Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:54:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Звезды, гороскопы, судьбы...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Звезды, гороскопы, судьбы...  (прочитано 41566 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #150 было: 22 декабря 2011 года, 01:43:22 »

Вот и Адриана записывают в Дом Молний, а Пьетро, вполне возможно, его сын или внук, у этой гипотезы здесь немало сторонников. Тем не менее, Абсолют его что-то не отсеивает - видимо, потому что он уже не может стать наследником Робера?

А разве Адриана или Пьетро когда-нибудь предлагали на Повелителя Молний? Насколько я знаю, оба они рассматривались как возможные вассалы Молний, но вассалы ни при каких обстоятельствах не смогут наследовать Повелителям.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #151 было: 22 декабря 2011 года, 02:06:17 »

Нет, Адриана предлагали как Повелителя, еще была версия, что от него Повелительство перешло к Роберу, минуя Анри-Гийома.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #152 было: 22 декабря 2011 года, 02:09:08 »

Нет, Адриана предлагали как Повелителя, еще была версия, что от него Повелительство перешло к Роберу, минуя Анри-Гийома.

Значит, это я пропустила...

Но в любом случае такое наследование вызывает большие сомнения, ведь Анри-Гийом пережил Адриана почти на два года, оставаясь при этом старшим в роду.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #153 было: 22 декабря 2011 года, 02:32:01 »

Я-то согласна. Но версия была.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #154 было: 22 декабря 2011 года, 10:40:16 »

Нет, Адриана предлагали как Повелителя, еще была версия, что от него Повелительство перешло к Роберу, минуя Анри-Гийома.

Значит, это я пропустила...

Но в любом случае такое наследование вызывает большие сомнения, ведь Анри-Гийом пережил Адриана почти на два года, оставаясь при этом старшим в роду.
Помнится, в пользу этой версии, приводилась дриксенская традиция выборов кесаря. В случае пресечения правящей династии, кандидатами на престол являются не "братья кесаря" (старшие в роду), а их наследники. Предполагалось, что вариты, устраивая такую вот чехарду при передаче власти, использовали сакральные знания о порядке перехода Повелительства в аналогичной ситуации.
« Последняя правка: 22 декабря 2011 года, 10:58:07 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #155 было: 22 декабря 2011 года, 20:17:46 »

Помнится, в пользу этой версии, приводилась дриксенская традиция выборов кесаря. В случае пресечения правящей династии, кандидатами на престол являются не "братья кесаря" (старшие в роду), а их наследники. Предполагалось, что вариты, устраивая такую вот чехарду при передаче власти, использовали сакральные знания о порядке перехода Повелительства в аналогичной ситуации.

Вариты, "забывшие, с каких озер взлетели", помнят о порядке перехода Повелительства? Хех Нет, мнению бергеров о злейших врагах, наверное, не всегда можно доверять, но что-то не похожи дриксенцы на хранителей древних традиций. Выборы короля - процедура сугубо светская, никоим образом не связанная с традициями прошлых времен, с какой стати будут учитывать сакральные знания люди, считающие эти самые знания полученными от демонов? Я думаю, что в Дриксен сложилась такая традиция, потому что они предпочитали видеть королями молодых и здоровых мужчин, а не стариков, от которых уже мало толку, вот и придумали передавать власть по нисходящей линии. Не стоит искать здесь высшего смысла.
Потом, если бы Повелителем мог стать сын/внук, минуя отца/деда, то какой смысл оставлять единственного Повелителя? Тогда и Эгмонт мог бы жить, а Повелителем все равно стал бы Дик, не так ли?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #156 было: 23 декабря 2011 года, 13:43:00 »

Вариты, "забывшие, с каких озер взлетели", помнят о порядке перехода Повелительства?
Эта традиция, в любом случае,  родилась тогда, когда вариты помнили.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #157 было: 23 декабря 2011 года, 20:03:15 »

Вариты, "забывшие, с каких озер взлетели", помнят о порядке перехода Повелительства?
Эта традиция, в любом случае,  родилась тогда, когда вариты помнили.

Вообще-то, в Дриксен прочная, хотя и выборная, королевская власть появилась относительно недавно, уже в исторические времена, до того же были сперва разрозненные племена и роды, затем - соперничество кланов. И только когда три самых сильных клана - Зильбершванфоссе, Штарквинды и Фельсенбурги - помирились, и придумали выбирать короля среди этих трех семей. Сдается мне, к этому времени вариты уже давно забыли все знания предков, ведь не в гальтарские времена же это произошло. Тогда и талигойцы уже мало что помнили, не говоря уж о том, чтобы в это верить.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #158 было: 26 декабря 2011 года, 14:29:43 »

Вообще-то, в Дриксен прочная, хотя и выборная, королевская власть появилась относительно недавно
СПОЙЛЕРЫ
"Относительно недавно" - это когда?
В Матчасти есть точная дата, когда это произошло, и я ее упустила?

Без этих данных, можно выбирать любую дату от 1200 лет тому назад до 400 лет назад.
В приложениях в начале Круга Скал прямым текстом упоминается Дриксенская Кесария. Но может, есть и более ранние, и другой кто зоркий их заметил.

А и 400 лет - по земным меркам срок немалый... чтобы помнить, и чтоб забыть.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #159 было: 26 декабря 2011 года, 14:35:48 »

Без этих данных, можно выбирать любую дату от 1200 лет тому назад до 400 лет назад.
В приложениях в начале Круга Скал прямым текстом упоминается Дриксенская Кесария. Но может, есть и более ранние, и другой кто зоркий их заметил.

А и 400 лет - по земным меркам срок немалый... чтобы помнить, и чтоб забыть.

Простите, что вмешиваюсь. Насчет кесарии ничего уточнить не могу, но хотела просто сказать, что в Кэртиане 400 лет для памяти - не срок. Имхо, человечество забывает на порядка два-три бвстрее. Там же четырехсотлетняя древность - это буквально вчера, судя по книге и по мотивам. Вражда и дружба длятся необычайно долго.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #160 было: 26 декабря 2011 года, 15:07:25 »

А традиции?  Подмигивание Как долго живут традиции?
Круто Зачастую, уже и не помним почему так Предками было заведено, но все равно их используем.

Дриксенские выборы кесаря примечательны тем, что описывают переход власти в ситуации, когда правящая династия пресеклась.
В Талиге бы просто разбили герб, что не дает нам никаких намеков на то, куда и как в этом случае ушло Повелительство.
И, раз уж в Кэртиане, так хорошо с памятью (лучше, чем у нас) - версию, что традиция дриксен отражает сакральные знания, я нахожу весьма интересной.

Увы, уже не помню кто и когда эту версию предложил, но зацепила она меня своей этнографичностью, когда ученые из песен и сказок вытягивают информацию о былом представлении Мира у народа.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #161 было: 26 декабря 2011 года, 22:01:34 »

Эрэа Jane_foxik, если вы о Великой Талигойе и глюках анакса - не имеет это ничего общего с "народной памятью", это таки глюки. Талигойю реанимировала Алиса, а до этого о ней 400 лет не вспоминали. Анакс же... ну это таки правда глюки. Исторически подкованные люди - есть, древние обычаи - есть, так они и у нас есть. И глюки тоже у нас есть, всякие "почитатели древних языческих богов, возвращающиеся к истокам"... Все так же.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #162 было: 27 декабря 2011 года, 01:02:52 »

Вообще-то, в Дриксен прочная, хотя и выборная, королевская власть появилась относительно недавно

"Относительно недавно" - это когда?
В Матчасти есть точная дата, когда это произошло, и я ее упустила?

"Кесария Дриксен в её нынешнем виде была образована в 109 году круга Скал из девятнадцати независимых баронств и трёх герцогств" (СЗ с. 409, сноска), то есть около трёхсот лет назад. Тогда же кесарем был избран герцог Людвиг Зильбершванфлоссе.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #163 было: 27 декабря 2011 года, 20:09:09 »

"Кесария Дриксен в её нынешнем виде была образована в 109 году круга Скал из девятнадцати независимых баронств и трёх герцогств" (СЗ с. 409, сноска), то есть около трёхсот лет назад. Тогда же кесарем был избран герцог Людвиг Зильбершванфлоссе.

То есть крайне маловероятно, чтобы в это время еще помнили сакральные знания абвениантских времен и уж тем более - чтобы каким-то образом связывали королевскую власть с особенностями передачи Повелительства. Это правоверные эсператисты-то будут перенимать ритуалы "демонского отродья"? Кривая усмешка
Я думаю, просто в это время главы родов были слишком стары и слабы, чтобы стать успешными правителями, вот и предложили избирать кесаря среди их наследников. Не надо тут искать тайного смысла.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #164 было: 28 декабря 2011 года, 13:29:34 »

Вот только в Приложениях к ЛП
"17 к.С. – битва при Глэнтайрте, кладущая конец притязаниям Дриксенской кесарии и ей самой. Вновь объединена она будет примерно через сто лет, образовав собственно Дриксенскую кесарию и королевство Гаунау"

То есть Дриксенская кесария существовала и раньше (увы, по прежнему не ясно с каких пор). И нам неизвестно не легла ли в основу правил престолонаследия "новой версии" схема престолонаследия кесарии старой. Во всяком случае, это было бы вполне логично.
« Последняя правка: 28 декабря 2011 года, 13:31:37 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!