Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:21:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции  (прочитано 6697 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #45 было: 18 сентября 2010 года, 14:52:10 »

Менталитет для вас тоже что и таблица умножения?
Признайте уже что в теме вы не разбираетесь, а то честно говоря голословные заявления и прочий балаган начал утомлять.

Менталитет [от лат. mens, mentis — ум и alis — другие] — система своеобразия психической жизни людей, принадлежащих к конкретной культуре, качественная совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира, имеющие надситуативный характер, обусловленные экономическими, политическими, историческими обстоятельствами развития данной конкретной общности и проявляющиеся в своеобычной поведенческой активности. Сам термин "менталитет" изначально появился не в психологической науке, а был в первой трети XX века введен в этнологии и истории, а затем уже привнесен в сферу психологического знания и с самого начала наиболее активно стал использоваться в психологии больших групп. Менталитет складывается посредством социализации больших человеческих сообществ, объединенных общностью социального положения, национального единства, фактом территориальной концентрации.

 Менталитет [лат. mens, mentis — ум и alis — другие) — характерная для конкретной культуры (субкультуры) специфика психической жизни людей, детерминированная, в первую очередь, экономическими и политическими обстоятельствами и имеющая надсознательный характер. М. характеризует психологические особенности больших общностей людей (этносов, наций, различных социальных слоев), живущих в определенный исторический период. М формируется путем их социализации и обнаруживает прямую зависимость от целенаправленности воспитания, средств массовой коммуникации, традиций и обычаев, а также других факторов общественной жизни.
  В свете определения понятия менталитет, очевидно, что вы не имеете ни малейшего понятия, что это такое, требуя доказать различие менталитетов разных народов. Это следует из самого определения этого понятия. Дальнейшим развитием подобных предельно неадекватных и невежественных требований является требование доказать таблицу умножения.
    Вы требуете, чтобы вам разъяснили самые элементарные понятия,которые в данных науках эквивалентны таблице умножения в математике.
  Вы требуете , чтоб вам разъяснили, чем занимается этнография.  Если уж вы даже этого не знаете...  Глазки вверх
     И именно поэтому в отношении вас абсолютно справедливы слова:
  Признайте уже что в теме вы не разбираетесь, а то честно говоря голословные заявления и прочий балаган начал утомлять.
  Ваши высказывания в данной теме заслуживают того, чтоб их выставлять в теме юмор, особенно про английский и шведский парламенты...
   А ваше высказывание насчет необходимости доказать , что разные народы имеют разный менталитет - просто образец неадеватности.

 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #46 было: 18 сентября 2010 года, 15:15:24 »

но если вы сейчас скажете, что Швеция не отставала от Англии по многим показателям чуть ли не на столетие, я вам, простите не поверю. И попрошу это утверждение серьезно доказать.
 
История Скандинавии мне известна лишь в общих чертах, не скрою. Дело в том что Европейской игре это был очень маленький политИк, почти никакой политИк.
Вы утверждаете, что Англия опережала Швецию. Где доказательства? Кроме ваших деклараций? Доказательства! На форум... Фразы типа  "лучше чем другие" за доказательство не принимаются.

 Откуда Швеция брала все эти пушки и корабли, которые у неё были? к примеру :Откуда у неё была мощная победоносная  армия Карла 12? Посмотрите кого и когда разбил Карл 12 в ходе Северной войны и кто был его союзниками. Крайне неадекватно заявление , что Северная война был маленький политик.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #47 было: 18 сентября 2010 года, 15:23:11 »

Гугл конечно рулит. Особенно в выискивании псевдонаучных тезисов. Менталитет вообще-то понятие философское и к точным наукам отношение не имеющее. Вы простите, но когда психологу по образованию начинают с умным видом рассказывать про менталитет, соционику и прочий бред, так будто это общепризнанные понятия меня разбирает смех. И также мне становиться понятно что человек который об этом говорит либо ничего не понимает в обсуждаемом вопросе либо просто толстый тролль.

Цитата
Крайне неадекватно заявление , что Северная война был маленький политик.

По сравнению с войной за Испанское наследство? Да.
И очень прошу не надо ставить диагнозы через монитор. Я могу ответить тем же Улыбка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #48 было: 18 сентября 2010 года, 16:16:08 »

Из определения понятия менталитет следует, что именно потому, что у разных народов они различны, оно и было введено в оборот.   Глазки вверх

  Вы простите, но когда психологу по образованию начинают с умным видом рассказывать про менталитет
 Наличие диплома не означает наличие адекватного образования  в соответствии с дипломом. Просто общеизвестная истина, не касательно вас персонально. Не надо размахивать дипломом. Особенно при неспособности подтвердить свои высказывания при помощи образования по диплому. Особенно выдвигая неадекватные выказывания про менталитеты разных народов.  Есть образование - пользуйтесь, приводите аргументы, а то что то я их жду не дождусь. Смех Смех Смех

    Впрочем может вы скажите кем должен являеться человек по образованию, который утверждает, что менталитеты у разных народов одинаковые? Ответ будет?
   Смех Смех Смех

 

 Северная война, Тридцатилетняя война - маленький политик лишь с вашей персональной точки зрения, ничем не обоснованной. Если есть предъявите доказательства. Каковы была численность войск и потери в живой силе со стороны Англии, Франции и прочих её участников в войне за испанское наследство? Аналогично по Северной и Тридцатилетней войнам. Малый политик -докажите с цифрами в руках раз уж вы выдвигаете такую концепцию. Впрочем я подозреваю, что кроме деклараций мы от вас не дождемся ничего.  Смех Смех Смех
  Где доказательство про то , что английский парламент лучше шведского? Ждем-ссс.  Плач
  Ставить диагнозы -это к врачам, к каковым относятся психиатры, а не психологи.  Я же никому диагнозов не ставлю. Я  только характеризую высказывания и их уровень. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 18 сентября 2010 года, 16:21:03 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #49 было: 18 сентября 2010 года, 16:29:05 »

Уважаемые, я тему временно прикрою, а вы за это время попробуйте немного успокоиться. А то чересчур много внимания стало уделяться тому, как бы покрасивее характеристику доводам оппонента выдать. Пользы от этого мало.
                                                                                                  Хранитель


UPD
Тема вновь открыта. Надеюсь, собеседники учтут мои пожелания.
« Последняя правка: 20 сентября 2010 года, 21:52:05 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #50 было: 28 сентября 2010 года, 10:47:19 »

Цитата
Каковы была численность войск и потери в живой силе со стороны Англии, Франции и прочих её участников в войне за испанское наследство? Аналогично по Северной и Тридцатилетней войнам
Я не великий спец по истории но мне кажется что Северная война по многим параметрам уступала войне за Испанское наследство(врядли можно сравнивать например Саксонию с Францией).Но вот Тридцатилетняя война - другое дело и вмешательство Швеции было решающим.Без Густава-Адольфа скорее всего Католическая Лига одержала бы победу.Но может для Германии это было бы лучше.
P.S. Одно могу сказать - Швеция намного превосходит Англию по числу блондинов и блондинок по личным впечатлениям(на Трафальгарской площади не то что блондина - белого человека не сразу разглядишь за всякими пакистанцами)
Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #51 было: 28 сентября 2010 года, 14:42:07 »

Когда говорим о Тридцатилетней войне не стоит забывать о Франции. Она еще задолго до непосредственного вступления в боевые действия поддерживала протестантов. Так что чей вклад был решающим, а чей лишь значительным большой вопрос.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #52 было: 28 сентября 2010 года, 16:17:30 »

 При подходе из принципа, а можно ли  еще больше, всегда можно найти , что то большее, например, по сравнении со знаменитой  осадой Вены почти все войны Европы той поры вообще мелкие игры в детской песочнице. Только это же не делает все остальные войны незначительными. "Маловато будет!" - можно применить ко всему.
Северная война по количеству задействованных в ней сил и участников никак не является мелким конфликтом. Мегаломанией давайте не будем увлекаться. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #53 было: 29 сентября 2010 года, 10:49:54 »

Цитата
Северная война по количеству задействованных в ней сил и участников никак не является мелким конфликтом
не мелким но менее масштабным чем Война за испанское наследство.
Цитата
Когда говорим о Тридцатилетней войне не стоит забывать о Франции. Она еще задолго до непосредственного вступления в боевые действия поддерживала протестантов
Поддерживала конечно,и того же Густава-Адольфа тоже.Но всеж не вступи Швеция в войну она может закончилась бы гораздо раньше и не факт что Франция открыто бы в нее вмешалась.Да и на сколько масштабна была эта поддержка - я помнится читал в биографии Ришелье что он субсидии то обещал протестантам да зачастую не мог их выплатить - денег в казне не было.
Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Выделено из обсуждения АИ: Особенности исторического развития Швеции
« Ответить #54 было: 29 сентября 2010 года, 18:37:06 »

Ну, практика поддержки протестантов началась еще со времен веселого короля Генриха, Ришелье только продолжил старинную традицию.
А Франции бы пришлось вмешаться так или иначе. Империя Гасбургов казалась собиралась с двух сторон поглотить Европу. Французы просто не могли этого допустить.
Конечно в интересах Германии было бы закончить войну как можно скорее, но как раз ее-то никто и не спрашивал.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!