Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:28:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Когда лженаука опасна - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Когда лженаука опасна - II  (прочитано 24980 раз)
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #45 было: 10 февраля 2011 года, 01:34:49 »

Лженаука: "То, что не является подлинной наукой, но выдаётся за неё". Кем выдаётся? 1. Самим автором "лжи" 2. Недобросовестными или искренне заблуждающимися оппонентами, которые "навешивают ярлыки". Чтобы не потерять "истину" во втором случае, нужна терпимость, ибо отличить 1-е от 2-го во многих случаях очень сложно. История науки даёт много примеров, когда выдвинутая идея вначале слишком многим казалась "лже", а спустя время оказалась ценной.
Поверьте, новые теории отнюдь не выдвигаются пачками и не объявляются заведомо ложными просто так.
Суть лженауки в зарабатывании (славы и денег) на обмане.
На бытовом уровне это чудодейственные лекарства от всех болезней разом за соответствующую цену, и различные "биоэнергетические" амулеты, циркониевые браслеты, сайентология и семинары по всяким расширениям границ сознания методами тибетских йогов, книжки Фоменко с "правдивой" историей, мульдашевские книжки про восьмирукихъ людей и "фотографии" биополя... На государственном уровне это нанотехнология (бОльшую часть которой открыли десятки лет назад, а меньшая - до сих пор выдумки фантастов), борьба с генномодифицированными продуктами (всплывающая исключительно в рамках борьбы стран и корпораций за рынки сбыта, причем как сторонники так и противники ГМО оперируют подтасованными данными экспериментов), водородные (поинтересуйтесь как в промышленности получают водород) двигатели, биотопливо (на производство которого необходимо затратить электроэнергии, удобрений и горючего = нефти и газа, значительно больше чем этого биотоплива в результате получится) - короче огромный потенциал для коррупции, разворовывания тех денег, которые гораздо лучше для всего человечества было бы вложить в разработку хотя бы управляемого термоядерного синтеза...
Авторизирован
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #46 было: 07 марта 2011 года, 18:01:19 »

Что опасно в этих псевдонаучных бреднях об эффективности нетрадиционной медецины, что люди не обращаются к врачам, а идут к магами знахарям. При этом они не учитывают такой вещи как демографический взрыв.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #47 было: 12 марта 2011 года, 00:06:33 »

Не то, чтобы напрямую опасно, но лучшей темы не нашёл. Это к вопросу о том, как зарождаются псевдонаучные мифы.

Сеть принесла: заявление одного, увы, учёного (и, увы, по TV) о связи вчерашних японских землетрясений с солнечными бурями, а к оному – комментарий специалиста. А мы потом удивляемся, откуда что берётся...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #48 было: 12 марта 2011 года, 09:26:36 »

Мдя...
Грустная история с географией получается, если заместитель директора института публично рассуждает о связи солнечной активности с землетрясениями...
Ладно, человеку можно простить, что он не слишком осведомлен о Солнце - он же географ.
Труднее простить то, что он рассуждает о том, о чем не слишком осведомлен.
Но совсем непонятно то, что, вроде бы, про землетрясения он должен знать...
Интересно, каков с его просвещенной точки зрения механизм воздействия солнечной активности на движение тектонических плит?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #49 было: 12 марта 2011 года, 11:41:31 »

Цитата
Это к вопросу о том, как зарождаются псевдонаучные мифы.
А вот не знаю...
Только что спрашивала у специалиста, насколько это реально.
Небезызвестный тебе Сергей Смирнов завлабит как раз в институте, занимающемся влиянием физики атмосферы и ближнего космоса на земные процессы. Он связь между солнечными бурями и землетрясением подтвердил.
Механизм воздействия он мне со своей просвещенной точки зрения изложил, то такие вещи я понимаю только с карандашиком, но никак не по телефону, так что могу и переврать. Что-то там было, про то, что "солнечный ветер" имеет энергию, на два порядка превышающую энергию любого из известных землетрясений, и вполне может послужить спусковым крючком для выплеска накопившейся энергии литосферы.
Другой вопрос, что как прогнозный фактор данное знание совершенно бесполезно, поскольку шарахнуть может в любой "подготовленной" точке.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #50 было: 12 марта 2011 года, 11:59:10 »

Цитата
Это к вопросу о том, как зарождаются псевдонаучные мифы.
А вот не знаю...
Только что спрашивала у специалиста, насколько это реально.
Небезызвестный тебе Сергей Смирнов завлабит как раз в институте, занимающемся влиянием физики атмосферы и ближнего космоса на земные процессы. Он связь между солнечными бурями и землетрясением подтвердил.
Механизм воздействия он мне со своей просвещенной точки зрения изложил, то такие вещи я понимаю только с карандашиком, но никак не по телефону, так что могу и переврать. Что-то там было, про то, что "солнечный ветер" имеет энергию, на два порядка превышающую энергию любого из известных землетрясений, и вполне может послужить спусковым крючком для выплеска накопившейся энергии литосферы.
Другой вопрос, что как прогнозный фактор данное знание совершенно бесполезно, поскольку шарахнуть может в любой "подготовленной" точке.
Эх...
Солнечный ветер имеет большую энергию. Только вот для нас  она размазывается  по поверхности сферы диаметром триста миллионов километров. Поэтому энергия, приходящаяся на заданный район, в сущности, ничтожна.
Более того, эта энергия преимущественно выделяется в виде кинетической энергии частиц, отклоняемых магнитосферой Земли либо гасящихся в верхней атмосфере. Энергия магнитного поля для происходящих процессов очень мала.
собственно, взрыв Сверхновой имеет куда большую энергию Улыбка - подчас больше, чем все излучение Солнца за десяток миллиардов его прошлой и будущей жизни.  Будем искать связь Сверновых с землетрясениями?
Так я еще и квазары вспомню...  Смех Смех Смех Смех

А что до спускового крючка- так им может послужить и проезд автомобиля над очагом... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #51 было: 12 марта 2011 года, 12:08:34 »

В данном случае я скорей поверю специалисту, для которого это направление - прямой профиль работ. Если он говорит, что  связь сейсмической активности с одиннадцатилетним солнечным циклом и конкретными вспышками отмечалась уже неоднократно, то ему виднее. Если это говорят несколько не связанных между собой специалистов - тем более. Я со своим дилетантским мнением спорить с ними не буду.
Цитата
Поэтому энергия, приходящаяся на заданный район, в сущности, ничтожна.
Насколько я поняла, ее может хватить для того, чтобы послужить детонатором. Ты ж не забывай, что воздействие оказывается не на конкретную точку, а на всю литосферную плиту, просто "прорыв" происходит в конкретном, самом слабом месте.
Цитата
А что до спускового крючка- так им может послужить и проезд автомобиля над очагом...
Э-э-э... Сложновато ему там проехать. Очаги землетрясений в зоне субдукции у нас, как правило, под водой...

Меня больше зацепило другое. ПО поводу "смещения земной оси на 10 (или 15 см). Это как? Угол наклона изменился? Тогда почему в сантиметрах, а не в градусах? Можно говорить о смещении полюсов на сантиметры, это я понимаю, но ось?..
А сколько у нас там прецессия?
И не перепутали ли тут причину и следствие? Сомнительно мне что-то что любые процессы, проходящие с литосферными плитами, могут повлиять на измеряемое изменение положения центра масс... У нас и сама-то по себе мощность коры - доли процента от радиуса, а если учесть, что плотность у коры наименьшая, то ее масса - такой мизер...
« Последняя правка: 12 марта 2011 года, 12:22:09 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #52 было: 12 марта 2011 года, 12:23:14 »


Цитата
Поэтому энергия, приходящаяся на заданный район, в сущности, ничтожна.
Насколько я поняла, ее может хватить для того, чтобы послужить детонатором.
Вот в это поверить можно. Детонатором может быть хоть удаленное землетрясение, хоть вспышка на Солнце, хоть взрыв глубинной бомбы - в положение неустойчивого равновесия костяшку домино, поставленную на ребро, свалить может что угодно.
Но считать это "что угодно" причиной - это чересчур... Если я поставил доминошку на ребро, а в соседней комнате чихнули и ее уронили, то причина ее падения - не этот чих. Улыбка   

Цитата
А что до спускового крючка- так им может послужить и проезд автомобиля над очагом...
Э-э-э... Сложновато ему там проехать. Очаги землетрясений в зоне субдукции у нас, как правило, под водой...
Это я понимаю. Улыбка
Ну, в ближайшей береговой точке.
Этому равновесию для нарушения нужно уже немногое... Но, опять же, спусковой крючок - это не причина. И ни предсказать, ни объяснить постфактум не поможет - кто знает, какого именно крючка хватит в следующий момент?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #53 было: 12 марта 2011 года, 12:45:18 »

В данном случае я скорей поверю специалисту, для которого это направление - прямой профиль работ.

И если такой специалист с цифрами в руках говорит, что именно в данный конкретный момент никакой особой солнечной бни не было, я ему тоже поверю. Как раз вторая ссылка в моей прошлой записи.
« Последняя правка: 12 марта 2011 года, 12:50:38 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #54 было: 16 марта 2011 года, 23:00:44 »



Сеть принесла: заявление одного, увы, учёного (и, увы, по TV) о связи вчерашних японских землетрясений с солнечными бурями
Цитата
заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков
А по каким вопросам он заместитель... Хех
Вообще-то, Китеро поминал тут дельное соображение, система порождает искушение добывать деньги, в т.ч. и на работу "общепонятной" эмоционально бредятиной... и мифотворчеством... Глазки вверх

Цитата
, а к оному – комментарий специалиста. А мы потом удивляемся, откуда что берётся...
Человеку с девизом от Лореса я поверю... Смех Смех
"И всегда недоволен собою"... Смех
Эх...
Солнечный ветер имеет большую энергию. Только вот для нас  она размазывается  по поверхности сферы диаметром триста миллионов километров. Поэтому энергия, приходящаяся на заданный район, в сущности, ничтожна.
Более того, эта энергия преимущественно выделяется в виде кинетической энергии частиц, отклоняемых магнитосферой Земли либо гасящихся в верхней атмосфере. Энергия магнитного поля для происходящих процессов очень мала.
собственно, взрыв Сверхновой имеет куда большую энергию Улыбка - подчас больше, чем все излучение Солнца за десяток миллиардов его прошлой и будущей жизни.  Будем искать связь Сверновых с землетрясениями?
Так я еще и квазары вспомню...  Смех Смех Смех Смех

А что до спускового крючка- так им может послужить и проезд автомобиля над очагом... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Ты б лучше про Луну рассказал... Она как-то ближе...
На приливы-отливы хватает, почему не на литосферные плиты... Хех
СПОЙЛЕРЫPS. Сестрицу спросила...
Луна- порклуа бы и нет, Солнце - фигня... Смех
« Последняя правка: 17 марта 2011 года, 09:57:28 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #55 было: 16 апреля 2011 года, 11:42:35 »

А вот статистику связи землетрясений с положением Луны относительно очага было бы интересно посмотреть...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #56 было: 27 марта 2012 года, 15:21:30 »

А тем временем четыре дня назад, 23 марта, гражданин Петрик скромно и без шума продул некогда с помпой затеянный им процесс против членов Комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Пустячок, а приятно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #57 было: 27 марта 2012 года, 18:22:36 »

А тем временем четыре дня назад, 23 марта, гражданин Петрик скромно и без шума продул некогда с помпой затеянный им процесс против членов Комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Пустячок, а приятно.
и это приятное известие!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #58 было: 24 октября 2012 года, 16:43:19 »

« Последняя правка: 24 октября 2012 года, 16:46:07 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Когда лженаука опасна - II
« Ответить #59 было: 24 октября 2012 года, 20:39:38 »

Вообще, меня умилило: в составе обсуждающих - лауреат Нобелевской премии...

А начинаешь разбираться - он всего-то член пресловутой и не раз севшей в лужу IPCC, которая стала коллективным лауреатом, причем не научной премии, а премии мира... На таком основании любой гражданин Евросоюза может считать себя нобелевским лауреатом этого года.  Смех

Ну, удачи им... И с вечным двигателем, и с актуальным бессмертием... лично послал бы им козлиный череп на палочке и бубен - поможет не хуже их научных разработок... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!