Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:43:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Цена тщеславия"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: "Цена тщеславия"  (прочитано 6801 раз)
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
"Цена тщеславия"
« было: 21 августа 2010 года, 19:11:29 »

Уважаемый горшок!

СПОЙЛЕРЫ
Такие вот дела наши грешные...
« Последняя правка: 21 августа 2010 года, 19:14:27 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #1 было: 22 августа 2010 года, 12:48:28 »

"Цена тщеславия" - после ответа автора эру gorschok тоже захотелось прочитать (не напрашиваюсь на поцелуй, упаси Бог! Смех а просто из чистого интереса).
Прочитал. Подумал. Кое-что вспомнил. Ну, что сказать? А вы знаете - мне понравилось! По жанру - нечто среднее между "журналистским расследованием" и "краткой исторической хроникой". Ну, еще вспомнился весьма неплохой (хоть и насквозь пропагандистский) роман "Лучи жизни" - хоть убейте, уже не вспомню, кто автор! - где тоже весьма едко проводились аналогии типа: миллиардер Докпуллер - Рокфеллер, "раки" и "крабы" - демократы и республиканцы, и многое другое. Написанный точно в таком же стиле, который на первый взгляд может показаться чересчур упрощенным, чуть ли не до примитива (уважаемый Замдиректора, не обижайтесь! Улыбка ), но заставляет задуматься и пробуждает интерес. Очень уж свежи в памяти события "лихих 90-х"! А также дней сегодняшних... "Директор" - типа губернатора, или чиновника такого же уровня, рассуждения рабочих о том, что "при нем хоть зарплату вовремя выдают" - тут даже комментарии излишни... Улыбка Конфликты "милиция" - "жандармерия" - ну, "маски-шоу" еще свежи в памяти, когда одна силовая структура крышует бизнес, а вторая пытается  перехватить лакомый кусок... Конфликты типа: Высокое Лицо вдруг обвиняет ЕЩЕ БОЛЕЕ Высокое Лицо во всех тяжких... ох, лучше остановлюсь, а то ведь понесет, а здесь все-таки литературный форум, а не политический... Улыбка
Авторизирован
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #2 было: 23 августа 2010 года, 00:22:41 »

Уважаемый (-ая) Замдиректора!
Спасибо за пространный ответ на мое весьма сухое и скромное замечание. Целоваться не будем, но кое-что еще добавлю. Я не сказал, что мне не понравилось. Стиль изложения, описания, мотивация поступков героев прописаны очень хорошо. Просто, это не совсем мой мир. И у меня такое впечатление, что это только кусочек чего-то большого целого. Из-за недостатка времени я читал только один раз и высказал первое впечатление. Перечитаю попозже еще, тогда разговор может стать более предметным. А чудесный детальный разбор Вам могут дать эрэа Лисса д'Арнэ и эрэа Нелл, у них это замечательно получается, все понятно и никто не в обиде, потому что они действительно знают, о чем говорят. Улыбка Я свое мнение о критиках типа меня высказал в КВА Смех
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #3 было: 23 августа 2010 года, 01:52:36 »

А может вам для "Цены тщеславия" отдельную тему сделать? Оно ИМХО того стоит. Рассказ в нынешнем своем виде по темам не проходил, но потенциал лично я вижу там большой. Но и работы, если автор рискнет, будет  ОЧЕНЬ много по весм азимутам.

Чтобы не было лишний вопросов. Рассказ прочла после того, как приемная комиссия его отклонила. С вердиктом согласилась, но и отпускать жалко было. Отсюда и внеконкурс.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #4 было: 23 августа 2010 года, 22:39:43 »

Уважаемая Gatty!
Я-то обеими руками за тему! Но, как я понимаю, отдельные темы выделяют для удобства только под наиболее обсуждаемые рассказы, а с парой читателей тяжело претендовать на массовое обсуждение  Плач
А ещё хочу сказать, что автор - человек рисковый  Подмигивание и готов всё поставить на зеро!

Уважаемый Drago63!
Большое вам спасибо за то, что так тонко прочувствовали текст! Вы правы по всем статьям, по всем! Мне очень радостно от того, что вам понравилось! Благодарю за прочтение!
 Поцелуй

Уважаемый gorschok!
Я очень рад, что не придётся целоваться!  Смех
Нет-нет, я действительно с вами согласен по озвученным ниже пунктам (особенно про понятность).
Говоря о кусочке чего-то большого целого, вы отчасти правы, поскольку действительно пришлось забыть о нескольких второстепенных персонажах (как пример, Орленко - первый помощник господина Директора, которого в рассказе просто нет) и отказаться от всех батальных сцен (как пример, штурм переправы), ну и о религиозных вопросах (культ святого духа, сиречь Пара) в последней редакции нет ни слова. Всё потому, что в процессе написания (пять раз полностью переписывал первую половину  Кривая усмешка ), я пришёл к мнению, что в рассказе это совсем не важные излишества и смело от них отказался.
Но однажды начатая история не может уйти в небытие вслед за своими героями, и я уже задумал некоторое продолжение...  Подмигивание

Ещё раз хочу поблагодарить всех за лестные слова! Но не заблуждайтесь, я за правду! И если у вас есть для меня слова горькие, как касторка, я приму их не морщась - здоровье больного важнее всего!
А если эрэа Лисса д'Арнэ и эрэа Нелл сочтут возможным прочесть мой рассказ и высказаться, буду рад безмерно и очень-очень им признателен!
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #5 было: 24 августа 2010 года, 15:24:45 »

Эр prince_bundle, еще раз спасибо. Претензии поняла и приняла к сведению. Буду исправлять. Улыбка

Теперь по тому, что обещала эру Замдиректора
Рассказ Цена тщеславия
Полностью соглашусь с Верой Викторовной - потенциал в рассказе ого-го. Хотя, я, пожалуй, понимаю, почему его переправили во внеконкурс. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #6 было: 26 августа 2010 года, 11:59:02 »

Уважаемый эр Замдиректора!
На досуге вторично перечитал Ваш рассказ. Понял, что меня сбивало с толку и настораживало: быт конца ХІХ - начала ХХ века, паромобили - из области фантастики, а реалии жизни нашего времени ( бесчестные продажные депутаты, олигархи, рейдерство, дурацкие заказные проплаченные митинги). В целом же, бытописание и картины природы просто завораживают (так и хочется проехаться с Вашими героями на мягких сидениях в дождливый день, отведать мяса под винным соусом Смех), но такое качественное подробное описание ИМХО не для рассказа, а для романа. Еще, на мой вкус, плохо, что ни единого положительного героя. И с темой "Наше дело правое" рассказ не очень вяжется. И ошибок тут никто не исправляет, их, скорее, множат. То есть, очень хорошая вешь, но внеконкурс Улыбка.
Судя по некоторым деталям, вы из Фронтеры, уж очень на наше реалити-шоу похоже Смех Отсюда и незначительные проколы в тексте,например, повыхватывали, повыгорело, родючая и т.п.
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #7 было: 26 августа 2010 года, 12:16:38 »

Уважаемая Лисса д'Арнэ!
Благодарю вас за то, что нашли время и прочитали мой рассказ и за ваши тёплые слова, и за каждую найденную ошибку! Ошибки уже исправил! Ну что Подмигивание исправленному поверим?  Подмигивание
Очень рад, что вам понравилось  Круто.


СПОЙЛЕРЫ .

Уважаемый gorschok!
Безмерно рад, что вы перечитали рассказ!  Радость Радость Радость Я бы вас расцеловал, но ведь уже договорились, что обойдёмся без лобзаний Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ

Всем Большое СПАСИБО!
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 12:50:17 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #8 было: 26 августа 2010 года, 13:40:32 »

Эр Замдиректора , не за что. Улыбка Главное, чтобы только на пользу замечательному произведению.

Цитата
Правое дело здесь рассматривается с позиций закона. Кто-то старается жить по его писаным правилам (разве этого мало для правого дела?), а кто-то видит только цель и идёт к ней.
Цитата
А скажите, почему нет положительных героев? Мне это очень важно знать, поскольку я автор и мне-то текст и править, а для этого надо знать мнение читателя.
Если можно, отвечу сразу и на ответ, адресованный мне, и на вопрос, адресованный не мне, поскольку я с утверждением эра Горшка согласна.  Глазки вверх
Проблема в том, что персонажи у вас вышли настолько живыми, настолько из нашего мира, что в каждом из них есть своя червоточина.
В вашем рассказе, "революционеры" предстают именно такими, какими мы их видели раньше (я имею в виду хорошие книги и фильмы об истории) и (периодически) видим теперь. Нетерпеливыми, пламенными, не гнушающимися ничем ради достижения цели. Ну и, конечно, исходя из реалий нашего мира, все мы помним, что самые "идеологически чистые" кончали плохо, а у власти оставались, те, кому удобно было прикрываться лозунгами и пропагандой, и жить если не в свое удовольствие, то, по крайности, по своему разумению.
То есть, дело Тертышкина правым не назовешь (разве что с колокольни его последователей). А его самого в рассказе так мало, и он так похож на тех самых пламенных революционеров, к которым лично у меня доверия и уважения не так уж много, что ему не получается сочувствовать по-настоящему.
Винный же с одной стороны - радетель о законах, корочке хлеба для пролетариата и батоне с икрой для своих. Но при этом высокомерен, недостаточно умен, коррумпирован.
Рассказ интересен. Но он - из разряда матча между Португалией и Испанией. Любитель футбола с удовольствием понаблюдает красивую игру двух команд. Но болеть по-настоящему будет только за "наших". Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #9 было: 26 августа 2010 года, 14:30:23 »

Рассказ интересен. Но он - из разряда матча между Португалией и Испанией. Любитель футбола с удовольствием понаблюдает красивую игру двух команд. Но болеть по-настоящему будет только за "наших".

Эрэа Лисса д'Арнэ, как Вы точно выразили отношение к рассказу! Спасибо. Улыбка

Эр Замдиректора, Ваш рассказ отлично написан, но для меня это "матч между Португалией и Испанией".
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 14:32:04 от Yaga » Авторизирован
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #10 было: 26 августа 2010 года, 14:54:51 »

Уважаемая Лисса д'Арнэ!

Спасибо за замечательное произведениеРадость

Уважаемая Yaga!

Рад вашему вниманию и благодарю за прочтение, и за отлично написанный  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 26 августа 2010 года, 15:00:22 от Замдиректора » Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #11 было: 26 августа 2010 года, 15:15:52 »

Уважаемая эрэа Yaga, сама очень обрадовалась, когда нашла нужное сравнение.  Смех

Эр Замдиректора
Цитата
И согласен с вами, что его в рассказе очень мало. Было больше... на страницах газеты, которую читал Винный перед завтраком (там Тертышкин "пиарился по полной") и в разговоре за ужином в доме Винного (там вскрывалась исключительно "пиарская и популистская" суть его слов). Как вы думаете, стоит ли вернуть эти моменты?
Если честно, не знаю. В данном случае, рассказ так органичен, что я боюсь что-нибудь испортить своими предложениями. Я, увы, не видела первый вариант, поэтому сложно сказать, окажется это утяжелением текста, или наоборот - раскроет нам характер Тертышкина. Возможно, и не надо, раз мы увидим его во второй части?

Цитата
Откуда есть пошли эти господа... из народа Подмигивание В смутные времена тотального безвластия на окраине Империи каждый хватал кусок по больше и пытался удержать как мог. Одни подминали других. Третий, сговорившись с четвёртыми, отнимали всё у пятых и делили. Согласен, хорошего в подобном мало. Но такова уж система: или ты, или тебя.
Гм... вот этой информации в тексте нет... или же она так завуалирована, что сложно ее вычислить запросто. Однако, это, опять же, говорит не в пользу директоров.  Подмигивание

Цитата
И вот такой у меня вопрос: а почему вы считаете, что он недостаточно умён и высокомерен?
Скажем так, некоторое высокомерие проистекает в нем от власти, и является ее неотъемлемой частью, как мне показалось. А недальновидность проистекает от высокомерия и уверенности, что ему никто и ничего сделать не может, ведь он же - власть. Улыбка
При этом, Винный - не напыщенный болван. Он по-своему умен и основателен. Просто... он не вызывает однозначной симпатии. Точно так же, как и его оппонент.

Цитата
Я не большой знаток этой игры, но финал Чемпионата мира, конечно, смотрел. Я согласен, что болеют за своих. Но что, если ты знаешь, что победитель виртуальной пары будет играть с нашими? Ведь тогда каждый захочет, чтобы на наших вышла так команда с которой нашим будет удобно играть, игроки которой не бьют по ногам, не симулируют в штрафной и вообще придерживаются принципов "фэрплэй". Ведь так?
Смех С точки зрения честного болельщика (я тоже не являюсь фанаткой этого вида спорта, просто много за ними наблюдала, да и за "своих" на Чемпионатах Мира болела) вы правы. Но вот с точки зрения болельщика ярого - уж пусть лучше "нашим" достанется команда послабее (не подлее, а именно слабее).  Подмигивание
*Заинтересованно* А что, дальше ваши "полуфиналисты" (во главе с Тертышкиным) будут встречаться с другой командой? Подмигивание

Уважаемая Gatty, мне кажется, "Цена тщеславия" становится предметом обсуждения, и ее уже вполне можно перенести в отдельную тему. Тем более, что достойна. Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #12 было: 26 августа 2010 года, 16:14:41 »

Уважаемый Замдиректора, эрэа Лисса д'Арнэ и Yaga очень точно выразили и мою мысль: рассказ прекрасно написанный на политическую злободневную тему читаем с удовольствием, а болеем за наших ( в смысле фэнтэзи и фантастика).
 СПОЙЛЕРЫА кого из своих героев Вы считаете положительными? Они живые, разносторонние, но трудно разбогатевшего сомнительным путем нувориша  или демагога-депутата считать положительными, в лучшем смысле этого слова, как и их приспешников Подмигивание Сразу вспоминается бессмертное: "Ем с икрою бутерброд, сразу мысль:- А как народ?" Смех
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Замдиректора
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 45


Гореть, чтобы светить!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #13 было: 26 августа 2010 года, 19:25:04 »

Уважаемая Лисса д'Арнэ!

СПОЙЛЕРЫ
Уважаемый gorschok!

Извините, но говоря, что рассказ прекрасно написанный на политическую злободневную тему читаем с удовольствием, а болеем за наших ( в смысле фэнтэзи и фантастика), вы имели в виду, что история не достаточно фантастична? Если всё именно так, как я понял, то позвольте с вами не согласиться. Позволите? Глазки вверх

СПОЙЛЕРЫВы спрашиваете: А кого из своих героев Вы считаете положительными?
Я бы хотел, чтобы читатель сам ответил на этот вопрос. Но если вы спрашиваете авторское мнение, то я расскажу о своих взглядах. Правое дело в рассказе рассматривается в плоскости ЗАКОНА. Тот, кто закон соблюдает, тот и прав, а кто поступает не законно - нет.
Авторизирован

Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх  Глазки вверх
Убивший злую огромную летающую и плюющуюся огнём ящерку - просто хороший воин Хех . Героем же он станет лишь после того, как победит дракона внутри себя Подмигивание .
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Цена тщеславия"
« Ответить #14 было: 26 августа 2010 года, 19:59:11 »

Уважаемый эр Замдиректора Улыбка
Обсуждение становится все интеренственнее и интеренственнее.  Смех
Цитата
Да, я его планирую вывести на первые роли. Но есть два "но". "Но" главное: чтобы увидеть его где-то, это где-то надо напечатать Подмигивание "Но" ещё главнее: возможно, нужно раскрыть его внутренние мотивы более подробно в рассказе, как самостоятельной единице.
Я буду очень рада, если ваш рассказ попадет в печать, да еще и потянет за собой продолжение.  Радость Но, как по мне, не так уж это и сложно или долгосрочно. Подмигивание Хорошие рассказы ИМХО не долго лежат "в столе".
Если бы позволял объем, было бы действительно весьма неплохо хоть чуть чуть раскрыть личность Тертышкина.

Цитата
А за это отдельное спасибо - этого эффекта мне хотелось получить. Согласитесь, когда показывают злодея, творящего всё самое ужасное и героя, жертвующего собой ради других, то определиться с симпатиями легко. А что делать, когда не всё так однозначно? Кому верить, газете, где написано, как всё плохо или соседу, который говорит, что всё хорошо? Кому доверять? Тому, кто кричит: "я знаю, как надо!" Или тому, кто молча делает своё дело?
Браво. Улыбка Я, в принципе, именно так и поняла идею рассказа. Но сейчас получила лишнее подтверждение. Действительно - очень сложный и неоднозначный эффект. Увы, у него есть лишь один минус - читателю приходится самому искать в тексте "своих" (хотя бы примерно), а вот это уже очень тяжелый шаг для большей части современной читательской аудитории.  Смех

Цитата
Это ли не тоже самое, что скрывается за названием "Цена тщеславия". Уверенность в том, что ты контролируешь ситуацию и тебе ничего сделать не могут, а значит можно поиграть мускулами. Кстати из чаши тщеславия испили и господин Директор, и Тертышкин, и Управляющий...
Ну... в принципе, да. Улыбка

Цитата
На всякий случай, поясню: говоря о футболе и команде, которой предстоит играть с нашими, я как бы строил аналогию, что команда играющая по принципам "фэйрплэй" - это Винный, который старается жить по закону, что клуб, где игроки бьют по ногам и симулируют в штрафной - это Тертышкин, что наши, за которых все болеют - это народ, простые люби живущие в директории.
Так получается... что у вас в итоге в финал выходит не самая честная команда...  Язык
А как же "наше дело правое"?  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!