Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:32:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (прочитано 37196 раз)
Terri
гость


E-mail
Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« было: 16 августа 2010 года, 17:41:08 »

вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: "клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения?  Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответить #1 было: 16 августа 2010 года, 18:13:47 »

Мне кажется, Айрис имела в виду то же, что и Робер в этой фразе:
"сесть за один стол с тем, кого предаешь, может разве что кукушонок… "
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #2 было: 16 августа 2010 года, 23:54:50 »

Правда слов Дерра-Пьяве это не объясняет.
Багряные земли это все-таки целый континент, а Южная Дигада - только часть его, возможно, что и не очень большая. И мориски из других регионов могут отличаться внешностью от родичей Алвы. А слова Дерра Пьяве говорят о том, что среди морисков Агирнэ и Зегины есть немало тех, кто очень похож вот на это описание:
"Повелитель Молний, Осени, Заката и Запада Астрап выглядел моложе своих братьев. Стройный и гибкий, с длинными золотыми волосами и черными глазами, он то улыбался, то хватался за меч. Иногда Астрап надевал золотые доспехи, но чаще довольствовался алой туникой и алым же плащом с золотыми молниями."
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #3 было: 17 августа 2010 года, 00:12:08 »

Иначе, вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: "клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения?  Смех
Хм... Тут все просто. Клещ - потому что вцепился в сюзерена. Прилагательное в этом определении характеризует самого сюзерена.
Свинья - намек на родовой  герб. Кошачья -  уничижительный эпитет.
Жаба бородавчатая - просто потому, что Айрис предубеждена против земноводных. Доказывает негативное отношение Айрис к брату. Бывают просто жабы...
Тварь болотная - потому же.
Все это как-то поверхностно, эр.  Подмигивание
Но, ежели копнуть поглубжее, памятуя, что «кукушонком» Айрис обозвала Ричарда от  того, что он (типа-опа)  Смех бастард, выходит совсем другая картинка.
«Тварь болотная», как известно – оборотень, значит, Дик совсем не тот, за кого себя выдает.
«Клещ собачий»,  - значит присосавшийся к благородному Псу Лита, т.е., опять же ж, подтверждает версию бастарда в Доме Скал.
«Свинья кошачья» - Ну, свинья – это несомненно герб  Окделлов, а кошачья… Хех значит кто-то с кошачьим гербом Хех Не могу  припомнить никого, кроме леопардов Ариго.  Радость О! Значит, отец Дикона - покойный Пьер-Луи!  Смех
«Жаба бородавчатая» -   Глазки вверх Э-э-э, никто там не припомнит у старика Пьера каких-нибудь особых бородавок…  Грусть родинок…  Рот на замке зеленого цвета лица???  Хех А у Дикона???  Злость Жаллль… ему бы очень пошлО. Язык
СПОЙЛЕРЫ
вслед за этим следует подробно обсудить, что доказывают остальные эпитеты, которыми она столь щедро сыпала, побивая братца: "клещ собачий", "свинья кошачья", "жаба бородавчатая" и "тварь болотная". У кого какие предположения?  Смех
СПОЙЛЕРЫ
  Смех Смех Смех
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 00:29:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #4 было: 17 августа 2010 года, 01:06:03 »

  Выражение «свинья кошачья» можно истолковать и как – свинья принадлежащая кошке.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #5 было: 17 августа 2010 года, 01:22:12 »

Правда слов Дерра-Пьяве это не объясняет.
Багряные земли это все-таки целый континент, а Южная Дигада - только часть его, возможно, что и не очень большая. И мориски из других регионов могут отличаться внешностью от родичей Алвы. А слова Дерра Пьяве говорят о том, что среди морисков Агирнэ и Зегины есть немало тех, кто очень похож вот на это описание:
"Повелитель Молний, Осени, Заката и Запада Астрап выглядел моложе своих братьев. Стройный и гибкий, с длинными золотыми волосами и черными глазами, он то улыбался, то хватался за меч. Иногда Астрап надевал золотые доспехи, но чаще довольствовался алой туникой и алым же плащом с золотыми молниями."
Континент - это хорошо. Но он таки конкретно южный. В Кэртиане другая генетика, я понимаю, но все равно как-то не представляю себе белобрысых негров. Хотя Африка тоже континент, и негры друг от друга отличаются.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #6 было: 17 августа 2010 года, 11:15:13 »

Во времена древнего Египта ливийцы были светволосыми и светлокожими. Так что вполне может.

Ну и как вариант, за морисков Дерра-Пьяве принял фульгатов, которые там явно были.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #7 было: 17 августа 2010 года, 11:38:19 »

Континент - это хорошо. Но он таки конкретно южный. В Кэртиане другая генетика, я понимаю, но все равно как-то не представляю себе белобрысых негров. Хотя Африка тоже континент, и негры друг от друга отличаются.
Ну, южный само по себе не означает негроидный. Вот Южная Америка не менее южная, чем Африка, а народ совершенно другой. Или, скажем, Индонезия - уже третья южная раса. Да и в самой Африке коренное население совсем не обязательно негры...   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #8 было: 17 августа 2010 года, 11:48:57 »

А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?   Подмигивание Есть же ж у человека и другие части тела.
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 11:57:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #9 было: 17 августа 2010 года, 16:31:20 »

Хех значит кто-то с кошачьим гербом Хех Не могу  припомнить никого, кроме леопардов Ариго. 

Жермон Ариго в бытность свою бароном Тизо. "Жермон не собирался отказываться... от выбранного в минуту злости баронского герба с ощерившимся котом" (ЗИ с. 12). 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #10 было: 17 августа 2010 года, 16:57:45 »

Хех значит кто-то с кошачьим гербом Хех Не могу  припомнить никого, кроме леопардов Ариго. 

Жермон Ариго в бытность свою бароном Тизо. "Жермон не собирался отказываться... от выбранного в минуту злости баронского герба с ощерившимся котом" (ЗИ с. 12). 
  В шоке
*шепотом* Так вот значит, за что Пьер-Луи лишил Жермона наследства и выслал в Торку... СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 17:03:05 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #11 было: 17 августа 2010 года, 19:42:40 »

А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?   Подмигивание Есть же ж у человека и другие части тела.

   Скорее всего, Дерра-Пьяве счёл чёрные глаза Савиньяка похожими на глаза морисков.  Улыбка А может, ещё и взгляд Эмиля этому способствовал.

   В замешательстве Что касается фразы Потемнее был, что ли, возможно, Дерра-Пьяве имел в виду - посмуглее, поскольку уж кожа у морисков представляется мне более тёмной, чем у обитателей ЗЗ, даже кэналлийцев.  Улыбка ИМХО, на Земле морисков бы воспиняли как эфиопскую расу или арабов.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #12 было: 18 августа 2010 года, 00:23:11 »

А может быть у Эмиля на мориссков похоже все остальное, кроме волос?   Подмигивание Есть же ж у человека и другие части тела.

   Скорее всего, Дерра-Пьяве счёл чёрные глаза Савиньяка похожими на глаза морисков.  Улыбка А может, ещё и взгляд Эмиля этому способствовал.

   В замешательстве Что касается фразы Потемнее был, что ли, возможно, Дерра-Пьяве имел в виду - посмуглее, поскольку уж кожа у морисков представляется мне более тёмной, чем у обитателей ЗЗ, даже кэналлийцев.  Улыбка ИМХО, на Земле морисков бы воспиняли как эфиопскую расу или арабов.

Ну да, если особо подчеркивалось, что у Рокэ несмотря на родство с морисками кожа даже белее чем у некоторых настоящих талигойцев, то значит у тех самых морисков кожа намного смуглее. Ну раз эту "особую примету" надо отдельно оговаривать. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Рей Альтаир
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 48


Глядящий в закат.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #13 было: 19 августа 2010 года, 07:01:53 »

Судя по разговору в теме, в основном вы обсуждаете сюжет книг, может и не здесь нужно было спрашивать, но все-же спрошу именно здесь. Так как я крайне редко на форум захожу, то хотел спросить у завсегдатаев форума. Скорей всего вопрос уже ни раз был задан, но искать на форуме слишком долго и утомительно Улыбка Так вот, меня интересует, что нибудь известно о том, когда выйдут последние две книги? В свое время что-то говорили про минувшую уже весну, а сама Вера кажется говорили о том, что книги уже были написаны еще до Нового года, в то время все решало когда выпустит книги именно издательство Эксмо.
Буду благодарен если здесь ответите на мой вопрос.
Авторизирован
Valkris
Граф
****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 260


Не мы такие, жизнь такая. А жизнь мы сами делаем

261840795
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответить #14 было: 19 августа 2010 года, 08:40:47 »

Рей Альтаир  вам сюда. Улыбка

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13255.0
Авторизирован

Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!