Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 00:38:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - III  (прочитано 38347 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #60 было: 11 января 2011 года, 21:59:57 »

Я бы даже не назвала чувство, которое испытывал Ричард к Катарине,  любовью. ИМХО, о любви он не имел зелёного понятия.  И о живой женщине Катарине, с её проблемами (настоящими, а не придуманными самим же Диконом) - он тоже не имел понятия. Любил он свои фантазии и себя в них - прекрасного эория, Повелителя и прочее и прочее.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #61 было: 13 января 2011 года, 10:32:07 »

Я бы даже не назвала чувство, которое испытывал Ричард к Катарине,  любовью. ИМХО, о любви он не имел зелёного понятия.  И о живой женщине Катарине, с её проблемами (настоящими, а не придуманными самим же Диконом) - он тоже не имел понятия. Любил он свои фантазии и себя в них - прекрасного эория, Повелителя и прочее и прочее.

Но ведь образ мученицы-королевы был создан для Ричарда в первую очередь самой Катариной, разве нет?Ведь сначала он наивно полагал что она любит ПМ, а она расписала ему про то как Рокэ  "набивает ей брюхо" и пр.Так что фантазии Ричарда были ему навязаны извне.Это уже впоследствии они эволюционировали, ну и в какой-то степени под воздействием его эгоцентрической натуры тоже.А вообще мало кто знал настоящую Катарину, наверно только Штанцлер, думаю, больше никто.                 
« Последняя правка: 13 января 2011 года, 23:21:51 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #62 было: 13 января 2011 года, 10:38:48 »

Эр Mr.ACE, и какое отношение образ королевы-мученицы, навязанный Ричарду, имеет к тому, что живая Катарина Ричарда никогда не интересовала? Как и живые люди вообще.
 Все его фантазии кружились вокруг "себя, благородного эория".
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #63 было: 13 января 2011 года, 10:53:45 »

Эр Mr.ACE, и какое отношение образ королевы-мученицы, навязанный Ричарду, имеет к тому, что живая Катарина Ричарда никогда не интересовала? Как и живые люди вообще.
 Все его фантазии кружились вокруг "себя, благородного эория".

Самое прямое, он-то думал иначе, он воспринимал это примерно так, имхо, раз она мне доверяет, значит ценит мое мнение и доверие, значит я ей не безразличен.Катарина ловко манипулировала чувствами и настроениями Дика, она держала дистанцию и не говорила ничего такого, типа люблю тебя и пр., но и старалась показать что с ним (и только с ним) она искренна, мол, никому бы не сказала, а тебе скажу.В его глазах такая степень доверия говорила о многом.                 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #64 было: 13 января 2011 года, 15:59:46 »

Эр Mr.ACE, и какое отношение образ королевы-мученицы, навязанный Ричарду, имеет к тому, что живая Катарина Ричарда никогда не интересовала? Как и живые люди вообще.
 Все его фантазии кружились вокруг "себя, благородного эория".

Самое прямое, он-то думал иначе, он воспринимал это примерно так, имхо, раз она мне доверяет, значит ценит мое мнение и доверие, значит я ей не безразличен.Катарина ловко манипулировала чувствами и настроениями Дика, она держала дистанцию и не говорила ничего такого, типа люблю тебя и пр., но и старалась показать что с ним (и только с ним) она искренна, мол, никому бы не сказала, а тебе скажу.В его глазах такая степень доверия говорила о многом.                 
Прошу прощения  за повтор, эр Mr.ACE - но Ричард Окделл оставил у меня впечатление физически взрослого человека  с подростковой психикой.  Он воспринимает мир как не очень умный подросток, склонный подменять реальность своими фантазиями. Такие люди могут быть совершенно безобидны, но могут быть и очень опасны.  Если их, скажем так, внезапно разбудить. А сон его начался ещё в Надоре. И в Олларию он прибыл уже с готовым представлением о чести, долге, добродетели и пороке. Эр Август использовал, усилил и направил фантазии Дикона в нужное ему, эру Августу русло. Он уже сформировал у Дикона представление о Катари, как о страдающей добродетели,  жертве и прочее и прочее. Заметьте - сама Катарина находилась под давлением опытного шантажиста (того же Августа) и  играла его игру. При том - она не забывала, что Дикон всё поверяет Штанцлеру.
Цитата
с кем бы ты ни говорил, что бы ты не слышал, ты бежишь с этим к Штанцлеру. И хочешь доверия? (ШС.стр.158).
Так что быть с Диконом искренней и откровенной  было для Катарины во всех смыслах небезопасно.  Вот подыгрывать его фантазиям - это было наиболее рационально в её ситуации. И дальнейшие события показали -  правда для Дикона оказалась непосильной.
Цитата
Твоя сказка позволяет тебе всё, в ней нет ничего, кроме тебя, но ты цел, потому, что тебя защищает скорлупа. (ШС.Стр. 158).
Скорлупа треснула - итог все знают.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #65 было: 13 января 2011 года, 16:43:13 »

Эрэа Convollаr, я согласен с вами в отношении характеристики Ричарда, но насчет Катарины не совсем, я не думаю что все что она говорила, было сказано под давлением Штанцлера, может быть в какой-то момент он ее и контролировал, но скорее, они со Штанцлером выступали как союзники, я думаю, для Штанцлера   падение Катарины было так же невыгодно, как и для Катарины падение Штанцлера, я не спорю, скорее всего она не испытывала к нему теплых чувств, но это не значит что она все делала по указке.Вспомните как они интерисуются друг другом, когда он в Багерлее.                 
« Последняя правка: 13 января 2011 года, 20:05:52 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #66 было: 13 января 2011 года, 23:09:47 »

Эр Mr.ACE, и какое отношение образ королевы-мученицы, навязанный Ричарду, имеет к тому, что живая Катарина Ричарда никогда не интересовала? Как и живые люди вообще.
 Все его фантазии кружились вокруг "себя, благородного эория".

Самое прямое, он-то думал иначе, он воспринимал это примерно так, имхо, раз она мне доверяет, значит ценит мое мнение и доверие, значит я ей не безразличен.Катарина ловко манипулировала чувствами и настроениями Дика, она держала дистанцию и не говорила ничего такого, типа люблю тебя и пр., но и старалась показать что с ним (и только с ним) она искренна, мол, никому бы не сказала, а тебе скажу.В его глазах такая степень доверия говорила о многом.                 
Прошу прощения  за повтор, эр Mr.ACE - но Ричард Окделл оставил у меня впечатление физически взрослого человека  с подростковой психикой.  Он воспринимает мир как не очень умный подросток, склонный подменять реальность своими фантазиями. Такие люди могут быть совершенно безобидны, но могут быть и очень опасны.  Если их, скажем так, внезапно разбудить. А сон его начался ещё в Надоре. И в Олларию он прибыл уже с готовым представлением о чести, долге, добродетели и пороке. Эр Август использовал, усилил и направил фантазии Дикона в нужное ему, эру Августу русло. Он уже сформировал у Дикона представление о Катари, как о страдающей добродетели,  жертве и прочее и прочее. Заметьте - сама Катарина находилась под давлением опытного шантажиста (того же Августа) и  играла его игру. При том - она не забывала, что Дикон всё поверяет Штанцлеру.
Цитата
с кем бы ты ни говорил, что бы ты не слышал, ты бежишь с этим к Штанцлеру. И хочешь доверия? (ШС.стр.158).
Так что быть с Диконом искренней и откровенной  было для Катарины во всех смыслах небезопасно.  Вот подыгрывать его фантазиям - это было наиболее рационально в её ситуации. И дальнейшие события показали -  правда для Дикона оказалась непосильной.
Цитата
Твоя сказка позволяет тебе всё, в ней нет ничего, кроме тебя, но ты цел, потому, что тебя защищает скорлупа. (ШС.Стр. 158).
Скорлупа треснула - итог все знают.
Не в пример лучше  Дика информированный и располагающей не в пример большим жизненным опытом Робер до "суда Бакры" имел систему взглядов и жизненных правил, мало отличающуюся от таковой  юного Ричарда Окделла. Да и позже ... Дика , по крайней мере, хватило на то, чтобы всерьез воспринимать присутствующее в их жизни Неведомое, а не прятаться от него по-страусиному "в сплошной лихорадке буден". Моральная биография Ричарда Окделла ИМХО может быть подобна таковой Н. С. Хрущева - духовно вскормленного в лоне сталинизма и решившегося отринуть это наследие.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #67 было: 13 января 2011 года, 23:21:31 »

Моральная биография Ричарда Окделла ИМХО может быть подобна таковой Н. С. Хрущева - духовно вскормленного в лоне сталинизма и решившегося отринуть это наследие.
В шоке
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #68 было: 13 января 2011 года, 23:22:44 »

Моральная биография Ричарда Окделла ИМХО может быть подобна таковой Н. С. Хрущева - духовно вскормленного в лоне сталинизма и решившегося отринуть это наследие.
В шоке
аналогично!  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #69 было: 13 января 2011 года, 23:31:01 »

Не знаю насчет сталинизма, но Катарина во многом сама навязала  Дику образ этакой мученицы, страдалицы за правое дело.Конечно он ее идеализировал, тем более с его склонностью ко всяким там святым аланам и т.д.         
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #70 было: 13 января 2011 года, 23:46:51 »

Моральная биография Ричарда Окделла ИМХО может быть подобна таковой Н. С. Хрущева - духовно вскормленного в лоне сталинизма и решившегося отринуть это наследие.

Ой! И какое же наследие отверг Р. Окделл? И как именно отверг?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #71 было: 13 января 2011 года, 23:48:13 »

А Катари - это Фурцева что ли?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #72 было: 14 января 2011 года, 01:13:11 »

Он решительно отверг культ личности Катарины, хотя и не был, гм, вскормлен в её лоне...

(Вопрос дамам - а в лоне вообще можно вскормить? Выносить - это я ещё понимаю... но это...)
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #73 было: 14 января 2011 года, 01:20:58 »

Он решительно отверг культ личности Катарины, хотя и не был, гм, вскормлен в её лоне...

(Вопрос дамам - а в лоне вообще можно вскормить? Выносить - это я ещё понимаю... но это...)
У некоторых все не как у людей!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #74 было: 14 января 2011 года, 01:33:38 »

Дика , по крайней мере, хватило на то, чтобы всерьез воспринимать присутствующее в их жизни Неведомое, а не прятаться от него по-страусиному "в сплошной лихорадке буден".

Неведомое-то Дик воспринимал всерьез.
Беда в том, что он Ведомое не воспринимал.  Глазки вверх
Цитата
Моральная биография Ричарда Окделла ИМХО может быть подобна таковой Н. С. Хрущева - духовно вскормленного в лоне сталинизма и решившегося отринуть это наследие.

Гм... Что такое моральная биография?
А что касаемо наследия... Ну да, отринул. Что отринул, то отринул.
Идеи, что присягу нарушать нельзя, людей травить нельзя, женщин убивать нельзя... Сталинизм, короче говоря! Прямо не отличить.  Кривая усмешка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!