Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:21:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 7
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 7  (прочитано 31165 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #45 было: 03 августа 2010 года, 12:45:24 »

фок Гюнце, только Сергей - техномаг и живет в будущем.
Но как это противоречит экзоскелету?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #46 было: 03 августа 2010 года, 12:49:42 »

Но как это противоречит экзоскелету?
Учитывая, что на Сергее еще и верхняя одежда, очевидно, что его экзоскелет легче современных нам образцов. Хотелось бы узнать подробности от автора.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #47 было: 03 августа 2010 года, 13:04:00 »

Зоя

Он вытащил из кармана смятый листок, положил его на колени девушки и накрыл сверху серой плёнкой. Она тут же приняла форму листка... Кто принял форму - девушка или пленка?

Вообще-то, меня в школе учили, что местоимения он, она или оно обозначают последнее упоминавшееся ранее существительное соответствующего рода... В данном случае - плёнку, А НЕ ДЕВУШКУ, И (на всякий случай) НЕ КОЛЕНКУ... 

Цитата
Нам его под роспись давали знакомиться…
Роспись в храме или листке учета, а знакомятся с парнем. ПОДпись, Ознакомиться.

Устоявшийся концеляризм, бытует в нашем обществе уже не первый век. Ознакомить под роспись - означает, что в конце бумаги (приказа, инструкции и т.д. и т.п.) имеется список лиц (та самая "роспись"), которые должны её прочитать и оставить авторгаф, иногда перед ним положено писать "ознакомлен" и ставить дату...

Цитата
Экзоскелет в костюм встроен. Экзоскелет - это что еще за зверь? И откуда костюм, парень же был в куртке.
В середине диалога выясняется, что Сергей, оказывается, в перчатках.

Руки в начале разговора он держал в карманах, есть на них перчатки или нет - было не видно...  А зимнюю куртку - в наших краях на голое тело обычно не надевают... Экзоскелет в будущем - примерно то же, что и сейчас (определение есть в Википедии), только совершеннее и компактнее...

Цитата
[i]Почему защитные датчики на кружках не сработали?[i] На крУжках или кружкАх?

На том, из чего чай пьют. Так - понятнее?

Цитата
Синтезированное "что-то" вместо чая - рояль в кустах. Наставник - и не знает?

Почему - вместо... Оно в этот чай добавлено...

Цитата
Отправиться в прошлое с важной миссией и не повторить школьный курс истории за этот период - нелогично и нелепо.

Этот вопрос мне не понятен. Или это - наезд?

Цитата

Получается, что ошибку совершила Зоя, а техномаги-недоучки вроди Сергея пытаются ее исправить. Кривая усмешка


Мне искренне жаль, что у Вас именно так получилось... У меня получилось по- другому... Осталось только понять - кто из нас ошибся...
« Последняя правка: 03 августа 2010 года, 13:22:45 от Z-115 » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #48 было: 03 августа 2010 года, 13:43:09 »

Вообще-то, меня в школе учили, что местоимения он, она или оно обозначают последнее упоминавшееся ранее существительное соответствующего рода... В данном случае - плёнку, А НЕ ДЕВУШКУ, И (на всякий случай) НЕ КОЛЕНКУ... 
Принято.

Цитата
Устоявшийся концеляризм, бытует в нашем обществе уже не первый век. Ознакомить под роспись - означает, что в конце бумаги (приказа, инструкции и т.д. и т.п.) имеется список лиц (та самая "роспись"), которые должны её прочитать и оставить авторгаф, иногда перед ним положено писать "ознакомлен" и ставить дату...
Романтичная Зоя выражается канцеляризмами? Кривая усмешка Воля автора.

Цитата
Руки в начале разговора он держал в карманах, есть на них перчатки или нет - было не видно...  А зимнюю куртку - в наших краях на голое тело обычно не надевают... Экзоскелет в будущем - примерно то же, что и сейчас (определение есть в Википедии), только совершеннее и компактнее...
Разговаривать с дамой, держа руки в карманах? Кривая усмешка
Вот и сказали бы несколько слов об этом костюме в рассказе.

Цитата
На том, из чего чай пьют. Так - понятнее?
Да оно и так понятно - методом исключения. Я спросил, потому что кружкИ вполне могут быть в/на крУжках.
Вероятно, датчики всё же в том, из чего чай пьют.

Цитата
Почему - вместо... Оно в этот чай добавлено...
Прошу прощения, не заметил.
При этом Сергей - единственный, кто добыл эту штуку.

Цитата
Этот вопрос мне не понятен. Или это - наезд?
Если и наезд, то на Сергея. Всё равно что отправляться в путешествие, не сверившись с картой.

Цитата
Мне искренне жаль, что у Вас именно так получилось... У меня получилось по- другому... Осталось только понять - кто из нас ошибся...
А что получилось у Вас?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #49 было: 03 августа 2010 года, 14:04:41 »

Цитата
Романтичная Зоя выражается канцеляризмами? Кривая усмешка Воля автора.

Вы когда-нибудь проходили ускоренную подготовку? А она - только что прошла... И ей трехлетний курс разведшколы впихнули в один месяц...  Многие сократили по принципу: вот здесь последний приказ Ставки, знакомимся с ним под роспись и идём на следующее занятие... В таких условиях каждодневно звучащими в ушах концеляризмами заговорят даже Господь Бог и его заместитель по литературе...

Цитата
Разговаривать с дамой, держа руки в карманах? Кривая усмешка

Вы про обычаи тех лет хоть что-то слышали? Не было тогда в комсомоле дам - были товарищи...


Цитата
Если и наезд, то на Сергея. Всё равно что отправляться в путешествие, не сверившись с картой.

Хорошо,  я ему передам, как вернётся.  Он сейчас в командировке в Древнем Египте... Улыбка

Цитата
А что получилось у Вас?

У меня в рассказе несколько уровней ошибок и каждая - исправляется по своему и в своё время...  А вот насколько оно всё получилось - покажет голосование...  И мне не хотелось бы на него влиять своим видением рассказа...  Улыбка 
« Последняя правка: 03 августа 2010 года, 14:06:15 от Z-115 » Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #50 было: 03 августа 2010 года, 14:15:59 »

цитата из: Лисса д'Арнэ
Эр Rrrl, это было адресовано мне?
Если да, то отвечаю: в "Унесенных ветром" это не так бросалось в глаза, как у многих современных нам с вами авторов. Кроме того, автор считала свою Скарлетт скорее симпатичной, чем красивой, но обладающей при этом бесконечным обоянием. И я не помню, чтобы где-то в книге Скарлетт описывалась, как настоящая красотка. Улыбка
В обсуждаемом же рассказе рыжие волосы и зеленые глаза создают в подсознании стереотипный образ яркой красотки. Если бы автор хотел показать нам не красавицу, а просто симпатичную девушку, волосы стали бы "рыжеватыми" или вообще "медными", появились бы веснушки, а глаза на поверку оказались бы серо-зелеными.

Конечно вам, эрэа.

Полностью согласен. "Унесенные ветром" все-таки классика, чтобы это там бросалось в глаза. А предложенный вами метод оттенков хорош, он хорош еще и потому, что употребление оттенков, а не основных цветов с целом литературней.

Спасибо, что напомнили - я часто об этом забываю...

(Ушел пересматривать свои опусы)
Ну..., главное, чтобы помогло. Рассказ-то очень неплох. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #51 было: 03 августа 2010 года, 14:16:19 »

Разговаривать с дамой, держа руки в карманах? Кривая усмешка
Вы про обычаи тех лет хоть что-то слышали? Не было тогда в комсомоле дам - были товарищи...
Держать руки в карманах - невежливо само по себе. Сергей вряд ли является комсомольцем.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Z-115
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #52 было: 03 августа 2010 года, 14:25:06 »

Сергей вряд ли является комсомольцем.

Так он - и дамой не является, речь шла о Зое... И о том, как было принято себя вести в ЕЁ время...
« Последняя правка: 03 августа 2010 года, 14:27:58 от Z-115 » Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #53 было: 03 августа 2010 года, 14:41:35 »

Поворот через фордевинд

Дорогой автор, зачем Вы обошлись со мной так жестоко?

Соблазнившись названием, взялась читать Ваш рассказ - и зависла. Увы, я оказалась малограмотным читателем. При слове "Дюнкерк" у меня не возникло яркой картинки, не воскликнула я: "Ах, речь об этом!" Радость Смутно вспомнилось, что вроде был такой крейсер, то ли линкор, в общем что-то увесистое, сплошь из железа. Явно к рассказу не подходит.
Далее из контекста сообразила, что речь идет о временах, когда испанцев выбивали из Фландрии: жестокий герцог Альба и славный фламандский парень Тиль Уленшпигель... Гхм, вроде близко но не совсем то: Дюнкерка все равно не помню...  Радость  На "Фландрскую армаду" тоже звоночек в памяти не прозвучал. Помню, была Великая Армада, фландрской не помню. Еще де Мело какой-то: кто, что -  не звенит.
Слаба оказалась в истории. И ладно, если б я сидела за домашним компом: залезть в сеть дело нехитрое. Но я читала в метро, с экрана КПК - зависла крепко. Я перечитывала первые абзацы рассказа снова и снова и пыталась разабраться: кто, что и где. Пока не добралась до работы и не "перезагрузилась": залезла в сеть. Улыбка
Кроме простого незнания матчасти я зависла и над персонажами: не могла разделить между собой дона Исаси и старика де Урсуа. ))))
В отрывке
"Зато отставной вояка теперь сидит за мемуарами, да смотрит, как дочь с внуком тетешкается: зять в море.
   Хорошая смена будет, но сперва пусть в Бискае побарахтается. Добычи мало, штормов много... То, что нужно для закалки молодого капитана. Ну, а что дети старых друзей решили, что им друг без друга не жить, было честью и радостью."

Только путем тщательных логических построений вывела, что зять, должно быть, - дон Исаси. И путем более длительных рассуждений пришла к выводу, что, должно быть, оба, и дон Исаси и де Урсуа, - баски...  Радость

После появления казака Сирко дело, к счастью, пошло на лад, и дочитывала я рассказ с удовольствием. История с оборотнями получилась интересной и увлекательной. А вот начало...  Смущение  Прописать матчасть и персонажей, пусть начало будет неспешным. Улыбка

Но,это, конечно, ИМХО. Если у других читателей проблем не возникло, можно всё оставить как есть. Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Otf
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #54 было: 03 августа 2010 года, 19:16:24 »

Ох, сколько отзывов! Улыбка Попробую ничего не пропустить.

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Рассказ «В свете Юпитера»
ogres_2
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

конкурсный виртуал


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #55 было: 03 августа 2010 года, 19:18:20 »

15. «Ogres»
Очень хорошо. Забавно - рассказ вырос из форумной дискуссии. Правда, мысли шамана ещё надо много чистить от вопиющих неологизмов.

Да, огру за это уже прилетало, и я, пожалуй, согласен. Но это как раз не сложно Улыбка.

Авторизирован

Наши дубины крепче!
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #56 было: 03 августа 2010 года, 20:48:20 »

Поворот через фордевинд

Дорогой автор, зачем Вы обошлись со мной так жестоко?

Соблазнившись названием, взялась читать Ваш рассказ - и зависла. Увы, я оказалась малограмотным читателем. При слове "Дюнкерк" у меня не возникло яркой картинки, не воскликнула я: "Ах, речь об этом!" Радость Смутно вспомнилось, что вроде был такой крейсер, то ли линкор, в общем что-то увесистое, сплошь из железа. Явно к рассказу не подходит.
Далее из контекста сообразила, что речь идет о временах, когда испанцев выбивали из Фландрии: жестокий герцог Альба и славный фламандский парень Тиль Уленшпигель... Гхм, вроде близко но не совсем то: Дюнкерка все равно не помню...  Радость  На "Фландрскую армаду" тоже звоночек в памяти не прозвучал. Помню, была Великая Армада, фландрской не помню. Еще де Мело какой-то: кто, что -  не звенит.
Слаба оказалась в истории. И ладно, если б я сидела за домашним компом: залезть в сеть дело нехитрое. Но я читала в метро, с экрана КПК - зависла крепко. Я перечитывала первые абзацы рассказа снова и снова и пыталась разабраться: кто, что и где. Пока не добралась до работы и не "перезагрузилась": залезла в сеть. Улыбка
Кроме простого незнания матчасти я зависла и над персонажами: не могла разделить между собой дона Исаси и старика де Урсуа. ))))
В отрывке
"Зато отставной вояка теперь сидит за мемуарами, да смотрит, как дочь с внуком тетешкается: зять в море.
   Хорошая смена будет, но сперва пусть в Бискае побарахтается. Добычи мало, штормов много... То, что нужно для закалки молодого капитана. Ну, а что дети старых друзей решили, что им друг без друга не жить, было честью и радостью."

Только путем тщательных логических построений вывела, что зять, должно быть, - дон Исаси. И путем более длительных рассуждений пришла к выводу, что, должно быть, оба, и дон Исаси и де Урсуа, - баски...  Радость

После появления казака Сирко дело, к счастью, пошло на лад, и дочитывала я рассказ с удовольствием. История с оборотнями получилась интересной и увлекательной. А вот начало...  Смущение  Прописать матчасть и персонажей, пусть начало будет неспешным. Улыбка

Но,это, конечно, ИМХО. Если у других читателей проблем не возникло, можно всё оставить как есть. Улыбка


Сначала извинюсь. Не хотел быть жестоким.
Я не кот, с добычей не играю - сразу ем Улыбка

Насчет точнее прописать матчасть и персонажей - охотно, да места уже не хватает. Потому я этим займусь непременно - в случае если этого пожлают и прочие читатели, а также если рассказ пройдет отбор и конкурсные рамки немного ослабеют.
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #57 было: 03 августа 2010 года, 20:57:27 »

Поворот через фордевинд

Дорогой автор, зачем Вы обошлись со мной так жестоко?

Соблазнившись названием, взялась читать Ваш рассказ - и зависла. Увы, я оказалась малограмотным читателем. При слове "Дюнкерк" у меня не возникло яркой картинки, не воскликнула я: "Ах, речь об этом!" Радость Смутно вспомнилось, что вроде был такой крейсер, то ли линкор, в общем что-то увесистое, сплошь из железа.


Уважаемая эрэа Сундук Мертвеца, простите, что я, не будучи автором, влезаю в Вашу дискуссию. Но должен выразить восхищение: Вы правы, "Дюнкерк" - это линейный крейсер, построенный во второй половине 30-х годов 20-го века во Франции, вместе с его собратом-близнецом "Страсбургом" в противовес германским "карманным линкорам".  Дамы, знающие хоть что-то из области военного кораблестроения, встречаются столь редко, что я никак не мог пройти мимо этого восхитительного факта. Улыбка
---
А рассказ "Поворот через фордевинд" теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитаю!
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #58 было: 03 августа 2010 года, 21:29:50 »

Цитата
в противовес германским "карманным линкорам".
И ни фига.
"Дюнкерк" заложен в 1932, "Страсбург" - в 1934, в то время, как "Шарнхорст" и "Гнейзенау" - только в 1935.
"Нашим ответом Чемберлену" следует считать скорее "Ришелье"...


UPD
Приношу извинения... Немного попутал класс.
"Дойчланды" - да, действительно вызвали такую странную реакцию во французском кораблестроении...
« Последняя правка: 03 августа 2010 года, 21:52:08 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #59 было: 03 августа 2010 года, 21:53:56 »

Цитата
в противовес германским "карманным линкорам".
И ни фига.
"Дюнкерк" заложен в 1932, "Страсбург" - в 1934, в то время, как "Шарнхорст" и "Гнейзенау" - только в 1935.
"Нашим ответом Чемберлену" следует считать скорее "Ришелье"...

Принять "Шарнхорст" и "Гнейзенау" за "карманные линкоры" - это наверняка адская жара действует Улыбка. Под "карманными линкорами" подразумеваются "Адмирал граф Шпее", "Адмирал Шеер" и "Дейчлянд", впоследствии переименованный в "Лютцов". А "Ришелье" с его 8-ю 15-и дюймовыми орудиями - это уже скорее противовес "Бисмарку" и "Тирпицу".
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!