Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:21:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  А. Алексин "Безумная Евдокия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: А. Алексин "Безумная Евдокия"  (прочитано 46437 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #30 было: 05 июня 2010 года, 00:32:35 »

Да вы что! Вполне таки расчетливая мразь, очень вовремя перестроившаяся? Цитатку 1993 года прочли?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #31 было: 05 июня 2010 года, 13:02:35 »

То как Евдокия Олю искала это вообще отдельный разговор. В ее светлую голову моментально приходит мысль о том, что девочка вернулась в город. О, это несомненно очень страшно, Оля там "никогда" не бывала и неминуемо попадет в какую-либо беду Кривая усмешка. А вот то, что она где-нибудь плутает по окружающей их лесистой местности и то, что долг учительницы искать находящегося под ее присмотром ученика там, где доля опасности более высока ей в теоритическое вместилище мозга  не пришло. Нет, вместо этого она на всех парах  бежит к олиным родителям и изо всех сил  подымает там градус  паники и нервозности. У ней очень "интересный" был способ поиска пропавщей девочки, благодаря ему Евдокия только свою пятую точку отыщет, ибо не куда ее с места все это время не сдвигает -  видимо, в городе дефицит телефонов. В крайнем случаи если так необходимо было участие родителй вызвала бы к телефону отца, он как никак мужчина и зная о состоянии здоровья жены, не стал бы ее тревожить, придумал  бы любую правдоподобную причину (друг заболел и т.д.) и отправился искать по городу.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Lina
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #32 было: 02 ноября 2011 года, 15:30:11 »

Откровенно говоря, мне эту Евдокию еще в детстве покусать хотелось. Завистливая, озлобленная посредственность, которой не дают покоя чужие таланты и чужой успех. Таких к детям даже близко подпускать нельзя.
Но, к сожалению, благодаря своим заслугам во время войны, имеет в городе немалый вес, что дает ей некоторую власть - в том числе, и над директором школы. Взять, например, историю с вечером английского языка. Почему ей вообще позволили распределять роли, да еще так нелепо? Способных детей, знающих язык, она оттеснила на задний план, а главные роли дала посредственностям. В результате они забыли слова, вечер провалился, а Евдокия вылезла на сцену и потребовала: давайте им похлопаем, они же так старались! Выставила бедных детей на позор, а теперь - давайте похлопаем!
И в этой истории с походом - повела себя как последняя стерва.  Довела до сумасшествия больную женщину, вбила клин между отцом и дочерью, а сама при этом любуется своей непогрешимостью и гладит собственный пупок. Удавить не жалко!
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #33 было: 25 ноября 2011 года, 19:19:09 »

Взять, например, историю с вечером английского языка. Почему ей вообще позволили распределять роли, да еще так нелепо? Способных детей, знающих язык, она оттеснила на задний план, а главные роли дала посредственностям.
Если бы роли дали распределять детям, картина была бы практически та же.
Авторизирован
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #34 было: 30 ноября 2011 года, 12:15:44 »

Еще в детстве была "Евдокией" шокирована и очень бы не хотела у такой учительницы (или начальника) под началом оказаться. При всем эгоизме Оли глупость и принципиальная серость учителя просто зашкаливают. В общем-то про это уже все сказали, не хочу повторяться, мне другое интересно - мать Оли страдает сердечной болезнью, при чем тут безумие? Почему в финале ее увозят в сумашедший дом и подается все так, что это навсегда? Я знала нескольких душевнобольных людей (ставших такими по разным причинам) и пока не было опасности для окружающих их не госпитализировали. Скорее было (и сейчас есть) проблемой устроить человека в больницу.

Мне вообще многое у Алексина нравилось, при всем моем несогласии - есть в его морализаторстве и правильности некий уют. Я тут недавно долго искала еще одну его вещь - о не поступившей в институт девушке мажорке, которую перевоспитывают какие-то соседи. Может тут название вспомнят?

А о дружбе "непростой" девочки и серой мышки у Улицкой много (мне в "Людях нашего царя" нравится) - ни на одну сторону не встанешь
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #35 было: 30 ноября 2011 года, 14:21:42 »

мать Оли страдает сердечной болезнью, при чем тут безумие?
Для нагнетания и слёзовыдавливания.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Lina
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #36 было: 12 декабря 2011 года, 17:45:08 »

[quote author=Знойный гиацинт Если бы роли дали распределять детям, картина была бы практически та же.
Цитата
Так роли надо распределять не детям, а учителю английского языка, а вовсе не Евдокии, которая тут совсем ни при чем.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #37 было: 12 декабря 2011 года, 23:15:09 »

 Девочка-мажорка, не поступившая в институт? Может быть, "Записки Эльвиры"?
Мне в "Безумной Евдокии" одно в детстве понравилось. Евдокия эта устраивает школьникам встречи с поваром или шофером, с людьми незнаменитыми. У меня полродны шоферы и автомеханики, непрестижненько как-то Кривая усмешка.
А тут в книжке написано (!), что и шоферов нужно уважать.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #38 было: 14 декабря 2011 года, 11:58:37 »

Девочка-мажорка, не поступившая в институт? Может быть, "Записки Эльвиры"?
 Мне в "Безумной Евдокии" одно в детстве понравилось. Евдокия эта устраивает школьникам встречи с поваром или шофером, с людьми незнаменитыми. У меня полродны шоферы и автомеханики, непрестижненько как-то Кривая усмешка.
 А тут в книжке написано (!), что и шоферов нужно уважать.

Так а где написано, что не нужно?!! Насчет непрестижненько - это каждый сам для себя решает.

Мне книги Алексина сразу понравились (в 14 лет читал),  пару лет назад взял перечитать.  Не понравилось. А чем - ясно не сформулирую. Насчет "БЕ" - у меня похожая классная была с 6-го по 9-й класс, поэтому Оле я сразу сочуствовал, еще при первом прочтении.
Авторизирован
Lina
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #39 было: 14 декабря 2011 года, 12:30:22 »

Вот вам и ответ на извечный вопрос: почему у нас так много юных талантов и так мало зрелых? Из-за таких вот Евдокий, калечащих юные души.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #40 было: 15 декабря 2011 года, 08:20:50 »

To Боцман
 Это взрослый человек сам для себя решает. А в десять лет плохие  идеи как-то сами в голове заводятся, и взрослым их из себя с трудом выдирать приходится.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #41 было: 15 декабря 2011 года, 13:56:17 »

Похоже, в конфликте виноваты все действующие лица - родители Оли, вырастившие себе идола ненаглядного, Евдокия Савельевна, не нашедшая верного подхода к проблемной ученице, одноклассники Оли, демонстративно принявшие сторону учительницы, да и сама Оля всем своим поведением говорящая окружающим "я - первая, я - звезда, я - талант, а вы все ничтожные посредственности, годящиеся только на то, чтобы нести за мной кисточки с красками". ИМХО эта повесть не об плохой Оле и хорошей учительнице, или талантливой девочке и травящей ее завистливой старой деве, а о том чему все таки нужно отдать приоритет - развитию таланта или воспитанию человечности.СПОЙЛЕРЫ
Взять, например, историю с вечером английского языка. Почему ей вообще позволили распределять роли, да еще так нелепо? Способных детей, знающих язык, она оттеснила на задний план, а главные роли дала посредственностям. В результате они забыли слова, вечер провалился, а Евдокия вылезла на сцену и потребовала: давайте им похлопаем, они же так старались! Выставила бедных детей на позор, а теперь - давайте похлопаем!

Можно расценить этот эпизод и по-другому, эреа Lina, Евдокия пыталась пробудить в детях, которых вы назвали посредственностями, их способности. Ведь далеко не во всех семьях детям уделяют нужное внимание, способствующее развитию их талантов. Оля в своей семье получала внимание с избытком, классная руководительница хотела помочь ребятам, которым не так повезло с любящими родителями как Оле. 
« Последняя правка: 15 декабря 2011 года, 14:01:39 от vitashtefan » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #42 было: 15 декабря 2011 года, 14:46:43 »

Можно расценить этот эпизод и по-другому, эреа Lina, Евдокия пыталась пробудить в детях, которых вы назвали посредственностями, их способности
После чего послала на соревнования по бегу детей с лишним весом, на соревнования по стрельбе детей со слабым зрением, на соревнования по плаванию деержащихся на воде как топор... Смех Смех Смех

классная руководительница хотела помочь ребятам, которым не так повезло с любящими родителями как Оле
Злобные родители одноклассников не давали детям получать пятерки по иностранному языку? В шоке Круто

а о том чему все таки нужно отдать приоритет - развитию таланта или воспитанию человечности
В этой книге, кто-то воспитывал человечность? В шоке Круто В шоке Круто

Евдокия эта устраивает школьникам встречи с поваром или шофером, с людьми незнаменитыми
И от встреч этих не было радости никому кроме неё. Смех Смех Смех

А тут в книжке написано (!), что и шоферов нужно уважать
В советские времена у нас половина книжек была о том, что передовой пролтариат круче всех.
« Последняя правка: 15 декабря 2011 года, 14:51:42 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Lina
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #43 было: 15 декабря 2011 года, 16:13:18 »

Похоже, в конфликте виноваты все действующие лица - родители Оли, вырастившие себе идола ненаглядного, Евдокия Савельевна, не нашедшая верного подхода к проблемной ученице
Это не ученица проблемная, а учительница. На протяжение всего рассказа она совершает одну грубейшую ошибку за другой. Но дети - не подопытные кролики, в таких вещах, как воспитание, подбные вещи обходятся слишком дорого.
 да и сама Оля всем своим поведением говорящая окружающим "я - первая, я - звезда, я - талант, а вы все ничтожные посредственности, годящиеся только на то, чтобы нести за мной кисточки с красками".
Кому Оля говорила подобные вещи? Она вовсе не стремилась к дешевой славе. Она просто жила: занималась своим творчеством, рисовала, писала стихи. А Евдокия ей в этом мешала, отнимала драгоценное время и силы на всякую, уж не побоюсь этого слова, фигню. Зачем, скажите, талантливой художнице знать подробности профессии шофера? Ведь понятно, что за баранку она не сядет. И. кстати, насчет кисточек и красок. Оля кого-нибудь просила их за нею таскать? То-то и оно, что не просила. Люся это делала по собственной инициативе. Да, конечно, обдно: усилия потратила, а никаких дивидендов не получила. А во взрослой жизни такого разве не бывает? Вот и пусть поймет это в юности, пока психика еще гибкая - меньше вреда будет.
ИМХО эта повесть не об плохой Оле и хорошей учительнице, или талантливой девочке и травящей ее завистливой старой деве, а о том чему все таки нужно отдать приоритет - развитию таланта или воспитанию человечности.
Ну и где она здесь, эта самая человечность? У самой-то Евдокии она есть? И в чем она проявляется? В том, что родителям душу рвет, даже не подумав, что у матери сердце больное? Ей гораздо важнее личные счеты свести. И в ком может воспитать человечность подобная особа?
Насчет упомянутого японского писателя и его романа - не знаю, не читала. Да он здесь и ни при чем, по-моему.
в результате ее стремления быть во всем первой здоровью ее матери нанесен серьезный ущерб.
Ущерб нанесен не в результате ее стремления быть первой, а в результате неумного и бестактного поведения учительницы. Об этом здесь уже было сказано не один раз.
 
Можно расценить этот эпизод и по-другому, эреа Lina, Евдокия пыталась пробудить в детях, которых вы назвали посредственностями, их способности.
Ну и каков результат этих попыток? Хорошо, если бедные дети после такого заиками не стали. У многих после такого позорного провала не то что способности не пробудятся, а даже и те, какие были, отшибет.
Цитата
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #44 было: 15 декабря 2011 года, 19:42:54 »

Как уже говорилось, поведение Оли не выходит за рамки обычного подросткового эгоизма и невнимания, несомненно достойного осуждения. Но кому в этом возрасте ни разу не давали нахлобучки со словами: "На часах фиг знает сколько, а ты даже не позвонил бесстыжий?!" может швыряться камнями.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!