Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:08:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Зоя"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: "Зоя"  (прочитано 14880 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #30 было: 06 августа 2010 года, 16:14:40 »

Z-115, это было не обвинение, а констатация факта. Согласен с Лиссой - если в тексте не оговорено, читатель ориентируется на привычное ему (те же 5 пальцев на руке).
Я где-то сказал, что Сергей не знает? Не знать и не повторить (знал, но забыл) - разные вещи.
Я не специалист по техномагам. А вот повествователь мог бы меня просветить.

Лисса, для меня рассказ "Зоя" как раз однозначен. Кривая усмешка В данном случае, речь идет о деталях.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #31 было: 06 августа 2010 года, 16:31:05 »

Z-115,
Я где-то сказал, что Сергей не знает?

А как же тогда можно понимать это

Цитата
цитата из: Z-115 на СЕГОДНЯ в 14:48:28
Цитата
Обвинение в незнании Сергеем истории звучит из Ваших уст уже второй раз... И опять - без малейших намёков на доказательства... Это - новый стиль ведения дискуссии?!
Да ведь он сам признаётся в этом в беседе с Наставником

Но допустим, что Вы несколько перепутали терминологию, а потом поправились:

Цитата
Не знать и не повторить (знал, но забыл) - разные вещи.


Хорошо, тогда - откуда следует, что Сергей не повторил историю перед встречей с Зоей?! Цитату из рассказа - пли-и-из...

Цитата
Я не специалист по техномагам.

А эту Вашу фразу как прикажете понимать?!
Цитата
Да и профессия техномага обязывает.

То есть, не будучи ни техномагом, ни специалистом по техномагам, Вы оставляете за собой право судить о том, к чему их профессия обязывает, а к чему - нет?!
« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 16:49:18 от Z-115 » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: "Зоя"
« Ответить #32 было: 06 августа 2010 года, 20:12:59 »

Z-115, наш спор уже ходит по кругу.
Не подготовился к встрече должным образом - такая формулировка Вас устроит?
Да и когда ему было готовиться - тайная вылазка, усыпить смену - а это - время, нервы...
У меня сложилось впечатление, что Сергей полез в воду, плохо зная брод. Вряд ли в университете его учили чему-то подобному. Информации о факультете техномагии слишком мало - приходится додумывать самому.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #33 было: 06 августа 2010 года, 20:16:09 »

Z-115
Цитата
А я не понимаю, почему - оболтус?! Ошибаются люди любого возраста, статуса и уровня умственных способностей... Ошибаются дворники и домохозяйки, студенты и доценты, генералы и даже (страшно сказать) главы государств... И чаще всего садятся в лужу - научные работники... От стажёра-исследователя до академика включительно... Работа у них такая - каждодневно (а иногда и ежечасно) ошибаться, учиться на своих ошибках, а потом уже, найдя правильный путь - вести по нему всех остальных...
Так потому и оболтус, что не дурак и не подлец. Ну и не профессор. Профессору как-то уже не солидно оболтусом называться.  Смех "Оболтус" - не столько ругательное, сколько "свойское".
А почему я вообще называю Сергея оболтусом я писала уже когда-то в общей дискуссии. Он не прав. Действительно не прав. И его ошибка могла стоить людям много чего. Но стоила только Зое, узнавшей (в который уже раз) что ее ждет впереди. И мне почему-то тогда показалось, что вы со мной, как автор рассказа, согласны. Улыбка

prince_bundle
Цитата
для меня рассказ "Зоя" как раз однозначен.
Видимо, каждый читает свой рассказ. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #34 было: 06 августа 2010 года, 20:36:48 »


Так потому и оболтус, что не дурак и не подлец. Ну и не профессор. Профессору как-то уже не солидно оболтусом называться.  Смех "Оболтус" - не столько ругательное, сколько "свойское".

Уважаемая Лисса д'Арнэ! Вообще-то я привык к несколько иному значению слова "оболтус", но Ваш вариант - мне значительно больше нравится Улыбка

Цитата
А почему я вообще называю Сергея оболтусом я писала уже когда-то в общей дискуссии. Он не прав. Действительно не прав. И его ошибка могла стоить людям много чего. Но стоила только Зое, узнавшей (в который уже раз) что ее ждет впереди. И мне почему-то тогда показалось, что вы со мной, как автор рассказа, согласны. Улыбка

С тем, что он совершил ошибку - согласен!!! С тем, что подобная ошибка при иных обстоятельствах могла привести к непредсказуемым последствиям - тоже... И даже, против вывода о том, что исправила его ошибку Зоя - я не возражаю... В рассказе всё именно так и есть!!!

« Последняя правка: 06 августа 2010 года, 20:46:36 от Z-115 » Авторизирован
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #35 было: 06 августа 2010 года, 20:44:02 »

Z-115, наш спор уже ходит по кругу.
Не подготовился к встрече должным образом - такая формулировка Вас устроит?
Да и когда ему было готовиться - тайная вылазка, усыпить смену - а это - время, нервы...
У меня сложилось впечатление, что Сергей полез в воду, плохо зная брод. Вряд ли в университете его учили чему-то подобному. Информации о факультете техномагии слишком мало - приходится додумывать самому.

А у меня сложилось мнение - что наш спор давно уже беспредметен... Создаётся впечатление, что Вы всё время пытаетесь обсуждать со мной какой-то другой рассказ. И когда я прошу Вас подтвердить Ваше очередное голословное утверждение цитатой - заменяете его на другое, столь же голословное... И тоже - не имеющее к моему рассказу никакого отношения...

Так - имеет ли смысл продолжать?! 
« Последняя правка: 07 августа 2010 года, 17:33:12 от Z-115 » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #36 было: 08 августа 2010 года, 08:03:38 »

Эр  Z-115, спасибо. Мне очень рассказ понравился. Сюжет не нов, конечно, но какие сюжеты новы?... Написано искренне, читается легко.

Одна резанувшая глаз стилистическая мелочь:

Цитата
Послушай меня, ты! Идиотка! Я расчёты провёл!


Что угодно, только не "идиотка". Глупая, наивная, дурашка... Я понимаю, что Ваш герой в отчаяньи и у него три минуты времени, но идиотом можно в гневе назвать либо самого себя (что он потом и делает), либо человека, которого ты не уважаешь. Это не та ситуация.

И совсем уж мелочная мелочь:

Цитата
А сидящий в кресле перед мнемокомпьютером седовласый человек погружал себя в «музыку эпохи», с которой любил работать.


Музыка эпохи здесь не требует кавычек. Она у Вас в самом прямом смысле тут упоминается.

А вообще это хороший знак, когда я о таких мелочах начинаю писать. Спасибо.  Подмигивание

И это совсем не о путешествиях во времени.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #37 было: 10 августа 2010 года, 05:52:08 »

Эр  Z-115, спасибо. Мне очень рассказ понравился. Сюжет не нов, конечно, но какие сюжеты новы?... Написано искренне, читается легко.

Доброго времени суток, Gileann!

Спасибо Вам и за отзыв, и за замечания.  Я все замечания и предожения по правке собираю сейчас в отдельный файл, после конкурса - буду корректировать всё сразу...

За задержку с ответом - приношу извинения (только сегодня вернулся с дачи)... Улыбка 

С уважением,
Z-115
« Последняя правка: 10 августа 2010 года, 05:54:32 от Z-115 » Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #38 было: 10 августа 2010 года, 13:14:01 »

Z-115
Приветствую.
Эк я - заварила кашу и пропала. Улыбка

Логично поэтому предположить, что люди будущего воспринимают Зою в первую очередь, как одарённого ребёнка... Пусть и - самого что ни на есть старшего возраста...
Хорошая отмаза, Улыбка но не годится. Одно дело: растить в иной эпохе ребенка пяти лет, и совсем другое - ребенка восемнадцати лет. Думаю, в чем разница, Вы понимаете.

Цитата
Но и это - ещё не всё... Для того, чтобы встретиться с Зоей Сергею пришлось: усыпить дежурную смену и взломать защиту мнемокомпьютера... Как Вы,  должно быть, догадываетесь, смена дежурила вовсе не для спасения Зои, и у мнемокомпьютера - несколько иные основные задачи...

Что умницу-взломщика прибрали к рукам, это правильно. Что основная задача мнемокомпьютера - не воровство людей из прошлого, понятно из названия. ))

Знаете, что плохо?
Вот это:
Цитата
- А всё-таки, чертовски жаль, что и у этого не получилось… - пробормотал Наставник, вспомнив бездонные глаза идущей на смерть девушки, которая снилась ему каждую ночь вот уже почти восемьдесят лет…
Оценка события Наставником. Если бы он свои действия восемьдесят лет назад оценил, как опасную глупость, и стажеру мозги бы вправил...
Думаю, впечатление от рассказа осталось бы иное, у меня уж точно. Улыбка

ЗЫ. А любовь у Наставника очень уж подростково-эгоистичная. Почему он думает о том, как спасти Зою (да-да, это круто, героично, и я весь в шоколаде), и не думает о том, каково будет жить спасенной Зое в их будущем?
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #39 было: 10 августа 2010 года, 13:36:13 »

Знаете, что плохо?
Вот это:
Цитата
- А всё-таки, чертовски жаль, что и у этого не получилось… - пробормотал Наставник, вспомнив бездонные глаза идущей на смерть девушки, которая снилась ему каждую ночь вот уже почти восемьдесят лет…
Оценка события Наставником. Если бы он свои действия восемьдесят лет назад оценил, как опасную глупость, и стажеру мозги бы вправил...
Думаю, впечатление от рассказа осталось бы иное, у меня уж точно. Улыбка

ЗЫ. А любовь у Наставника очень уж подростково-эгоистичная. Почему он думает о том, как спасти Зою (да-да, это круто, героично, и я весь в шоколаде), и не думает о том, каково будет жить спасенной Зое в их будущем?

Не проверяйте алгебру. Жанр другой.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #40 было: 10 августа 2010 года, 13:54:20 »

[quote author=Сундук Мертвеца link=topic=13720.msg568637#msg568637 
 
Цитата
Одно дело: растить в иной эпохе ребенка пяти лет, и совсем другое - ребенка восемнадцати лет. Думаю, в чем разница, Вы понимаете.


Да, понимаю... Пятилетний вундеркинд к двенадцати годам может стать самым обыкновенным ребёнком, а к восемнадцати - туповатым подростком. Нет, он  не санет глупее - просто остановится в своём развитии. А вот восемьнадцатилетний талант - талантлив уже по-взрослому. Он почти полностью сформировался и таким (очень способным) уже на всю жизнь останется...

Цитата
Знаете, что плохо?
Вот это:
Цитата
- А всё-таки, чертовски жаль, что и у этого не получилось… - пробормотал Наставник, вспомнив бездонные глаза идущей на смерть девушки, которая снилась ему каждую ночь вот уже почти восемьдесят лет…
Оценка события Наставником. Если бы он свои действия восемьдесят лет назад оценил, как опасную глупость, и стажеру мозги бы вправил...
Думаю, впечатление от рассказа осталось бы иное, у меня уж точно. Улыбка

А он разве не этим практически всю их беседу занимался - мозги стажёру вправлял?!

А уж что он там внутри себя чувствует (возможно, даже, вопреки своим знаниям и убеждениям) и почему - это совсем другое дело...


Цитата
ЗЫ. А любовь у Наставника очень уж подростково-эгоистичная. Почему он думает о том, как спасти Зою (да-да, это круто, героично, и я весь в шоколаде), и не думает о том, каково будет жить спасенной Зое в их будущем?



Извините, но любовь - очень молодое чувство... Пока любим - мы все ведём себя, как подростки...  Улыбка
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #41 было: 10 августа 2010 года, 14:18:46 »

Z-115
Цитата
Да, понимаю... Пятилетний вундеркинд к двенадцати годам может стать самым обыкновенным ребёнком, а к восемнадцати - туповатым подростком. Нет, он  не санет глупее - просто остановится в своём развитии. А вот восемьнадцатилетний талант - талантлив уже по-взрослому. Он почти полностью сформировался и таким (очень способным) уже на всю жизнь останется...

Не понимаете. Улыбка
Пятилетний ребенок, выросши в иной эпохе, будеть лишь смутно помнить, что когда-то он жил иначе. Восемнадцатилетний - не сможет так забыть.

Цитата
А он разве не этим практически всю их беседу занимался - мозги стажёру вправлял?!
Он не о том ему мозги вправлял.

Цитата
Извините, но любовь - очень молодое чувство... Пока любим - мы все ведём себя, как подростки...
Совершенно не согласна. Вы о волюбленности говорите, не о любви. Но спорить о сущности любви ИМХО здесь не место. Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #42 было: 10 августа 2010 года, 14:27:18 »

[quote author=Сундук Мертвеца link=topic=13720.msg568661#msg568661
Цитата
Не понимаете. Улыбка
Пятилетний ребенок, выросши в иной эпохе, будеть лишь смутно помнить, что когда-то он жил иначе. Восемнадцатилетний - не сможет так забыть.


Действительно - не понимаю... А забывать-то ему - зачем?!

Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Зоя"
« Ответить #43 было: 10 августа 2010 года, 23:39:48 »

Z-115
Цитата
Действительно - не понимаю... А забывать-то ему - зачем?!
Вот хотят Наставник и многочисленные стажеры перетащить Зою в своё прекрасное далёко. А они подумали, как она жить в нем будет? "Как хорошо и славно, зима 41-го осталась где-то там, что могла сделала, теперь живи и радуйся"?
Вы думаете, Зоя не вспоминала бы мать, своих товарищей, которые остались в той зиме с фашистами сражаться, не думала бы о той войне, которая еще четыре года будет идти? Как жить-то с этим?

Вот этого я не понимаю.  Глазки вверх
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Зоя"
« Ответить #44 было: 11 августа 2010 года, 06:29:40 »

[quote author=Сундук Мертвеца link=topic=13720.msg568750#msg568750
Цитата
Вот хотят Наставник и многочисленные стажеры перетащить Зою в своё прекрасное далёко. А они подумали, как она жить в нем будет? "Как хорошо и славно, зима 41-го осталась где-то там, что могла сделала, теперь живи и радуйся"?

Так, она с ними и не пошла, потому что именно так объясняли: пошли, здесь всё как-нибудь и без тебя рассосётся, а тебе самой - у нас лучше будет... А вот если бы доказали, что в будущем она необходима, что без неё там - ну, никак... Что там - от неё больше пользы для родной страны будет...  Как знать, может и уговорили бы...

Цитата
Вы думаете, Зоя не вспоминала бы мать, своих товарищей, которые остались в той зиме с фашистами сражаться, не думала бы о той войне, которая еще четыре года будет идти? Как жить-то с этим?

Так же, как каждый из нас живёт со своими воспоминаниями: есть среди нас и те, кто из дома уехал учиться в другие города, да так больше на родину и не вернулся; есть те, кто повоевал какое-то время, а потом с войны домой пришёл (задолго до её окончания)... И ничего - никто не умер... Но это всё - с ИХ точки зрения (мнение ОБЫЧНОГО человека)...  А за Зою мне и говорить нечего - она сама в рассказе всё предельно точно сказала...  Улыбка
« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 07:01:45 от Z-115 » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!