Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:18:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 7
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 7  (прочитано 31162 раз)
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #15 было: 01 августа 2010 года, 10:51:33 »

Так... что-то я упустила... Ага!
В свете Юпитера
Почему-то вспомнился Радий Погодин. Был такой автор во времена моего отрочества. ВЕЛИКОЛЕПНО писал для подростков! Серьёзно, без заигрываний и "дытячества". Темы поднимал те, что вырастают перед носом взрослеющего человека. Вот и тут что-то такое мне показалось. Да, именно по-взрослому для подростков. Хорошие темы затронуты, очень острые. Особенно понравилась, как, помогая кому-то найти себя, не превратить его в собственное подобие. ОЧЕНЬ!
С фантэлементом, конечно, бледновато. По сути, всё то же самое могло происходить во впоне реалистическом антураже. Да и прописано внеземное вскользь. Это бы дело усилить. Но всё равно очень рада такому рассказу.
Отдельное спасибо, что лав-стори не раздраконена на 70% текста (она бы отвлекала). Да и радует, что в конечном итоге не выдано (как часто ббывает) - героиня устыдилась своей "чёрствости" и ответила взаимностью  Смех Нет, ГГ осталась самой собой. Ценю!

«Сказ о нежданном приключении и заколдованной книге»
Несмотря на то, что напичкан рассказ сказочными персонажами, всё же дочитала до финала.  Глазки вверх На пробу, так сказать. Нет, однозначно остаюсь при своём мнении - перелопаченные сказки, пусть даже с вплетением реального, на несколько порядков хуже воспринимаются. Не умею я сопереживать откорвенно сказочным героям и иже с ними. А потому скучно. К тому же полно штампов. Этаких в стиле широкоформатных мультов про Тугарина-змея и пр. ИМХО. Ну не фантастика это, хоть убейте!
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #16 было: 01 августа 2010 года, 11:04:26 »

Возможно, это моя вкусовщина, но вдруг автору глянется? Подмигивание

"В свете Юпитера".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #17 было: 01 августа 2010 года, 11:12:28 »

Возможно, это моя вкусовщина, но вдруг автору глянется? Подмигивание

"В свете Юпитера".

В отрывке "На Шестой авария. Метеорит, который вчера зафиксировали наши системы слежения, упал прямо на неё" вторую фразу очень хочется сократить до единственного слова: "На Шестой авария. Метеорит."
Присоединяюсь. Напряжение усилит.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 6
« Ответить #18 было: 01 августа 2010 года, 16:14:51 »

<В отрывке "На Шестой авария. Метеорит, который вчера зафиксировали наши системы слежения, упал прямо на неё" вторую фразу очень хочется сократить до единственного слова: "На Шестой авария. Метеорит.">

Дополню. В фильмах очень любят: "Бригада номер семнадцать! В Корольковском переулке, дом семь, квартира шестнадцать у пожилой пенсионерки давление двести на сто двадцать, тошнота, головокружение, слабость, выезжайте!..."
В жизни: "Семнадцатая! Корольковский семь-шестнадцать, криз."
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Полтех
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 17



просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #19 было: 02 августа 2010 года, 09:41:57 »

 Уважаемая Эрэа Нелл! Большое спасибо за детальный разбор (и отдельно - за отлов лишних и недостающих запятых). Уволил бы всех тестеров за профнепригодность, но "их" был всего один, и тот - родственник  Улыбка.
  По поводу идеи рассказа. Я не хотел и не пытался давать всеобъемлющие решения, по типу: make love, not war. И я не являюсь убежденным пацифистом, как ни странно. Речь в рассказе идет о конкретной ситуации, когда война, как средство достижения целей (политических или иных) уже исчерпала себя. Причем, я говорю о бессмысленности этой войны именно для "оккупантов", которые в итоге не получат ничего.
 Да, каждый нужен на своем месте. Я разве спорю? Так ведь и получается - пока вокруг есть опасности, сержант играет ключевую роль и ведет "отряд", а полтех только глазами хлопает.  У меня не было цели показать, что один персонаж такой белый и пушистый, а второй - злой и нехороший. Они оба нужны, и каждый реализует себя в определенной ситуации.
 
 Еще раз спасибо за детальный разбор полетов и полтехов, исправления внесены.
 
 С уважением, Полтех.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #20 было: 02 августа 2010 года, 12:11:05 »

В свете Юпитера
Замечательный рассказ на действительно интересную тему. Опять поплыву против течения, и скажу, что мне атмосферы вполне хватило. И не хотелось заменять ее обычной земной. Просто, так оно всегда ИМХО и происходит - попадая в непривычные условия, люди пытаются сделать их максимально приближенными к родным, привычным. Отсюда и домашняя атмосфера в жилых комнатах, и фикусы вместо елок на Новый год. Улыбка
Правда, у меня появилось свое маленькое "не верю" по ходу повествования. Мне показалось, что Мария слишком "резко" раскрепостилась на Новогоднем балу. То боялась юбку короткую одеть, а то вдруг в хороводы всех водила.  В замешательстве Как-то оно... не так быстро происходит что ли... Может, стоило ограничиться более спокойным и веселым общением со знакомыми по станции? Я даже в спор со страшным Водыновым верю - выпитое шампанское + "тренировки" Даши могли дать такой эффект. Но вот хороводы...  Смех Впрочем, это мой исключительный ИМХ.
А так - трогательно и замечательно.
Отдельное муррси автору вот за это:
Цитата
Вселенная маленькая и имеет форму чемодана
Улыбнуло. Улыбка
По ошибкам и очепяткам не шерстила (за что прошу меня простить - знаю, как это иногда бывает неоценимо). Однако, вот то, что само "бросилось в глаза":
Цитата
Мария осталась прежней – доброй, мягкой и застенчивой девушкой, но в то же время разительно изменилась.
"В то же время" - выделить запятыми.
Цитата
Надо будет протолковать этим умникам из Агентства
Смутило слово "протолковать". В принципе, это прямая речь, и Павлов имеет право на свои жаргонизмы и словотворчество. Но как-то оно мне глаз резануло. Улыбка Может, если это не столь принципиально, на что-то его заменить?
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #21 было: 02 августа 2010 года, 14:35:06 »

Начал Улыбка читать.
1. «Ничто человеческое»
Идея интересная. Но цельной картины того мира (пусть даже описанного его куска) у меня не сложилось.

2. «Девять тысяч сто семь»
А тут даже идеи не понял. Да, "Пикник" читал, помню Улыбка

3. «Радикальное средство»
Неплохо, но как-то всё просто.
Да, понравилось, что СПОЙЛЕРЫ
4. «Дирдайле»
Вампиры. Слишком просто. И как-то не особенно интересно.

5. «Добраться до Ниры»
Начало вроде неплохо. И сотрудники, со слезами разбирающие Звезду Смерти Круто континентоуничтожающую бомбу, понравились.
А дальше, увы - ни о чём. Проглядел по диагонали, но никакого конфликта (начиная от простейшего - сделать континент с военной базой густозаселённым людьми Подмигивание) так и не нашёл.

6. «За спасение моей души…»
Сказка. Неплохая. Жизненная.
Что не понравилось:
СПОЙЛЕРЫ
7. «Как подполковник Каддз..."
Интересно. Как неожиданность усилить - тут в обсуждении уже где-то писали. Хотя я примерно до середины ожидал, что Каддзу "несчастливую случайность" Подмигивание сделают.

(продолжение следует)
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #22 было: 02 августа 2010 года, 14:46:10 »

Вакуум
Сложное впечатление. По крайней мере, только-только прочитав рассказ, я чувствую разброд мыслей и чувств. Улыбка
С одной стороны, слог легкий - читается без проблем и заминок. С другой - довольно много ошибок и кое-где непонятки с текстом.
С одной стороны - сюжет не нов, и такое уже "где-то было", с другой - читается интересно. Нравится ход с "переселением" не просто в тела, а в машины, и с постепенно приходящим пониманием.
Плюс "зацепил" рассказ о пропоганде "электронного" существования. Сразу наладились прямые параллели с нашей рекламой службы в армии. Правда, у нас-то и антиреклама мощная - народная. А там, видимо, все сверхсекретно. Да и некому вернуться, чтобы рассказать. Улыбка
Единственное, в чем я все-таки усомнилась - ощущение героем реальности вне сражений. ИМХО, скорее придумали бы что-то вроде кибер-сна. Типа: вернулся из боя - "лег спать", "проснулся" - в бой. И т.д. Так что вся жизнь, пожалуй, проходила бы в бою. Ну и, если снятся какие-то сны, - во сне.
Теперь по выцепленным "блохам" (не сверялась с предыдущими рецензентами, поэтому не исключены повторы):
СПОЙЛЕРЫ
Вот - как-то так. Улыбка
Удачи в конкурсе.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #23 было: 02 августа 2010 года, 15:14:41 »

Plainer
Вампиры. Слишком просто. И как-то не особенно интересно.

Ых! Жалко.
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #24 было: 02 августа 2010 года, 16:25:10 »


6. «За спасение моей души…»
Сказка. Неплохая. Жизненная.
Что не понравилось:
СПОЙЛЕРЫ
Эр Plainer, спасибо за разбор. Попробую объяснить: случай со спасением повешенного имел место в жизни, а вот если бы врачу участковой сельской больницы удалось вылечить безнадежных умирающих онкобольных, он бы уже давно имел Нобелевскую премию и частную клинику Подмигивание Не умирали именно в здании амбулатории, где некоторое время проживали доктор с дочкой, а здание стационара отстоит отдельно. Сельская больница на 55 коек, это целый хозяйственный комплекс с гаражом, кухней, конюшней, рентгенкабинетом, котельной, прачечной и т.п. Улыбка к сожалению, сейчас все разрушено, только амбулатория и уцелела Кривая усмешка
« Последняя правка: 02 августа 2010 года, 16:26:54 от gorschok » Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #25 было: 02 августа 2010 года, 17:10:31 »

Эреа Нелл!
А можно разобрать рассказ "Паразит"?
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #26 было: 02 августа 2010 года, 18:04:48 »

Итак, прочтен еще один рассказ.
«Сказ о нежданном приключении и заколдованной книге»
Забавно. Понравились "милиционеры"-спасители.
Макс не зацепил. Так же как и эльфийка. Если бы в рассказе были только они, магические народцы, книга и злобный монстр, я была бы разочарована. Но, к счастью, автор не пошел самым легим путем, за что ему спасибо и поклон.
По стилю - несколько раздражало при прочтении именование Макса то таким, то этаким читателем. Мне это не показалось ни фишкой, ни органичной частью текста. Лучше, ИМХО, заменить на что-то нейтральное, вроде "парень".
По языку - автор явно не любит запятые, и любит мягкие знаки (если станет интересно, могу выложить полную правку). Плюс многовато невычитанных очепяток.
По поводу эльфийки - меня улыбает, когда сперва описвают внешность красивой девушки, а потом указывают, мол, красавицей ее было не назвать.  Смех
« Последняя правка: 02 августа 2010 года, 18:06:55 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #27 было: 02 августа 2010 года, 18:51:24 »

Но это ведь классика, эрэа! По крайней мере, со времен "Унесенных ветром".
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #28 было: 02 августа 2010 года, 20:01:11 »

Сказ о нежданном приключении...
Хорошая сказка в жанре фентези. И была бы еще лучше, если бы не приходилось отвлекаться на многочисленные опечатки, орфографические и пунктуационные ошибки. Кривая усмешка
Чувствуется, что основные приключения у Макса, Игоря и Славы еще впереди. Смех
"Объяснение" Мирель мне показалось притянутым за длинные эльфийские уши, но на то она и коварная "ведьма". Улыбка

Остаться людьми
Сумбурно, суетливо. Масса неологизмов затрудняет понимание написанного. Такой длинный текст, а к чему и зачем? В шоке
              СПОЙЛЕРЫ
Инквизитор
Текст не вычитан. У автора проблемы с оформлением прямой речи, причастиями и деепричастиями, обращениями, не говоря уже о приставке "пол-", частицей "то" и так далее.
интересноЕ дело
тРяпку, а не тяпку. И так далее.

Ни дня не отдам
Название ярче содержания рассказа. Тем не менее, идея и ее реализация интересны, а главное - намек на счастливый конец, что весьма приятно. Радость
       СПОЙЛЕРЫ
Проклятое село
Интересный сюжет, особенно в свете переплетения старинной легенды с современностью. Автор умеет нагнетать зловещую атмосферу. Длинновато, зато для Ирины и Сергея всё закончилось благополучно.
Закончив учебу, ребята бросили свои тренировки в "Викинге"? Просто так - взяли и ушли из него, из Движения?
          СПОЙЛЕРЫ
Тень прошлого
Интересное фэнтези, с продуманным локальным миром, интригой и юмором.
Я думал, что Хейлинга все-таки спасут.
против моей силЫ. Опечатки есть еще кое-где.

Как подполковник Каддз...
Забавная и милая вещица. На мой взгляд, вводных конструкций многовато - стиль на любителя. Но сюжет замечательный! А Каддз и в мирной жизни попал в переделку. Подмигивание
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 7
« Ответить #29 было: 02 августа 2010 года, 21:02:34 »

Можно! Записываем в книжечку. Улыбка
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!