Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:29:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Зоя"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: "Зоя"  (прочитано 14866 раз)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #60 было: 11 августа 2010 года, 14:40:02 »

Но благими намерениями...

Ага, только - ими вымощены ещё тысячи дорог... А вспоминают, почему то, везде  и всегда эту единственную...
« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 14:43:07 от Z-115 » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #61 было: 11 августа 2010 года, 14:41:57 »

Души прекрасные порывы - это замечательно. Но благими намерениями...
И что? Давайте их отменим и будем писать учебник алгебры?
Или читать нотации на тему "О вреде "Бригантины" и "Алых парусов""?  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #62 было: 11 августа 2010 года, 14:42:11 »


Я об общем ощущении от текста. От идей, которые у меня возникли

Извините, эр Морис, но с Вашими ощущениями и идеями, которые у Вас возникли - я спорить не буду... Это - вне рамок обсуждения рассказа  Улыбка

Не смею навязываться, эреа.
Только мои выводы сделаны на основании вашего текста.


Души прекрасные порывы - это замечательно. Но благими намерениями...
И что? Давайте их отменим и будем писать учебник алгебры?
Или читать нотации на тему "О вреде "Бригантины" и "Алых парусов""?  Улыбка
Нет. Романтизм в настоящем оценить нельзя. И он должен быть.

Но представьте, что мы перенесли Грина в наши дни, не дав ему написать ни одного романа. Пусть пишет сейчас, облагораживая нашу эпоху. Мы при этом вредим всем поколениям, что были между нами, так как лишаем их романтики.

Так и Сергей мог лишить несколько поколений Подвига и Примера.
Убить романтику из романтических побуждений.
Странный парадокс.

« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 14:47:10 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #63 было: 11 августа 2010 года, 14:46:16 »


Не смею навязываться, эреа.
Только мои выводы сделаны на основании вашего текста.

Ну-у-у, так - и сатанизм (как утверждают его адепты) основывается непосредственно на Библии... А насчёт внимательного чтения и адекватного восприятия - так я везде пишу о себе в мужском роде...  Улыбка
« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 14:47:54 от Z-115 » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #64 было: 11 августа 2010 года, 14:47:33 »

Сорри, эр.
Был не внимателен.

А вот вывод об адекватности... оставим специалистам.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #65 было: 11 августа 2010 года, 14:48:15 »

Души прекрасные порывы - это замечательно. Но благими намерениями...
И что? Давайте их отменим и будем писать учебник алгебры?
Или читать нотации на тему "О вреде "Бригантины" и "Алых парусов""?  Улыбка
Странные Вы делаете выводы .  В шоке
И, кстати, в "Алых парусах" - очень практичный романтизм.  Подмигивание Забрать Ассоль из Зурбагана - это совсем иное, чем забрать Зою/Пушкина/кого_еще из своего времени в далекое будущее.
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #66 было: 11 августа 2010 года, 14:56:14 »

[quote author=Сундук Мертвеца link=topic=13720.msg568856#msg568856 Забрать
Цитата
Забрать Ассоль из Зурбагана - это совсем иное, чем забрать Зою из своего времени в далекое будущее.

А в чём такая уж принципиальная разница?! Девушка исчезает из одного места, появляется в другом, где ей всё абсолютно незнакомо... Реальная разница между деревней и аристократической усадьбой тех времён в культурном уровне - вряд ли намного меньше, чем в два-три столетия...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #67 было: 11 августа 2010 года, 14:57:08 »

Странные Вы делаете выводы .  В шоке
Почему? Для меня совершенно естественные. Я думаю, нет в мире человека, который не мечтал бы о чем-то вопреки любой логике и здравому смыслу.  Улыбка

Цитата
И, кстати, в "Алых парусах" - очень практичный романтизм.  Подмигивание Забрать Ассоль из Зурбагана - это совсем иное, чем забрать Зою/Пушкина/кого_еще из своего времени в далекое будущее.
У Вас есть основания это утверждать? Можете поделиться опытом?  Глазки вверх Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #68 было: 12 августа 2010 года, 08:18:49 »

Z-115
Во-первых, Ассоль забирает с собой отца, а во-вторых, она может однажды вернуться - хоть бабушкой  Подмигивание - потому что не покидает своего мира. Улыбка

ЗЫ. Сдается мне, наша дискуссия бессмысленна. Похоже, Вы думаете о том, как здорово удрать, мне же хочется подумать о том, а каково жить, удравши.  Подмигивание Совсем уж оффтоп.


Gileann
Цитата
Почему? Для меня совершенно естественные. Я думаю, нет в мире человека, который не мечтал бы о чем-то вопреки любой логике и здравому смыслу.
Просто мне нравится рассматривать проблему с разных точек. Улыбка  И с положения безумной мечты, и с положения здравого смысла.
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #69 было: 12 августа 2010 года, 08:51:54 »

Z-115
Во-первых, Ассоль забирает с собой отца, а во-вторых, она может однажды вернуться - хоть бабушкой  Подмигивание - потому что не покидает своего мира. Улыбка

По поводу отца: у него кроме Ассоли никого нет, а у Зои - брат Александр остался с матерью... Это - не считая остальных родственников...  Улыбка

Теперь - о возможности возвращения... Вряд ли Ассоль захочет это сделать... Так что, и в этом компоненте - разница не принципиальна...

Цитата
ЗЫ. Сдается мне, наша дискуссия бессмысленна. Похоже, Вы думаете о том, как здорово удрать, мне же хочется подумать о том, а каково жить, удравши.  Подмигивание Совсем уж оффтоп.

Странно, а у меня чтение чужих мыслей не получается... Впрочем, если судить по результатам, у Вас -тоже...  Улыбка


« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 08:55:36 от Z-115 » Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #70 было: 12 августа 2010 года, 10:23:23 »

Странно, а у меня чтение чужих мыслей не получается... Впрочем, если судить по результатам, у Вас -тоже...  Улыбка
Радость
Это точно. Получается разговор глухого с немым.
Потому и предлагаю закончить.  Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #71 было: 12 августа 2010 года, 10:31:06 »

Это точно. Получается разговор глухого с немым.
Потому и предлагаю закончить.  Улыбка

Вообще-то глухой с немым могут вполне полноценно общаться... Для этого существует специальный язык жестов - язык глухонемых! Это слепому с глухим - никак не договориться... Улыбка

А прекратить - я всегда готов... Как и - начать снова... Улыбка
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #72 было: 12 августа 2010 года, 13:00:46 »

Gileann
Цитата
Почему? Для меня совершенно естественные. Я думаю, нет в мире человека, который не мечтал бы о чем-то вопреки любой логике и здравому смыслу.
Просто мне нравится рассматривать проблему с разных точек. Улыбка  И с положения безумной мечты, и с положения здравого смысла.
Она так и рассмотрена. И с точки зрения безумной мечты ("а вдруг вытащу?"), и с точки зрения здравого смысла (контроль сработал, нарушитель задержан). Да еще и в динамике: многие носители здравого смысла в своем развитии проходят через фазу безумной мечты.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #73 было: 23 августа 2010 года, 21:50:58 »

Я уже ответил на этот пост там, где были заданы вопросы ("Обсуждение конкурсных работ" - 10,  лист 5), но на всякий случай решил продублировать и здесь тоже:
 

Зоя
(заглянула в отдельную тему и не захотела вникать в дискуссию)
Маленький рассказ про путешествия во времени и попытки изменить прошлое. Написан неплохо, хорошо удались образы, но вопросы все те же: с какой целью столько людей пытаются спасти именно Зою? Почему бы не рассказать про какие-то другие случаи? Просто получается, что все упирается в эту девушку, а не в историю с попытками изменить прошлое. Хочется большего размаха от рассказа, что ли...

Уважаемая эрэа!

Большое спасибо за внимание к моему рассказу,  а также - за замечания и предложения.

Вопрос:  "Почему именно Зоя?" -  уже неоднократно поднимался. И каждый раз после ответа следовало ещё десятка полтора вопросов, уточнений, предложений... Если нужно ответить кратко, то - почему бы и нет? 

А подробнее - можно посмотреть как в отдельной теме, так и в дискуссиях "Обсуждение работ". Рассказ там с 2-го по 7-й кластер достаточно активно обсуждался. Хотя и (как правило) без участия катающегося по командировкам автора... Улыбка

Цитата
И, опять непонятно, что автор считает исправлением ошибки.

Опять же - кратко: рассказ многоуровенный, на каждом уровне - своя ошибка и своё её исправление... И одна из главных целей посылки "Зои" на конкурс - понять, какие из этих слоёв увидят читатели... Сами понимаете, что в этих условиях ответ на Ваш вопрос мне давать не хотелось бы... Извините...  Смущение
« Последняя правка: 23 августа 2010 года, 21:53:27 от Z-115 » Авторизирован
Дарья_Сталь
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Ita scribo, ut sentio


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #74 было: 23 августа 2010 года, 23:00:46 »

Опять же - кратко: рассказ многоуровенный, на каждом уровне - своя ошибка и своё её исправление... И одна из главных целей посылки "Зои" на конкурс - понять, какие из этих слоёв увидят читатели... Сами понимаете, что в этих условиях ответ на Ваш вопрос мне давать не хотелось бы... Извините...  Смущение
Вполне понимаю Улыбка Ответ "Почему бы и не Зоя", в принципе, меня даже устраивает. Но, правда, интересно было бы увидеть хотя бы еще один пример - ну не все же студенты (пардон, я помню, что он уже выпускник, но так называть проще) к Зое летают, наверняка были и другие "популярные" исторические герои  Подмигивание
Я уловила, мне кажется, 2 уровня:
1. Гибель Зои - ошибка, и многие люди хотели бы ее исправить: девушка смогла бы жить, выйти замуж, родить детей, написать,  быть может, множетсво стихов и стать классиком...
2. С другой стороны, если даже Зоя родит ребенка - мир изменится. Будущее изменится. И это будет ошибкой, и сама Зоя не дает ее допустить - не поддается уговорам...

Я верно мыслю? Улыбка
Прошу прощения, кстати, если повторяю какие-то рассуждения из темы - оставляю за Вами право мне не отвечать в таком случае Улыбка
Авторизирован

Вдохновение - как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
(К. Паустовский)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!