Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:33:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции  (прочитано 6684 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« было: 15 сентября 2010 года, 19:00:56 »

Пример короля, который сумел таки обойтись без революции. Король , однако, был не стандартный, но таки самый раззаконнейший король!  Смех Смех Смех  Что таки даже правда.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #1 было: 15 сентября 2010 года, 21:09:12 »

Мы в угадайку играем?

Если имеется ввиду Бернадот, то я не знаю что такого он насовершал. Если кто-то другой огласите имена, пароли, явки.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #2 было: 15 сентября 2010 года, 22:09:46 »

В Швеции была весьма дурная и своевольная аристократия. Таки факт, и королей убивали внаглую, а не при помощи всяких Равальяков.
Кто что сделал? Таки революция была -нет, а что имеем -нормальную парламентскую монархию... Результат то налицо.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #3 было: 15 сентября 2010 года, 22:39:38 »

Наверное, это про какого-то другого Бернадота. Тот про которого я знаю стал королем страны политическая система которой сильно напоминала английскую. После чего тихо мирно сидел на престоле не вмешиваясь ни в какие европейские дела. За что его Шведы и любят.

Вы, вероятно, спутали его с прославленным Бушковым реформатором Густавом III (правда он кажется его имя переврал). Тот осуществил, два так сказать переворота. Первым он в этой глубоко парламентской стране обозначил присутствие исполнительной власти. То есть короля.
Если вам нравиться называть это революцией – пожалуйста.

Вторым, когда парламентская оппозиция таки проела ему плешь, действительно установил диктатуру.
Через три года оппозиция его поправила.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #4 было: 15 сентября 2010 года, 22:52:39 »

Странно? вроде я говорю: революции не было?   Хех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #5 было: 15 сентября 2010 года, 22:57:25 »

Значит я вас неправильно понял.

Швеция счастливая обладательница одной из древнейших в Европе парламентских систем. И кровавых потрясений претерпела не мало. Просто к моменту когда на престол взошел вышеупомянутый король все это было давно и неправда.

PS Может быть я зря на Бушкова наговариваю, возможно это Величко ошибся.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #6 было: 15 сентября 2010 года, 23:08:00 »

Ну эти весьма и весьма кровавые потрясения все таки носили принципиальные отличия от революции. Таки весьма к примеру кровавые разборки войны роз совсем не адекватны эпохе Английской революции, хотя "привели к вымиранию значительной части дворянских фамилий Англии"...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #7 было: 15 сентября 2010 года, 23:25:37 »

/занудно/ Для революции нужны предпосылки. Например борьба с абсолютизмом. Шведы свой абсолютизм прикончили в незапамятные времена.
Английская война роз приведшая «к вымиранию значительной части дворянских фамилий Англии». Не имела под собой цели свержения монархии.

Период абсолютизма в Швеции сорок один год. Плюс три года диктатуры при Густава. В общем не сравнивайте круглое с мягким.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #8 было: 15 сентября 2010 года, 23:46:04 »

Какой то странный абсолютизм был в Швеции. Вы не находите? А то что шведы прикончили в "незапамятные времена" было не совсем абсолютизмом, абсолютизм это нечто подобное тому, что было при Людовике 14 во Франции.

 Не имела под собой цели свержения монархии.
я вообще то о том, что она была кровавым потрясением. И об отличии этого понятия от революции...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #9 было: 16 сентября 2010 года, 00:07:45 »

Прикончили то что им абсолютизм заменяло. В результате когда в остальных странах вовсю резвились самодержцы в Швеции сохранялась сословная монархия с наложенными на короля сильными ограничениями.

Абсолютная же монархия как таковая существовала в Швеции с 1680 по 1721 год. Вот собственно и все.

Цитата
вообще то о том, что она была кровавым потрясением. И об отличии этого понятия от революции...

В таком случае прошу высказывать свои мысли более развернуто во избежание непонимания.

Война роз была типичной династической разборкой, ничего более.

Шведские «кровавые потрясения» закрепили ограничения наложенные на верховную власть и позволили развиваться системе представительства.

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #10 было: 16 сентября 2010 года, 00:24:38 »

Шведские «кровавые потрясения» закрепили ограничения наложенные на верховную власть и позволили развиваться системе представительства.


Да, конечно! Но на революцию это не тянет тем не менее.

Война роз была типичной династической разборкой, ничего более.
 Кто ж спорит то? Но уж очень -ооочень- ооооочень кровавой  и продолжительной...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #11 было: 16 сентября 2010 года, 00:28:47 »

Цитата
Да, конечно! Но на революцию это не тянет тем не менее.

По каким критериям будем мерить?
Сколько ГигаКромвелей или МегаРобеспьеров должно быть в правильной революции?


Цитата
Кто ж спорит то? Но уж очень -ооочень- ооооочень кровавой  и продолжительной...

Простите – ну и что?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #12 было: 16 сентября 2010 года, 00:36:45 »

 Последовательная резня представителей одного социального класса на основе якобы защиты прав других социальных классов, прочих недосознательных по принципу не совпадения в идеологических вопросах, и резкое и чрезмерное поражение в правах свергаемого сословия. Ну упрощенно...

Простите – ну и что? Ну не совсем таки уж типичной по размаху...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #13 было: 16 сентября 2010 года, 01:12:23 »

Классы идеология… В те бородатые времена многих и понятий таких не было. В Швеции, если опять-таки говорить упрощено, помимо прочего шла борьба между королем и феодалами. Как и во многих других государствах Европы. Феодалы победили и начали жестоко угнетать короля.
Образовалась сословная монархия в дальнейшем так и не превратившаяся в абсолютную.
Можно еще упоминать унию с Данией и прочее, но так или иначе все последующее было лишь следствием.

Хотя должен признать я не понимаю какое отношение вся эта прямо скажем малоинтересная шведская история имеет к обсуждаемому вопросу.

Цитата
Ну не совсем таки уж типичной по размаху...

Довольно крупной. Хотя скажем в Японии друг друга тоже резали со размахом. Или в Китае. Да почти в любой стране. Различаются лишь имена персонажей и количественные показатели. А так династическая война она династическая война и есть.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #14 было: 16 сентября 2010 года, 22:16:32 »

 Понятий не было, но как выражался герой одного известного произведения: "Он и и не знал, что говорит прозой!"  Смех
А ничего, что в этой сословной монархии в отличие от соседней Польши без всяких революций третье сословие занимало весьма важную роль и не чувствовала и не была себя настолько угнетенной и унижаемой  как во Франции?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!