус, выработанный многими годами совместного мозгового штурма. Естественный отбор, так сказать: из множества выдвинутых гипотез выжили сильнейшие, самые убедительные. Воспроизвести этот мозговой штурм для новичков, к сожалению, невозможно.
Цитата
Потому что в матчасти четко и ясно сказано: Излом - это очень опасное время, когда Шар Судеб катится из дома в дом. Но это - нормальное явление. Конец света наступит, если этот Шар будет "выхвачен" плохими ручонками.
Или просто упадёт.
Цитата
  И конец света - это конец света. Он не может быть неоднократным Улыбка
Да. А теперь давайте подумаем, может ли он быть предсказуемым? В Кэртиане ведь нет ничего похожего на всеведующего Бога.
Достаточно логично предположить, что Абсолют - тем более сильно сбоящий, как Вы сами заметили - не может знать, упадёт шар на ближайшем Изломе или нет (мог бы знать - мог бы, вероятно, и предотвратить или хотя бы попытаться). А раз так - он обязан к каждому следующему Излому обеспечить готовность.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #137 было: 18 декабря 2011 года, 15:34:44 »

Или просто упадёт.

Вот это особенно удивляет. Шар Судеб - это метафора. Не то чтобы там реальный шарик катается и может случайно свалиться с плоской Кэртианы Улыбка
Как он может "упасть" сам по себе??
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #138 было: 18 декабря 2011 года, 16:43:13 »

Или просто упадёт.

Вот это особенно удивляет. Шар Судеб - это метафора. Не то чтобы там реальный шарик катается и может случайно свалиться с плоской Кэртианы Улыбка
Как он может "упасть" сам по себе??
Может сам по себе - если тонкие материи прохудятся.
Может не сам - в результате воздействия тех же самых плохих ручонок - если не удержат.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #139 было: 19 декабря 2011 года, 12:57:55 »


Достаточно логично предположить, что Абсолют - тем более сильно сбоящий, как Вы сами заметили - не может знать, упадёт шар на ближайшем Изломе или нет (мог бы знать - мог бы, вероятно, и предотвратить или хотя бы попытаться). А раз так - он обязан к каждому следующему Излому обеспечить готовность.

Или, как вариант,  старому больному Абсолюту просто уже не хватает ресурсов, чтоб защищать толпу народа. Чем меньше ресурсов, тем меньше представителей Повелительских родов получают защиту, особенно на Изломе, когда Абсолют то ли перезагружается, то ли занят Шаром Судеб и ему не до масштабных игр с вероятностями.
Пророчество о том, что катастрофа близко, если осталось только по одному Повелителю без наследников – индикатор конца света, предостережение, оставленное потомкам Абвениями:  всё, ребята, приехали – бак пустой.  Кривая усмешка
И этот вариант мне нравится. Улыбка Он дает возможность предположить, что "прореживание" Повелителей происходит по причине ветхости системы и/или нехватки энергии для ее нормальной работы, а не СПОЙЛЕРЫ
Каким боком там император, покидающий империю, и чем может в такой ситуации помочь его присутствие или навредить отсутствие – надо думать…   Хех
Авторизирован

Memento viveris
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #140 было: 19 декабря 2011 года, 14:22:23 »

И этот вариант мне нравится. Улыбка Он дает возможность предположить, что "прореживание" Повелителей происходит по причине ветхости системы и/или нехватки энергии для ее нормальной работы, а не СПОЙЛЕРЫ
Это тоже интересный вариант.
Но загвоздка, однако, в том, что если просто оставить человека без защиты - это отнюдь не означает, что он обязательно вскорости умрёт. Судьба братьев Рокэ и Робера заставляет думать, что имеет место целенаправленное выкашивание.
И, надо думать, вовсе не из-за живодёрских наклонностей. Возможно (как я уже писал выше) - из-за необходимости поддерживать высокую концентрацию крови.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #141 было: 19 декабря 2011 года, 22:40:46 »

Честно говоря, тезис о "концентрации крови" не кажется мне таким уж очевидным,  в отличие от "концентрации удачи". Особенно если речь идет об индивидах, напрочь лишенных инстинкта самосохранения. Они, видимо, унаследовали это качество от своих теоретически бессмертных предков.

Если воевать на передовой, принимать неравный бой в болоте, мстить, не думая о последствиях, закрывать собой эра, в одиночку вызывать на дуэль семерых, падать в младенчестве в колодец, возглавлять обреченные восстания, постоянно быть готовым пожертвовать собой ради друга, ради чести, ради долга, ради победы, то шанс уцелеть без вмешательства свыше не так и велик. 

Неужели постоянное целенаправленное прореживание родов Повелителей не привлекло бы внимание летописцев, сьентификов? 
Авторизирован

Memento viveris
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #142 было: 19 декабря 2011 года, 23:12:53 »

Судьба братьев Рокэ и Робера заставляет думать, что имеет место целенаправленное выкашивание.

Как-то не очевидно, по крайней мере для меня.
И потом, если Абсолют знает, что близится Излом и надо готовиться, то почему он просто не проконтролирует рождаемость? Родились бы не четверо сыновей у Алваро, а один. И выкашивать никого не нужно.
Я склонна поддержать идею Sagittarius о том, что массовые смерти эориев на Изломах и перед концом света - брак Абсолюта. Дырявее становится удача, не всем хватает.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #143 было: 19 декабря 2011 года, 23:54:25 »

Эр TheMalcolm, я так понимаю, что это тоже одна из "общепринятых гипотез"?
Естественно. Я так дословно и написал: "эта гипотеза..."
Цитата
Я появилась на форуме месяц назад и меня уже изрядно раздражает ряд аксиом, который тут из темы в тему кочуют.
Увы, что делать. На самом деле, называть их аксиомами неправильно: это консенсус, выработанный многими годами совместного мозгового штурма. Естественный отбор, так сказать: из множества выдвинутых гипотез выжили сильнейшие, самые убедительные. Воспроизвести этот мозговой штурм для новичков, к сожалению, невозможно.
Зато новички могут почитать старые темы. И ВНЕЗАПНО! увидеть, что имеется довольно большая часть форумчан, которая с этой гипотезой не согласна. Ее, ИМХО, можно подавать как гипотезу, но ни в коем случае не как общее место (вроде личностей Повелителей и Ракана, неизлечимости Дикона и т.д.). Не надо путать людей.

А массовая гибель - тут, имхо, может быть две причины.
1) Это таки просто пророчество, то есть косвенный признак одного - другое. Можно опознать надвигающийся конец света по тому, как звезды встали, а можно по тому, что останется мало народу. Тут, правда, непонятно, почему, если один раз конец света отменился по техническим причинам, это же повторится и в другой раз.
2) Имеется некая неявная причина, у которой два следствия: гибель эориев и приближающийся конец света. Пожалуй, ничему не противоречит.

А в Абсолют, регулярно выкашивающий родственников Повелителей, мне не верится. Во-первых, за тысячелетия заметили бы. Во-вторых, система рассчитана на надежность и малую зависимость от человеческого фактора - что бы ни случилось с основной ветвью, всегда есть левые задние, боковые и младшие. Хороший пример - "вымершие" Борраски. Кто знает, какими дальними в трехсотом поколении родственниками приходились им Ариго, вспоследствии ошибочно отнесенные к Молниям... И как эта надежность сочетается с отсечением боковых ветвей?
Собственно, надежность - не моя выдумка и не гипотеза, это СЛОВА АВТОРА. Могу дать полную цитату, ежели кто не помнит, она у меня скопипащена.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #144 было: 20 декабря 2011 года, 20:13:00 »

А в Абсолют, регулярно выкашивающий родственников Повелителей, мне не верится. Во-первых, за тысячелетия заметили бы. Во-вторых, система рассчитана на надежность и малую зависимость от человеческого фактора - что бы ни случилось с основной ветвью, всегда есть левые задние, боковые и младшие. Хороший пример - "вымершие" Борраски. Кто знает, какими дальними в трехсотом поколении родственниками приходились им Ариго, вспоследствии ошибочно отнесенные к Молниям... И как эта надежность сочетается с отсечением боковых ветвей?
Собственно, надежность - не моя выдумка и не гипотеза, это СЛОВА АВТОРА. Могу дать полную цитату, ежели кто не помнит, она у меня скопипащена.

А вот с Борраска нет, не подходит! Боковой ветвью-то стала как раз варастийская ветвь, вымершая. С Ариго произошло то же, что и с Райнштайнерами, насколько я понимаю: один из Повелителей в молодости прижил на стороне сына, так и не узнал о нем, вот и перешло Повелительство на сторону. Потом тот Повелитель завел семью, но его сыновья уже не были Повелителями, хотя и считались ими официально. Потом эта ветвь, младшая, вымерла, а старшая до сих пор считает себя вассалом Молний. Вот вам и отсечение боковых ветвей, пожалуйста. Другое дело, что я не верю в происки Абсолюта в данном случае. Чума, она и в нашей земной истории сколько раз была - что, тоже Абсолют виноват? Поменьше надо было крыс и ежей (о, вот откуда у Жермона такой интерес к ним! Смех) притаскивать домой. Кстати, разве чума в Варасте была на Изломе?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #145 было: 20 декабря 2011 года, 20:45:09 »

Другое дело, что я не верю в происки Абсолюта в данном случае. Чума, она и в нашей земной истории сколько раз была - что, тоже Абсолют виноват?
Я бы предположил, что данная чума была следствием нарушения некоей кровной клятвы. Дом Скал наказали землетрясением, Дом Ветра - чумой, вполне логично. Симметрия. Наказание соответствует родовой стихии.
Цитата
Кстати, разве чума в Варасте была на Изломе?
Очевидно, нет. В противном случае потомков бы не осталось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #146 было: 20 декабря 2011 года, 21:55:29 »

А вот с Борраска нет, не подходит! Боковой ветвью-то стала как раз варастийская ветвь, вымершая.
Откуда дровишки?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #147 было: 21 декабря 2011 года, 13:56:08 »

А вот с Борраска нет, не подходит! Боковой ветвью-то стала как раз варастийская ветвь, вымершая. С Ариго произошло то же, что и с Райнштайнерами, насколько я понимаю: один из Повелителей в молодости прижил на стороне сына, так и не узнал о нем, вот и перешло Повелительство на сторону. Потом тот Повелитель завел семью, но его сыновья уже не были Повелителями, хотя и считались ими официально. Потом эта ветвь, младшая, вымерла, а старшая до сих пор считает себя вассалом Молний.

Поскольку варастийские Борраски вымерли полностью, то уже невозможно установить, были ли они старшей или младшей ветвью. Возможно, старшими были как раз они, а Ариго - младшими, но это уже не важно. Главное, Ариго остались единственными из рода Повелителей Ветра.

Цитата
Кстати, разве чума в Варасте была на Изломе?

Нет, за сто с лишним лет до него, в 273 году круга Молний.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #148 было: 21 декабря 2011 года, 19:33:31 »

А вот с Борраска нет, не подходит! Боковой ветвью-то стала как раз варастийская ветвь, вымершая.
Откуда дровишки?

Будь Ариго младшей ветвью, они потеряли бы все права на наследство, разве нет? Тогда Жермон был бы в той же ситуации, что и Альдо - первый же Ариго выпал бы из обоймы сразу после рождения ребенка у его сводного брата-Борраски, если тот старше. Вот и Адриана записывают в Дом Молний, а Пьетро, вполне возможно, его сын или внук, у этой гипотезы здесь немало сторонников. Тем не менее, Абсолют его что-то не отсеивает - видимо, потому что он уже не может стать наследником Робера?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #149 было: 21 декабря 2011 года, 21:35:40 »

Будь Ариго младшей ветвью, они потеряли бы все права на наследство, разве нет?
Ровно до тех пор, пока жива старшая. Младшая ветвь - "запасные" наследники.
Тогда Жермон был бы в той же ситуации, что и Альдо - первый же Ариго выпал бы из обоймы сразу после рождения ребенка у его сводного брата-Борраски, если тот старше. Вот и Адриана записывают в Дом Молний, а Пьетро, вполне возможно, его сын или внук, у этой гипотезы здесь немало сторонников. Тем не менее, Абсолют его что-то не отсеивает - видимо, потому что он уже не может стать наследником Робера?
Не знаю, я про такую гипотезу вообще впервые слышу. Но речь шла о ПРЯМЫХ наследниках, а не о седьмой воде на киселе. Брат, сын, внук и далее вниз по прямой ветви - прямые. Племянник или дядя - уже младшая ветвь, они могут наследовать после старшей, но пророчество о конце света их не касается.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!