Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:00:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Вопрос историкам - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Вопрос историкам - II  (прочитано 12968 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Вопрос историкам - II
« было: 06 февраля 2011 года, 16:30:48 »

В средневековом праве было понятие "рекс патримон" - владения, дающие право на королевский титул. Так, для Плантагенетов это была Англия, и хотя их владения на континенте были больше, и богаче, но права на королевский титул они не давали, более того, как графы Анжуйские и герцоги Аквитанские, короли Англии были вассалами французского короля. Во Франции рекс патримон - это Иль де Франс, тоже относительно небольшой.

В случае с дарованием Даниилу Галицкому королевского титула естественно предположить, что той же папской буллой Галиция признавалась как рекс патримон и следовательно титул становился реальным. Но я не знаю точного текста буллы.
« Последняя правка: 06 февраля 2011 года, 16:37:57 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #1 было: 06 февраля 2011 года, 16:41:44 »

   Права папы на территории Галичны отсутствуют. На какие владения давалось право рекс патримон папой? На момент написания буллы власть римского папы на Галичну не распространялась. До самой смерти Даниила никаких прав у папы на Галичне не было. Это были территории окормляемые православной церковью.
Смог ли Даниил получив подобный аванс создать королевство? Нет, не смог. Его тут же   Орда нагнула и не как короля ляля-ландии, а как князя Галицкого.
Сколько времени прошло от коронации Даниила до признания им власти Орды?
Где независимое королевство?
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Память Шаки
Герцог
*****

Карма: 304
Offline Offline

сообщений: 1007


Этот мир становится опасным


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #2 было: 06 февраля 2011 года, 18:17:16 »

 Подмигивание Мы переливаем из пустого в порожнее...
Формально Даниил дал согласие на Унию, после чего был официально коронован. Не получив обещанные дивиденты..то-есть помощи от европы он не пустил падрев к пастве..это повторилось через двести лет только с византией, факт коронования это не отменяет...

Есть территория, которая никогда королевством не была ни до ни после,  ну вот где здесь королевство?   Вы старательно не затрагиваете  во время Смех

Кстати вопрос о правомочности... У меня склероз или в это время Константинопольская патриархия как и Византия испытывали свой предпоследний кризис... И там ещё во всю процветала Латинская империя?! Глазки вверх
« Последняя правка: 06 февраля 2011 года, 18:29:54 от Память Шаки » Авторизирован

Будем жить!!!
Пусть черти бесятся от предчувствия что мы к ним попадём!!!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #3 было: 06 февраля 2011 года, 19:09:42 »

Кстати вопрос о правомочности... У меня склероз или в это время Константинопольская патриархия как и Византия испытывали свой предпоследний кризис... И там ещё во всю процветала Латинская империя?! Глазки вверх

Михаил YIII Палеолог, первый император этой династии, выбил крестоносцев из Константинополя в 1261 году, до этого императорский престол находился в Никее. Однако и во времена Никейской империи константинопольские патриархи сохранили свои полномочия, в 1253 году патриархом был Мануил II.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #4 было: 06 февраля 2011 года, 19:28:36 »

Кстати вопрос о правомочности... У меня склероз или в это время Константинопольская патриархия как и Византия испытывали свой предпоследний кризис... И там ещё во всю процветала Латинская империя?! Глазки вверх

Ну, положим, Латинская империя никогда особо не процветала.
И окончательно отцвела и завяла в 1261 году.  Подмигивание
Но была.

Куда существеннее то, что в те неполиткорректные времена Католическая церковь не признавала православную, а Римские Папы считали себя понтификами всех христиан без исключения. И потому вопрос о юрисдикции Папы над Червонной Русью (с точки зрения последнего) не стоял.

А с появлением на карте Руси второго великого княжества (коим, правда, правил все тот же Александр Ярославич), вассальная система на Руси окончательно накрылась чем-то медным. Улыбка
Хотя, в-общем, накрылась она задолго до 1238 года. Тот же Мстислав Удатный был могущественнейшим из русских князей, не занимая великокняжеского стола. Хотя в Киеве мог сесть, если б пожелал.

И еще существеннее то, что - тоже с точки зрения римских пап - их власть была выше светской, посему вопросы суверенитета не существующего в реальности великого княжества Киевского над кем бы то ни было Папу не волновали. Для получения короны были необходимы

1. Претендент, контролирующий владение, достаточное для того, чтобы считаться королевством.
2. Признание претендентом Святого Престола и допуск католической церкви к пастве.
3. Желание Святого Престола пожаловать претенденту королевскую корону.

Все! Третий пункт был решающим.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #5 было: 06 февраля 2011 года, 21:58:34 »


Есть территория, которая никогда королевством не была ни до ни после,  ну вот где здесь королевство?   Вы старательно не затрагиваете  во время Смех
Таки вот именно то время я "затрагиваю"!
Таки кто ж мне скажет, что за королевство Лодимерия?  Смех Смех Смех
Этакого чуда на карте не было. Титулование монархов в европке вообще тема для анекдотов...  Плач Так что не надо ссылатся на титулование...  Язык
Шведские короли именовались королями также Готии и  Вендии.Таки таких королевств никогда не существовало. Может мне кто их покажет?  Смех
 Польские короли в качестве рекс патримона имели Польшу, так что именование королями и еще других земель не делает те земли рекс патримоном или королевством.
   Вассальные права короля Франции на Бургундию и реальная власть над сим герцогством, степень его самостоятельности всем известны, но таки король Франции все равно был сюзереном Бургундского герцога. Хотя степень подчинения герцогов королю была нулевой и даже хуже в течение очень большого времени, что не мешало считаться королям сюзеренами герцогов. Были времена когда и герцогов бретонских было не по одному одновременно, но таки это не делало ни один из подвластных им феодов самостоятельными.

   Таки не надо хитрить! И формально и фактически в средние века существовала юридическая норма для определения вассалитета и подданства! Уплата дани. Или исполнение иных феодальных повинностей. Так что претензии пап на власть реально ограничивались территориями с которых они получали в свою пользу десятину. Ни до, ни во время жизни и даже после смерти Даниила папам ничего с Галичны не обламывалось. А после присоединения к Речи посполитой уже ни о каком самостоятельном государстве и речи не может быть.
   
  Я бы попросил не ссылаться переходные периоды, когда шла полная  неразбериха, именно потому, что это были переходные периоды.

  Руководствуясь используемой Spokelse  логикой... Периоды когда пап римских было по нескольку одновременно нам известны. Истинный из нескольких пап устанавливался уже после того как их останки уже истлели, руководствуясь коньюктурными соображениями после долгих споров. Следовательно и сам институт римских пап считаем юридически ничтожным...  Подмигивание  или нет?
 Точка зрения пап "их власть была выше светской",была опровергаема и Авиньонским пленением и еще рядом прочих событий... они за это боролись, но так же и монархи Европы боролись против этого...

  Желание как основа -является юридически ничтожным основанием по любым нормам... И никогда не признавалась ни одним из владык Европы, если только дубинка желающего не оказывалась на тот момент толще...  Смех  Ну винтовка дубинка рождает власть...  Глазки вверх
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #6 было: 06 февраля 2011 года, 22:06:29 »

На какой именно карте не было этого чуда?

И отчего, если на известной Вам карте нет королевства Швеция, Готия и Вендия, Вы полагаете, что две последние отстствуют?

Тогда поясните мне, что делать с менее далеким титулом "...царя Казанского, царя Астраханского, царя Сибирского... князя угорского, обдорского, кондинского и вишепского..."
Я так понимаю, что этот процитированный мной идиотизм был принят людьми невежественными, не знавшими средневековых норм
« Последняя правка: 07 февраля 2011 года, 15:43:44 от Dreamer » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #7 было: 06 февраля 2011 года, 22:22:09 »

 Я уже говорил про разницу между титулованием и существованием реальных королевств.
   В титулах было именование  владыки по территории или по народам, но существование упоминаемых в титуловании как отдельных независимых государств совершенно не связано с упоминанием в титуловании.
   Независимые и самостоятельные ханства Астраханское и Казанское существовали.
  Я именно и имею в виду, что титулование никак не связано в обязательном порядке с существованием реальных независимых и самостоятельных государств.
 
  Не знаю какую карту вы имеете в виду, но где ж было такое королевство как Лодимерия? Княжество Владимирское знаю, а Лодимерия кроме как в титуловании польских королей никогда не существовала.

 Ну таки где королевства Готия и Вендия?  Смех Смех Смех

И отчего, если на известной Вам карте нет королевства Швеция, Готия и Вендия, Вы полагаете, что две последние отстствуют? Ну таки Швеция то есть...  Язык  Смех


Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #8 было: 06 февраля 2011 года, 22:24:48 »


   Независимые и самостоятельные ханства Астраханское и Казанское существовали.
  Я именно и имею в виду, что титулование никак не связано в обязательном порядке с существованием реальных независимых и самостоятельных государств.
 
  Не знаю какую карту вы имеете в виду, но где ж было такое королевство как Лодимерия? Княжество Владимирское знаю, а Лодимерия кроме как в титуловании польских королей никогда не существовала.


Так иные тоже Аштархан знают, а "Астрахань" - нет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #9 было: 06 февраля 2011 года, 22:39:58 »

Шведские короли именовались королями также Готии и  Вендии.Таки таких королевств никогда не существовало. Может мне кто их покажет?  Смех

Покажу, покажу!  Глазки вверх

с 6 июня 1523 - Med Guds Nade, Sveriges, Gotes och Vendes Konung (Божьей милостью Король Швеции, Готов и Вендов)

Википедия

Это титул Густава I Вазы, короля Швеции.

Передергиваете? Или не в курсе?  Подмигивание

А в раннесредневековой Ирландии никаких Ольстера или Лейнстера не было в помине, а короли уладов или лагенов были.

И что?

Как этот Ваш довод доказывает, что Лодомерии не было? А титул, между тем, был несколько столетий...

Да, и насчет того, что Готии не было. Улыбка
Эр Уленшпигель, Вам название Гаутланд что-то говорит? Вполне себе было королевство в очень давние времена. Потом объединилось с Свеаландом и другими областями и стало Швецией. Так вот, Гаутланд - это и есть упомянутая Вами "Готия".  Подмигивание

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Scandinavia-12th_century.png

Синим обозначен Гаутланд, желтым - Свеаланд.
« Последняя правка: 06 февраля 2011 года, 22:41:43 от Spokelse » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #10 было: 06 февраля 2011 года, 23:00:20 »

    На территории Шведского королевства ранее жили готы  и венды, и таки это были не свеи. Только вот переводя как король Швеции, не переводите остальное как готов и вендов. Это уж явный передерг получается. Уж соблюдайте единую норму перевода для одинакового грамматически.
    Готланд есть, но где ж королевство Готия? Территория не королевство. Да имеет место территория на которой жили племена готов/гаутов, но когда там было единое и самостоятельное королевство? Увы, но не было. Там была куча разных конунгов, но единого и отдельного конунга Готии не было.
   Где королевство Вендия?  Были вендские князья, хотя они и не именовались как князья единой Вендии. А королевства Вендия не было.   
   Где и когда имело место присоединение королевств Готия и Вендия к Швеции?
     Почему в титуловании не были упомянуты остальные конунгства, исторические имевшие место в Швеции? 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #11 было: 06 февраля 2011 года, 23:19:08 »

    На территории Шведского королевства ранее жили готы  и венды, и таки это были не свеи.

Готы в титуле не упоминаются. И не упоминались.Там упоминаются гёты!
Венды там не жили! Они жили на южном берегу Балтики.
И кому Вы доказываете, что они - не свеи? Это здесь кто-то утверждал?

Цитата
Только вот переводя как король Швеции, не переводите остальное как готов и вендов. Это уж явный передерг получается. Уж соблюдайте единую норму перевода для одинакового грамматически.

Это Вы - мне?  Смех
Уважаемый, на соответствующей странице Википедии есть кнопочка "править". Вам и мышку в руки.
Вы не поверите, но статью писал не я.   Глазки вверх
А я бы, кстати, перевел этот титул, как "король шведов, гётов и вендов".
Цитата
    Готланд есть, но где ж королевство Готия? Территория не королевство. Да имеет место территория на которой жили племена готов/гаутов, но когда там было единое и самостоятельное королевство? Увы, но не было.

В прежние времена Гётланд состоял из мелких королевств, которых потом объединились в два более крупных — западное и восточное (короны этих древних королевств входят в герб Швеции). Их жители назывались Гётландцы «Gautar» на старо-норвежском языке. Считается, что это были те же люди, что и Гёты, народ Беовульфа в английской одноименной эпической саге.

Википедия, статья "Гёталанд"
Мышку Вам в руки.  Смех


Цитата
   Где королевство Вендия?  Были вендские князья, хотя они и не именовались как князья единой Вендии. А королевства Вендия не было.   

Я Вам один секрет выдам, который негодяи-историки подло скрывают от народа: королевский титул в раннем средневековье нередко относился не к территории, а к племени. Посему королевство, скажем, визиготов пропутешествовало от Балтики через всю Европу до Испании. И все это время у них были короли.


Цитата
   Где и когда имело место присоединение королевств Готия и Вендия к Швеции?

Уважаемый, ну у нас все-таки форум, а не истфак, правда? Подмигивание
Цитата
     Почему в титуловании не были упомянуты остальные конунгства, исторические имевшие место в Швеции? 

Пишите письмо королю Швеции.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #12 было: 06 февраля 2011 года, 23:57:13 »

  опять начинаем мешать в одну кучу времена говоря про королевства по территории с королевствами по народу. Путать понятие конунг века девятого или шестого и конунг века пятнадцатого вообще любимое занятие.
Полуостров Готланд вижу- это понятие географическое, королевства Готия, ГЁтия или Гаутия там нет.
А я бы, кстати, перевел этот титул, как "король шведов, гётов и вендов". и я того же мнения. Уж больно неприличная подтасовка король Швеции, готов и вендов, тут уж либо одно либо другое, но одинаковое.

В прежние времена Гётланд состоял из мелких королевств, которых потом объединились в два более крупных — западное и восточное (короны этих древних королевств входят в герб Швеции). Их жители назывались Гётландцы «Gautar» на старо-норвежском языке. Считается, что это были те же люди, что и Гёты, народ Беовульфа в английской одноименной эпической саге.
Прекрасно знаю. Но не стал играть в троллинг с произношением.
  И опять путаем понятия королевство и конунгство разных эпох. То у нас мелкий племенной вождик - король, то у нас король только тот , кто получил корону от папы. Тогда уж опять князь =король=конунг.


 А уж если упоминать про

Я Вам один секрет выдам, который негодяи-историки подло скрывают от народа: королевский титул в раннем средневековье нередко относился не к территории, а к племени. Посему королевство, скажем, визиготов пропутешествовало от Балтики через всю Европу до Испании. И все это время у них были короли.
  то тогда претензии Даниила на королевский титул и ляшских королей и вовсе полный бред по поводу Галицкого княжества.
   А уж про Лодимерию  Смех Смех Смех Владимирское княжество и вовсе то не было под Даниилом и после под Польшей.
   

« Последняя правка: 07 февраля 2011 года, 15:44:43 от Dreamer » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Вопрос историкам
« Ответить #13 было: 07 февраля 2011 года, 00:07:35 »

Цитата
Полуостров Готланд вижу- это понятие географическое, королевства Готия, ГЁтия или Гаутия там нет.

Гляньте на Аппенинский полуостров. Видите его? Это понятие географическое. А никакой Римской империи там нет.  Чего у нас еще нет? А! Киевской Руси тоже нет. Вообще никаких "русей" не бывает, поскольку их на карте не видно.  Смех

Ох, эр Уленшпигель...
О генетике и эволюционной теории Вы уже спорили... Теперь об истории спорите...   Кривая усмешка
Творческих успехов Вам и новых научных открытий. Подмигивание
Не буду мешать.  Смех
« Последняя правка: 07 февраля 2011 года, 00:13:45 от Spokelse » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопрос историкам
« Ответить #14 было: 07 февраля 2011 года, 00:09:40 »

Здесь уже начинается смешивание в одну кучу понятий географических, этнических, политических (народа и государств), значения терминов из эпох, отстоящих друг от друга на полтысячи лет.
  Конунг пятого века и конунг Швеции века тринадцатого -это две большие разницы! Один и тот же народ мог быть разделен между двумя разными государствами.  Конунг всего государства и конунг племени, точнее один из конунгов этого племени - это две большие  разницы.
« Последняя правка: 07 февраля 2011 года, 00:19:09 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!