Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:39:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Зачем мы читаем?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Зачем мы читаем?  (прочитано 6819 раз)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #30 было: 01 сентября 2010 года, 20:00:37 »

Цитата
Цитата
А зрение, кстати, при чтении электронных книг садится много быстрее, чем при работе с бумажными.
При неправильной настройке яркости, расстояния до экрана, размера шрифта и .т.п - конечно. Круто
А по сугубо личному опыту - оно садится (с бумагой и экраном) в разные стороны. Поэтому, чтобы сохранить зрение, лучше по возможности чередовать. Глазки вверх

Меня, с моим более чем неважным зрением, спасают экстракт черники и лютеин. А первое время, помню, едва выдерживала два часа у монитора.

E-book с электронными чернилами для зрения лучше экрана. Правда, цена сопоставима с нетбуком.  Глазки вверх
Авторизирован
Ника
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #31 было: 21 октября 2010 года, 23:29:01 »

Моя подруга, очень близкая, как-то сказала о себе: "Я вроде мокреца, без чтения чувствую себя плохо". Я тоже из той же породы. Не могу без чтения. Как говорил Борхес, представляю себе рай в виде библиотеки. Ну вот не могу не читать. И что-нибудь хорошее. Хотя бы Дюма и Скотта. А лучше Чехова и Достоевского. Только не Льва Толстого...
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #32 было: 22 октября 2010 года, 15:24:30 »

Ответ на вопрос в названии темы - НЕ ЗНАЮ!!!!
Вот читаю, и всё. Да,немного напоминает сакраментальное "дерусь, потому что дерусь" (с), но что поделаешь?
Читаю много и практически безостановочно. Беллетристику, научные труды,специальную литературу, периодику. Хорошие вещи, великие, и - откровенный мусор. Читаю всё,что подвернётся под руку. Дома, на работе, в командировках (ну здесь - сам Бог велел, особенно в поездах), в гостях. Даже за рулём умудряюсь.
А зачем я это делаю? НЕ ЗНАЮ!!!! Просто иначе не могу....
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #33 было: 22 октября 2010 года, 17:11:48 »

Ответ на вопрос в названии темы - НЕ ЗНАЮ!!!!
Вот читаю, и всё. Да,немного напоминает сакраментальное "дерусь, потому что дерусь" (с), но что поделаешь?
Читаю много и практически безостановочно. Беллетристику, научные труды,специальную литературу, периодику. Хорошие вещи, великие, и - откровенный мусор. Читаю всё,что подвернётся под руку. Дома, на работе, в командировках (ну здесь - сам Бог велел, особенно в поездах), в гостях. Даже за рулём умудряюсь.
А зачем я это делаю? НЕ ЗНАЮ!!!! Просто иначе не могу....
В точности я в молодости  Смех. С возрастом, естественно, стараешься беречь время и зрение, но все равно, чтение остается способом существования, а не просто занятием для убивания времени или для работы
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #34 было: 22 октября 2010 года, 21:29:14 »

Люблю читать Улыбка Вот завтра рано вставать, а я все равно буду читать до ночи Подмигивание Единственное о чем жалею - поздно начала читать (лет в 14 Грусть), т.к. до этого искренне считала это занятие скучным и совершенно не интересным Язык Зато вот уже 9 лет, как читаю запоем Смех
СПОЙЛЕРЫ
В точности я в молодости  Смех. С возрастом, естественно, стараешься беречь время и зрение, но все равно, чтение остается способом существования, а не просто занятием для убивания времени или для работы
Я тоже начинаю перебирать книжки Подмигивание Раньше если уж я начала читать книгу - то дочитывала ее до конца. А теперь мне просто времени жалко, лучше уж я его потрачу на что-то поинтереснее, ну или перечитаю любимые книги Подмигивание
« Последняя правка: 22 октября 2010 года, 21:41:27 от FiKs15 » Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #35 было: 25 октября 2010 года, 12:15:29 »

Ответ на вопрос в названии темы - НЕ ЗНАЮ!!!!
Вот читаю, и всё. Да,немного напоминает сакраментальное "дерусь, потому что дерусь" (с), но что поделаешь?
Читаю много и практически безостановочно. Беллетристику, научные труды,специальную литературу, периодику. Хорошие вещи, великие, и - откровенный мусор. Читаю всё,что подвернётся под руку. Дома, на работе, в командировках (ну здесь - сам Бог велел, особенно в поездах), в гостях. Даже за рулём умудряюсь.
А зачем я это делаю? НЕ ЗНАЮ!!!! Просто иначе не могу....
В точности я в молодости  Смех. С возрастом, естественно, стараешься беречь время и зрение, но все равно, чтение остается способом существования, а не просто занятием для убивания времени или для работы


Эреа, то есть Вы считаете, что неумеренное поглощение печатной продукции - это возрастное, и со временем пройдёт? Не хотелось бы.......
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #36 было: 26 октября 2010 года, 19:05:22 »

Да нет, конечно же, не пройдет, просто будете выбирать "где, когда, по  чем и сколько"  Смех. А еще заметите, что время с годами летит быстрее, будет жаль тратить его на откровенную ерунду, чаще станете перечитывать любимые вещи... Эта заррраза - чтение - на всю жизнь.  Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #37 было: 18 ноября 2011 года, 20:27:34 »

Когда мы смотрим фильм, мы пассивны, мы видим только то, что нам показывают и так, как нам показывают, подчиняясь при этом заданным темпу и ритму.
Абсолютно согласен! Более того, считаю что это же относится и к аудиокнигам. И в том и в другом случае мы сталкиваемся не с автором-первоисточником, а с его интерпретацией тем, кто ставит, играет, читает, показывает
Причём книга должна быть бумажной, с шелестом страниц, запахом бумаги и краски, иллюстрациями, которые можно принять или не принять, с возможностью в любой момент остановиться, подумать, вернуться к уже прочитанному или заглянуть на несколько страниц вперёд, закончить и начать с начала или перечитать отдельные эпизоды... А чтение с экрана - это только получение информации.
Эрэа, я преклоняюсь, Вы сказали все за меня!
А почему читаю вообще? Потому что это одна из составляющих существования, это возможность побывать в невозможном, это возможность узреть невидимое и обратить внимание на то, до чего в обыденности просто не доходят руки и на что замыливаются глаза. Ведь даже материаловед не смотрит как кусок железа ржавеет под дождем, а поливает его кислотой, растягивает или сжимает на стендах, забрасывает в космос или на дно морское, а  фантастика и фэнтези на самом деле не что иное, как мысленный эксперимент над реальным человеческим материалом - душами, характерами и ситуациями. Разумеется если она качественная.
« Последняя правка: 18 ноября 2011 года, 20:52:45 от bobcat » Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #38 было: 18 ноября 2011 года, 23:07:20 »

Почему читаю? Наверное в какой-то степени уже основа существования, смысл жизни. Не читать невозможно. И удовольствие, и наслаждение,  и муки, и слёзы, и радости, и горести  - говорю  о чтении  как о любви. И да, именно бумажная книга: уютно клубочком свернуться в кресле на диване и читать, читать, читать.
Читать с экрана  большой текст, да ещё художественный для меня трудно- восприятие совсем другое:"не вкусно" и понять тяжелее.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #39 было: 19 ноября 2011 года, 21:35:15 »

Читать с экрана  большой текст, да ещё художественный для меня трудно- восприятие совсем другое:"не вкусно" и понять тяжелее.

НЕ ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!    Браво!!!!!!!!!!!!!     Так!!!!!!!!!!!!!!!
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #40 было: 20 ноября 2011 года, 14:41:03 »

Чтение конкретной книги  словно путешествие в незнакомый мир, и всегда надеешься, что это путешествие будет интересным. Я только одного никогда не прощу художественной литературе - если она будет навевать на меня скуку.
Авторизирован
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #41 было: 20 ноября 2011 года, 19:29:25 »

Если не считать то, что я читаю для работы или прикладного образования, то я читаю ради удовольствия, и такое чтение уже, кажется, перешло у меня в привычку. На вопрос о том, как провести свободное время, у меня ответ №1 — почитать! Естественно, предпочитаю, чтобы книги (а хоть бы и не книги) были интересными и увлекательными; чтобы рассказанная история заставляла сопереживать, чтобы можно было "погрузиться" в нее с головой. Впрочем, это касается не только художественных книг, научные порой тоже бывают написаны вполне увлекательно. Если же погрузиться не получится, то я, вероятно, брошу книгу, но бывало, что я возвращался к брошенным книгам, и даже признавал, что они лучше, чем то, что я читал раньше.

А вот носитель для меня значения не имеет. Может быть, кому-то это покажется ересью, но для меня книга — это все-таки не бумага и краски, а текст, собственно та история, которую хотел рассказать автор. И неважно, каким способом ее читать.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #42 было: 20 ноября 2011 года, 20:11:05 »

Очень сильно привлекло название темы. Для меня вопрос «Зачем читаем?» был и есть загадкой так как вменяемого ответа на него у меня нет. В моем случае читаю потому что просто по другому уже не могу, так как сколько себя помню таскалась с какой-нибудь книгой (временами с настоящим гроссбухом). Читалось все интересующие без вскидки на возраст и т.д. Из-за этого осталась привычка на отдыхе пол ночи проводить за чтением (Ближе к четырем утра конечно попускает, но далеко не всегда Улыбка ).

Насчет носителя книги всё таки предпочитаю бумажный вариант, хотя против чтения с монитора тоже ничего не имею. (Очень помогло во время учебы, так как некоторые книги найти было очень проблематично.)
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #43 было: 25 ноября 2011 года, 18:44:19 »

На первый вопрос отвечу: а как иначе? Без хорошего чтения?
А к электронным книгам я привыкла. Но у них есть недостаток - их не так хочется перечитывать.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!