Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:23:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  СВС - обсуждение обложки - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС - обсуждение обложки - II  (прочитано 54060 раз)
Terri
гость


E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #15 было: 26 августа 2010 года, 19:52:57 »

А я хочу обратить внимание на тот факт что Луиза оценивает уродку Циллу и красавицу Селину. Т.е. судит вполне разумно и адекватно.
По поводу адекватной оценки. Это легко сделать по отношению к другим людям, даже собственным детям. Но не всегда просто в отношении собственной персоны. По своему опыту знаю. Я далеко не так самокритична по отношению к собственной внешности как Луиза. Но если плохое настроение, если неприятности, ей богу - в зеркало смотреть противно. Если бы нашлась "добрая душа", подтвердившая в этот момент мою точку зрения - не знаю чем бы это закончилось. Но мне повезло с близкими. А вот про Луизу я этого сказать не могу.

Эр Лоренц Берья, хочу обратить Ваше внимание на слова Селины, впервые увидевшей свою мать в красивом платье:
"— Мама! — ойкнула Селина. — Ты чудо!"
А ведь по мнению капитанши она была одета лишь "Достойно и скромно...лошади от нее не шарахнутся".
Это когда Луиза впервые собиралась с девочками ко двору. Хотя я уверена, что наряды в этом случае вторичны, а главное - это настрой самой Луизы. Ведь она ехала ко двору в качестве "представителя интересов Рокэ". Она настроена на битву и победу в этой битве. Вот этим и объясняется её преображение, которое заметила Селина.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #16 было: 26 августа 2010 года, 23:14:20 »

   
Эр Лоренц Берья, хочу обратить Ваше внимание на слова Селины, впервые увидевшей свою мать в красивом платье:
"— Мама! — ойкнула Селина. — Ты чудо!"
А ведь по мнению капитанши она была одета лишь "Достойно и скромно...лошади от нее не шарахнутся".
Это когда Луиза впервые собиралась с девочками ко двору. Хотя я уверена, что наряды в этом случае вторичны, а главное - это настрой самой Луизы. Ведь она ехала ко двору в качестве "представителя интересов Рокэ". Она настроена на битву и победу в этой битве. Вот этим и объясняется её преображение, которое заметила Селина.

   А вот мнение Айрис Окделл, практически не умеющей врать и притворяться: Улыбка

  - Вы - добрая! - возмутилась Айрис. - Селина говорила... И я сама вижу, и вы красивая! Эйвон в вас влюбился и правильно  сделал, только он старый совсем!
  Она тоже не молоденькая, но услышать,
 что ты - мать, а не мармалюка, приятно. Не меньше чем узнать, что ты в свои за сорок слишком молода для графа.
ЯМ ч2. стр. 12
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #17 было: 27 августа 2010 года, 02:15:15 »

Цитата
   Э-э-э, мне не хотелось бы спорить о вкусах, эр. У каждого человека свое видение красоты.
Именно так.
Цитата
    Э-э-э, мне не хотелось бы спорить о вкусах, эр. У каждого человека свое видение красоты.
Разумеется. Но почему то никто и никогда не назвал Страйзенд красивой. Предложенную Вами Васильеву называли, а Страйзенд нет. Т.е. в ряде случаев даже весьма разные по вкусам люди сходятся в своих критериях красоты, может не в её верхней планке но несомненно в нижней. И как мне кажется изображая Луизу следовало выставлять нижний ориентир. Кстати о своих вкусовых предпочтениях  я пока в этой теме не заикался.
  Забавно… сначала «именно так», а затем все-таки спорим? Подмигивание
Эт  Круто
Кто-то при оценке внешности склонен ставить нижний ориентир. А Луиза, возможно, склонна ставить верхний. Некоторые женщины, знаете ли, склонны к перфекционизму…

 Язык Ой... Кстати, с чего Вы уверены про Страйзенд, что «никто и никогда»? Неужели,  Вы всю ее жизнь ходили рядом и подслушивали, чего ей говорили?   
 
Подмигивание Лично для меня, Васильева и Страйзенд где-то в одной цене.
В нежном, неиспорченном культурой, детском возрасте, глядя на Эмили из «Обыкновенного чуда» или мадам Папертюи из «Соломенной шляпки», я была уверена, что эту некрасивую тетю взяли на такую роль (героини любовницы) чисто для смеха (ну, комедия же ж). А потом, я подросла, и стала видеть эту женщину совсем по-другому. Глазки вверх

 В замешательстве Кроме того, опять же, дело вкуса человека, что именно считать некрасивым. И если Луизе, просто-напросто, не нравятся длинные лица, то она будет считать себя уродиной, сколько бы роскошных комплиментов на нее не ссыпалось.

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Так вот... На мой взгляд,  у нарисованной Луизы данные весьма средние. Нос крупноват, подбородок выпирает, лицо длинное и узкое.
А у Шиффер слишком крупный подбородок, у Лорен длинный нос, и тоже не совсем верный подбородок, у …. и так далее, путь в никуда и беспредметная казуистика. Потому и была бы лучше в качестве ориентира и прототипа для рисунка женщина, безусловно некрасивая во всех смыслах но ставшая привлекательной. По всем вкусовым предпочтениям.
НЕТ.. «безусловно некрасивая во всех смыслах» женщина НЕ была бы лучше «по всем вкусовым предпочтениям». Потому что,  Язык тогда бы здесь кричали о том, чего же в такой страшиле все эти мужчины из книжки  нашли.

На мой взгляд, главной идеей во всем этом  является фраза – «ставшая привлекательной».  Ведь Мы видим на картине Луизу не времен ОВДВ, а именно «ставшую привлекательной» Луизу из СВС, потому она и привлекательна. Ведь общая привлекательность скрадывает недостатки… и подбородок Шиффер, и длинный нос Лорен, и то, что когда-то видела в зеркале Луиза.

и помнящей про принцип "Я стою 100 коров"
По-моему, Вы не поняли  притчу, эр.   В замешательстве
 Про этот принцип не надо помнить, в нем бесполезно себя убеждать, и даже не надо его - «этот принцип» - знать, важно иметь в себе ЭТО чувство... и тогда смело можно быть Б. Страйзенд, Е. Васильевой или А.Ахматовой. ( Кстати, тоже дама с длинным лицом и крупным носом с горбинкой, перед которой мужчины преклонялись и говорили, что она выглядит царственно даже в домашнем халате. Подмигивание Так ведь и какая самооценка у женщины была…)
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #18 было: 27 августа 2010 года, 10:31:20 »

Но единственные недостатки внешности Луизы, описанные в книге, - это именно длинноватое (лошадиное) лицо и кривоватые ноги. Волосы и зубы у нее прекрасные, что особо отмечается. Так что жить ей мешали именно комплексы. И она сама это понимает, наконец, когда осознает, что если бы не маменькина дурь, из-за которой девочке не довелось общаться со сверстниками, у нее вполне могли бы появиться поклонники еще в юности.
Цитата
женщина на иллюстрации красивее очень многих в реальном мире
А большинство этих "очень многих" могли бы стать красавицами... Трудно поправимых недостатков немного, я их на предыдущей странице перечисляла.

Совершенно непоправима в их условиях выраженная диспропорция в лице. СПОЙЛЕРЫ . Всё остальное поправимо.  Именно поэтому вообще тяжело понять что имеется ввиду когда говорится о некрасивости. В том числе и Циллы. Ну вот что может быть такого, чтобы про ребёнка сказать "отталкивающе некрасива" или "уродлива". У неё что глаз на щёку сполз или волчья пасть или что?
Поэтому когда здравомыслящая Луиза говорит про себя "достаточно уродлива", "лошади шарахаются"  ит.д (вообще на эту тему она много "говорит", её слова я понимала как слова сильной женщины, которая имеет реальный недостаток и научилась с ним жить и находить в этой жизни удовольствие.
Теперь о женщине на иллюстрации (пока не хочу называть её Луизой) можно только сказать, что она промаялась комплекспми на 10 -15 лет дольше чем ей было положено. В 17 лет любой недостаток воспринимается как конец света, но 25 ей ведь тоже было. И как следствие здравие рассуждений ЭТОЙ женщины о жизни и о других можно подвергать большим сомнениям. Одно дело когда человек реально оценивает других и себя, другое дело нереально.

И, кстати тот кто заниженно оценивает себя обычно завышает данные других. А между прочи ничего похожего. Королеву Луиза прокоментировала вполне "средненько". Так что я пока горазда в Луизе видеть женщину с реально некрасивым, но характерным лицом, а не симпатичную женщину с комплексами.
« Последняя правка: 27 августа 2010 года, 10:47:37 от Юлька » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #19 было: 27 августа 2010 года, 11:20:42 »

Ну, какой реальный недостаток? Неужели за все время его бы не помянули хоть свидетели, хоть сама Луиза? Будь у нее в лице конкретная именно отталкивающая черта, она бы по этому поводу и страдала, а не поминала на каждам шагу кривоногость да абстрактную, лишенную конкретики "уродливость".
Цитата
И, кстати тот кто заниженно оценивает себя обычно завышает данные других. А между прочи ничего похожего. Королеву Луиза прокоментировала вполне "средненько".
А Луиза вообще пристрастна, это неоднократно проявляется. Она заявилась во дворец, преисполненная ненависти к королеве, и готовая выискивать в ней самые дурные черты. Да она бы скорей удавилась, чем увидела в Катарине красавицу.
Поэтому, кстати, суждения госпожи Арамона для меня абсолютным критерием истины не являются при всей моей к ней симпатии.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #20 было: 27 августа 2010 года, 11:53:26 »

да абстрактную, лишенную конкретики "уродливость".

– Керденьи не глуп, – задумчиво проговорил кардинал, – его дочь унаследовала только отцовскую красоту?

– Не только. Она вам понравится.


(ОВДВ: 560).

Как мы видим, Первый маршал Талига Рокэ Алва, очевидно, хорошо относящийся к Л.А., тем не менее вполне согласен с пассажем об "отцовской красоте" упомянутой особы. Уж у него-то Луизиных комплексов точно не было...
« Последняя правка: 27 августа 2010 года, 11:56:02 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки
« Ответить #21 было: 27 августа 2010 года, 12:45:21 »

Абстрактная некрасивость - так тоже бывает. Иногда одна часть лица гротескно несоответствует по форме или размеру, а иногда не гротескно, зато комплексно.
Ну там например лоб узковат, глаза маловаты и глубоко посажены, нос толстоват или длинноват или "картошка", рот великоват... Говорит об отдельном предмете как-то в итоге не о чем  а в комплексе укладывается в понятие "я некрасивая". И,заметим, всё вышеперечисленное не мешает реально некрасивой женщине быть привлекательной. Знаю пример из жизни. И не один. Подмигивание


И бог с ними с комплексами, но даме на иллюстрации до понятия уродина как от Москвы пешком до Пекина. Всё таки размах погрешности при восприятии реальности в отношении себя самой в этом случае впечатляет. Дама интересней собственной дочери и вполне сопоставима с записным красавчиком Рокэ Алвой.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #22 было: 27 августа 2010 года, 17:40:05 »

Согласен с эрэа Holiday, очень хорошее наблюдение. Понятие красоты субъективно очень. (Мне вот Луиза на этой иллюстрации не кажется симпатичнее Селины.)
Луиза унаследовала вкус маменьки, очень спорный. Отсюда и вот.
В конце концов, никого  ведь не удивляет, что и Мэллит считает себя уродкой - только потому, что её с детства убедили, что женщина должна быть поперёк себя шире?

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #23 было: 27 августа 2010 года, 18:39:49 »

А давайте все дружно очень-очень попросим эрэа Арвентур нарисовать нам Луизу-подростка в пресловутую ночь перед зеркалом.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #24 было: 27 августа 2010 года, 19:02:23 »

Согласен с эрэа Holiday, очень хорошее наблюдение. Понятие красоты субъективно очень. (Мне вот Луиза на этой иллюстрации не кажется симпатичнее Селины.)
Луиза унаследовала вкус маменьки, очень спорный. Отсюда и вот.
В конце концов, никого  ведь не удивляет, что и Мэллит считает себя уродкой - только потому, что её с детства убедили, что женщина должна быть поперёк себя шире?


Тоже полностью согласна. К мысли о том, что типы красоты бывают разные нужно идти и идти. Луиза знала с раннего детства, что ее мать - красавица. И факту красоты есть вполне материальное подтверждение - к мещаночке много лет ходит настоящий граф. Луиза на мать не похожа, и многие признаки у нее прямо противоположные (высокий рост - низкий рост и т.д.) В общем, Луиза, прекрасно знала как выглядит настоящая красавица и видела в зеркало, что сама выглядит не так. Грусть

Кстати сказать, дефект костей без хирургии действительно не исправишь, но вот изменение количества жира внешность меняет очень. Луиза же в юности была пухленькая, а после очередных (даже не первых) родов сильно похудела. А ведь это не только и не обязательно бедра-талия-грудь, но еще и лицо. Вполне же возможно, что какой-нибудь длинноватый нос на длинноватом же лице в сочетании с "хомячьими" щечками выглядит безобразно, а с чуть впалыми вполне гармонично.
Еще раз кстати, похоже что Луизе сильно не по вкусу пухленькие мордочки. Подмигивание Цилла судя по описаниям, да и по  предыдущим иллюстрациям как раз круглолицая с хомячьими румяными щечками (как возможно и сама Луиза в молодости). Возможно эти щеки Луиза и воспринимает как символ уродства. Грусть Грусть Грусть

Эстравен, по поводу предыдущей картинки: Омелюсь предположить, что затея Руппи удастся частично - то есть Ледяного он спасет, но они опять все вместе каким-то образом ухитрятся попасться Вальдесу.  Подмигивание
« Последняя правка: 27 августа 2010 года, 19:25:27 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #25 было: 27 августа 2010 года, 21:48:38 »

Эстравен, по поводу предыдущей картинки: Омелюсь предположить, что затея Руппи удастся частично - то есть Ледяного он спасет, но они опять все вместе каким-то образом ухитрятся попасться Вальдесу.  Подмигивание

Легко, кстати: Руппи собирается драпать морем, а Вальдес собирается патрулировать побережье...


Луиза унаследовала вкус маменьки, очень спорный. Отсюда и вот.

Ещё раз спрошу: а Алва чей вкус унаследовал?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #26 было: 27 августа 2010 года, 23:01:11 »

А меня даже без оценки Алвы смущает тот факт, что разницы между красавицей Селиной (что вроде все признают) и ее мамой (страшной/симпатичной даже не суть важно) минимальна. Получается, что Луиза не просто симпатична, а довольно красива? А это действительно мало соответствует книжной представляемой (мною) Луизе.

С другой стороны не могу сказать, что данное изображение меня сильно смущает, потому что я представляла Луизу почти так, только чуть пострашнее  Подмигивание
И ее преображение по книге и оценкам людей списывала даже не на обстоятельства и адреналин, а на то, что многие люди преображаются просто когда улыбаются или глаза блестят от эмоций и воспоминаний (а у Луизы при всех проблемах в "новой" жизни поводов и для одного, и для другого побольше появилось)
Поэтому в дурнушку, ставшую привлекательной мне верится, но в статичном состоянии на картине я Луизу, конечно, иной себе предсталяла
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #27 было: 27 августа 2010 года, 23:16:24 »

Омелюсь предположить, что затея Руппи удастся частично - то есть Ледяного он спасет, но они опять все вместе каким-то образом ухитрятся попасться Вальдесу.  Подмигивание
Если бы! Я чертовски хочу еще хотя бы разок увидеть их с Вальдесом! Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #28 было: 27 августа 2010 года, 23:23:11 »

Эстравен, по поводу предыдущей картинки: Омелюсь предположить, что затея Руппи удастся частично - то есть Ледяного он спасет, но они опять все вместе каким-то образом ухитрятся попасться Вальдесу.  Подмигивание

Легко, кстати: Руппи собирается драпать морем, а Вальдес собирается патрулировать побережье...


   И будет самая хохма, если Луиджи Джильди (не будут же они с Рангони сидеть на берегу, пока Альмейда с Вальдесом навещают Метхенберг!   Смех) возьмёт-таки "Хитрого Селезня" на абордаж.  Язык   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #29 было: 28 августа 2010 года, 00:41:56 »

Если бы! Я чертовски хочу еще хотя бы разок увидеть их с Вальдесом! Подмигивание
Я вот тоже... Но, в свете канонного холивара на тему "предательства" Кальдмеера, лучше бы им не встречаться - репутация адмирала цур-зее в Дриксен будет погублена окончательно. Разве что Кальдмеер сам Вальдеса в плен возьмет... Непонятно каким чудом...
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!