Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:41:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ-IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ-IX  (прочитано 32470 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #15 было: 12 февраля 2011 года, 00:53:51 »

Может быть и нет, но есть факты- Вальтер хотел смерти Рокэ, и пусть не открыто, но играл против Олларов, так что Валентин по двум этим пунктам явно против отца. 

Отметим: тогда эти игры планировались не в пользу Раканов. А когда на горизонте возник потомок Бланш, Вальтера уже не было, и о его гипотетической реакции на подобное обстоятельство мы можем только гадать.

(Это всё помимо вышевысказанных сомнений о роли Приддов в истории).
« Последняя правка: 12 февраля 2011 года, 00:58:33 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #16 было: 12 февраля 2011 года, 01:01:47 »

Может быть и нет, но есть факты- Вальтер хотел смерти Рокэ, и пусть не открыто, но играл против Олларов, так что Валентин по двум этим пунктам явно против отца. 

Отметим: тогда эти игры планировались не в пользу Раканов. А когда на горизонте возник потомок Бланш, Вальтера уже не было, и о его гипотетической реакции на подобное обстоятельство мы можем только гадать.

(Это всё помимо вышевысказанных сомнений о роли Приддов в истории).


Не в пользу Раканов, но против Олларов, а насчет познаний Приддов в истории- не факт, что они знали КТО настоящие Раканы.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #17 было: 12 февраля 2011 года, 01:17:02 »

а насчет познаний Приддов в истории- не факт, что они знали КТО настоящие Раканы.

Зато великолепно знали, кто ими не является.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #18 было: 12 февраля 2011 года, 01:36:14 »

а насчет познаний Приддов в истории- не факт, что они знали КТО настоящие Раканы.

Зато великолепно знали, кто ими не является.
Это точно!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #19 было: 12 февраля 2011 года, 01:51:19 »

Внесу и я свои 5 копеек в обсуждение Валентина.
До "Яда минувшего" я относился к нему достаточно равнодушно. Ну есть в книге такой персонаж - хорошо, авось когда-нибудь себя проявит. Но после ЯМ Валентин стал одним из моих любимых персонажей. И даже не из-за того, что он отбил Рокэ. Нет.

-Названный Удо мертв! - крикнула Мэллит. - Мертв!.. Его убил... первородный Альдо!
-Это не оправдывает его навязчивости.
...
Мелания, назад! За меня!
...
-Нет, я! - Чужая рука с силой оттолкнула Мэллит назад. - Она за Альдо, я - за неё!
(ЯМ-2, стр.233-234)

Девятнадцатилетний юноша не просто добровольно предлагает себя в жертву. Он соглашается на жуткое посмертие. Весьма жуткое. И ради кого? Кровного родственника, возлюбленной, близкого друга? Нет, ради фактически незнакомой ему девушки.
Но он дал слово. И держит его.
... А ведь если бы Мэллит повела себя иначе и согласилась бы принять эту жертву - Удо, возможно, забрал бы Валентина (ведь он не последний в роду!). Забрал бы в синеву, которая голодна и равнодушна, которая возьмёт всё.

Как-то после этого понятия "Валентин Придд" и "бесчестный мерзавец" кажутся мне не то чтобы диаметрально противоположными - скорее, лежащими в абсолютно разных плоскостях...
« Последняя правка: 12 февраля 2011 года, 01:54:58 от Айкуайвенчорр » Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #20 было: 12 февраля 2011 года, 02:06:46 »

Ну, да...  У каждого человека есть свои рефлексы на угрозу.  Как там в "Мертвой зоне" Кинга, кто то укрывает собой ребенка, кто то им прикрывается. Ничего личного -просто рефлексы.
У Валентина срабатывает в первую очередь такой рефлекс -закрыть собой женщину.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Lory
Потомственный нобиль
**

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 76

Я ничего не делаю. Я - философ.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #21 было: 12 февраля 2011 года, 17:41:42 »

      Судя по последующим словам, Мэллит - не просто "незнакомая девушка". Она слишком много значит, возможно в мистическом аспекте. И Валентин не просто предлагает себя в жертву - он выходит сражаться за того, кто слабее, и он вооружен. Это вполне вписывается в его характер. Он вмешивается там и тогда, когда считает, что это принесет пользу. Служит не себе, а Талигу. Что, впрочем, не исключает получение удовольствия от собственного адуаства где-то очень в глубине души. Подмигивание
Авторизирован

Перед ошибками захлопываем дверь,                                                              В смятенье истина: Как я войду теперь?  Р.Тагор
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #22 было: 12 февраля 2011 года, 17:53:13 »

        И Валентин не просто предлагает себя в жертву - он выходит сражаться за того, кто слабее, и он вооружен. Это вполне вписывается в его характер. 
И так каждый раз.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #23 было: 12 февраля 2011 года, 18:31:24 »

Судя по последующим словам, Мэллит - не просто "незнакомая девушка". Она слишком много значит, возможно в мистическом аспекте. И Валентин не просто предлагает себя в жертву - он выходит сражаться за того, кто слабее, и он вооружен. Это вполне вписывается в его характер. Он вмешивается там и тогда, когда считает, что это принесет пользу. Служит не себе, а Талигу. Что, впрочем, не исключает получение удовольствия от собственного адуаства где-то очень в глубине души. Подмигивание

Возможно, Вы правы. Но мне показалось, что дальше по тексту  Мэллит сама объяснила, что она - залог. Удо понял, что перед ним не Альдо, и они с Приддом нашли оптимальный выход из ситуации.
А вот интересно, что было бы, если бы Мэллит после слов "Она - за Альдо, я - за неё" промолчала бы? Конечно, это совершенно не похоже на самоотверженную гоганни, но если просто предположить такое - что случилось бы тогда? Варианты:
1) Выходец всё равно забрал бы Мэллит, несмотря на заступничество Придда.
2) Выходец не смог бы переступить через не вредившую ему кровь и решил зайти за жертвой в следующий раз.
3) Выходец забрал бы с собой Придда.

На мой взгляд, самый вероятный вариант - второй. Удо просто не стал бы забирать ни в чём не виновного Валентина.
P.S. Насчёт получения удовольствия от своего адуанства в глубине души - согласен.  Но оочень глубоко Улыбка
P.P.S. Разумеется, Валентин сражается. В ход идут все средства - и собственная кровь, и взывание к разуму Удо, и клятва на крови. Когда же этого оказывается недостатчно - Валентин предлагает себя в жертву. По другому интерпретировать фразу "Она - за Альдо, я - за неё" можно, но сложно.
« Последняя правка: 12 февраля 2011 года, 18:51:18 от Айкуайвенчорр » Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Lory
Потомственный нобиль
**

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 76

Я ничего не делаю. Я - философ.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #24 было: 13 февраля 2011 года, 02:37:13 »

     Валентин вполне способен пожертвовать собой. Но он понимает, что это - последнее средство. А этой фразой он дает понять, что не отступит, что намерен сражаться до конца. Еще раз подчеркну, он вооружен, т.е. знает как действовать. Услышал призыв "помощи" и пришел, и сумнительно, что постарается избавиться от баронессы Сакаци до окончательного разрешения ситуации. Девушка обречена быть спасенной, и именно Спрутом. Куда она теперь от него денется, щупальца, сами понимаете...
Авторизирован

Перед ошибками захлопываем дверь,                                                              В смятенье истина: Как я войду теперь?  Р.Тагор
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #25 было: 13 февраля 2011 года, 23:23:50 »

Может быть и нет, но есть факты- Вальтер хотел смерти Рокэ, и пусть не открыто, но играл против Олларов, так что Валентин по двум этим пунктам явно против отца.
Но не очевидно и обратное.А если смотреть на факты, то складывается такое впечатление, что Вальтер играл против существующей власти.
Видите ли, эр. Хорошие игроки обычно  играют не "против", а "за" Подмигивание.
При этом, в зависимости от обстоятельств, приоритеты могут меняться. И, если надцать лет назад, Рокэ отчего-то был выгоден Вальтеру мертвым, то теперь, освобожденый Приддами, Алва - замечательная гарантия жизни и благополучия собственной семьи. Что понял сын, то знал бы и его умный, совершенно не фанатичный, отец.
« Последняя правка: 13 февраля 2011 года, 23:39:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #26 было: 14 февраля 2011 года, 01:15:16 »

Цитата

 Видите ли, эр. Хорошие игроки обычно  играют не "против", а "за" Подмигивание.
При этом, в зависимости от обстоятельств, приоритеты могут меняться. И, если надцать лет назад, Рокэ отчего-то был выгоден Вальтеру мертвым, то теперь, освобожденый Приддами, Алва - замечательная гарантия жизни и благополучия собственной семьи. Что понял сын, то знал бы и его умный, совершенно не фанатичный, отец.

Возможно, а может быть это только ваши догадки.А если посмотреть на факты, то Вальтер был против Олларов.Кстати, Колиньяры, явно не просто так посадили Вальтера в Багерлее, наверняка они что-то накопали на Приддов, не на пустом же месте строилось обвинение.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #27 было: 14 февраля 2011 года, 01:33:19 »

А если смотреть на факты, то складывается такое впечатление, что Вальтер играл против существующей власти.
А если посмотреть на факты, то Вальтер был против Олларов.
Mr.ACE, простите, а на что надо смотреть? Вы можете перечислить именно факты, относящиеся к периоду 388-399 годов К.С. и свидетельствующие об антигосударственной деятельности Приддов?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #28 было: 14 февраля 2011 года, 01:58:58 »

А если смотреть на факты, то складывается такое впечатление, что Вальтер играл против существующей власти.
А если посмотреть на факты, то Вальтер был против Олларов.
Mr.ACE, простите, а на что надо смотреть? Вы можете перечислить именно факты, относящиеся к периоду 388-399 годов К.С. и свидетельствующие об антигосударственной деятельности Приддов?

Вообще-то, я их уже приводил- именно Вальтер Придд настаивал на убийстве Рокэ Алвы и ещё именно, он предложил дать герцогу Алве звание Проэмперадора Варасты (ведь если бы Ворон не справился, его бы казнили).Устранение Первого маршала, по-моему это  свидетельство антигосударственной деятельности Приддов.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VIII
« Ответить #29 было: 14 февраля 2011 года, 02:52:01 »

Вообще-то, я их уже приводил- именно Вальтер Придд настаивал на убийстве Рокэ Алвы и ещё именно, он предложил дать герцогу Алве звание Проэмперадора Варасты (ведь если бы Ворон не справился, его бы казнили).Устранение Первого маршала, по-моему это  свидетельство антигосударственной деятельности Приддов.
Первый - не попадает в указанные временные рамки, а речь как раз шла о том, что было после провала покушения на Винной.
Второй - вообще не факт, иначе в антигосударственной деятельности надо обвинять и Рокэ, он эту идею поддержал  Улыбка. Тут за факт идет некая ваша (и Сильвестра) интерпретация, вот только доказательств, что Придд выдвигал свое предложение именно для "устранения Первого маршала" в тексте не видно.
В сухом остатке - 0 (ноль) фактов.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!