Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:47:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Зоя"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: "Зоя"  (прочитано 14871 раз)
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
"Зоя"
« было: 06 августа 2010 года, 08:11:53 »

Зоя

Хорошо написан рассказ.
Но впечатление сложилось двойственное.

Образ Зои получился замечательно. Яркая, чистая душа.
"- Значит, всё – согласно присяге! Кто поумней да посноровистей, знания и умения Родине отдаёт, а я - наивность и косорукость."
Говорит девушка после всех уговоров.
Прекрасное понимание своего долга, действительно героическая личность.

А вот потомки...
"не первый ты, кто Зою Космодемьянскую спасти задумал! Каждая попытка – занятая секунда, в которую уже не войдёшь по третьему разу. Понял! Очевидно, ты использовал последнюю пригодную для контакта секунду 28 ноября 1941 года…"
Столько сил и средств затрачено. Единственный вопрос, и ответа на него в рассказе нет: зачем? Это касается не только Зои Космодемьянской. Зачем они в свое будущее стараются вытащить людей из далекого прошлого из-под носа у смерти? Какого-нибудь великого ученого - бессымсленно. Раз будущее существует, они построили свой мнемокомпьютер, значит, то что этот ученый мог открыть - открыто. Некоторый смысл имеет спасти человека творческого, но где гарантия, что он сможет приспособиться к новой эпохе и творить впредь? Вот спасти одаренного ребенка - имеет смысл. Он вырастет в этом будущем, отдаст ему свой талант и, глядишь, проживет долгую жизнь.
А зачем они с таким упорством спасают Зою Космодемьянскую? Девушка понравилась? Глупо и жестоко. Или им в будущем чистых верных душ не хватает?

Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #1 было: 06 августа 2010 года, 09:13:14 »

Зоя

Хорошо написан рассказ.
Образ Зои получился замечательно. Яркая, чистая душа.
Прекрасное понимание своего долга, действительно героическая личность.

Спасибо!

Цитата
А вот потомки...
Столько сил и средств затрачено. Единственный вопрос, и ответа на него в рассказе нет: зачем? Это касается не только Зои Космодемьянской. Зачем они в свое будущее стараются вытащить людей из далекого прошлого из-под носа у смерти? Какого-нибудь великого ученого - бессымсленно. Раз будущее существует, они построили свой мнемокомпьютер, значит, то что этот ученый мог открыть - открыто. Некоторый смысл имеет спасти человека творческого, но где гарантия, что он сможет приспособиться к новой эпохе и творить впредь? Вот спасти одаренного ребенка - имеет смысл. Он вырастет в этом будущем, отдаст ему свой талант и, глядишь, проживет долгую жизнь.
А зачем они с таким упорством спасают Зою Космодемьянскую? Девушка понравилась? Глупо и жестоко. Или им в будущем чистых верных душ не хватает?


Простите, но во-первых, Зоя - как раз очень творческая личность: она писала стихи и рассказы, и не просто - писала, её первые литературные опыты хвалил сам Аркадий Гайдар. Во- вторых, верхняя шкала детского возраста в нашей стране (и не только в нашей стране) вот уже несколько столетий постоянно смещается вверх. Ещё во времена Петра Первого совершенолетие официально наступало в 15 лет... Сейчас мы находимся в стадии подъёма этой границы с 18  лет до 21 года.

Логично поэтому предположить, что люди будущего воспринимают Зою в первую очередь, как одарённого ребёнка... Пусть и - самого что ни на есть старшего возраста...

Но и это - ещё не всё... Для того, чтобы встретиться с Зоей Сергею пришлось: усыпить дежурную смену и взломать защиту мнемокомпьютера... Как Вы,  должно быть, догадываетесь, смена дежурила вовсе не для спасения Зои, и у мнемокомпьютера - несколько иные основные задачи...

 
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 09:21:40 от Z-115 » Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #2 было: 06 августа 2010 года, 09:34:41 »

Z-115, мне жаль вас разочаровывать, но тенденция как раз обратная. Сейчас наоборот поговаривают о том, чтобы снизить возраст совершеннолетия.
Паспорт вы (как и я, и все, "родившиеся в СССР"), получали во сколько? в 16 лет.
А сейчас? в 14.
В 21 год вы получаете право быть избранным в органы власти. А совершеннолетним, дееспособным и т.д. считаются люди, достигшие 18-летия.

Это я к тому, что современный человек скорее скажет о 18-20летнем, что он взрослый, чем человек времен Петра 1. Не знаю, в пятнадцать ли наступало совершеннолетие, что-то мне сомнительно, но что Фонвизин называл 25-летнего парня "недорослем", это факт...
А лет через двести, с учетом акселерации и прочих соц. изменений, чего доброго, 14-летние детки будут считаться взрослыми...
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 09:42:17 от 123456 » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #3 было: 06 августа 2010 года, 09:41:05 »

Z-115, мне жаль вас разочаровывать, но тенденция как раз обратная. Сейчас наоборот поговаривают о том, чтобы снизить возраст совершеннолетия.
Паспорт вы (как и я, и все, "родившиеся в СССР"), получали во сколько? в 16 лет.
А сейчас? в 14.
В 21 год вы получаете право быть избранным в органы власти. А совершеннолетним, дееспособным и т.д. считаются люди, достигшие 18-летия.


А Вы меня ничем и не разочаровали... Просто - не нужно путать совершеннолетие с паспортизацией. Это - разные процессы... Иначе получается, что довольно большая часть населения страны в прошлом веке, даже умирая в весьма почтенном возрасте, так и не успевала достигнуть совершеннолетия...  Улыбка

Кстати, когда я в 16 лет получал паспорт, в органы власти можно было избираться не с 21, а с 18 лет... Улыбка
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 09:46:47 от Z-115 » Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #4 было: 06 августа 2010 года, 09:44:13 »

Паспорт - не просто документ, подтверждающий личность, но и документ, подтверждающий, что государство признает за человеком некие права и обязанности. Уголовная ответственность у нас с 14-16 лет, право создания семьи - наверняка слышали о баталиях за снижение возрастного ценза...

Есть понятие возраста, а есть - социальной зрелости. Когда 7-летний ребенок в 1900 году работал на фабрике, зарабывал на хлеб для себя и своей мамки, он был взрослым по социальным критериям, и несовершеннолетним - по возрастным.

Но да, вы правы, при средней продолжительности жизни в 37 лет, какой она была в 18 веке, очень большая часть населения просто не успевала дожить хотя бы до совершеннолетия...
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 09:46:16 от 123456 » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #5 было: 06 августа 2010 года, 09:49:07 »

Цитата
Логично поэтому предположить, что люди будущего воспринимают Зою в первую очередь, как одарённого ребёнка... Пусть и - самого что ни на есть старшего возраста...
Z-115, прошу прощения, что вмешиваюсь. Но разве Зою пытались спасти не студенты - практически ее сверстники?
Понятно, что для взрослого преподавателя института Зоя могла быть одаренным ребенком. Но как раз взрослые запрещали ее спасать. А отправлялись к ней такие же мальчишки. Значит, что мы имеем в сухом остатке - симпатию мальчика к девочке, пусть и давно умершей. Улыбка Выходит - так.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #6 было: 06 августа 2010 года, 09:52:36 »

Вот это-то и показательно! Очень хороший вопрос!

(и он, кстати, показывает социальную зрелость Зои и ее "спасителя")
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #7 было: 06 августа 2010 года, 09:55:44 »

Паспорт - не просто документ, подтверждающий личность, но и документ, подтверждающий, что государство признает за человеком некие права и обязанности.

Некие права и обязанности и совершеннолетие (все основные права и обязанности) - немного разные вещи...


Цитата
Но да, вы правы, при средней продолжительности жизни в 37 лет, какой она была в 18 веке, очень большая часть населения просто не успевала дожить хотя бы до совершеннолетия...

Я вообще-то говорил о прошлом веке...  И о людях, которые не получали паспортов до преклонного возраста, так и умирая семидесятилетними, а то и столетними беспаспортными стариками и старухами... А прошлый век (для справки) - 20-й, а не 18-й...
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #8 было: 06 августа 2010 года, 10:00:42 »

Еще раз. Мы говорим о взрослости/зрелости, а не о паспортах. Паспорт, по крайней мере, в нашей стране, одно из подтверждений зрелости человека в юридическом и социальном плане.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #9 было: 06 августа 2010 года, 10:05:58 »

прошу прощения, что вмешиваюсь. Но разве Зою пытались спасти не студенты - практически ее сверстники?

Нет,  не студенты... Сергей - выпускник, он - на постдипломной стажировке, и об этом в "Зое" сказано открытым текстом...

Цитата
Понятно, что для взрослого преподавателя института Зоя могла быть одаренным ребенком. Но как раз взрослые запрещали ее спасать. А отправлялись к ней такие же мальчишки. Значит, что мы имеем в сухом остатке - симпатию мальчика к девочке, пусть и давно умершей. Улыбка Выходит - так.


Да, если симпатию двадцатитрехлетнего юноши к пятнадцатилетней девушке сейчас Вы воспринимаете именно так, тогда и там - примерно то же самое...  Только с небольшим возрастным смещением... Однако - в рассказе нигде не говорится, что взрослые запрещали спасать её именно из-за превышения девушкой возрастного ценза...
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 10:18:12 от Z-115 » Авторизирован
Жив
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #10 было: 06 августа 2010 года, 10:24:30 »

Еще раз. Мы говорим о взрослости/зрелости, а не о паспортах. Паспорт, по крайней мере, в нашей стране, одно из подтверждений зрелости человека в юридическом и социальном плане.

Понятия зрелость в законах у нас нет есть дееспособность. И паспорт к ней отношения не имеет это просто удостоверение личности.

Дееспособность же это способность осознавать собственные действия и нести ответственность за них. И ее вполне можно лишиться.

А возраст взрослости действительно растет. Связанно по большому счету с ускорением жизни и ее усложнением.
Авторизирован
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #11 было: 06 августа 2010 года, 10:33:54 »


Понятия зрелость в законах у нас нет есть дееспособность. И паспорт к ней отношения не имеет это просто удостоверение личности.

Дееспособность же это способность осознавать собственные действия и нести ответственность за них. И ее вполне можно лишиться.

А возраст взрослости действительно растет. Связанно по большому счету с ускорением жизни и ее усложнением.

Спасибо, Жив!

Но кроме "дееспособности" есть ещё понятие "совершенолетие", которое означает что-то вроде возраста, как бы это поточнее... автоматического наступления взрослости. К сожалению, точную формулировку привести затрудняюсь...
Авторизирован
Жив
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #12 было: 06 августа 2010 года, 10:37:16 »

Но кроме "дееспособности" есть ещё понятие "совершенолетие", которое означает что-то вроде возраста, как бы это поточнее... автоматического наступления взрослости. К сожалению, точную формулировку привести затрудняюсь...

Совершеннолетие это возраст автоматического получения полной дееспособности. Которой потом можно и лишиться(и паспорт не заберут).

А можно получить дееспособность и раньше в том числе и по суду.

А паспорт... если будет фотография которая автоматически подстраивается под владельца то паспорта выдавать начнут лет с 5 наверно. 
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #13 было: 06 августа 2010 года, 13:01:18 »

прошу прощения, что вмешиваюсь. Но разве Зою пытались спасти не студенты - практически ее сверстники?

Да, если симпатию двадцатитрехлетнего юноши к пятнадцатилетней девушке сейчас Вы воспринимаете именно так, тогда и там - примерно то же самое...  Только с небольшим возрастным смещением... Однако - в рассказе нигде не говорится, что взрослые запрещали спасать её именно из-за превышения девушкой возрастного ценза...
Вообще-то Зое было 18 лет. 23 и 18  вполне нормальная разница. Не вижу смысла опускать планку возраста Зои до современных 15. А стандартная последипломная практика (по крайней мере в наше время) - это как раз и есть те самые 22-23 года. Если в вашем рассказе - не так, значит я всего лишь обладаю меньшей информацией, чем вы. Впрочем, даже сейчас случается, что невесте - 16, а жениху - все 40 с хвостиком.  Смех
А я и не писала ничего про то, почему взрослые запрещали спасать Зою. Улыбка Я как раз-таки, поняла это так, что она значила очень много для истории, и ее смерть невозможно было отменить, не сдвинув некоторые исторические пласты. Что вполне понимали взрослые преподаватели, но еще не поняли некоторые молодые специалисты.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #14 было: 06 августа 2010 года, 13:56:33 »

Лисса д'Арнэ
Я понял, что Наставник был бы и рад спасти Зою, да путь в её время для него уже закрыт.

Дождешься
Бай и Киря получили по заслугам.
У Лысого жизнь наконец-то налаживается. Как раз этого он и "дождался".
Информации про статуэтку слишком мало. Ситуация с цыганками выглядит натянутой - читателя прямо тащат, чтобы показать: с Михалычем лучше не связываться. Из-за этого развязка эпизода с ограблением становится более предстказуемой.
     СПОЙЛЕРЫ
Отдельное "спасибо" автору "Во имя традиции" - текст на мобильник не скачивается.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!