Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:40:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Зачем мы читаем?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Зачем мы читаем?  (прочитано 6816 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Зачем мы читаем?
« было: 15 августа 2010 года, 22:55:53 »

Зачем мы читаем?
Есть у нас тут объемная ветка «Как мы читаем?» и вот появился у меня вопрос.
Недавно обратил внимание на то, что мои коллеги – не просто образованные, а действительно умные и разносторонне грамотные люди совершенно не читают.
То есть не читают того, что не нужно по работе.
И задумался: а зачем читаю я сам. Приключенческие и исторические романы, фэнтези и фанфики.
Взрослый мужик, есть работа, жена, ребенок и даже хобби имеется. И читаю. В транспорте и по ночам. Сублимирую? Прячусь от реальности в выдуманные миры? Тупо отдыхаю?
Интересно, задавали Вы себе такой вопрос и как на него отвечали?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #1 было: 15 августа 2010 года, 23:59:28 »

Большинство людей моего поколения без чтения (бумажных книг) просто не мыслит себе жизни, это уже смахивает на ... книгоманию. Конечно, есть некоторая сублимация, уход от этой... реальности. но для чего же тогдая читаю книги по истории, искусству, биографии знаменитостей, мемуары? Вероятно, чтение для многих - это способ жизни.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #2 было: 16 августа 2010 года, 09:51:48 »

Интересно - вот и читаю. И то, что интересно. Раньше была "книжным червем", а сейчас с грустью обнаруживаю, что читать хочется все меньше и меньше. Потому что ничего нового. Все сюжетные ходы предсказуемы, герои, как правило, тоже. Делаю исключение для немногих живущих авторов, которых считаю оригинальными (Сапковский, В. Камша, Олди), но их книги выходят не каждый день. Так что я переключилась на детективные сериалы и на специальные книги - вроде кулинарии и истории. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #3 было: 16 августа 2010 года, 11:06:09 »


Недавно обратил внимание на то, что мои коллеги – не просто образованные, а действительно умные и разносторонне грамотные люди совершенно не читают.
То есть не читают того, что не нужно по работе.


Вопрос, зачем читают художественную литературу. Болеслав Прус написал роман Кукла с целью разобрать в нём важнейшие вопросы своего времени. Вот так, не больше, не меньше. Академик Лихачёв рассказывал, что в блокадном Ленинграде они могли читать только поэзию. Прозу невозможно было читать из-за голода, а вот поэзия помогала. И книга эта — вместо моего тела, И слово это — вместо души моей из "Книги скорбных песнопений" Григория Нарекаци (армянский поэт и философ). - (Эпиграф к повести Айтматова И дольше века длится день.) Когда так писали и так читали. Когда через литературу обсуждались обществом наболевшие вопросы. Когда в литературе, в том числе и в художественной, искали ответы на вопрос о смысле жизни. Когда литература была оружием, как у Вольтера; пропагандой в конце концов.

Не то, чтобы сегодня не осталось проблем и вопросов, которые можно было бы обсудить, осмыслить посредством художественной литературы. Появились другие возможности, и среди них также и сетевые форумы, например.

Художественный текст не ограничивается письменным словом. Кино это тоже художественный текст. В другой форме. А вы спросите своих уважаемых коллег, какие фильмы они смотрят... Содержание каких фильмов помнят наизусть.  Подмигивание
Авторизирован
fufaiie
Потомственный нобиль
**

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


А вы верите в летающие табуретки?


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #4 было: 16 августа 2010 года, 20:12:18 »

Много моих однокорытников читает, потому что это модно. Вот они читают модную попсу. Если чтение перестанет быть в моде, они тоже перестанут читать. Есть одна знакомая, которая прячется в книги от людей. Свихнулась на этой почве. Я читаю потому, что жить без информации не могу - это "опасный вид наркомании"(с). Отец мой читает между делом, просто потому что заняться нечем.
Авторизирован

"Есть в одной детской игре хорошее такое правило - мёртвые не водят..."(с) басилис
Рысенок
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 177


Лучшее из наваждений земли


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #5 было: 16 августа 2010 года, 20:51:19 »

Интересный вопрос. Я читаю потому что полюбила чтение с детства. Это...  и правда наркотик, но полезный, если книги хорошие и интересные очень даже полезный. Было время когда книги не дали мне сойти с ума. Сейчас мне просто интересно, что там за обложкой, какие скрываются миры (если читаю фентези и фантастику), просто подумать над поднимаемыми в книге вопросами или историческими событиями. 
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #6 было: 16 августа 2010 года, 21:11:24 »

"Если книг читать не будешь - скоро грамоту забудешь" - ((c) раннесоветское)
В современных понятиях: не будешь упражнять мозги, так познакомишься с товарищем Альцгеймером. Чего я бы никому не пожелал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #7 было: 16 августа 2010 года, 21:23:08 »

Я читаю потому, что жить без информации не могу - это "опасный вид наркомании"(с).
Мой ответ.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Terri
гость


E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #8 было: 16 августа 2010 года, 21:56:43 »

Очень давно, еще в студенческие годы был у меня интересный диалог:
- Ты смотрела....(название фильма)?
- Нет, я читала.
- А .....?
- Нет, читала.
- А .....?
- Читала....
Я не хочу сказать, что все фильмы неинтересны. Но большинство экранизаций искажают представление о произведении, а порою изменяют его до неузнаваемости( разумеется с моей точки зрения).
А я люблю составить собственную картину прочитанного. И если книга мне интересна(других не читаю), я просто погружаюсь в события. И этим мне дорого чтение. Я живу в этом мире. В этих событиях. Наркотик? Может быть. Но для меня - это великая награда и радость - после завершения всех дел уйти в книгу с головою, ни на что не отвлекаясь. Поэтому так люблю читать по ночам - никто не отвлекает.
Кто-то снимает стресс вязанием, кто-то ходьбой по магазинам - а для меня лучшее средство - любимая книга и тишина.

Впрочем вопрос достаточно оригинальный.
А зачем мы ходим в театры, на выставки, путешествуем?
Я думаю, что вопрос о чтении из этой же серии.
« Последняя правка: 16 августа 2010 года, 22:00:38 от Terri » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #9 было: 16 августа 2010 года, 23:42:47 »

Я не хочу сказать, что все фильмы неинтересны. Но большинство экранизаций искажают представление о произведении, а порою изменяют его до неузнаваемости( разумеется с моей точки зрения).

И не только это. Когда мы смотрим фильм, мы пассивны, мы видим только то, что нам показывают и так, как нам показывают, подчиняясь при этом заданным темпу и ритму. Правда, с тех пор, как фильмы стали выходить на дисках, появилась возможность остановиться, вернуться к уже просмотренному эпизоду, замедлить изображение, чтобы разглядеть подробности... Так смотрит фильмы моя дочь, и у неё на обычный стоминутный фильм уходит часа три.

Цитата
А я люблю составить собственную картину прочитанного. И если книга мне интересна(других не читаю), я просто погружаюсь в события. И этим мне дорого чтение. Я живу в этом мире. В этих событиях. Наркотик? Может быть. Но для меня - это великая награда и радость - после завершения всех дел уйти в книгу с головою, ни на что не отвлекаясь.

Да, это так. Причём книга должна быть бумажной, с шелестом страниц, запахом бумаги и краски, иллюстрациями, которые можно принять или не принять, с возможностью в любой момент остановиться, подумать, вернуться к уже прочитанному или заглянуть на несколько страниц вперёд, закончить и начать с начала или перечитать отдельные эпизоды... А чтение с экрана - это только получение информации.
« Последняя правка: 17 августа 2010 года, 00:15:37 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #10 было: 17 августа 2010 года, 00:35:01 »

Вообще-то, самый правильный ответ как у Портоса: "Я дерусь читаю, потому что читаю Смех или у Джека Лондона "... а философию человек пускает в ход по большей части, чтобы объяснить свое хочу" Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Terri
гость


E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #11 было: 17 августа 2010 года, 10:31:18 »

ответ как у Портоса: "Я дерусь читаю, потому что читаю
Смех
Мне тоже поначалу пришли в голову именно эти слова, но по размышлении я поняла, что читать нужно уметь. Не в том смысле, что знать буквы и уметь их складывать в слова, желательно бегло. Тут что-то другое. Быть может умение проживать с главными героями все их перипетии по сюжету, сопереживание, примеривание ситуации на себя..... То самое погружение в книгу.
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #12 было: 17 августа 2010 года, 11:30:39 »

Для получения удовольствия + для получения полезных сведений. В случае худлита в таком порядке, в случае научной литературы - в обратном. К "для получения удовольствия" может ещё прибавляться "для отвлечения от неприятностей", но именно прибавляться, потому что на чтение, удовольствие не доставляющее (пусть даже и дающее полезные сведения) я отвлекаться не умею.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #13 было: 17 августа 2010 года, 11:40:17 »

Худлит - убить время в транспорте, в очереди.
Для работы.
Предпочитаю читать с экрана, особенно мобильника. Такую "книжку" удобно носить с собой.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Рысенок
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 177


Лучшее из наваждений земли


просмотр профиля
Re: Зачем мы читаем?
« Ответить #14 было: 17 августа 2010 года, 14:33:17 »


Я не хочу сказать, что все фильмы неинтересны. Но большинство экранизаций искажают представление о произведении, а порою изменяют его до неузнаваемости( разумеется с моей точки зрения).

Согласна. Даже самая лучшая экранизация (а такие по-моему можно пересчитать по пальцам одной руки) это все равно уже совсем другое произведение взявшее книгу за основу.

Цитата
А я люблю составить собственную картину прочитанного. И если книга мне интересна(других не читаю), я просто погружаюсь в события. И этим мне дорого чтение. Я живу в этом мире. В этих событиях. Наркотик? Может быть. Но для меня - это великая награда и радость - после завершения всех дел уйти в книгу с головою, ни на что не отвлекаясь.

Да, это так. Причём книга должна быть бумажной, с шелестом страниц, запахом бумаги и краски, иллюстрациями, которые можно принять или не принять, с возможностью в любой момент остановиться, подумать, вернуться к уже прочитанному или заглянуть на несколько страниц вперёд, закончить и начать с начала или перечитать отдельные эпизоды... А чтение с экрана - это только получение информации.
Цитата

Вот и я тоже не могу читать электронные книги. Никакого удовольствия от процесса чтения.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!