Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:27:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции  (прочитано 6685 раз)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #15 было: 16 сентября 2010 года, 22:23:54 »

/Со страстным желанием закрыть тему Швеции/ Большую часть своей истории Швеция была отсталой страной.
Особого угнетения не было именно в силу шведской архаичности. Того же шведского буржуа перед угнетением еще нужно было найти. Другому  государству это стоило бы суверенитета, но Швеция счастливо расположившись в медвежьем углу Европы дожила до времени когда ее винтаж стал писком моды.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #16 было: 16 сентября 2010 года, 22:35:55 »

Таки не понял, кто делает машины Вольво, "военные игрушки" от Бофорс и прочие достижения шведской "отсталой" промышленности. Таки отставала, отставала и вдруг попала в передовые...  Смех Смех Смех
 Я, конечно понимаю, что мог бы согласиться, что из своего медвежьего угла Швеция не вылезала до времени когда ее винтаж стал писком моды, но проблема в  том, что историки с вами решительно не согласятся. Таки очень продолжительное время Швеция была весьма важным и активным игроком на мировой арене...  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #17 было: 16 сентября 2010 года, 22:48:27 »

Я сказал «большую часть своей истории», не надо передергивать.

очень продолжительное время Швеция была весьма важным и активным игроком на мировой арене...   

Факты в студию.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #18 было: 16 сентября 2010 года, 22:57:18 »

  Берем учебник по истории Швеции, истории Европы  начиная с 16 века и читаем.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #19 было: 16 сентября 2010 года, 23:00:29 »

Не надо меня посылать в гугль. Если ничего конкретного вы привести не можете, позвольте мне считать, что фактов у вас нет.
Надеюсь на этом мы с божий помощью закончим тему Швеции.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #20 было: 16 сентября 2010 года, 23:17:17 »

Если ничего конкретного вы привести не можете, позвольте мне считать, что фактов у вас нет.

Зато они есть у истории. Есть например войны начала 17-го века, после которых Балтийское море превратилось фактически в шведскую лужу. 80% его побережья принадлежали Шведской Империи.
Которую с восточно-европейской арены согнал Пётр №1
А до него больше 100 лет Швеция правила бал в Северной Европе и Прибалтике.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #21 было: 16 сентября 2010 года, 23:28:14 »

Это все что-то говорит о степени развитости Шведского государства?

Например о развитии его буржуазии, мануфактур...
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #22 было: 17 сентября 2010 года, 00:38:26 »

Это все что-то говорит о степени развитости Шведского государства?

Например о развитии его буржуазии, мануфактур...

Конечно говорит. Война это в первую очередь финансы и логистика, а потом уже солдаты и оружие.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #23 было: 17 сентября 2010 года, 00:59:08 »

Насколько мне известно шведские финансы в ходе всех этих военных подвигов были в конец расстроены и экономика также оказалась в самом плачевном состоянии.

Но речь даже не об этом. Для возникновения революции нужны социальные противоречия. Например между буржуазией и аристократий. То есть страна в социальном плане должна быть достаточно развитой. В этом смысле первые Европейские революции происходили в самых развитых странах. Таких как Англия и Франция.
Шведция же до середины девятнадцатого века оставалось глубоко аграрной страной в которой заправляли знать и крупнейшие землевладельцы. Когда развитие шведского капитализма предоставило буржуазии возможность потеснить олигархов говорить о революции по французскому типу было уже просто смешно.

И в который раз повторюсь – мне бы очень хотелось закрыть этот бессмысленный и беспощадный шведский тред.
« Последняя правка: 17 сентября 2010 года, 09:38:49 от godar » Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #24 было: 17 сентября 2010 года, 09:55:57 »

Я бы разделил революции на модернизационные и демонтирующие.
Первые – происходят от развития внутренних сил общества переросшего текущую социальную формацию.
Вторые – уничтожают потерявшие конкурентоспособность режимы.

Опять-таки в стране, название которой я уже даже не хочу упоминать, не было условий ни для первого, ни для второго.

Возьмем простой пример. Думаю никто не будет спорить что на определенном этапе развития абсолютизм более прогрессивная общественная формация чем феодализм. В стране же Х за исключением кратких промежутков преобладала архаичная сословная форма правления. Что на мой взгляд само по себе не плохо характеризует степень ее политического развития.
Также капитализм более прогрессивная форма получения национального дохода. Но капитализм в стране Х находился в зачаточном состоянии до середины девятнадцатого века.  Буду ли я не прав называя такую страну отсталой?

В этом смысле кратковременные военные успехи не о чем не говорят. А вот неспособность переварить захваченное и удержать империю говорят о многом.

Находись такая держава где-нибудь в центре Европы, ее бы давно поделили соседи. А так, ввиду географической удачи она смогла дожить до более просвещенных времен. Когда ее архаичность пошла в плюс. Так капитализм можно было экспортировать из передовых стран практически на пустое место, все равно что на строительную площадку.
А политическая система после легкого косметического ремонта превратилась в передовой парламент.

Не всем в жизни такое счастье.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #25 было: 17 сентября 2010 года, 17:06:58 »

  Весь 16, 17, 18 век Швецияя играла роль игрока первой величины в Европе. Вы ждете от меня пересказа этих событий? Так в рамках форума это невозможно. Изложить учебник истории за такой период места не хватит. Берем учебник истории и читаем, внимательно и вдумчиво читаем. Гугль тут не причем. Есть библиотеки. Через каждую страницу мы встречаем упоминания Швеции. Обратите особое внимание на период 1648—1721гг.
 
Я бы разделил революции на модернизационные и демонтирующие.
Не надо! Делить не надо. Все революции являются демонтирующими!   В этом и есть суть их. Иначе это не революция а нечто иное...  А вот модернизационные -это уже все последующие события. Революция демонтировала монархию во Франции, а вот  Наполеон создал, не революция, а именно Наполеон, создал империю.
Я так понимаю , что по вашим определениям Франция тоже:
   
Буду ли я не прав называя такую страну отсталой?

В этом смысле кратковременные военные успехи не о чем не говорят. А вот неспособность переварить захваченное и удержать империю говорят о многом.

    Смех Смех Смех Смех

 Ну по вашим критериям Франция тоже  ввиду географической удачи она смогла дожить до более просвещенных времен.     Смех Смех Смех
   
Только после Бернадота Швеция заняла позицию нейтралитета, а до того она была в каждой дырке затычкой. Во всех войнах отметилась.
     
               В стране же Х за исключением кратких промежутков преобладала архаичная сословная форма правления. Что на мой взгляд само по себе не плохо характеризует степень ее политического развития.

 Это о чем?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #26 было: 17 сентября 2010 года, 18:17:58 »

В 16,17,18 веках Швеция не была игроком первой величины и в число великих держав никогда не входила.
Достаточно, я не собираюсь больше обсуждать очевидные факты.

Цитата
Не надо! Делить не надо. Все революции являются демонтирующими!   В этом и есть суть их.

Не хотите не делите. Дело ваше. В любом случае революции по своей сути отличаются.

Цитата
Ну по вашим критериям Франция тоже  ввиду географической удачи она смогла дожить до более просвещенных времен.
       


Если это была шутка то я ее не понял.

Цитата
Только после Бернадота Швеция заняла позицию нейтралитета, а до того она была в каждой дырке затычкой. Во всех войнах отметилась.

Великая Шведская империя по мощи сравнимая  только с автосервисом Джамшута на Малой Арнаутской могла отметится много где. Но неужели вы будете утверждать что шведский вклад всегда или пусть даже в большинстве случаев был значительным?

Впрочем прошу пардона, я сам обещал эту тему больше не поднимать.

Цитата
Это о чем?

Об архаичности.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #27 было: 17 сентября 2010 года, 18:33:56 »

Цитата
В 16,17,18 веках Швеция не была игроком первой величины и в число великих держав никогда не входила.

В 16-м в принципе согласен, от власти Дании Швеция освободилась только в середине 16-го века, а вот насчет 17-го 18-го веков, вы эр не правы. Густав-Адольф толковыми реформами административными и военными, а так же чередой блестящих военных побед Германии заложил фундамент могущество Швеции продержавшиеся практически до 19-го века. Другое дело, что Густаву-Адольфу не повезло погиб от шальной картечи, а Карл 12 своими войнами не укрепил Швецию, а подорвал ее в отличии от своих предков, но на момент начала правления Карла 12 Швецию вполне можно считать империей которая занимала территории всей современной Швеции, Финляндии, Эстонии, половины Латвии, приличный кусок Германии, шведский флот был сильнейшим на Балтике, да и Россия после Петра провела со Швецией то ли три, то ли четыре войны, окончательно Швеция перестала играть роль в европейской после проигрыша войны за Финляндию в 1809 году.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #28 было: 17 сентября 2010 года, 18:41:42 »

Об архаичности. ?
    А в чем архаичность?
   Таки вы видимо про этот период: эпоху правления риксдага (1718—1742).
Смерть Карла XII подала сигнал к коренному изменению шведского государственного строя. Страх перед крайностями самодержавия, надолго выбившими страну из колеи мирной жизни, был настолько глубок и всеобщ, что Швеция разом кинулась в противоположную крайность: риксдагу была присвоена не только вся законодательная власть, но и значительная часть исполнительной. Состав риксдага остался прежний, то есть в него входили представители всех четырёх сословий: дворянства, духовенства, бюргеров и крестьян.
   Таки в еще одной совсем отсталой стране был аналогичный период, когда "парламент своим указом мог из мужчины сделать женщину и наоборот". Да надо признать и на эту страну распространяется принцип:
  ввиду географической удачи она смогла дожить до более просвещенных времен.
     Смех Смех Смех
Какая же она отсталая - Англия с её архаичной формой правления, у неё до сих пор осталась палата лордов в парламенте. Дикие люди - дети гор островов.   Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #29 было: 17 сентября 2010 года, 18:48:53 »

Статья в википедии явно написана шведофилом (не знаю есть ли такое слово, больше похоже на название болезни).
Но это так замечание, на полях.
Важнее то, что шведский парламент, в отличие от парламента английского, не был результатом прогрессивного развития общества. Это был архаичный средневековый средневековой орган. Нечто вроде боярской думы. Он счастливо дожил до тех времен когда смог превратиться в полноценный парламент.

В общем если видите что-то круглое и красное не обязательно яблоко. Может оказать помидор.

Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!