|
Страницы: [1] 2 3 ... 11
|
 |
|
Автор
|
Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV (прочитано 43379 раз)
|
Terri
гость
|
вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: " клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения?  Я по поводу предположений: Остальные эпитеты доказывают отсутствие в ЗЗ легенд о Маугли. Иначе Айрис обязательно обозвала бы братца "Земляным Червяком" 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Ramona-en-honor-de-Almeida
|
Мне кажется, Айрис имела в виду то же, что и Робер в этой фразе: "сесть за один стол с тем, кого предаешь, может разве что кукушонок… "
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно? - Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю. Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю, и по-любому выходит, что дело... (с)
|
|
|
|
Dreamer
|
Правда слов Дерра-Пьяве это не объясняет. Багряные земли это все-таки целый континент, а Южная Дигада - только часть его, возможно, что и не очень большая. И мориски из других регионов могут отличаться внешностью от родичей Алвы. А слова Дерра Пьяве говорят о том, что среди морисков Агирнэ и Зегины есть немало тех, кто очень похож вот на это описание: "Повелитель Молний, Осени, Заката и Запада Астрап выглядел моложе своих братьев. Стройный и гибкий, с длинными золотыми волосами и черными глазами, он то улыбался, то хватался за меч. Иногда Астрап надевал золотые доспехи, но чаще довольствовался алой туникой и алым же плащом с золотыми молниями."
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Печальный крик, крылом скользящий в пене, Уходит в скалы, вверх, рождая волны, Ветер умирает ...
|
|
|
Holiday
Чаровница
Герцог
   
Карма: 1695
Offline
Пол: 
сообщений: 3466
Carpe Diem
|
Иначе, вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: " клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения?  Хм... Тут все просто. Клещ - потому что вцепился в сюзерена. Прилагательное в этом определении характеризует самого сюзерена. Свинья - намек на родовой герб. Кошачья - уничижительный эпитет. Жаба бородавчатая - просто потому, что Айрис предубеждена против земноводных. Доказывает негативное отношение Айрис к брату. Бывают просто жабы... Тварь болотная - потому же. Все это как-то поверхностно, эр.  Но, ежели копнуть поглубжее, памятуя, что « кукушонком» Айрис обозвала Ричарда от того, что он (типа-опа)  бастард, выходит совсем другая картинка. « Тварь болотная», как известно – оборотень, значит, Дик совсем не тот, за кого себя выдает. « Клещ собачий», - значит присосавшийся к благородному Псу Лита, т.е., опять же ж, подтверждает версию бастарда в Доме Скал. « Свинья кошачья» - Ну, свинья – это несомненно герб Окделлов, а кошачья…  значит кто-то с кошачьим гербом  Не могу припомнить никого, кроме леопардов Ариго.  О! Значит, отец Дикона - покойный Пьер-Луи!  « Жаба бородавчатая» -  Э-э-э, никто там не припомнит у старика Пьера каких-нибудь особых бородавок…  родинок…  зеленого цвета лица???  А у Дикона???  Жаллль… ему бы очень пошлО.  Ах, Катя!!!  Она его так любила!  Но не могла допустить кровосмешения между сестрой и братом, не зная, что она (вобщем-то) не дочь Пьера-Луи...  Индийский фильм.  Все померли.  Некоторые, пока, наполвину... и снова ОЧЕНЬ жаль. вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: " клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения? Я по поводу предположений: Остальные эпитеты доказывают отсутствие в ЗЗ легенд о Маугли. Иначе Айрис обязательно обозвала бы братца "Земляным Червяком"    А особо радует  , что сия барышня с русским матом не знакома. Не то, « задолбались бы мы ее матрицы на благо науки кэртиановедения транспонировать»…
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 00:29:06 от Holiday »
|
Авторизирован
|
Let me take you far away. You'd like a Holiday Let me take you far away. You'd like a Holiday Exchange the cold days for the sun, Good times and fun ----- Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
|
|
|
|
Лукач
|
Выражение «свинья кошачья» можно истолковать и как – свинья принадлежащая кошке.  Поспали, можно и поесть.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Завидно Зверем быть, Вино победы пить. Пелагея.
|
|
|
|
Ramona-en-honor-de-Almeida
|
Правда слов Дерра-Пьяве это не объясняет. Багряные земли это все-таки целый континент, а Южная Дигада - только часть его, возможно, что и не очень большая. И мориски из других регионов могут отличаться внешностью от родичей Алвы. А слова Дерра Пьяве говорят о том, что среди морисков Агирнэ и Зегины есть немало тех, кто очень похож вот на это описание: "Повелитель Молний, Осени, Заката и Запада Астрап выглядел моложе своих братьев. Стройный и гибкий, с длинными золотыми волосами и черными глазами, он то улыбался, то хватался за меч. Иногда Астрап надевал золотые доспехи, но чаще довольствовался алой туникой и алым же плащом с золотыми молниями." Континент - это хорошо. Но он таки конкретно южный. В Кэртиане другая генетика, я понимаю, но все равно как-то не представляю себе белобрысых негров. Хотя Африка тоже континент, и негры друг от друга отличаются.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно? - Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю. Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю, и по-любому выходит, что дело... (с)
|
|
|
|
Scorpion Dog
|
Во времена древнего Египта ливийцы были светволосыми и светлокожими. Так что вполне может.
Ну и как вариант, за морисков Дерра-Пьяве принял фульгатов, которые там явно были.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Что ж, дорогие мои современники, Весело вам?
Георгий Иванов
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Континент - это хорошо. Но он таки конкретно южный. В Кэртиане другая генетика, я понимаю, но все равно как-то не представляю себе белобрысых негров. Хотя Африка тоже континент, и негры друг от друга отличаются.
Ну, южный само по себе не означает негроидный. Вот Южная Америка не менее южная, чем Африка, а народ совершенно другой. Или, скажем, Индонезия - уже третья южная раса. Да и в самой Африке коренное население совсем не обязательно негры... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
Holiday
Чаровница
Герцог
   
Карма: 1695
Offline
Пол: 
сообщений: 3466
Carpe Diem
|
А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?  Есть же ж у человека и другие части тела.
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 11:57:21 от Holiday »
|
Авторизирован
|
Let me take you far away. You'd like a Holiday Let me take you far away. You'd like a Holiday Exchange the cold days for the sun, Good times and fun ----- Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
|
|
|
|
Dama
|
…  значит кто-то с кошачьим гербом  Не могу припомнить никого, кроме леопардов Ариго. Жермон Ариго в бытность свою бароном Тизо. "Жермон не собирался отказываться... от выбранного в минуту злости баронского герба с ощерившимся котом" (ЗИ с. 12).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
|
|
|
Holiday
Чаровница
Герцог
   
Карма: 1695
Offline
Пол: 
сообщений: 3466
Carpe Diem
|
…  значит кто-то с кошачьим гербом  Не могу припомнить никого, кроме леопардов Ариго. Жермон Ариго в бытность свою бароном Тизо. "Жермон не собирался отказываться... от выбранного в минуту злости баронского герба с ощерившимся котом" (ЗИ с. 12).  * шепотом* Так вот значит, за что Пьер-Луи лишил Жермона наследства и выслал в Торку...  за соблазнение герцогини Окделл.
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 17:03:05 от Holiday »
|
Авторизирован
|
Let me take you far away. You'd like a Holiday Let me take you far away. You'd like a Holiday Exchange the cold days for the sun, Good times and fun ----- Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
|
|
|
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
   
Карма: 1091
Offline
сообщений: 3081
Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир
|
А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?  Есть же ж у человека и другие части тела. Скорее всего, Дерра-Пьяве счёл чёрные глаза Савиньяка похожими на глаза морисков.  А может, ещё и взгляд Эмиля этому способствовал.  Что касается фразы Потемнее был, что ли, возможно, Дерра-Пьяве имел в виду - посмуглее, поскольку уж кожа у морисков представляется мне более тёмной, чем у обитателей ЗЗ, даже кэналлийцев.  ИМХО, на Земле морисков бы воспиняли как эфиопскую расу или арабов.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.
Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин
In angello cum libello.
|
|
|
|
Nicael
|
А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?  Есть же ж у человека и другие части тела. Скорее всего, Дерра-Пьяве счёл чёрные глаза Савиньяка похожими на глаза морисков.  А может, ещё и взгляд Эмиля этому способствовал.  Что касается фразы Потемнее был, что ли, возможно, Дерра-Пьяве имел в виду - посмуглее, поскольку уж кожа у морисков представляется мне более тёмной, чем у обитателей ЗЗ, даже кэналлийцев.  ИМХО, на Земле морисков бы воспиняли как эфиопскую расу или арабов. Ну да, если особо подчеркивалось, что у Рокэ несмотря на родство с морисками кожа даже белее чем у некоторых настоящих талигойцев, то значит у тех самых морисков кожа намного смуглее. Ну раз эту "особую примету" надо отдельно оговаривать. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец
Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
|
|
|
Рей Альтаир
Личный нобиль
Карма: 2
Offline
сообщений: 48
Глядящий в закат.
|
Судя по разговору в теме, в основном вы обсуждаете сюжет книг, может и не здесь нужно было спрашивать, но все-же спрошу именно здесь. Так как я крайне редко на форум захожу, то хотел спросить у завсегдатаев форума. Скорей всего вопрос уже ни раз был задан, но искать на форуме слишком долго и утомительно  Так вот, меня интересует, что нибудь известно о том, когда выйдут последние две книги? В свое время что-то говорили про минувшую уже весну, а сама Вера кажется говорили о том, что книги уже были написаны еще до Нового года, в то время все решало когда выпустит книги именно издательство Эксмо. Буду благодарен если здесь ответите на мой вопрос.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Valkris
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
|
|
|
|
|
Страницы: [1] 2 3 ... 11
|
|
|
 |