Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:52:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - III  (прочитано 38405 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #45 было: 09 января 2011 года, 19:27:07 »

Цитата
А вот если бы Катарина, вместо того, чтобы самозабвенно с полной отдачей играть в своей последней беседе с Диком  роль талигойской святой и королевы, объясняющей герцогу, что он дурачок, сыграла как нибудь попроще, поглупее - в обморок бы, что ли, упала, или еще как-нибудь еще проще и - естественней ?...  По настоящему умная женщина должна уметь делать такие вот простые, глупые ходы. Чтобы казаться естественной.
В последней сцене с Диком королева, ИМХО, не играла. Она говорила Дику чистую правду. И перед этим разговором она имела изматывающую беседу со Штанцлером. И была, к слову, на последних днях беременности.  Даже очень умные женщины устают. А от Дикона, ангел -  и тот устанет.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #46 было: 09 января 2011 года, 19:28:54 »

 Ну в то, что девица Арриго могла получать какие то письма в обход своей мамочки, лично я не поверю...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #47 было: 09 января 2011 года, 19:30:51 »

Цезарь,это доказательство того, что Жермон ее писем не получал. Так Катарина с этим и не спорит. 
Во первых, это не доказательства того, что письма не были перехвачены. Во-вторых, из ее слов, опять-таки, не следует, что она писала ДО гибели братьев. А после - да, писала, но ответа не получила, о причинах может только догадываться. Лжи нет.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #48 было: 09 января 2011 года, 19:59:14 »

Цитата
Во первых, это не доказательства того, что письма не были перехвачены.
Перехвачены кем?
Последнее письмо Сильвестр пропустил - значит, ему было наплевать на переписку королевы с верным подданным короны бароном Тизо, который уже давно заслужил доверие властей.
Если уж королева смогла написать Рокэ... нечто не могла через капитана Королевской Охраны Лионеля Савиньяка передать весточку?

Цитата
А после - да, писала, но ответа не получила
И тут интересно выходит.
Когда она могла написать после?
1. До смерти Сильвестра. Тогда опять-таки непонятно, почему он пропустил одно письмо и задержал остальные.
2. Во время правления Манриков. Ну, охрана в Багерлее наверно сильно удивлялась, но спам пропускала...  Смех
3. Между Манриками и Альдо а) времени мало б) перехватывать некому
4. При Альдо - почтовое сообщение между Раканой и Торкой, конечно, было налажено...

В общем, методом исключения:
либо королева не писала генералу Ариго, либо ее письма перехватывались Штанцлером со товарищи. Невольно возникает вопрос, кто же такой Штанцлер и каковы его возможности?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #49 было: 09 января 2011 года, 20:16:08 »

Ну, еще раз. Имеем два возможных варианта.
Первый. Катарина писала, до смерти братьев,но письма перехватывались. Скорее всего Штанцлером или собственными братцами. Не исключено, что и Манрико-Колиньяровской компанией. Насчет передачи с Лионелем... Ой ли? Во-первых, ты уверен, что она все время ему безоговорочно доверяла? Он ведь тоже очень себе на уме. Во-вторых,ты уверен, что капитан королевской охраны сколько-нибудь регулярно находился наедине с королевой?
Второй. Писала после смерти братьев. Множественное число - ровно "больше одного". Два - уже "письма", а не "письмо". Из воспоминаний Жермона не следует, что второго не было. Он вспоминает свою реакцию на первое письмо после долгого молчания, только и всего. Вот не было, не было - а потом вдруг пришло.
В этом случае, слова королевы - не более,чем ее предположение об причине отсутствия ответа.
Уже потом, убедившись, что "окружения" нет, а брат,по-прежнему, не отвечает, она приходит к выводу: не простил.
Ложь-то где?
« Последняя правка: 09 января 2011 года, 20:19:04 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #50 было: 09 января 2011 года, 20:31:38 »

Цитата
Во-вторых,ты уверен, что капитан королевской охраны сколько-нибудь регулярно находился наедине с королевой?
А в присутствии Фердинанда?

Цитата
Он ведь тоже очень себе на уме.
Но сторонник проолларовской партии. Если ее письма не вызывали бы вопросов у Сильвестра, то у Савиньяка тем более бы не вызвали...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #51 было: 09 января 2011 года, 20:33:03 »

Второй. Писала после смерти братьев. Множественное число - ровно "больше одного". Два - уже "письма", а не "письмо". Из воспоминаний Жермона не следует, что второго не было. Он вспоминает свою реакцию на первое письмо после долгого молчания, только и всего. Вот не было, не было - а потом вдруг пришло.
В этом случае, слова королевы - не более,чем ее предположение об причине отсутствия ответа.
Уже потом, убедившись, что "окружения" нет, а брат,по-прежнему, не отвечает, она приходит к выводу: не простил.
Ложь-то где?

Во второй спойлерной главе Жермон говорит: "Я писал, она не отвечала. Она писала - я не отвечал". Если бы письмо было одно, он сказал бы: "Она написала, я не ответил".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #52 было: 09 января 2011 года, 20:41:22 »

Цитата
А вот если бы Катарина, вместо того, чтобы самозабвенно с полной отдачей играть в своей последней беседе с Диком  роль талигойской святой и королевы, объясняющей герцогу, что он дурачок, сыграла как нибудь попроще, поглупее - в обморок бы, что ли, упала, или еще как-нибудь еще проще и - естественней ?...  По настоящему умная женщина должна уметь делать такие вот простые, глупые ходы. Чтобы казаться естественной.
В последней сцене с Диком королева, ИМХО, не играла. Она говорила Дику чистую правду. И перед этим разговором она имела изматывающую беседу со Штанцлером. И была, к слову, на последних днях беременности.  Даже очень умные женщины устают. А от Дикона, ангел -  и тот устанет.
Я в данном случае говорю не о правде и лжи, силе и слабости. А о жизненных стратегиях, и - "играх в которые играют люди".  Яркое , с ароматом живой реальности изображение этих игр и стратегий составляет для меня главную привлекательность книг Веры Викторовны. Очень жизненное она пишет фэнтези.
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #53 было: 10 января 2011 года, 05:34:45 »

Эрэа Yolka, я же не говорю что Катарина лжет в каждом слове, нет, она лжет аккуратно, понемногу, она знает кого можно обмануть, а кого нет.Вот не помню, кажется она сказала это Луизе (или Дику) , что пыталась лгать Рокэ, да только тот сразу понял что она врет.Сама сказала (если конечно не соврала).Ещё раз скажу, она- интриганка.
И ещё вы сказали письма могли перехватить Манрики, зачем им это надо?Я имею в виду время до их "царствования" конечно.                   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #54 было: 10 января 2011 года, 11:13:26 »

Здесь, возможно,  эр Mr.ACE имеет в виду вот этот эпизод

Цитата
– Нет, ты не понимаешь! Ворон не должен был вести армию… Это я уговорила сперва Фердинанда, а потом его. Я поступила подло, Ричард, подло и глупо! Я должна была честно сказать, что Алва получит мою плоть, но не мою душу, а я стала лгать о любви…

Создатель, какой же мерзкой кошкой я была! Мерзкой и глупой… Это мужчина может обмануть женщину, заставить ее поверить во все, что он хочет… Разумеется, Ворон понял, что я лгу. Мужчина, настоящий мужчина всегда знает, любят его или нет, что бы женщина ни говорила. Твой отец знал. И Рокэ знал… Он возненавидел меня за мою ложь, и я его понимаю. Поэтому я должна… Должна искупить. Все началось с меня…

(СЗ.т.1. стр.188)
Не будем, однако, забывать в какой ситуации  и с кем ведётся этот разговор. Кривая усмешка
И насколько опасно положение Катарины на тот момент.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #55 было: 10 января 2011 года, 11:45:10 »

Здесь, возможно,  эр Mr.ACE имеет в виду вот этот эпизод

Цитата
– Нет, ты не понимаешь! Ворон не должен был вести армию… Это я уговорила сперва Фердинанда, а потом его. Я поступила подло, Ричард, подло и глупо! Я должна была честно сказать, что Алва получит мою плоть, но не мою душу, а я стала лгать о любви…

Создатель, какой же мерзкой кошкой я была! Мерзкой и глупой… Это мужчина может обмануть женщину, заставить ее поверить во все, что он хочет… Разумеется, Ворон понял, что я лгу. Мужчина, настоящий мужчина всегда знает, любят его или нет, что бы женщина ни говорила. Твой отец знал. И Рокэ знал… Он возненавидел меня за мою ложь, и я его понимаю. Поэтому я должна… Должна искупить. Все началось с меня…

(СЗ.т.1. стр.188)
Не будем, однако, забывать в какой ситуации  и с кем ведётся этот разговор. Кривая усмешка
И насколько опасно положение Катарины на тот момент.

Да, эрэа Convollar, я об этом и говорил, я помню что где-то в тексте встречал, что Катарина говорит  как пыталась обмануть Ворона, а он ей не поверил.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #56 было: 10 января 2011 года, 11:58:42 »

Да, эрэа Convollar, я об этом и говорил, я помню что где-то в тексте встречал, что Катарина говорит  как пыталась обмануть Ворона, а он ей не поверил.
Боюсь, Mr.ACE, Вы продолжаете делать ту же ошибку. Вы запоминаете, кто что говорил, но не почему и при каких обстоятельствах.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #57 было: 10 января 2011 года, 12:22:17 »


Эр Эйс, Я Вас уже просила аргументировать свое мнение чем-то повесомее, чем  «мне так кажется».
Приведите. Доказательства. Из. Текста. Доказательства того, что Катарина не писала брату. Доказательства того, что она не восхищалась Мишелем. И так далее.
Цитата
Луиза сразу разгадала ее лисью природу
О да! Даже в глаза королеву не видев и словом с ней не перемолвившись. Какая проницательная женщина! Как, однако, положительно действует на  людей ревность – и кто бы мог подумать!  Смех

Так как насчет пари? Готова побиться об заклад, что приведу больше цитат с ДОКАЗАННОЙ ложью Луизы, чем Вы про Катарину.  Подмигивание


 

Эрэа Yolka, насчет того что Луиза врет больше Катарины я соглашусь.И кстати, почему вы ставите ревность Луизы  во главу угла, Луиза очень хорошо разбирается в людях, насчет королевы она не ошиблась, про себя она называла Катарину лисой (потому что королева очень хитра).Катарина обрабатывает всех кто находится в пределах ее досягаемости.Например, Ричарду и Айрис говорила что восхищается их отцом (чтобы они ей в рот смотрели).Позже она говорит Роберу, об Эгмонте совсем другое, что из-за него, мол погибли твои родные, Робер, ах, он мученик, мол был всю жизнь эгоистом и пр.Это ШС-2, ст.90.Ещё интересный момент, разговор Катарины с Робером и Карвалем, она говорит им о Штанцлере:                   
 
Цитата
-Братья мертвы...Колиньяры- нет, и Штанцлер нет...Не понимаю...Не представляю, как я могла его отпустить?!Рокэ не знал, но я!Я же все знала и поверила, что он уедет, навсегда... А ему мало здешних пожаров, он поджег ещё и наши дома.И теперь... Я опять его выпустила... Сама!Не понимаю почему...

ШС-2, ст. 270 
Какая игра!Здесь она обрабатывает в первую очередь Карваля, в надежде что он прибьет неугодного свидетеля, таки  прибил!Это игра на патриотических  чувствах Карваля по отношению к Эпинэ.         
« Последняя правка: 10 января 2011 года, 12:31:45 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #58 было: 10 января 2011 года, 14:16:54 »

Вот мне кажется, что про Эгмонта она Роберу говорила, что думала. Потому что Луиза пришла к тому же выводу совершенно независимо.

Про Штанцлера - браво! Насчет Карваля я и не сообразила, а ведь в самом деле - это и ему тоже. Конечно, она знала прекрасно, почему выпустила Штанцлера, тут она врет. Но мне кажется, она и в самом деле не знала, что он такое устроит в Эпинэ. Да и как она могла знать? Анри-Гийом при смерти, силы у бунтовщиков не те, чтоб на что-то рассчитывать, а про Альдо и гоганов она знать не могла.
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - III
« Ответить #59 было: 11 января 2011 года, 21:42:59 »

По существу вопроса, в смысле буквально, так для меня его вообще, как бы это... ну нет его. Потому что наличие вопроса предусматривает возможность того, что правым может оказаться Ричард. А он в финале ситуации с Катариной правым быть не может категорически. При всем при том, что Катарина не является, мягко говоря, моим любимым героем, будем справедливы, Ричард мстил Катарине за свои порушенные фанаберии и только. Посмотрим: где хоть раз Катарина говорит Ричарду, что она его любит, что она готова связать с ним свою жизнь?
- Ты лгала... Ты звала, ты обещала, но ты не любила!
- Не любила и не обещала...

И ведь правда, т.е. в очередной раз у Ричарда желаемое за действительное. Но почему винить Катарину в том, что Дик не умеет слушать?!
Дальше: "Он должен был это сделать, и он сделал. В память отца и изгаженной оболганной любви". Это мысли Дика, а практически весь диалог перед этим - о Рокэ, о сцене в будуаре и лишь в самом начале: "Знаю, как ты относишься ко мне... К отцу..." Да какая тут память об отце (хотя и это не оправдание убийства) - банальнейшая ревность, досада, что ему, такому замечательному, честному и преданному все-таки предпочли другого. Итак, причина убийства - крах иллюзий, замешанный на ревности. Можно, конечно, сказать: но Катарина же ему лгала. Лгала о своей любви к его отцу, но, повторюсь, никогда не лгала о своей любви к Ричарду (потому что вообще никогда о ней не говорила). Катарина "виновата"  лишь в том, что не поняла вовремя, с кем имеет дело -  с одержимым эгоистом. Ну так всего ж не учтешь.
Еще дальше. "Выступление" Ричарда с ножом у горла Дрюс-Карлион. "Сейчас я отодвину засов, и ты позовешь своего монаха. Только его одного... мы поднимемся в часовню вчетвером, и он нас обвенчает". Ну и чем в этом эпизоде Ричард лучше тех насильников, которых Рокэ вешал в Октавианскую ночь?
И последнее - Дрюс-Карлион, ее убийство, бессмысленное и бесполезное. Чужая жизнь разменной монетой всего лишь за нежелание осознавать очевидное. Тут даже намека на какое-либо понимание быть не может.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!