Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:55:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2  (прочитано 26142 раз)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« было: 29 июня 2010 года, 12:06:43 »

Сборник прочитал, дал впечатлениям отлежаться и - написал отзыв, но прежде самого отзыва считаю необходимым отметить, что я – один из авторов сборника. Мои рассказы собраны в крохотный цикл «…под белыми крылами». Их я, понятное дело, в этом отзывы никак не оцениваю и даже не упоминаю.

Теперь о сборнике. Общие впечатления – понравилось. Кое-где и затянуло даже.

Больше всего впечатлила и порадовала компоновка сборника. Может, мне показалось, но в сборнике присутствует отличный, очень чёткий и грамотный ритм.

Есть пролог («Сорок вторая»), завязка («Дворник на радуге»), развитие («Заступник», «Здравствуйте, я ваша тёща»),  кульминация («Стурнийские мозаики», и особенно «Всех поимённо»), развязка («Сказание о падении Константинополя», «Самолёт по особым поручениям») и развёрнутый эпилог (весь раздел «Старая сказка»). Ну и обрамление из стихов – это как intro и outro воспринимается. В итоге получилось весьма цельно, как хороший фильм. Или, может быть, как альбом хорошей группы.

Плюс энергичные рассказы перемежаются лиричными, резкие – плавными, драматичные – ироничными.

В результате читалось на одном дыхании.

Заметил, что в сборнике есть сквозные темы (кроме основных, заданных на конкурсе).

Во-первых, тема «…чтобы помнили». Очень ярко выражена в тексте Ирины Барковской «Всех поимённо» (для меня рассказ стал самым ярким и эмоциональным в сборнике; срезанировало, видимо). Суть темы – последующие поколения забывают деяния поколений предыдущих, теряют их стойкость и силу, становятся, хм, мельче. Глядя на память о Великой Отечественной Войне, не могу не признать – да, забывают. И, получается, тема в сборнике появилась не зря, она вызвана тем контекстом, в котором живут авторы. По крайней мере, я этот контекст тоже вижу.

Во-вторых, совершенно неожиданная тема: «Англия – родина чудес». Совсем не могу придумать, откуда тема всплыла, но всплыла очень звонко – тут и паропанк «Народ шестерни», и каминно-пледный рассказ «Самолёт для особых поручений», и колониальный «Твоё Эльдорадо» и глубоко магический текст «Не буди…». В последнем не совсем Англия, но реалии в целом из неё.

Откуда такой интерес к Великобритании – ума не приложу. Но четыре разных автора так или иначе построили свои рассказы на реалиях и/или декорациях именно этой страны.

Российских реалий, кстати, не на много больше – в целом авторы предпочитают работать в выдуманных мирах («Паромщик», «Сорок оттенков чёрного»).

Не сквозная тема, но наблюдение: в сборнике большинство рассказов – это фентэзи («Всякой твари земной») или городские сказки («Дворник на радуге»).  Научной фантастики мало – фактически это только притча «Сосны на морском берегу» и абсурдистская гипербола «Я, русский».

Состав сборника показался ровным. Есть рассказы, которые мне не понравились («Твоё Эльдорадо», «Двум смертям не бывать», «Не буди…»; последний вообще не дочитал). Есть такие, которым хотелось аплодировать стоя («Стурнийские мозаики», «Всех поимённо», «Сказание…»). Есть такие, которые прошли совсем мимо («Осенние яблоки», «Воевода и ночь», «Хранитель рукописей»). Есть рассказы, которые было просто интересно читать ("Заступник", "Всякой твари земной").

Полный комплект, короче. Ста пятидесяти пяти рублей, потраченных на книгу (брал на Озоне, неожиданно случилась распродажа – поэтому цена такая низкая), не жалко ни разу. Деньги окупились уже к «Сорока оттенкам чёрного».

Ну и в качестве итога: не так давно довелось прочитать несколько журналов «Если» подряд. Хочу сказать, что в НДП-2 рассказов, которые мне понравились, никак не меньше, чем в «Если». Возможно, даже больше.
« Последняя правка: 02 июля 2010 года, 17:58:49 от Gatty » Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #1 было: 29 июня 2010 года, 14:39:15 »

Dama, а почему насегда-то? Почему для дублёра можно сделать двухлетнюю повинность, а для основного Щита  – нет?

Скорее всего, для этого просто не хватает магов.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #2 было: 29 июня 2010 года, 14:42:00 »


Скорее всего, для этого просто не хватает магов.

На разумный срок (да если ещё и с выплатой "щитовых") они нашлись бы куда скорее...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #3 было: 29 июня 2010 года, 15:06:27 »


Скорее всего, для этого просто не хватает магов.

На разумный срок (да если ещё и с выплатой "щитовых") они нашлись бы куда скорее...

Может быть. Но претендент на должность Щита обязательно должен быть женат, да ещё первым браком, и непременно на дворянке или магичке, но ни в коем случае не на вдове или разведённой, только на девице. Думаю, это тоже сильно суживает возможность выбора. Скорее стоит удивляться, что находится достаточное число дублёров. Впрочем, вполне возможно, что в дублёры берут и холостяков - профессор Энстре не производит впечатления семейного человека - и женят их по мере необходимости, что, кстати, может служить ещё одним отпугивающим фактором. А ещё интересно, может ли овдовевший Щит жениться вторично?

« Последняя правка: 29 июня 2010 года, 15:11:35 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #4 было: 29 июня 2010 года, 16:55:10 »

Надя - поскольку мы с Вами абсолютно по-разному оцениваем реальность - неудивительно, что мы и к рассказу по-разному относимся. Это совершенно нормально.

Дело же не в том, как её, реальность, оценивать, а в том, какова она фактически, какие элементы в ней есть, вне зависимости от их оценки. Дзыговбродский спародировал реально существующие гримасы глобализма. Претензий к нему _по этому поводу_ легитимно предъявить невозможно.

Цитата
А рассказ плох, в частности, именно тем, что восприятие его зависит от политических убеждений читателя. Хороший текст равно убеждает всех - от ультралибералов до ультрадержавников.

Ничего подобного. Даже самый гениальный текст не "убеждает" - кстати, в каком смысле? - людей, не согласных с выраженными в тексте убеждениями автора. Не пересчитать, сколько раз я видела агрессивные нападки и поношения хороших, очень хороших и просто замечательных книг именно по идеологическим причинам. Меня и саму ни один текст не убедит в том, что я считаю враньём, как бы хорошо он ни был написан.



На счет "Я, русский" - это единственный рассказ на НДП-2008, на который я не написал отзыв. Точнее, написал, но его удалили за нарушение правил.
Мне лично этот рассказ неприятен и непонятен его смысл. Я все же перечитаю его в ближайшее время и отзыв напишу.

Если для Вас это важно. ИМХО, не стоит мучить себя. Если бы рассказ был шедевром... впрочем, я вот не стала читать один признанный шедевр, увидев, что ну никак не идёт. (Не из сборника.)

Цитата
Но вот одна загвоздка - понятия "национальной самоидентификации" в моей системе координат не существует. Никогда не видел смысла в национальностях - есть множество других средств самоидентификации, заработанных, а не полученных по дефолту от родителей.

Я когда-то тоже так думала, но объективная реальность, в которой национальная/племенная/родовая идентичность - один из краеугольных камней, несколько подправила мои приоритеты. Улыбка И получилось к лучшему.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #5 было: 29 июня 2010 года, 17:18:49 »

Дело же не в том, как её, реальность, оценивать, а в том, какова она фактически,
Угу. Мы не соглашаемся именно насчёт того, какова она фактически.
Цитата
Дзыговбродский спародировал реально существующие гримасы глобализма.
Н-ну... Если спародировал - то и спрос с него другой. Глупо оценивать Свифта по тем же критериям, что и Оруэлла.
Но мне почему-то кажется, что он писал на полном серьёзе. Жаль, что у него самого спросить нельзя.
Цитата
Ничего подобного. Даже самый гениальный текст не "убеждает" - кстати, в каком смысле? - людей, не согласных с выраженными в тексте убеждениями автора.
Да, тут я откровенно погорячился. Беру свои слова назад.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #6 было: 29 июня 2010 года, 22:29:22 »


Теперь о сборнике. Общие впечатления – понравилось. Кое-где и затянуло даже.

Больше всего впечатлила и порадовала компоновка сборника. Может, мне показалось, но в сборнике присутствует отличный, очень чёткий и грамотный ритм.

Есть пролог («Сорок вторая»), завязка («Дворник на радуге»), развитие («Заступник», «Здравствуйте, я ваша тёща»),  кульминация («Стурнийские мозаики», и особенно «Всех поимённо»), развязка («Сказание о падении Константинополя», «Самолёт по особым поручениям») и развёрнутый эпилог (весь раздел «Старая сказка»). Ну и обрамление из стихов – это как intro и outro воспринимается. В итоге получилось весьма цельно, как хороший фильм. Или, может быть, как альбом хорошей группы.

Плюс энергичные рассказы перемежаются лиричными, резкие – плавными, драматичные – ироничными.

В результате читалось на одном дыхании.

А вот за это отдельное спасибо. Потому  что... Потому что, к  примеру, я делала свои "Мозаики",  ориентируясь на известный  мне состав сборника (за исключением повести Элы, которая пришла последней).  Не  окажись среди  отобранных произведений  "Паромщика" и "Всех поименно",  "Мозаики были бы немного другими и было бы их не четыре, а пять. А тут я четко встраивалась  между конкретными двумя  рассказами, подразумевая своеобразный общий  эпилог раздела   "Всех поименно" и стараясь   подчеркнуть своими рассказами рассказы соседей.

Будем считать,  что  эксперимент, когда  учредитель не просто выдает  подходящую по тематике вещь определенного объема, а "играет в команде" на общее впечатление, ИМХО   себя  оправдал.  Улыбка  Ну, поскольку эту компановку уже несколько раз замечали.   Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #7 было: 29 июня 2010 года, 22:39:16 »


А вот за это отдельное спасибо. Потому  что... Потому что, к  примеру, я делала свои "Мозаики",  ориентируясь на известный  мне состав сборника (за исключением повести Элы, которая пришла последней).  Не  окажись среди  отобранных произведений  "Паромщика" и "Всех поименно",  "Мозаики были бы немного другими и было бы их не четыре, а пять. А тут я четко встраивалась  между конкретными двумя  рассказами, подразумевая своеобразный общий  эпилог раздела   "Всех поименно" и стараясь   подчеркнуть своими рассказами рассказы соседей.

Будем считать,  что  эксперимент, когда  учредитель не просто выдает  подходящую по тематике вещь определенного объема, а "играет в команде" на общее впечатление, ИМХО   себя  оправдал.  Улыбка  Ну, поскольку эту компановку уже несколько раз замечали.   Подмигивание
От всей души - пожалуйста! Теперь я понимаю, откуда появилось впечатление, что "Мозаики" связаны с "Всех поимённо" в одну кульминацию. Я думал, это тонкий расчёт компоновщика, но получается ещё круче!

И это... нехорошо конечно... Но жаль, что Мозаик всего четыре.  Глазки вверх



Кстати, хочется отметить, что текст Элы Раткевич (даже если он не писался под состав сборника) стоит тютелька в тютельку на том месте, где и надо. По крайней мере, в других местах я его не вижу. То есть вижу - но смотреться будет хуже.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #8 было: 30 июня 2010 года, 09:28:40 »

На Кубикусе открыт раздел по НДП

http://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=3560

Там тоже можно отзывы оставить
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #9 было: 01 июля 2010 года, 22:56:53 »

Еще отзыв

В целом - одно из самых удачных приобретений года. Прочёл, как искупался во время шторма, теперь понемногу перечитываю то, что особенно полюбилось. Смакую.

(с) http://community.livejournal.com/ru_fantasy/688168.html?mode=reply

Бальзам Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #10 было: 03 июля 2010 года, 10:57:14 »

Сказание о падении Константинополя


Одна из самых сложных писательских задач – рассказать исторю, конец которой известен всем. Это требует недюжинных способностей, поскольку чаще сего современный читатель внимание обращает на «неожиданную концовку», а что уж тут может быть неожиданного, когда всё знают, что Константинополь падёт?

Вуку Задунайскому, на мой вкус, вполне удалось справится с этой сложной задачей. 

В первую очередь, конечно, за счёт подробного и очень сочного описания того, как именно пал Контантинополь. Описание это сделано мастерски – от тревожного настроения первых страниц, когда ещё есть надежда на спасение, через середину, в которой только безысходность и мужество обречённых, к финалу, который неожиданно оказывается оптимистичным.

Фантастики в рассказе почти нет – так, крохотный элемент, больше приличествующий магическому реализму. Но это в данном случае не просто хорошо, а идеально. Эльфы, боевые маги или драконы бы смотрелись малость совершенно неумесно.

Героев в рассказе много. В удивительно малом обёме Задунайский смог уместить тму характеров и судеб. Что особенно приятно, все они оказались живыми людьми и – что особенно ценно для меня – запутаться в этих героях не получилось соврешенно.

В принципе, понятно, отчего выбран именно такой путь – настоящий герой в «Сказании» только один, и это не человек. Поэтому персонажей-людей в текст можно было добавлять бесконечно – всё равно центральную глыбу они бы никогда не перекрыли.

Отдельно хочется сказать о языке. Стилизация получилась замечательная. С одной стороны, это безусловно язык сказаний – тягучий, напевный, певучий. С другой – это язык современный, привычный, его легко читать. Как это получилось – сам не понимаю.

Подводя итог: «Сказание о падении…» удивительно похож на музыкальную композицию – из-за ритмичности текста, постоянных смысловых рифм, множества эпизодов. Причём речь идёт не о просто композиции, а о песни из репертуара испанцев Ska-P ( http://www.youtube.com/watch?v=1_YU6gro7Os). Эти парни умудряются в одной композиции использовать столько гармоний, мелодий, и гамм, что другой группе их хватило бы на половину альбома (а какие-нибудь рэперы и целый альбом слепили бы).

Так и здесь – где иной мог бы сделать трилогия, а потом склепать ещё несколько вбоквелов, Вук организовал плотный, вкусный текст.

На мой вкус – один из лучших в сборнике. 
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #11 было: 03 июля 2010 года, 14:17:35 »

Спасибо за отзыв, автору всегда приятно получать такие.

А развернуто я ответил на фантлабе.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #12 было: 03 июля 2010 года, 14:49:12 »

 У меня в голове возник фанфик, когда наши пришли, подняли флаг с орлом над Царьградом, провели богослужение в храме -и нате выходит из стены монах...
« Последняя правка: 03 июля 2010 года, 14:56:11 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #13 было: 03 июля 2010 года, 15:50:30 »

Понимаешь, если монах выйдет, добредет до берега и опустит реликвию в воду - тут случится нечто глобальное. Поэтому просто так лучше за это не браться.

Раскрою секрет: в финальном сказании нечто вроде того и произойдет Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем. - 2
« Ответить #14 было: 05 июля 2010 года, 09:04:37 »

До чего же не хочется дожить до времен, когда потребуется прибегнуть к Омофоре...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!