Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:00:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2  (прочитано 26088 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #120 было: 07 августа 2010 года, 14:10:14 »

«Здравствуйте, я Ваша тёща» Элеоноры Раткевич. Гхм… Книги Элеоноры Раткевич я открыл для себя, взяв некогда в свои руки сборник «Время золота, время серебра» (повесть её там была прекрасна, а уж эссе – ну просто выше всех похвал!) ; романы про деревянный меч меня не слишком зацепили, но вот эта повесть… И новая…  Браво!!! Просто нет слов. Как неспешно, исподволь, раскручивается спираль повествования… Как начинаешь сопереживать герою… Как не можешь оторваться от книги… Как угадываешь финал (в смысле «жили они счастливо») – но это ни на йоту не уменьшает удовольствия от прочитанного. Из написанного в подобном стиле я могу припомнить разве что два романа (и отличных романа! ) отечественных писателей-фантастов. Это будут «Рождение мага» Н.Перумова и «Падение сквозь ветер» О.Никитина. Это все совершенно разные книги, абсолютно разные по стилю, духу, даже жанровой принадлежности – но есть в них общее. Незримая печать таланта. Ещё раз браво и огромное спасибо автору. «5+»
«Хранитель рукописей» Сергея Раткевича. Написано хорошо, особенно финал рассказа, но всёж несколько «не моё» …Идея рассказа понятна, но спорна. А вот воплощение..  «4» (с небольшой натяжкой)
«Сорок оттенков чёрного» Валерия Малахова. Отличный детективный рассказ в фантастическом антураже. Кратко и ёмко. Немного напомнило книги Сапковского…  «4+» (полбалла накинул за атмосферность)
«Народ шестерни» Антона Тудакова. Очень любопытное прочтение вечной темы «живущие под Холмами». + Вестминсер+ стиль… Сплав фэнтэзи и паропанка. Хорошо написано. «4+»
«Не буди» Ю. Игнатовская. Милая такая сказка  для подростков (да и взрослый с удовольствием прочитает его разок). Магия, ученик чародея, мистика – и детектив. И воздаяние за совершённое зло. «4»
«Всякой твари земной» Марии Широкова. Хороший рассказ. В модном нынче стиле… Оборотни и охотники на их. Вопрос о том, кто человечнее – познавшие доброту звери или готовые впасть в озверение люди… Подобное мы уже читали неоднократно, но рассказ Широковой действительно неплох. «4+» (+ за атмосферность)
«Осенние яблоки» Анастасии Паниной. Отличный рассказ. Князь Севера, некромантия (пожалуй, это уже не некромантия, которая всёж есть зло сама по себе (Фесс, покойся с миром. Навеки.)), борьба с нашествием врага, неспешная беседа...
Да, тут нечто иное… Что-то вроде соборного духа родной земли… Слышны народные заговоры, красный звон колоколов,  тихий говор скрытых от нас пеленой веков предков… Древние границы и заставы… Обереги и кресты… И пусть это не Дикое, не Волчье поле – но грозы с Запада порою были для Руси много страшнее и опаснее яростных степных смерчей… За угадывающими декорациями в духе как бы `зеркально` отображённой Отечественной войны 1812 года показано вечное действо жизни Руси. Того великого, страшного и святого в своей неподъемной зачастую тяжести исторического бытия нашей страны… Полторы тысячи лет вечного боя и возрождения… Потрясающий рассказ. Как много смог выразить автор в этой своей небольшой по объёму новелле… Браво! И огромное спасибо. «5+»
«Паромщик» Евгения Белова. Хороший рассказ. Правда «маленького человека» и правда правителя, спасающего страну… Тяжёлый и правильный рассказ. «4+»
Про «Стурнийские мозаики» Веры Камши я выскажусь отдельно. И немного позднее. И про «Сказание о сестре Софии и падении Константинополя» Вука Задунайского тоже.
Продолжим же. «Всех поимённо» Иатальи Барковской. Хороший рассказ… Ангелы-хранители земли и мира… Души погибших воинов…  ( и вспоминается «Эльфийский клинок» Н.Перумова) и да, человек живёт, пока его помнят.
Хорошее воплощение блестящей идеи. «5»
«Воевода и ночь» Ника Перумова и Веры Камши. Снова альтернативная история, снова повествование в духе «Волчьего поля»… Только время действия (и историческая развилка) сместилась почти на три века. «Волчье поле» мне тогда понравилось (хотя не поверил я что Тверь смогла бы тогда вытянуть на себе тот великий и страшный груз…) Что же касается «Воеводы»… Гхм. Идеализация Пожарского? Притча? Просто историческая фантазия? Очередная попытка ступить на неведомые дорожки былого?...
Хорошо написано. И сам рассказ тоже очень хороший. «5»
«Под белыми крылами» - три рассказа Алеся Куламесы. Очень разных – и одинаково хороших. Достойных.
«Крест» - вроде всё в лучших традициях мистического хоррора. Нападение на деревню волколаков. Много там было народу, но не каждому было дано совершить подвиг. Но герой всёж нашёлся… «4+»
«Огненный змей». И снова хоррор. Только уже не волколаки а вампиры. И что-то неуловимо-гоголевское промелькнуло вдруг… Хороший рассказ. В «немодном» ныне почти классическом стиле. «4+»
«Сокровища на все времена». Древний домовой, генерал, спрятанный клад и неспешный разговор в ночи… Очень «вкусно» написанный рассказ. Отличный рассказ. «5»
«Самолёт для особых поручений» Татьяны Апраксиной и А.Н.Оуэн. Это просто невероятный рассказ. Сплав фэнтэзи, древних кельтских и саксонских легенд - и легенд уже XX века (тоже уже минувшего). Милые моему сердцу герои ИРА и мотивы романов А.Э.де Сент-Экзюпери.  Маринистика и рыцари неба. Знаменитый «английский бульдог» (тот, что любил сигары и коньяк, был нашим постоянным яростным врагом и  однажды союзником) и тени Пасхального восстания. Борьба за освобождение и ужас гражданской войны (так, надо будет пересмотреть на днях того же «Майкла Коллинза»). «Секретная армия» против «министерства неджентельменской войны». И великая и страшная тень уже совсем иной силы… Той силы, против которой пришлось объединяться даже врагам. И на смену политике – разухабистые моряки. С их морскими байками и вискарём. Современная война моторов и древние чудовища. Предания чудного народа и память спящих в земле древних королей… Мотивы Толкина и Желязны…
И очарование Ирландии и неба над морем.  Очень красивый рассказ. Достойный быть поведанным как древними бардами, так и современными сказочниками… Много можно ещё сказать добрых красивостей в адрес этого замечательного рассказа и его авторов. Но я ограничусь всего лишь одним словом. Отлично! «5+»
«Двум смертям не бывать» Константина Сыромятникова. История о фронтовых разведчиках Великой Отечественной… Это надо читать. Очень хорошо написано. (И немного напоминает  подборку рассказов «Наши мёртвые» из вышедшего несколько лет назад сборника военно-исторической фантастики «Священная война»). «4+»
«Drachenland» Нади Яр. Красивая сказка (ладно – пусть сказка эта будет с задатками легенды и даже притчи) в декорациях традиционных рыцарских баллад. Только вспоминаются в процессе прочтения всёж почему-то не трубадуры и трувера высокого Средневековья, а Рильке… Красивый и очень даже неплохо написанный рассказ. всё на месте – и храбрый рыцарь, и симпатичная дева, и древний мудрый дракон…  «4» (с лёгкой натяжкой)
«Сказка о коте Митрофане и жизненных трудностях» Маргариты Кизвич. По мотивам (впрочем, весьма отдалённым) русских народных сказок. Учёный кот, Баба-яга, царевна-лягушка, Иван-царевич… Есть что-то и от известного филатовского сказа, и от раннего Белянина… Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам (и девицам) урок.  Очень хорошо всё написано. (а эпизод с хвостом – я просто рыдал! Круто  )  Итого «5» (полбалла –  за хвост8))  )
« Последняя правка: 13 августа 2010 года, 17:05:06 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #121 было: 07 августа 2010 года, 14:10:59 »

Два стихотворения – «Секунды» и  «Третья сила»  В.Задунайского  и «Старая сказка» Татьяны Юрьевской. + стихотворение Алькора. Хороши все, но ближе всего мне оказались строки, принадлежащие перу Вука Задунайского… (Третья сила – уж не к ней ли относился  и Бран Сухая рука ? )
Иллюстрации очень хороши. И пусть иллюстрации на обложке книги мне понравились больше, нежели иллюстрации внутренние, некоторые рисунки Голуб действительно бьют не в бровь, а в глаз. И до самого сердца.
А вот теперь настало время обратиться к включённым в данный сборник рассказам (точнее, повестям) В.Камши и В.Задунайского
« Стурнийские мозайки» Веры Камши:
- Боги смотрят
- Имя им – легион
- Рыжий вечер
- И вновь на судьбу надеюсь…
Четыре небольших повести… Четыре отличных повествования.  Да, Стурн – это не Древний Рим, но как же они близки…Почти близнецы-братья…  И Стурн явно находится где-то в границах античной Ойкумены…
Это ожерелье из стурнийских рассказов – оно так красиво… И очень атмосферно. Вспомнил я и любимые мною новеллы Лукиана, и «Загадку Прометея» Мештерхази, и сборники очерков по античной культуре, и даже «Золотую ветвь» Фрезера…
Любопытно, что при первом прочтении эти четыре новеллы (Вы позволите мне называть так эти маленькие шедевры?) кажутся неравноценными и весьма сильно различающимися. «Боги смотрят» - это внешне притча, экшен, воспоминание о «Седом поле» мира Стурна. Герои пока просто увлекают, но ещё не трогают. А вот «Имя им - легион» - тут совсем иное дело. Пограничные гарнизоны империи и варвары уже там, за рекой. Подлость и доблесть. Да, много было и ещё будет написано на эту тему. И всё так же молодой центурион или трибун будут смотреть ночью с крепостной стены на бесчисленные огни костров очередной орды очередного «бича Божия». И всё также доблесть солдат на стенах и жителей приграничных городов будет лакмусовой бумажкой для показа мерзости и разложения в столицах… Иногда пограничные войска будут успевать спасти своего императора, а иногда и нет… И тогда на трон всползёт мерзость временщиков и всевозможные ростовщиков и евнухов…
«Рыжий вечер». Красивая история о любви. И о выборе. Выбирают как сами люди, так и Рок в обличие фавна… Как там пелось в отличной старой песне – «Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает»…
«И вновь на судьбу надеюсь…» Это финальный рассказ стурнийской мозаики, рассказ-замыкание, рассказ-завершение. Все пути сошлись у крепостных стен Стурна, все точки над i расставлены, все оценки выставлены, вердикт оглашён. Боги могут смотреть. И гордиться. И Стурн… Он здесь представлен как некий абсолют, Священный город, во имя которого готовы проливать свою кровь настоящие его граждане. Настоящие люди, герои… Не подлая мразь, что смогла вползи путями тёмными на блестящий императорский престол.  Невольно вспоминаются Талиг и Миттельрайх. И вечная мечта про справедливость и идеал гражданской доблести. И патриотизма. Вообще,  «стурнийские мозаики» Камши – это просто настоящий пир духа для всех поклонников её циклов «Хроники Арции» и, особенно, «Отблески Этерны». Не забыты и благородные тени из сборника «Кесари и боги».  Короче говоря, дочитав финальную фразу «И вновь на весну надеюсь…» я немедленно начал перечитывать все эти «мозаики» заново. И вот тогда я понял смысл самой первой новеллы. Лишь теперь круг замкнулся, Великий Змей ухватил свой хвост, факел Прометея развеял мрак… 
Титан, кентавр, cолдат. Люди, готовые рискнуть всем чтобы спасти от кощунства наследие предков. Спасти историю. И тем самым принести в этом мир хоть немного света. (очень напомнило как погром устроенный раканским ублюдком в Олларии, так и реальный период иконоборчества в той же Восточной Римской империи (Византии), так и немало чего ещё подобного…) Спасая от осквернения своих предков, свою историю – они спасают и себя. А ведь даже боги порою не могут противостоять доблести правого дела и силе горячих человеческих сердец. Финал у «мозаик» получился внешне совсем сказочный. Но это уже далеко не сказка.  Перед нами – притча. Надежда. Надежда на то что хоть иногда правое дело должно побеждать подлость и корыстолюбие, что доблесть и честь ещё не умерли окончательно в мире Стурна. И , задумаемся на миг, только ли Стурна?
Короче говоря, эти рассказы Камши надо читать. Однозначно. «6+»  
«Сказание о сестре Софии и падении Константинополя»» Вука Задунайского. Потрясающая повесть… Последняя осада Константинополя турками-османами. Окончательный закат Византийской империи, великой державы и великой цивилизации, успевшей передать Руси имперский скипетр и крепость веры православной веры. Империя, более близкая к миру эллинизма, нежели к миру Запада. Выстоявшая против варваров и арабов с персами, но получившая удар в самое сердце сначала от латинских псов-крестоносцев, а потом погибающая от внутренних смут… Пассионарный заряд великой империи стремительно иссякал, но даже на пороге своей гибели империя ромеев ещё хранила следы былой мощи и подлинного величия. Потрясающая картина гибели великого города. Последний император. Последние рыцари. И тупые подлецы, готовые продать за золото свою страну врагу. И каждому будет воздано по делам его и отмеряно полной чашей… Кому – бесчестье, а кому – бессмертие. И надменные латиняне скоро узрят пушки османов под стенами Пешта и Вены… Но речь не об этом, точнее не только об этом. На фоне заката великой империи читатель видит историю не только императора и его соратников, а также и его врагов.  Он улавливает дыхание истории  через шёпот иноков, через реплики горожан… И он испытывает подлинное потрясение вместе со скромным иноком. Потрясающая сила была дана ему на сохранение. И страшный выбор пришлось ему сделать. И далеко не каждый на его месте нашёл бы в себе силы так поступить… Как много было звано на защиту стен Царьграда, но мало избранных пришло и снискало себе мученический венец.
Потрясающий сплав исторической хроники и фантастической, подлинно мистической истории… Да, был византизм, была православная империя… Старый катехон Европы…
Автор потрясающе обыграл старинную легенду о скрывшемся в стенах св.Софии священнике. И кто сейчас знает, что случится, когда истекут отмерянная судьбой тысяча лет…
Это «Сказание» Вука Задунайского ПМСМ является наиболее тяжёлой и страшной, но в то же самое время и самой светлой главой всего сборника. Это обещание победы в последней из битв. И память о былом. Браво автору! «6++»
Закрыта последняя страница, прочитанное обдуманно и разложено по полочкам. Книга уже обещана друзьям. Но душа всё ещё в смятении… И не желают отпускать прочитанные страницы.
Хорошее принято сравнивать с лучшим. Поэтому  я позволю себе вспомнить сборник «Наше дело правое». Тот сборник подарил нам немало отличных и просто хороших произведений. Лично для меня лучшими из лучших тогда стали рассказы «Счастливчик», «Сказание о Владе Цепеше, рыцаре ордена Дракона» и ещё «Чёрный снег» и «8 минут». Много было достойных – но лучшими из лучших для меня стали эти три рассказа. В новой книге лично мне больше всего понравились «Заступник», «Голуби Теслы», «Стурнийская мозаика», «Самолёт для особых поручений» и «Сказание о сестре Софии и падении Константинополя». Наверное, к этому списку ещё можно добавить и «Осенние яблоки»…
Ну вот, и  закончил я чтение нового сборника от литературного конкурса «Наше дело правое»(2). Сугубо субъективно могу сказать что общий литературный уровень за минувшее время существенно вырос (хотя и та книга произвела тогда эффект «вакуумной» бомбы Круто.
Первая книга всё ещё на руках у моих хороших знакомых, подозреваю что и вторую ждёт та же судьба. И я обязательно куплю третий (и сколько их там будет ещё) сборник.

С искренним уважением
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #122 было: 09 августа 2010 года, 16:50:23 »

Самое главное забыл выделить.  Глазки вверх Смущение
ПМСМ данный сборник однозначно явлеяется (и будет являться) лучшим отечественным сборником фантастических (и только ли?) рассказов.
Ещё раз огромное спасибо всем авторам. А также благородным зачинщикам литературного конкурса "Наше дело правое" и издателям книги.

с уважением
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #123 было: 11 августа 2010 года, 00:53:22 »

Пушок, спасибо за такой замечательный отзыв - только я все же Апраксина Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #124 было: 13 августа 2010 года, 17:03:45 »

Пушок, спасибо за такой замечательный отзыв - только я все же Апраксина Улыбка
ПРОСТИТЕ!!!! Пожалуйста!
(писал уже глубокой ночь сразу же после прочтения - но всё равно это не оправдание. Сейчас буду везде исправлять. Ещё раз извините и Спасибо.)
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #125 было: 14 августа 2010 года, 21:56:45 »

Спасибо за отзыв. Да, все так и есть. История на закончилась с падением Константинополя - она продолжается, и старые (не в смысле - дряхлые, а в смысле - основополагающие) мифы и реликвии однажды всплывут. По-другому и быть не может. А там уж посмотрим...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #126 было: 15 августа 2010 года, 18:44:20 »

Уже давно прочитала еще несколько рассказов из сборника, но, как и до прочтения остальных, до написания отзывов на прочитанное руки как-то не доходили.
Исправляюсь.
"Здравствуйте, я ваша теща" Элеоноры Раткевич
Покаюсь сразу, чтобы потом тапками не пришибло. Отзыв не конструктивен. Он отражает исключительно мое отношение к рассказу. Улыбка
Увы, высказаться на уровне уважаемой Nadya Yar, мне не удастся, а потому, напишем как умеем, и, главное, как чувствуем.
А чувствуем мы красивую, но очень обрезанную и упрощенную историю. Мне очень нравится творчество уважаемой Элы. Если бы это было не так, я, пожалуй, отнесла бы свою неудовлетворенность рассказом на счет тотального расхождения во взглядах с писательницей. Улыбка
Попробую объяснить, что же все-таки не понравилось мне в рассказе:
1. Притчевый элемент. Герой и его "теща" описаны очень живо, объемно, правдоподобно. А вот тетушки героя и его мать будто сошли со страниц детской книжки для маленьких со своими "кличками" и гротескным поведением. И это несоответствие лично меня выбивает из колеи, мешает вжиться в созданный автором мир.
2. История с учеником, оказавшимся девочкой. Во-первых, все происходит, на мой взгляд слишком быстро и сумбурно. Настолько, что внезапное появление идеально подходящей под все условия девушки, которая и клинком владеет, и магией, и разработка магом интересного феномена "вспышки молнии" начинают подозрительно смахивать на рояли "сами-знаете-откуда".
Во-вторых, мне все-таки очень сложно представить себе мужчину, все время общавшегося с мальчиком, а в ту минуту, когда узнал, что мальчик на самом деле девочка, в него влюбился. Слишком уж серьезна такая перемена, и слишком ИМХО силен срыв шаблона. И если изначально мужчина не проникался к мальчику определенного рода симпатией, то такое резко настигшее его чувство вряд ли возможно.
3. Маятники существуют уже давно. Неужели до описанного случая не нашлось магички-аристократки, вышедшей замуж за мага, сдерживавшего маятник? Впрочем, это уже более личная придирка. Я не слишком люблю незаменимых и "идеальных" по каким-либо параметрам персонажей. Улыбка Поэтому, ее можно и вообще оставить без внимания.
А так - да, рассказ, как всегда, в духе Элы - добрый и заканчивающийся хэппи-эндом. Улыбка "Теща" очень и очень понравилась. Тем, что оказалась настоящей, и при этом очень самоотверженной женщиной.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #127 было: 15 августа 2010 года, 19:24:02 »

"Хранитель рукописей" Сергея Раткевича
Вот это уже натуральная притча. Где вопрос Выбора стоит так остро, что острее только нож под ребрами. Улыбка За Хранителя и впрямь переживаешь. Ждешь от него некоего соломонова решения. Но он не идет на сделку с совестью, что особенно приятно.
Спасибо автору за красивый рассказ-притчу. Улыбка

"Сорок оттенков черного" Валерии Малаховой
Очень атмосферный рассказ с очень необычным персонажем в главной роли. И эта способность различать оттенки черного. Улыбка Очень и очень понравилось. И мир, и персонажи, и мысль о том, что "есть люди, спасающие нас от самих себя". ИМХО, совершенно верная.
Автору спасибо за живую атмосферу, обычных необычных героев и главную мысль рассказа. Жму лапу.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #128 было: 16 августа 2010 года, 17:08:38 »

"Здравствуйте, я ваша теща" Элеоноры Раткевич
Попробую объяснить, что же все-таки не понравилось мне в рассказе:
1. Притчевый элемент. Герой и его "теща" описаны очень живо, объемно, правдоподобно. А вот тетушки героя и его мать будто сошли со страниц детской книжки для маленьких со своими "кличками" и гротескным поведением.

Это эпизодические персонажи, и роль их - чисто служебная. Тут объёмность кажется излишней.
 
Цитата
2. История с учеником, оказавшимся девочкой.
Во-вторых, мне все-таки очень сложно представить себе мужчину, все время общавшегося с мальчиком, а в ту минуту, когда узнал, что мальчик на самом деле девочка, в него влюбился. Слишком уж серьезна такая перемена, и слишком ИМХО силен срыв шаблона. И если изначально мужчина не проникался к мальчику определенного рода симпатией, то такое резко настигшее его чувство вряд ли возможно.

А разве Рейф не испытывал симпатии к Кэри? Что же касается внезапности, так ведь и ситуация экстремальная. Где-то мне попалась такая фраза: "На войне Смерть трогает Любовь за плечо и говорит: "Поторопись".

Цитата
3. Маятники существуют уже давно. Неужели до описанного случая не нашлось магички-аристократки, вышедшей замуж за мага, сдерживавшего маятник?

Были, конечно. Но это была для них привычная, почти рутинная работа. Никто из них не собирался умирать, никто даже не выходил против Маятника вдвоём - супруга мага-защитника чинно дожидалась его дома. Тогда как Рейф и Кэри были не просто вместе, они стали едины, и к тому же были уверены, что погибнут, а потому и последний, как они считали, для них обоих выплеск Силы был, я думаю, на порядок выше обычного. В результате Маятник оказался не остановлен, а уничтожен.
« Последняя правка: 16 августа 2010 года, 23:50:08 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #129 было: 16 августа 2010 года, 18:00:58 »

Эрэа Dama,
Цитата
Это эпизодические персонажи, и роль их - чисто служебная. Тут объёмность кажется излишней.
Мне эти персонажи показались не просто "не объемными". Они - словно выходцы из совершенно другого жанра - детской сказки. Если бы уважаемая Эла написала, к примеру, "жили были три сестры: ветреная красотуля Марго, жадная вредина Франческа, и лапушка-тихоня Мария", меня это не так царапнуло бы по ходу чтения, чем "Киска, Крыска и Зайка". Улыбка

Цитата
А разве Рейф не испытывал симпатии к Кэри?
В том-то и вопрос, что симпатия к объекту одного пола - это одно, а к объекту противоположного пола - совсем другое. И меня немного пугают сюжеты, где мальчики превращаются в девочек, и все, включая их же самих очень быстро забывают о том, кем они были сначала, начиная крутить друг с другом амуры. Все-таки, невозможно так запросто отбросить психологию, воспитнную с малолетства, впитанную с молоком матери.

Цитата
Что же касается внезапности, так ведь и ситуация экстремальная. Где-то мне попалась такая фраза: "На войне Смерть трогает Любовь за руку и говорит: "Поторопись".
Фраза очень красивая. Обязательно запомню.
Я согласна. Если бы рядом с Рейфом изначально стояла девушка, к которой он испытывал симпатию. Но юноша, в котором в одно мгновение Рейф увидел девшку, и в то же мгновение влюбился. Я бы на его месте сначала испугалась, потом удивилась, а уже потом, возможно, влюбилась.  Смех Если бы успела...

Цитата
Никто из них не собирался умирать, никто даже не выходил против Маятника вдвоём - супруга мага-защитника чинно дожидалась его дома. Тогда как Рейф и Кэри были не просто вместе, они стали едины, и к тому же были уверены, что погибнут, а потому и последний, как они считали, для них обоих выплеск Силы был, я думаю, на порядок выше обычного.
В принципе, это развитие событий я поняла. Спасибо. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #130 было: 17 августа 2010 года, 00:04:26 »

Если бы рядом с Рейфом изначально стояла девушка, к которой он испытывал симпатию. Но юноша, в котором в одно мгновение Рейф увидел девшку, и в то же мгновение влюбился. Я бы на его месте сначала испугалась, потом удивилась, а уже потом, возможно, влюбилась.  Смех Если бы успела...

А он не успел ни испугаться, ни удивиться. Только влюбиться...

"...какие приличия на краю смерти! - обнажённое лицо, до самой души обнажённое, разомкнутые в крике губы, распахнутый взгляд - нагой взгляд женщины, у которой отнимают больше, чем жизнь... И столько яростной любви было в этом взгляде, что свирепая нежность (какой образ, а?) рванула наискось сердце Рейфа невыносимой болью - лютой, ослепительной, как вспышка молнии... молнии, выхватывающей из мрака одно-единственное лицо. Неповторимое. Незабываемое".

Кстати, французы называют любовь с первого взгляда ударом молнии - coup de foudre.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #131 было: 17 августа 2010 года, 16:58:10 »

Цитата
А он не успел ни испугаться, ни удивиться. Только влюбиться...
Видимо, мои эмоции не резонировали в тот момент с рассказом, поэтому в данном случае меня не устроит эмоциональный ответ. Только логический. Улыбка
Ну да это не ваша вина и проблема, так же как и не вина или проблема автора (об этом я уже писала).
ЗЫ. И спасибо за попытку переубеждения. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #132 было: 21 августа 2010 года, 10:56:56 »

Спасибо за отзыв. Да, все так и есть. История на закончилась с падением Константинополя - она продолжается, и старые (не в смысле - дряхлые, а в смысле - основополагающие) мифы и реликвии однажды всплывут. По-другому и быть не может. А там уж посмотрим...
Да. И в святой Софии ещё будет звучать ангельская литургия...
 Тут вот перелистывал сборник (в понедельник снова отдаю его на прочтение)... Если говорить только о мире фэнтэзи... Хорошие образы есть в этой книге. Нежить из "Защитника", голуби, которых смог понять Тесла, будто бы льющийся со страниц запах яблок, просто великолепный домовой (не "соседушка-братанушка", а настоящий "Хозяин". и Хранитель.),  старое вино с привкусом смолы...   И кентавры... И дух святой премудрости...
 Радость Радость Радость Радость Радость
« Последняя правка: 21 августа 2010 года, 11:59:42 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #133 было: 21 августа 2010 года, 12:13:50 »

[quote author=Пушок link=topic=13636.msg570549#msg570549 d
Да. И в святой Софии ещё будет звучать ангельская литургия...
 Т
Цитата

Будет....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #134 было: 27 сентября 2010 года, 13:01:10 »

А в "Мире фантастики" рецензия на наших "Героев на все времена" появилась!

В поисках героя

Стараниями великой русской литературы сложился стереотип преклонения перед сложными натурами, которым западло служить стране и народу. Поколениями кумиры интеллигенции проливают слёзы над судьбами Родины, уютно устроившись у камина с чашечкой глинтвейна в мягких ладошках. Ах, Базаров... Ух, Чацкий... Эх, Раскольников... Впрочем, есть и обратный стереотип, по которому наш человек себе не принадлежит и обязан в любой момент стать материалом для самых крепких в мире гвоздей. Но ведь большинство нормальных людей просто живут — строят дома, сажают деревья, растят детей... Разве этого мало? Рассказом о таких людях (и нелюдях) и озаботились организаторы литературного конкурса, по итогам которого родился сборник «Герои на все времена».
Впрочем, чистоту заявленной темы составители не соблюли. Сие вполне объяснимо — ну кому будет интересно читать про будни дворника Степана, который осенью палую листву сжигает, а зимой лёд песочком посыпает? А вот ежели дворник своей волшебной метлой подчищает за людьми неприятности... («Дворник на радуге» Юлианы Лебединской). Героем может стать любой? И не только героем, но даже ангелом-хранителем! Трёх воинов из разных миров свела судьба — и каждый невольно оказал другим самую важную в жизни услугу («Ангел-хранитель» Эльберда Гаглоева). Герои рассказов сознательно или невольно оказываются в экстремальной ситуации, когда надо либо просто сделать то, что должно, либо найти в себе силы пойти супротив течения. Причём для подвига не обязательно проходить спецобучение. Достаточно быть просто нелишним человеком («Заступник» Глеба Паршина), даже если ты не совсем человек («Песец для котёнка» Александра Путятина).
Рассказы в сборнике неравноценны. Есть мутноватые, чтение которых подобно блужданию в тумане. Есть и кристально чистые, заставляющие реально сопереживать героям, задуматься над авторским замыслом. Ну, с разношёрстными антологиями так всегда.
Итог: на удивление приятный сборник, заставляющий надеяться, что будущее отечественной фантастики в руках у нелишних людей.

Автор - Борис Невский
(с) www.mirf.ru/Reviews/review4249.htm



Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!