Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:45:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Цена тщеславия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: "Цена тщеславия"  (прочитано 6769 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #15 было: 26 августа 2010 года, 20:04:18 »

Уважаемый эр Замдиректора!
На досуге вторично перечитал Ваш рассказ... В целом же, бытописание и картины природы просто завораживают (так и хочется проехаться с Вашими героями на мягких сидениях в дождливый день, отведать мяса под винным соусом Смех),

Ах, уважаемый эр gorschok, Вы просто читаете мои мысли! Особенно насчет мяса под винным соусом и прочих вкусностей, о которых так хорошо писал эр Замдиректора Смех Как человек, умеющий и любящий готовить (многие люди, отведавшие моей стряпни, всерьез уговаривали открыть ресторанчик... ага, щас! Смех нужен мне такой геморрой! Смех), я особо оценил эти моменты. Улыбка Действительно - бытоописание просто завораживает. Улыбка
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 20:06:40 от Drago63 » Авторизирован
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #16 было: 27 августа 2010 года, 00:13:49 »

Уважаемый gorschok!

Извините, но говоря, что рассказ прекрасно написанный на политическую злободневную тему читаем с удовольствием, а болеем за наших ( в смысле фэнтэзи и фантастика), вы имели в виду, что история не достаточно фантастична? Если всё именно так, как я понял, то позвольте с вами не согласиться. Позволите? Глазки вверх
Вы спрашиваете: А кого из своих героев Вы считаете положительными?
Я бы хотел, чтобы читатель сам ответил на этот вопрос. Но если вы спрашиваете авторское мнение, то я расскажу о своих взглядах. Правое дело в рассказе рассматривается в плоскости ЗАКОНА. Тот, кто закон соблюдает, тот и прав, а кто поступает не законно - нет.
Позволяю! Смех Но остаюсь при своем мнении - не слишком фантастично.
А закон, что дышло. Сначала Винный сам играл не по правилам ( иначе откуда у него власть и богатство? ), а теперь решил в демократию и закон поиграть? Громче всех кричит "Держи вора!" сами знаете, кто.
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #17 было: 27 августа 2010 года, 03:59:59 »

Уважаемая Лисса д'Арнэ!
Рад беседовать с вами!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемый Drago63!
Мне льстит ваша оценка, как профессионала в вопросах кулинарии! Сам-то я готовить не люблю, потому как у меня это скверно выходит, а вот поесть что-то вкусненькое, это да, это я завсегда готов!  Подмигивание .

Уважаемый gorschok!
Я с вами поспойлерю чуть-чуть...  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 августа 2010 года, 04:04:20 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #18 было: 27 августа 2010 года, 15:58:35 »

Уважаемый эр Замдиректора!
Мне кажется фамилия Винный, вовсе не от слова вино, а от слова вина, хотя оба понятия частенько ходят рядом Подмигивание.  А если он все же прав, то пролучается, что проиграл свое правое дело? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #19 было: 27 августа 2010 года, 17:35:39 »

Объём не проблема, но ведь все характеристики Тертышкина будут выданы или самим Виннным, или кем-то из его сторонников и, соответственно, будут показывать только негативную сторону этого персонажа. Может, лучше всё-таки оставить его революционером с горящим взором?
Если вы сможете показать в газетных статьях одну сторону медали (причем не везде, желательно, состоящую из профанаций и лозунгов), а в словах Винного и ко - другую, пусть ИМХО будет.
А если и в газетах будут липовые лозунги и воззвания, смысла в этом, возможно и нет. Улыбка Ведь тут - как ни крути, Тертышкин нового прочтения не обретет.

Цитата
А в финал, согласно правилам, кроме не самой честной команды будет играть и другая. И кто знает, может, те, другие, будут честнее, добрее и лучше...А мяч, он ведь круглый - кто знает куда покатиться?
Ну что ж, значит, остается ждать финала. Необычный, кстати, угол зрения. Обычно наоборот - сначала показывают "хорошую команду", а в финале ее сталкивают с какими-нибудь негодяями, выпрашивающими удаления и симулирующими травмы для пенальти.
Здесь же мы уже знакомы с "нечистоплотной командой", а вот с "хорошими парнями" (теми, кто будет "играть в финале") не встречались.  Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #20 было: 28 августа 2010 года, 13:11:33 »

Уважаемый gorschok!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемая Лисса д'Арнэ!

Я буду размышлять над вашим предложением! Спасибо за помощь!
« Последняя правка: 28 августа 2010 года, 13:14:23 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #21 было: 28 августа 2010 года, 14:24:26 »

Уважаемый эр Замдиректора!
 Так как я отношусь к простым смертным и живу на зарплату бюджетника, то сложно мне проникнуться сочувствием к сибаритствующему барину Олегу Васильевичу Смех Честно говоря, трудно понять, чем в его уделе жизнь людей лучше? А если лучше, что же они его не поддержали? А зависть будить нехорошо, вспомните библейское "Не введите во искушение"" Смех
Эх, ему бы нашу тему на ЗФ почитать "Что бы я сделал, будучи Темным властелином", глядишь и не наделал бы ошибок Смех Смех Смех
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #22 было: 28 августа 2010 года, 16:33:01 »

Уважаемый gorschok!

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 августа 2010 года, 17:57:01 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #23 было: 28 августа 2010 года, 17:42:19 »

Уважаемые эры gorschok и замдиректора! Позвольте и мне присоединиться к столь животрепещущей теме.
Как человек, который тоже относится к простым смертным и какое-то время жил на зарплату бюджетника (имея к тому же в начале 90-х неработающую жену и двух маленьких детей), я ОЧЕНЬ хорошо понимаю и Вас, и тех, кто испытывает к "сибаритствующим барам" чувства, весьма далекие от восторга.  Но тут только два пути: а) Продолжать испытывать неприязнь ко всем, кто живет лучше тебя, утешаясь пословицами о "честной бедности" и о том, что "от трудов праведных не наживешь палат каменных", и б) Попытаться самому изменить свою жизнь к лучшему. Многие мои коллеги, в начале 90-х - такие же нищие научные сотрудники, для которых накормить и одеть детей, а также купить жене новые сапоги казалось подвигом, сродни полету на Луну, выбрали первый путь. Ну, а я (как и многие другие) выбрал второй. И хоть пришлось очень нелегко, смог добиться многого. (Кстати, и во времена СССР, когда я подрабатывал в бригаде по уборке урожая, получал весьма неплохие деньги. Так нашим бригадникам все время шипели в спину: "Ишь, богатеи идут!" А на наш призыв: "Идите к нам, у нас не хватает людей, тоже заработаете!"  отвечали с поистине совковой логикой: "Чё мы, дураки, что ли?! У вас же придется вкалывать до седьмого пота, никаких денег не захочешь!" Смех
Авторизирован
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #24 было: 28 августа 2010 года, 17:44:11 »

 Улыбка
Огромное спасибо за собственную тему!!!
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Буду рад обсудить в ней любые моменты. И с удовольствием выслушаю ваше мнение о рассказе!
 Круто
Заходите смело, милости просим!
 Подмигивание
Рад всем!
« Последняя правка: 28 августа 2010 года, 17:54:47 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #25 было: 28 августа 2010 года, 18:05:49 »

Уважаемый gorschok!

[spoiler]Я как человек живущий на одну зарплату,  Плач которой едва хватает на еду и коммунальные платежи, не могу вас не понять! И полностью согласен, что рестораны, просторные дома, качественные, надёжные и красивые машины, удобная и красивая одежда - это совершенно чуждое нам империалистическое зло! Но скажите, забыв о классовой вражде и положив руку на сердце, вам этого совсем не хочется?
Цитата
Честно говоря, трудно понять, чем в его уделе жизнь людей лучше?
По рассказу, из визуальных отличий: дома чище и улицы подметены; из технических - наличие центрального парового отопления; из материальных благ - зарплата всегда вовремя.
Цитата
А если лучше, что же они его не поддержали?
Почему не поддержали? Вы ведь видели, что взгляды населения разделились - кто-то был за, кто-то был против, кому-то совершенно всё равно. Взгляды не совпадали. Поэтому и спорили и ругались и даже до драк дело доходило.

Я чуть более  расширенно повторю то, что говорила автору, когда прочла рассказ после отказа нашей комиссии.  Совершенно нет времени и не будет до  2 октября, когда будут объявлены результаты конкурса.

ИМХО причина в том, что автор пишет о том, о чем, будучи честным бюджетником, знает лишь  из третьих, четвертых и пятых рук. При этом он чувствует, что во власти могут быть приличные люди, делающие свое дело и не нарушающие  закон, но в силу  этих самых "рук" автор воспринимает власть в первую очередь,  как обладание апартаментами, средствами личного передвижения, эксклюзивным меню, возможностью ездить на охоту и за границу.  А приличный человек во власти  (и вообще приличный руководитель) в первую очередь РАБОТАЕТ.  И рассказывая о его буднях, получишь  роман не бытовой, а  производственный. Звонки. звонки, звонки, бумаги, бумаги, бумаги, решения, решения, решения, немного поспать, но тут опять звонки. Немного чего-то проглотить, не чувствуя  вкуса, так как перед глазами бумаги. бумаги, бумаги...  Я видела таких руководителей, когда журналерила, Змей соврать не даст.  Они ошибались, они не тянули, не успевал. не могли выгрести, потому  что вокруг все рушилось, но  они РАБОТАЛИ. 

А вот когда царь в дневнике пишет сплошь о том, сколько ворон застрелил и с кем обедал,  это плохой царь и революция к  нему может подкрасться  незаметно.  Если царь не стреляет ворон, а  кормит уток, революция к  нему  может тоже подкрасться незаметно, даже если он лично симпатичен.
У вас вышел именно что сибаритствующий  барин. Не ядовитый, не поедающий  младенцев и не кричащий "муа-ха-ха", но совершенно некомпетентный,  окруженный такими же  некомпетентными людьми, и в результате  застигнутый врасплох. Чтобы дело Винного выглядело правым, он должен РАБОТАТЬ,   быть на  СВОЕМ МЕСТЕ, а его неудачи должны иметь объективные причины (общий кризис,  недостатки властной системы, природный катаклизм и т.д.). Если показать, как компетентного человека вышибает, воспользовавшееся  удобным моментом, крикливое  ничтожество,  будет именно то, что автор, судя по его ответам, хотел показать. Пока же показано, как, условно  говоря, не самого противного обкомовского зажиревшего деятеля вышиб, воспользовавшись  общей нестабильностью  подсидевший его шустрый и голодный.  Соответственно правого дела за фигурантами лично я не вижу. Ошибки есть, но исправления нет.
Я вижу перспективный  мир. Вижу несомненный талант рассказчика. Есть несомненное чуть на  актуальные проблемы, именно чутье, потому  что материалом ИМХО автор пока не владеет.
На всякий случай  прошу не обижаться.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #26 было: 28 августа 2010 года, 19:04:44 »

Да, воистину, мы в ответе за тех, кого прочитали Смех
Уважаемый эр Замдиректора, Вера Викторовна выразила именно те ощущения, которые появились у меня по прочтении Вашего рассказа. Они возникают просто с первых строчек, когда видишь господина Директора, который едет в своем джипе паромобиле, уютно расположившись на мягких подушках. Он чувствует себя выше этой толпы, мокнущей под дождем. И это ощущение никуда не исчезает до последних страниц, увы.
Я видел успешных руководителей в свое время. Был у нас колхоз-миллионер, председатель которого практически жил в своем кабинете, у него там в отдельной комнатушке стояла простая железная койка, на которой он и ночевал во время страды. Он знал в лицо каждого механизатора, каждую доярку, по несколько раз в день объезжал поля и обходил фермы. Да, его семья жила в городе, ему возили по утрам сливки и молоко, парное мясо, впрочем, сам он вряд ли помнил, что ел. На охоту и в сауну ему ездить было некогда. Он и умер на работе, похоронить себя завещал тут же в селе. И в одном из соседних сел был такой же руководитель. Люди при них действительно стали жить лучше, память хранят до сих пор. Кстати, ни капельки не завидую таким людям, работают на износ, слишком большая ответственность, если человек в самом деле делает дело (простите за тавтологию), а не набивает себе карман за счет нас, грешных.
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #27 было: 28 августа 2010 года, 22:15:27 »

Могу только присоединиться к высказываниям Веры Викторовны И эра Горшка. Улыбка
Ведь и правда, то, КАК Винный добивался стабильности и процветания в своей директории остается за кадром. А видим мы только его обеды и игру с друзьями. Плюс присутствие на кое-каких заседаниях.
ИМХО, не обязательно превращать Винного в кристально честного и готового умереть на рабочем месте управленца. Достаточно просто показать, что он действительно работает, и проливает свою трудовую каплю пота (пусть и несоизмеримую с тем, что проливает рабочий народ) ради спокойствия и относительного благополучия своей директории.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #28 было: 29 августа 2010 года, 09:01:28 »

Огромное спасибо всем высказавшимся! Я ценю и уважаю ваше мнение! Мне действительно важно знать, что вы думаете по тому или иному моменту из текста, чтобы сделать рассказ лучше!

Я согласен с вами в том, что дела Винного практически не видно. У этого есть две объективные причины:
1) Размеры и глубина первоначального замысла, который пришлось немного подсократить.
2) Будни Винного заканчиваются в воскресенье, потом следует борьба с Тертышкиным, осложнённая небольшим заболеванием.
Это совсем не оправдание, это поиск истинны.
Что видно из трёх будней? Что в пятницу господин Директор возвращается с работы очень поздно, когда все остальные уже сидят по домам. Что в субботу, а это выходной день, господин Директор ни свет, ни заря собирается и едет на работу, где проводит половину дня. Воскресенье, конечно, выходной. Отрывок о воскресении из последней редакции: СПОЙЛЕРЫ+ ещё один намёк на занятость г-на Директора из последней редакции: СПОЙЛЕРЫКонечно, все улики косвенные, но надеюсь, они дают пищу для размышлений. Планирую ещё добавить сцену, когда г-на Директора тревожат каким-то срочным делом, но не могу это срочное дело придумать... Может, кто-то подскажет что-нибудь эдакое? Буду признателен.

Это всё в общем, постараюсь подробно ответить по всем пунктам чуть позже, когда у вашего покорного слуги появиться немного свободного времени.
« Последняя правка: 29 августа 2010 года, 09:07:22 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #29 было: 29 августа 2010 года, 10:58:39 »

Эр Замдиректора
Цитата
Когда на улице совсем стемнело, Олег Васильевич долго стоял под зарешёченным окном и, ни о чём не думая, смотрел на звёздное небо, а больше ничего видно и не было. Последний раз Винный так долго смотрел на далёкие крошечные искорки в вышине над головой много лет назад, когда родилась его младшая и единственная дочь – Анюта, а до того радостного вечера, да и после него тоже, было как-то не до звёзд – работа отнимала все силы и время. Поверил ли бы он, скажи ему тогда кто-нибудь, что в следующий раз он увидит звёзды из тюремной камеры? Может быть, и поверил – времена тогда были суровые и, похоже, что за прошедшие годы ничего так и не изменилось.
Спасибо за спойлер. Да, косвенных доказательств стало чуть больше. Улыбка
Не знаю, может, я горожу огород, но было бы здорово, если бы где-нибудь во время отдыха или приглашения на оный, было упомянуто, что директор так устал, что счел бы за лучшее отказаться и отдохнуть дома, но (к примеру) обижать такого-то не хотелось. Просто иначе получается, что господин Директор полон сил и энергии спустя весь свой длинный рабочий день (а по чем читатель знает, может, он там газетки читает или спит, или чаи гоняет за закрытыми дверями кабинета).  Подмигивание

Цитата
Планирую ещё добавить сцену, когда г-на Директора тревожат каким-то срочным делом, но не могу это срочное дело придумать... Может, кто-то подскажет что-нибудь эдакое? Буду признателен.
Гм... ну в качестве брэйн-штурма.  Смех
1. Где-то случился пожар (или другое стихийное бедствие), обездоливший людей, и теперь нужно срочно искать им кров и, возможно, восстанавливать жилье...
2. Что-нибудь случилось с поставками важных для жизни Директории продуктов (прод. питания/сырье).
3. Обвал на шахте, где были люди.
4. Погибший от ранних заморозков урожай пшеницы или ржи... Как следствие - срочно решать проблему, где взять муку и хлеб, чтобы люди не голодали зимой.
Ну, это только мои предположения и предложения. Улыбка Вы лучше знаете свой мир и своего героя, поэтому вам и решать, подходит то, что я предложила, или нет. Может, что-то возьмете, как базис, а там уже переработаете.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!