Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:55:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 3  (прочитано 18525 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - 3
« было: 11 июня 2010 года, 22:21:01 »

Продолжаем обсуждение здесь
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #1 было: 11 июня 2010 года, 23:00:42 »

С небольшими перерывами прочла все работы, постараюсь дать краткие отзывы. Два сейчас, остальные - завтра.

1. «Ничто человеческое»
Необычная тема и необычные герои. Очень сильно задуматься заставила Мира - как несколько раз меняется её отношение к миру, к окружающим, к живым существам, к жизни и смерти... Вызывает уважение продуманность в организации захвата и подрыва, но... договаривались не с теми. И не вызывает уважение общество, в котором получающие основные блага живут за счёт других и ну ничего не делают, чтобы текущее положение вещей изменить. Мне кажется, случившееся в "Тормакс"е - последствия этой самой ошибки общества, неуважения к рабочим, её исправлять - ещё тяжелее. Но придётся... С этими последствиями органично сплетается ошибка Миры - перененавидела - и ошибка Цербера - не полностью разобрался в ситуации. И в итоге - каждому есть, над чем задуматься.

2.«Девять тысяч сто семь»
С самого начала затянула непривычная атмосфера. Атмосфера привычной ожидаемой  опасности вкупе с безмятежным спокойствием. И - сильная интрига - ничего не зная о мире, пытаться по скупым объяснениям понять этот самый мир... Полностью поняла его лишь в самом конце, во время беседы, перетекающей в сон. И то показалось: сразу не осознала перерождений Шухарта, дошло только, когда шла домой и думала о прочитанном... А когда дошло, просто потрясла эта идея...
Было очень интересно - влиться в особую атмосферу и представить себя на месте каждого из группы!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #2 было: 12 июня 2010 года, 11:26:48 »

Равик
 
Цитата
Мелкие придирки: скорее бактерия, а не вирус. Тем более если возбудитель обитается в вечной мерзлоте. Вирусы, насколько я знаю, во внешней среде не живут, им нужен организм-хозяин (и резервуар вируса, это больные, так ведь?). Другое дело - бактерии, они и в капсулу прячутся, и формы устойчивые во внешне среде образуют - споры всякие. Та же столбнячная палочка годами, говорят, в земле может лежать. Никодимов ведь грамотный специалист. Если он связывает болезнь с вечной мерзлотой, значит о вирусе речь уже не идет, ИМХО.
Вы не совсем правы. Точнее, правы отчасти. Большинство вирусов действительно не стойки к внешней среде. Однако именно заморозка позволяет сохранять их довольно продолжительный срок. Для транспортировки образца испоьзуются контейнеры с хладоэлементами. О хранении. Хорошо, давайте отступим от фантастики. Вот пунктик однго из реально существующих документов (речь идёт о вирусе кори)
Цитата
В  случае  отсутствия  возможности  для  доставки  образцов  в
указанные  сроки  заморозьте и храните образцы при температуре не выше
-20  град.С  (оптимально  при  -70   град.С).
Это, конечно, не тысячи лет, но так Каюн Буры и не корь Подмигивание В лабораториях РФ и США при низких температурах хранятся возбудители (в т. ч. и вирусы) болезней, изжитых давным-давно. Они, безусловно, "привиты" на среды, тем не менее, сохраняются и в любой момент могут быть "разбужены" для работы с ними.
Даже если мы говорим не о лабораторных условиях, возможность естественной заморозки теоритически есть. Например http://www.gripp.ru/news/default.aspx?med=0&nid=22181
В любом случае, в моём рассказе указана условная болезнь. Что там за возбудитель (бартерия, вирус, его белковые фракции, вибрион и т. д.)  - не ясно и самому герою. При желании можно расписать придуманный механизм, вплоть до формул крови  Смех. Но так ли это важно для читателя? Да и откуда у Никодимова, от лица которого идёт рассказ, такие сведения? Исследования же так и не были проведены.

Цитата
Задумка хороша, да и вообще, первая часть рассказа понравилась. А вот дальше сюжет начал скакать и давать такие "фортели", что я просто потерялся.

Тут я пас. Это индивидуально. Логика поступков и, тем более, чувств слишком разнится для разных людей. С моей точки зрения, события замотивированы внутренними метаниями героя. С вашей - возможно, нет. А темп повествования нарастает, поскольку нет смысла для выраженя идеи вдаваться в детали. По-моему. Кто-то думает иначе. Имеете право  Улыбка
Спасибо за высказанное мнение!
« Последняя правка: 12 июня 2010 года, 11:34:33 от Dr. Bear » Авторизирован
Макс <}дЭдмЭн{> Эрлин
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 217


Циничный хам и любитель роялей


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #3 было: 13 июня 2010 года, 17:27:56 »

Эры и эрэа, ну где же Вы?! Почему царит полный штиль?!
Авторизирован

Я опускаюсь все ниже и ниже плинтуса... XD
-----
А судьи кто?! (с)
-----

Жду в гости здесь:
http://zhurnal.lib.ru/e/erlin_m/
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #4 было: 13 июня 2010 года, 19:58:18 »

Во-первых, в клубе.
Во-вторых, климат плохой.
В-третьих, писать пытаемся.
В-четвертых - все-таки прочитать все рассказы, что уже выложены.

Я, видимо, любитель добрых сказок и драконов: пока больше всего понравилось "Радикальное средство" Улыбка
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Макс <}дЭдмЭн{> Эрлин
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 217


Циничный хам и любитель роялей


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #5 было: 13 июня 2010 года, 20:07:58 »


Во-вторых, климат плохой.


В смысле, климат?

УПД: Хоть кто-то отозвалсо )))
Авторизирован

Я опускаюсь все ниже и ниже плинтуса... XD
-----
А судьи кто?! (с)
-----

Жду в гости здесь:
http://zhurnal.lib.ru/e/erlin_m/
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #6 было: 13 июня 2010 года, 23:09:45 »

3. "Радикальное средство"
Хорошая сказка со счастливым концом. Это - на первый взгляд. А на второй - проблемы в сказке поднимаются такие, что это уже не только и не столько сказка... Что - не знаю. Но что-то классное и милое!
Дракончик - как живой...
Понравился финал - каждый может сам додумать, что будет дальше. Мне почему-то кажется, что дракошка улетит, а потом встретит свою маму! Они улетят далеко-далеко, но рыцарь и дракончик будут друг по другу скучать, а через много-много лет встретятся!
Как именно - другая история...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Wessenwolf
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #7 было: 14 июня 2010 года, 11:13:02 »

Поворот через фордевинд

Язык понравился, а вот повествование показалось несколько рваным. Сюжет... наверно, чтобы в полной мере его оценить, надо разбираться в тамошних исторических реалиях - а эти время и регион, увы, как-то прошли мимо меня.
В целом - скорее да, чем нет.

За рекой будут жить двое
Неоднозначно. Вроде все на месте, но как-то... слишком демонстративно, что ли. И агрессивность сержанта, и пацифизм полтеха, по-моему, показаны слишком концентрированно и прямолинейно.
"Артейлерист" очень расстроил.
Касаемо "метателей". Возможно, это только мое восприятие, но у меня тут же возникли ассоциации c англоязычным <что-нибудь> launcher (в свое время доводилось читывать плохо переведенные боевики, в которых делался именно такой перевод), и представилось, соответственно, нечто вроде гранатомета. Но вероятно, это только я.

Одну вещь не вполне понял из текста. Эрски - биологически кто? Люди, гуманоиды, нечто совсем непохожее?

Зоя

Вспомнился фильм "Разбудите Мухина". Там герой во сне пытался, кажется, отговорить Спартака идти на бой, который тот проиграет, а Галилея - пикироваться с инквизицией.  Дескать, все равно в итоге справедливость восторжествует, так зачем подставляться. И не убедил.

"Спасти" можно понимать по-разному. Стащить, скажем, казнимую с эшафота, будь это технически возможно - одно, а вот отговаривать ее идти на свой подвиг - совсем другое. Вот не вижу здесь правого дела.

Когда сменяет правду ложь

Сразу вопрос: так настоящий рапорт все-таки сохранился, или нет? Я как-то этого не понял.

По существу - нормальная такая боевая фантастика. Которую, однако, надо тщательнее вычитывать и править. Скажем, "я сменил место Огонька" - я чего-то недопонял, или имелось в виду "занял место"? Тогда либо так и надо написать, либо "я сменил Огонька" - но не обе конструкции одновременно.

Наследие Белой Медведицы

Понравилось. Хотя тоже надо прошерстить на предмет ошибок.
Интересно, что получается цепочка ошибок и правых дел, друг друга порождающих: одни отказались изучать болезнь - другим пришлось бороться с ней доступными средствами - третьи из-за этого похоронили медицину вообще - четвертым пришлось защищать ее от окончательной гибели. Интересно, вызовет ли последний шаг еще какую-нибудь ошибку?
Авторизирован
Макс <}дЭдмЭн{> Эрлин
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 217


Циничный хам и любитель роялей


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #8 было: 14 июня 2010 года, 11:29:28 »


Когда сменяет правду ложь

Сразу вопрос: так настоящий рапорт все-таки сохранился, или нет? Я как-то этого не понял.

По существу - нормальная такая боевая фантастика. Которую, однако, надо тщательнее вычитывать и править. Скажем, "я сменил место Огонька" - я чего-то недопонял, или имелось в виду "занял место"? Тогда либо так и надо написать, либо "я сменил Огонька" - но не обе конструкции одновременно.


Пометка ж есть в начале самого рапорта, что он сохранился в результате сбоя. Последняя фраза в работе, кстати (имеется в виду - последняя внесенная в файл). Или я отправил файл, который без пометы?

Действительно, должно быть "занял". Указывали тестеры на эту фразу, указывали, проскочил, видимо, во время правки, спасибо Вам большое. Еще что-нибудь можете соощить? Тогда в личку, пожалуйста, отправьте спорные места.

УПД: перескачал, посмотрел, упомянутая выше пометка курсивом в начале рапорта имеется )))
« Последняя правка: 14 июня 2010 года, 11:38:20 от Deadman » Авторизирован

Я опускаюсь все ниже и ниже плинтуса... XD
-----
А судьи кто?! (с)
-----

Жду в гости здесь:
http://zhurnal.lib.ru/e/erlin_m/
Wessenwolf
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 33

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #9 было: 14 июня 2010 года, 11:41:31 »

Deadman

А, понял! Мне показалось, что то, что идет после слов
Цитата
В соседней ячейке покоился в ожидании грядущего совещания свежеотпечатанный вариант того же самого рапорта, только содержащий целый ряд изменений, определить которые могли теперь лишь двое: автор донесения, бывший майор Эндрю Эджвин, и лично вносивший правку начальник отдела ОСР Таори Хильде, чья электронная подпись значилась под свежей печатью, украшающей документ:


«С О В Е Р Ш Е Н Н О  С Е К Р ЕТ Н О»
               ОБЪЕКТ   :   КЗ-03
               СТАТУС   :   рапорт
               АВТОР   :   Э. Эджвин
               РУК – ЛЬ   :   Т. Хильде

Особые пометки
[ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ]
[во избежание нового Кризиса]
ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ

не новый документ, а продолжение этого, правленного. И я еще задумался, зачем на исправленной версии поставили пометку "оригинал".
Авторизирован
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #10 было: 14 июня 2010 года, 21:02:22 »

4. "Дирдайле"
Необычно. Упоминания о таких, как эта дирдайле, я не встречала ни разу... Интересная идея, и исполнение тоже. Капитан очень импонирует.
У меня вопрос: а потерянный ключ - это невнимательность капитана или же дело чьих-то рук (дирдайле, их бога, ещё чьё-то)? Почему-то мне кажется, что кто-то приложил-таки руку к потере ключа...
Придётся, вероятно, выламывать дверь салона!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #11 было: 15 июня 2010 года, 01:33:40 »

Здравствуйте все! Я автор рассказа «За спасение моей души». Во-первых, огромное спасибо всем, кто дал себе труд прочитать и проанализировать мое творение. Во-вторых, хотелось бы кое-что пояснить по матчасти. Имена в самом деле перепутаны, думаю, это происки домовичков Эев,  Смех вроде бы несколько раз все проверялось, прежде, чем выставить рассказ на суд высокого собрания. Теперь о самом сюжете: все, что тут описано, было в реальности. Больница не районная, а сельская участковая, там же сказано в рассказе. Да, обслуживала 11 сел, работали 5 врачей, дежурили по очереди, обслуживали все вызова, невзирая на специализацию: если ты дежурный, то лечишь всех, независимо от того, педиатр, гинеколог или терапевт. Педиатру было хуже всех, т.к. к детям до 1 года его вызывали независимо от графика дежурств. СПОЙЛЕРЫНет, автор не ностальгирует по мятым трешкам и бидончикам с квасом, просто описывает тот мир, который хорошо знает. Замахнуться в первом же рассказе на спасение человечества автор не рискнул. Мое глубокое убеждение; каждый человек – это целый космос, спасать нужно всех, будь это ребенок, взрослый, академик или работяга
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #12 было: 15 июня 2010 года, 09:30:12 »

Полярная Звезда

Спасибо!
Ну как сказать… косвенно в утере ключа виновата дирдайле – пока капитан катался по палубе, ключ выскользнул у него из кармана. А дверь придется ломать. Будить команду и ломать. )))
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
37
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 46


Последнее Слово Зодчего


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #13 было: 15 июня 2010 года, 11:08:11 »

Наследие Белой Медведицы

Понравилось. Хотя тоже надо прошерстить на предмет ошибок.
Интересно, что получается цепочка ошибок и правых дел, друг друга порождающих: одни отказались изучать болезнь - другим пришлось бороться с ней доступными средствами - третьи из-за этого похоронили медицину вообще - четвертым пришлось защищать ее от окончательной гибели. Интересно, вызовет ли последний шаг еще какую-нибудь ошибку?
Благодарю за потраченное время, а, главное, за верное (и по рассказу, и по жизни) замечание! Да, как-то так выходит, что часто ошибки одних исправляют другие. А исправление одной ошибки влечёт за собой другую. Такой вот круговорот ошибок в социуме  Улыбка Жизнь, блин!
А ошибки, которые надо шерстить, будем шерстить. Грамматические, синтаксические, логические, графоманские в целом... Если кто поможет, с меня виртуальный салют! А вот с мед. ошибками
ни нада
, всё равно отверчусь  Смех
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #14 было: 15 июня 2010 года, 13:00:11 »

Кратенько ИМХО

Поворот через фордевинд
Мой любимый тип фантастики СПОЙЛЕРЫ

За рекой будут жить двое
 СПОЙЛЕРЫ


Зоя
 СПОЙЛЕРЫ

Когда сменяет правду ложь
Сразу признаюсь, не люблю тексты, написанные по мотивам компьютерных игрушек. И мало что в таких текстах понимаю. СПОЙЛЕРЫ

Наследие Белой Медведицы
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 июня 2010 года, 13:02:53 от ot-ene » Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!