Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:24:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Цена тщеславия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: "Цена тщеславия"  (прочитано 6770 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #30 было: 29 августа 2010 года, 11:06:44 »


Я согласен с вами в том, что дела Винного практически не видно. У этого есть две объективные причины:
1) Размеры и глубина первоначального замысла, который пришлось немного подсократить.
2) Будни Винного заканчиваются в воскресенье, потом следует борьба с Тертышкиным, осложнённая небольшим заболеванием.
Это совсем не оправдание, это поиск истинны.
Что видно из трёх будней? Что в пятницу господин Директор возвращается с работы очень поздно, когда все остальные уже сидят по домам. Что в субботу, а это выходной день, господин Директор ни свет, ни заря собирается и едет на работу, где проводит половину дня. Воскресенье, конечно, выходной. Отрывок о воскресении из последней редакции: СПОЙЛЕРЫ+ ещё один намёк на занятость г-на Директора из последней редакции: СПОЙЛЕРЫКонечно, все улики косвенные, но надеюсь, они дают пищу для размышлений. Планирую ещё добавить сцену, когда г-на Директора тревожат каким-то срочным делом, но не могу это срочное дело придумать... Может, кто-то подскажет что-нибудь эдакое? Буду признателен.

Это всё в общем, постараюсь подробно ответить по всем пунктам чуть позже, когда у вашего покорного слуги появиться немного свободного времени.

Эти "улики" для тех, кто хотя бы мельком сталкивался с НАСТОЯЩИМ  "Директором", и создают впечатление. чтио перед нами невредный, но  некомпетентный зицпредседатель, "кири-куку, царствуй лежа на боку". Увы. Потому что у Котельникова А.Н., Новоселова В.С., Щербакова В.Н.Ивашенцева Д.А воскресений за те ГОДЫ, что я с ними была знакома,  я практически не наблюдала.  При этом как сочетается несмотрение на небо именно с занятостью, а не с сакраментальным "не смотреть  свинье на небо" опять-таки понять трудно Потому что тот же  предленисполкома Сизов, всю жизнь встававший к рассвету и объезжавший  городские  стройки на питерское  небо очень даже смотрел. С любовью  Так же  как и другой высокопоставленный чиновник, выходя  с работы затемно, "отдыхал  душой",  переключаясь  именно что на небо и выискивая знакомые звезды. Глянуть вверх по пути  к машине или от  машины, это как раз для человека занятого естественно, как и полюбоваться из окна той  же машины делом рук своих или потревожиться.
А  воскресенье это всегда подготовка к понедельнику с обязательной прикидкой и планирвоанием, это разбор бумаг (опять-таки в воскресение РАБОТАЮЩИЕ начальники используют для разгребания бумажных завалов, в режиме встреч, совещаний, инспекций  на неделе на это времени не хватает). И в голове они держат кучу всего одновременно аки  ЭВМ. А если Винному надо "придумать" неотлоожное дело, занчит что-то не то либо с героем (ну  не таким выходит он, как задумывалось, не та энергетика, не тот режим, не тот характер ), либо с матчастью и миром. Я не знаю, представляет ли автор объем работы Директора, структуру власти и т.д. 
ЗЫ. Может, биографии крупных руководителей и производственные романы почитать? Они могут быть подретушированы  политически,  но в смысле нагрузок, графика, общего настроя   от них отталкиваться более или  менее можно.
« Последняя правка: 29 августа 2010 года, 11:13:35 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #31 было: 29 августа 2010 года, 12:38:41 »


 При этом как сочетается несмотрение на небо именно с занятостью, а не с сакраментальным "не смотреть  свинье на небо" опять-таки понять трудно Потому что тот же  предленисполкома Сизов, всю жизнь встававший к рассвету и объезжавший  городские  стройки на питерское  небо очень даже смотрел. С любовью  Так же  как и другой высокопоставленный чиновник, выходя  с работы затемно, "отдыхал  душой",  переключаясь  именно что на небо и выискивая знакомые звезды. Глянуть вверх по пути  к машине или от  машины, это как раз для человека занятого естественно, как и полюбоваться из окна той  же машины делом рук своих или потревожиться.


Глубокоуважаемая Вера Викторовна, как человек, увлекающийся наблюдательной астрономией с 1976 года и как один из модераторов астрономического форума, могу только сказать: спасибо за эти примеры! Ведь в сущности, это так просто и естественно: в суматохе дел, будучи замотанным и страшно уставшим, хоть на миг соприкоснуться с Вечностью и Бесконечностью, посмотреть на звезды, позабыть хоть ненадолго о куче своих проблем и забот, подумать (иной раз и бессознательно), как невообразимо далеки они от нас, как они по-прежнему будут сиять, когда уже и наш след затеряется... Нам, астрономам-любителям, всегда очень приятно, когда наше увлечение понимают и разделяют. (Увы, зачастую приходится сталкиваться совсем с другим отношением). Извиняюсь за некоторый офф-топ, но я действительно был рад и даже растроган.
Авторизирован
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #32 было: 29 августа 2010 года, 14:31:29 »

Итак, попробуем пойти по порядку... надеюсь, дорогу осилит идущий.

Уважаемая хозяйка!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемый gorschok!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемая Лисса д'Арнэ!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемая Gatty!

СПОЙЛЕРЫ
Надеюсь, что я никого не обидел и не задел своим сумбурным ответом. А если задел, прошу простить! Умысла такого не имел.
С уважением,
замдиректора
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #33 было: 31 августа 2010 года, 22:47:58 »

Рассказ прочитал. Если честно - не понравилось. Совсем. Почему? Причин перечислено предостаточно - все смотрите выше. Это и достаточно неприглядные герои, словно сошедшие со страниц газет "лихих 90-х", и перегруженность текста описаниями, особенно вначале, и, собственно, притянутое "за уши" фант-допущение. 
« Последняя правка: 31 августа 2010 года, 23:12:30 от Ксальтотун » Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #34 было: 01 сентября 2010 года, 09:48:23 »

Уважаемый Ксальтотун!

Я рад, что вы прочитали рассказ! И вдвойне рад, что даже при том, что рассказ вам не понравился, вы нашли время черкнуть автору о его работе пару строк. Спасибо!

СПОЙЛЕРЫБуду рад, если наш разговор продолжится! И благодарю за потраченное на меня время!
« Последняя правка: 01 сентября 2010 года, 09:58:21 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #35 было: 01 сентября 2010 года, 18:56:07 »

Уважаемый Замдиректора! Конечно же, продолжим наш разговор.

СПОЙЛЕРЫВсе вышенаписаное - сугубо личное ИМХО и ни в коей мере не является догмой.
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #36 было: 02 сентября 2010 года, 08:23:13 »

И снова здравствуйте, уважаемый Ксальтотун!

Рад очередной нашей встрече! Надеюсь, что не последней Подмигивание

СПОЙЛЕРЫЯ запутался...
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #37 было: 02 сентября 2010 года, 12:01:03 »

Во-первых спокойно!
Во-вторых то, что герои получились запоминающиеся для  меня столь же очевидно, как и  то, что они не получились такими, какими их задумывал автор.   Потому  лично я за Винным правого дела,  которое по мнению автора за ним есть, не вижу в упор.  Вижу некоторую сытую непакостность и полную некомпетентность в делах управленческих. Помощники Винного, прохлопавшие  заговор, тоже явно некомпетентны и горазды только обедать за одним столом с начальством и бегать налево.
Без выяснения  некоторых политических и экономических реалий и показа Винного (кстати, если я еще  не забыла украинский,  фамилию можно читать и как "обязанный"?) в реальном ДЕЛЕ первое  впечатление после  авторских объяснений у  меня лишь усилилось.  ИМХО  автор сам, похоже,  не  совсем представляет, чем занимается на самом деле Директор, насколько он занят и чем забита его голова.   Есть некий "смутный  объект желания" показать  то, что в  самом деле  автора беспокоит. Он угадывается по общему  настрою рассказа, но из текста ИМХО не следует совершенно. В тексте мы видим неплохого обкомовского дядьку, который  неожиданно получил по ушам от бывшего выдвиженца, очень удивился, ничего не понял,  не отреагировал и...   
Тертышкин вообще не показан. То есть есть версия, что автор хотел вывести  демагога и карьериста, спекулирующего на объективных трудностях и подсиживающего бывшего благодетеля. Другой читатель увидел человека,  который хочет исправить ситуацию, которую создал в  том числе и  некомпетентный Винный.  Текст дает волю обеим версиям, но, судя  по ответам автора, он не подразумевал этого. Значит, это авторская ошибка.

Теперь про "Мерседес" и паромобиль. Понимаете, я в  свое  время  довольно много занималась историей начала уже прошлого века, и вижу,  что герои  рассказа  не из тех годов.  К слову сказать, управленцы эпохи пара и отсутствия мобильников пахали не меньше сменивших их железных наркомов, а  телефон и телеграф  уже  имелись, так что оперативная связь и прочие "голубчик, генштаб", "голубчик, Иван Иваныча". Слушаюсь! . "Барышня, дайте... " быть просто обязаны. Прошлое вводит (если вы пишете социальную фантастику в историческом антураже) некоторые требующего серьезного изучения детали, а в рассказе  ощущения конца 19 начала 20 века  нет и близко.  Соответственно  вопрос о притянутости паромобилей за уши правомочен, если на них списывать недоработки сюжета. И неправомочен, если это просто экзотика, подчеркивающая  альтернативность мира. Нашего. Современного.

Все. До 2 октября я удаляюсь. Прошу без обид.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #38 было: 03 сентября 2010 года, 20:19:13 »

Эр Замдиректора! Да какие обиды, автора этих строк обозвали за один из рассказов инфантильной женщиной с неустроенной судьбой, сексуально озабоченным подростком, ностальгирующим по временам застоя старичком, любителем чернухи, а также розово-мультяшной сказки. Заметьте, все это доморощенные психоаналитики сумели вычислить на основании 15-страничного текста. А Вы говорите, обиды Подмигивание Да меня теперь и паромобилем не переедешь Смех А к сказанному мною, пожалуй, пока добавить нечего, у меня создалось свое впечатление от рассказа, ведь то, что понятно автору о своих героях и созданном его воображением мире, не всегда видно читателю Улыбка
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #39 было: 03 сентября 2010 года, 20:26:33 »

Эр Замдиректора! Да какие обиды, автора этих строк обозвали за один из рассказов инфантильной женщиной с неустроенной судьбой, сексуально озабоченным подростком, ностальгирующим по временам застоя старичком, любителем чернухи, а также розово-мультяшной сказки. Заметьте, все это доморощенные психоаналитики сумели вычислить на основании 15-страничного текста. А Вы говорите, обиды Подмигивание Да меня теперь и паромобилем не переедешь Смех А к сказанному мною, пожалуй, пока добавить нечего, у меня создалось свое впечатление от рассказа, ведь то, что понятно автору о своих героях и созданном его воображением мире, не всегда видно читателю Улыбка

Эр gorschok, сочувствую и вместе с тем хохочу до слез  Смех. Надеюсь, Вы не очень сильно обиделись на этих горе-"психоаналитиков"!
« Последняя правка: 03 сентября 2010 года, 20:28:31 от Drago63 » Авторизирован
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #40 было: 03 сентября 2010 года, 20:45:23 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #41 было: 03 сентября 2010 года, 21:06:23 »

СПОЙЛЕРЫЭр Gorshok... Таки это Вы автор рассказа "Башни Горгоны"?  В шоке В шоке В шоке...
Тогда Вам просто гениально удалось изобразить эту самую инфантильную и неустроенную женщину. Снимаю шляпу. Кроме шуток.
Немного оффтопик, но не удержался.
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #42 было: 03 сентября 2010 года, 22:24:55 »

Уважаемый Ксальтотун! СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #43 было: 07 октября 2010 года, 11:20:15 »

Здравствуйте!
Хочу выразить свою благодарность всем прочитавшим и особенно принявшим участие в обсуждении текста. Мне было интересно и полезно узнать ваше мнение о рассказе. Всем большое спасибо! И, надеюсь, до новых встреч!
С уважением,
Ваш замдиректора
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #44 было: 07 октября 2010 года, 21:38:05 »

Успехов Вам, уважаемый эр. Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!