Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:22:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2  (прочитано 26152 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #90 было: 19 июля 2010 года, 21:52:34 »

Neuromantix

Цитата
Это вообще проблема современного восприятия фантастики, как мне кажется.
Очень согласен.

У тех же Стругацких в "Попытке к бегству" ни слова не сказано, как же Саул попал в будущее.

Но разве произведение от этого стало хуже?
Вопрос с будущем вообще  эпохален.  Куча этого самого описываемого будущего предъявляется народу как факт,  без объяснений  как  дошло до жизни такой или с объяснениями минимальными.  Тот же "Череп на рукаве" не хуже  от того, что проследить развитие от нынешнего политического  расклада к раскладу, данному в романе, лично я не возьмусь.  Антиутопии, пугавшие нас мрачным тоталитаризмом   и  успешно нонеча доказавшие свою несостоятельность,   с точки зрения возможности  тоже не рассматривали. Есть страшный тоталитарный  мир -  ужас-ужас... И автору, и потребителям важен был именно  этот самый  ужас, а не этапы его  становления и экономическое обоснование, иначе это была бы совсем другая книга.
Я не знаток  всяких Зон и Метро, но у меня  сложилось ощущение, что там научная проработка и не ночевала. Опять-таки все довольны.

С другой стороны в соседнем  трэде, где шла речь про  соседствующий по разделу с "Соснами" "Я, русский"  кое-кто (не будем указывать пальцами  Язык) предъявлял претензии, сопоставимые с претензиями  о питании крыс.  Хотя притчи и антиутопии  преследуют  иную цель, чем преследовал Жюль Верн, ненавязчиво обучая читателей  географии и химии.  Язык

ИМХО надо просто  понять, что  за вещь ты читаешь,  и не требовать от ЗВ тишины во время космических битв,  а от Заступника трактата об использовании святой воды в борьбе с нечистью.  Подмигивание
« Последняя правка: 19 июля 2010 года, 21:58:58 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #91 было: 19 июля 2010 года, 21:55:15 »

Gatty

Цитата
ИМХО надо просто  понять, что  за вещь ты читаешь,  и не требовать от ЗВ тишины во время космических битв,  а от Заступника трактата об использовании святой воды в борьбе с нечистью
Да, полностью согласный.  Улыбка
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #92 было: 20 июля 2010 года, 10:50:46 »

Хм... тут есть, как минимум, две большие разницы... Улыбка

Когда начинается приставание по поводам, внешним по отношению к действию (а как это Саул попал в будущее? а каковы принципы деритринитации? какая это общественно-политическая формация в Гондоре?) - это одно дело.
Когда же нескладушки начинаются в самом действии или в описанном мире (отчего вдруг моральные качества людей определяются штампом в паспорте? "с каких веников" (с) капитан космического корабля подъезжает к нему на "Победе"?) - это дело совсем другое...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #93 было: 20 июля 2010 года, 13:04:39 »

фок Гюнце

Цитата
Хм... тут есть, как минимум, две большие разницы...
Хотелось бы уточнить... Скажите, а в чём вы видите разницу между "как Саул попал в будущее" и "капитан космического корабля подъезжает к нему на "Победе"?
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #94 было: 20 июля 2010 года, 13:12:52 »

фок Гюнце

Цитата
Хм... тут есть, как минимум, две большие разницы...
Хотелось бы уточнить... Скажите, а в чём вы видите разницу между "как Саул попал в будущее" и "капитан космического корабля подъезжает к нему на "Победе"?


О, я не могу узреть ничего общего... Попадание в будущее - чистый художественный прием, являющийся основой сюжета и сам по себе не требующий обоснования.
Капитан космического корабля, подкатывающий к своему кораблю на паровой телеге Кюньо, "Победе" или пароконном экипаже - это грубый анахронизм, содержащий несовместимые по времени реалии... Римский патриций, отобедавший печеной картошкой с помидорчиками...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #95 было: 20 июля 2010 года, 15:42:33 »

фок Гюнце , хочу напомнить, что мы говорим о фантастике, а не об исторических романах.

Отсюда - мне не ясно, с какой целью вводится понятие анахронизма и несовместимых по времени реалей. На мой взгляд, эти понятия излишни.

Например, в случае с тем же капитаном и "Победой" средство передвижения капитана может соответствовать местной моде, которая не всегда рациональная. Или быть частью ритуала, как форма кремлёвских караульных на иннагурациях и прочих приёмах (форма, напомню, кардинально отличается от того, что носят в обычных армейских частях).

Другими словами, разница между миелофоном и "Победой" мне по прежнему не очевидна.

Вы могли бы обосновать её как-то по-другому?
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #96 было: 20 июля 2010 года, 16:02:35 »

А можно я попробую сформулировать?

Авто волен задать любую систему координат. С красными ёлками, Саулом в будущем и говорящими помидорами. Никаких претензий.

Но вот ежели нестыковки и/или непонятки возникают в пределах этой заданной системы координат (герой продрался сквозь ельник и измазался синим), то тут уж извольте на фантастику не ссылаться. И, ежели возможно, объяснить, что красный еловый пигмент синеет при окислении кислородом, а ежели невозможно, не обижаться на прилетевшие тапки...
« Последняя правка: 20 июля 2010 года, 16:58:16 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #97 было: 20 июля 2010 года, 16:14:01 »

А можно я попробую сформулировать?

Авто волен задать любую систему координат. С красными ёлками, Саулом в будущем и говорящими помидорами. Никаких претензий.

Но вот ежели в нестыковки и/или непонятки возникают в пределах этой заданной системы координат (герой продрался сквозь ельник и измазался синим), то тут уж извольте на фантастику не ссылаться. И, ежели возможно, объснить, что красный еловый пигмент синеет при окислении кислородом, а ежели невозможно, не обижаться на прилетевшие тапки...

/*Загрустив*/ Я боюсь... Мне страшно...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #98 было: 20 июля 2010 года, 16:53:05 »

А можно я попробую сформулировать?

У меня складывается ощущение, что мы говорим о разном. Вот, пожалуйста, рассказ "Сосны на морском берегу". В него кидают тапки за то, что там не написано, что ели крысы. На мой взгляд, там нет противоречий - герой, чьими глазами мы смотрим на мир, просто не видит, что крысы едят. Но тапки летят.

Рассказу "Заступник" тапки летят за то, что не рассказано, что это за заступник, и почему он умеет пользоваться мечом. В рамках созданного автором мира, противоречий нет - там есть нечисть, есть заступники, видимо, и мечами учат пользоваться. Но тапки летят.

Объясните мне, почему тапки летят ДАЖЕ при отсутствии противоречий внутри созданной автором системы координат?
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #99 было: 20 июля 2010 года, 17:06:10 »

У меня складывается ощущение, что мы говорим о разном. Вот, пожалуйста, рассказ "Сосны на морском берегу". В него кидают тапки за то, что там не написано, что ели крысы. На мой взгляд, там нет противоречий - герой, чьими глазами мы смотрим на мир, просто не видит, что крысы едят. Но тапки летят.

Потому что читатели тоже этого не видят. А представление о рационе крыс имеют...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #100 было: 20 июля 2010 года, 17:13:04 »

У меня складывается ощущение, что мы говорим о разном. Вот, пожалуйста, рассказ "Сосны на морском берегу". В него кидают тапки за то, что там не написано, что ели крысы. На мой взгляд, там нет противоречий - герой, чьими глазами мы смотрим на мир, просто не видит, что крысы едят. Но тапки летят.

Потому что читатели тоже этого не видят. А представление о рационе крыс имеют...
Эр prokhozhyj, так не пойдёт. У нас с вами плавает исходный тезис.

То он "не должно быть противоречий", то "читателю нужно всё разжевать". Давайте прежде продолжение разговора всё же определимся  что именно мы обсуждаем.


Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #101 было: 20 июля 2010 года, 17:20:38 »

То он "не должно быть противоречий", то "читателю нужно всё разжевать". Давайте прежде продолжение разговора всё же определимся  что именно мы обсуждаем.

Не должно быть противоречий. А оно имеется: в описываемой картине крысам есть нечего, а они бегают...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #102 было: 20 июля 2010 года, 17:25:24 »

"Что едят змеи - непонятно. Видимо, крыс.  Что едят крысы - тоже непонятно. Видимо, змей". ЕМНИП, АБС...
Меня крысы не смущают - не "Победа" в век межзвездных перелетов.  Змейсов едят, пиявсов, всякую летучую и ползучую невкусную гадость...
Меч в "Заступнике" тоже не смущает - без фэнтези и фантастики умельцев им пользоваться найти не проблема. Улыбка

Если честно, из всего сборника меня только пресловутый штамп смутил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #103 было: 20 июля 2010 года, 17:31:49 »


Меня крысы не смущают...

Меня, собственно, тоже. Я расклад анализирую Улыбка.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 июля 2010 года, 17:33:23 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #104 было: 20 июля 2010 года, 17:33:47 »


Меня крысы не смущают...

Меня, собственно, тоже. Я расклад анализирую Улыбка.

А по раскладу - мы жуков-червяков-прочих беспозвоночных не считали... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!