Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 09:50:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  А. Алексин "Безумная Евдокия"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: А. Алексин "Безумная Евдокия"  (прочитано 46382 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #15 было: 02 июня 2010 года, 09:36:17 »

С Антохиным, конечно, бред. Ну не любит она его и не любит, о чем тут говорить? Не морочит голову. Просто не любит. Он ей, между прочим, ни слова про любовь не сказал. Я вообще не понимаю, как можно винить человека за нелюбовь.
А эта дрянь, учительница, что она с ним сотворила? Красивый парень стесняется и ненавидит свою внешность. Это вообще что такое?! Из себя слепила чучело, так и других калечит. И при этом прививает любовь к прекрасному. Якобы.
Ну спасала она там кого-то во время войны, так что, теперь ей пожизненную индульгенцию выписать?!

А с подругой совершенно непонятно. Я согласна с эрэа Кэльпи: захотела бы уйти - ушла бы, занесла папку домой Ольге, или к себе уволокла и пускай Оля ее ищет, да просто положила бы на землю, если уж так обиделась, и ушла. Но поступок Оли реально не повод рвать отношения, если отношения дороги. Не такой он страшный, чтобы о нем нельзя было поговорить. По-моему, у Люси просто полное отсутствие собственного достоинства. Ну и на черта такая подруга нужна? Так что Ольга в конце концов права, что не стала за ней гоняться. ИМХО
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #16 было: 02 июня 2010 года, 09:58:16 »

Цитата
Как недосуг было, - она понизила голос, - заметить любовь Бори Антохина.
Если до этого момента я еще со скрипом соглашалась с автором, то в этом месте я, признаюсь, подумала о нем нехорошо.
Во-первых, мальчик весьма своеобразно ухаживал:
Цитата
- Как можно любить вычислительную машину?! - протестуя, ответила Оленька. - Вы слышали, зачем он пришел? Чтобы высчитать, успею ли я подняться ко дню перевыборного собрания!
 Боря Антохин действительно объяснил нашей дочери, что растяжение сухожилия - болезнь неопасная и что Оля, прихрамывая, вполне может добраться до школы.
Галантный кавалер…
Во-вторых, «не отвечала взаимностью» не значит «не замечала»!
А если бы даже и не замечала - какой криминал? У него язык есть? Есть. Сказать мог? Мог. Хочет, чтобы она отозвалась на него как женщина, нужно вести себя как мужчина. А иначе она будет видеть в нем нечто бесполое, к тому же лишенное красоты внутренней и внешней (спасибо Евдокии). ИМХО, "незамечание" Олей Антохина не характеризует ее как черствого человека, это характеризует глупость Антохина. Хотелось бы верить, что со временем он поумнел, но это возможно только если он выйдет из-под влияния Евдокии. Глазки вверх

Кстати, а точно ли автор на стороне Евдокии? Нет, для цензуры-то точно писалось чтобы произвести такое впечатление. Но уж больно много отрицательного он в ней нагородил. Неужели он так глуп? Мне казалось, что нет. В других повестях акценты, насколько, помнится, расставлены правильно. В той же "Мой брат играет на кларнете" - ведь тоже о талантливом человеке, чью судьбу старается сломать бездарность. Да, брат тряпка, но это к делу не относится, это скорее о том, что не надо позволять, а отрицательная героиня все-таки сестра.
И в этой повести Ольга не кажется мне показанной достаточно отрицательно. У меня такое ощущение, что на самом деле он вовсе не уверен именно в ее вине. Глазки вверх
« Последняя правка: 02 июня 2010 года, 10:07:48 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #17 было: 02 июня 2010 года, 10:29:16 »

Этот ...(цензура) и ....(цензура) несчастный модем потерял связь. Космическое нечто сьело мое второе сообщение и пришлось печатать все заново. Плач. К счастью я не страдаю склерозом Смех.                             
Итак третье обвинение это отношение Ольги к Люси и последующее "предательство". Почему в я пишу его в кавычках объясню далее. Дружба явление сложное и ее здание всегда строит и поддерживает воля двух людей. А из чего вообще произошла дружба между девочками? Ведь она не была равноправной. Мне понятно почему ее принимала Оля, для оснований можно привести и эгоистические причины, которые частенько любят усматривать в ее действиях. Она на поддержание дружбы не затрачивала каких-то сверхусилий, занимала главенствующее положение, но вместе с тем в тексте нигде нет указаний на то, что она стремилась сначала завоевать данную высоту в их отношениях, а потом удерживать. Почему же Люся с ней дружила, из-за слабости характера, желания прикоснуться к чужому таланту, либо Оля ей просто нравилась. А когда один человек нравится, то на его недостатки, как и на свое несколько ущемленное положение, другой внимания предпочитает не обращать. Как она поставила себя в процессе их дружеских отношений, так Оля к ней и относилась. Это применимо практически ко всем людям. Далее инцендент с художником. Да Оля не выполнила свое обещание, однако, вряд ли это исключительный жизненный случай, взрослые люди не выполняют гораздо более серьезные обещания, чего уж говорить о подростках. Прерогатива настоящей дружбы ИМХО это право на ссору и свободное выражения своих чувств, потому что даже самая крепкая дружба редко бывает без конфликтов и здесь главное не обижаться, а выяснить что конкретно получилось не так и каким образом это можно исправить.  Оля не заставляла Люсю стоять со своей папкой, у той была полная свобода действий - стоять, уйти, сделать что-нибудь третье. Но ей нанесли очень серьезную обиду  и она страдала Плач. ИМХО  автор не слишком разбирается в девичьей психологии данного возраста, так как обида на мой взгляд какая-то уж слишком смешная. Насчет "предательства" - это здесь слишком громкое слово, как еще интересно Ольга могла аргументировать свою миниречь в защиту Люси. Да и что такого особого она сказала, сослалась всего-то навсего на Люсины тяжелые жизненные обстоятельства, и сослалась весьма лаконична. Она не расписывала их подробно и в красках всему классу, не нашептывала по углам школы. Так что мнится мне предательство настоящее несет в себе действия иной "весовой" категории, нежели то, что описано в книге.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #18 было: 02 июня 2010 года, 11:25:52 »

Я боюсь, что Евдокия девочку сломала. Даже взрослая может сломаться, стать "как все", если знает, что из-за ее поступка ее мать сошла с ума. Вряд ли тут хватит совести и душевных сил оправдываться тем, что ее поступок - лишь формальная причина, а настоящая - вмешательство мерзавки-учительницы, которая действовала с тактом слона в посудной лавке. Хотя это действительно так.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #19 было: 02 июня 2010 года, 13:20:16 »

Уф, лучше б я не читала. Злость Этот рассказ оценить в полной мере может только взрослый, школьницей я была так уверена в вине Оли, что даже его не запомнила. А теперь меня прям пробрало.
Нет, ну я понимаю, если бы девочка исчезла 3 дня назад, 2 - это еще надо подумать, говорить ли родителям, но ведь не прошло и суток! Так какого лешего переться к родителям и хлопать там крыльями? Я вообще считаю, что такие вещи родители, особенно мать, должны узнавать последними. Когда проверены все случайности и все места, куда могла двинуться Ольга. В данном случае этого не было сделано, с тем стариком, который ждал в конечном пункте похода, никто не связался.
Второе - зачем приперлась Евдокия? Ей требовалась помощь родителей? Не заметила. Кроме информации, что Оли нет, она от них больше ничего не получила. Фотографии были у Антохина. Зато Евдокия висела на их телефоне и демонстировала бурную деятельность. Простите, а что, других телефонов в городе нет?! Злость
Если все, что ей было нужно, это узнать, дома ли Оля, это можно было сделать иначе. Аккуратней. Не надрывая матери сердце. Как вариант: поручить Олиной однокласснице, желательно не Люсе, а какой-нибудь неблизкой, позвонить Олиным родителям и провести такой разговор:
- Скажите, а Оля дома? Да это ее одноклассница такая-то. Дело в том, что я не пошла со всеми в поход и теперь не знаю, когда они вернутся. Я себя плохо почувствовала и Евдокия Савельевна меня отпустила. Но я должна написать реферат, и Оля сказала, что у нее есть книга. Нет, какая книга, не знаю. Оля обещала дать. Пожалуйста, пускай она перезвонит по такому-то номеру, когда появится, мне это очень важно, у меня 3-ка по предмету, мне очень нужно исправить.
Что-нибудь в таком духе. Умоляюще. Если Оля появится, то, думаю, перезвонит по номеру, чтобы узнать, что это за бред. Подмигивание В любом случае можно время от времени названивать, включать дурочку и интересоваться, не появилась ли она. В крайнем случае рассердятся на навязчивость, но это мелочи.
Можно придумать другой сценарий.
Итог: доступ к информации есть, теперь можно принимать другие меры.
Здраво рассуждая, если девочку убили, то учительница все равно получит по полной, сообщит ли она родителям сразу или позже. Тогда зачем эта жестокость? Я считаю, что она струсила, решила, что если сразу же перегрузит проблему на самых заинтересованных, ей потом это зачтут. Мол, как она, бедная, волновалась! Тварь.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #20 было: 02 июня 2010 года, 13:38:02 »

Тварь
А книга - апология твари.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #21 было: 02 июня 2010 года, 19:42:10 »

Учитывать то, что твоя мама может умереть от волнения, если ты исчезнешь, знать то что если ты так исчезнешь учительница ОБЯЗАНА! подчеркиваю -обязана срочно тебя искать... Эгоистичная и безответственная дрянь.
Здесь мамы есть?
  ВОТ ВАША РЕАКЦИЯ НА ТО,ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ПОЕХАЛ НА ЭКСКУРСИЮ С КЛАССОМ И ИСЧЕЗЛА НА СУТКИ ?
  Это чудо  об этом не подумало. Комментарии нужны?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #22 было: 02 июня 2010 года, 20:18:06 »

Учитывать то, что твоя мама может умереть от волнения, если ты исчезнешь, знать то что если ты так исчезнешь учительница ОБЯЗАНА! подчеркиваю -обязана срочно тебя искать... Эгоистичная и безответственная дрянь
Кто не исчезал из дому и кого родители потом с собаками не искали, может кидаться камнями. Подобный подростковый эгоизм присущ ну очень многим, если не большинству в этом возрасте.  И ничего - перерастают.  Но тут ситуация драматизирована по самое не могу и мать (которая судя по диагнозу должна умереть от сердечного приступа или по крайней мере его получить) с ума сходит. Что говорит прежде всего о том, что аффтар сильно альтернативно мыслит. Разумеется девушка заслуживает порки или как минимум головомойки, но это не отменяет необходимости перевода отдельных училок на ассенизаторскую работу.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #23 было: 02 июня 2010 года, 20:22:55 »

Училка мне тоже не нравиться, но это отдельная песня.  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #24 было: 02 июня 2010 года, 20:29:54 »

Девочку никто не оправдывает, она заслуживает хорошего скандала и большой воспитательной головомойки, но если ее выходку можно объяснить возрастом и избалованностью (как воспитали, то и получили), то у училки таких оправданий нет. Она изумительно черствая дрянь, ИМХО. Эта баба и в возрасте, и со стажем работы с людьми. И где это все??? Злость Злость Злость
« Последняя правка: 02 июня 2010 года, 20:35:13 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #25 было: 02 июня 2010 года, 20:35:00 »

 В общем девочка заслуживает порку даже , если бы ничего не случилось...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #26 было: 02 июня 2010 года, 20:35:39 »

В общем девочка заслуживает порку даже , если бы ничего не случилось...
Конечно. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #27 было: 02 июня 2010 года, 20:42:58 »

И с чего это нас потянуло именно этот рассказ разбирать? Читала в юности, впечатление крайне неприятное. Учительница дура, причем, худший вид дуры - дура идейная. Родители ... ну, как все родители. Девочка - личность, которая пытается спасти эту самую личность от уничтожения, но эгоистка еще та. Подруга... А на фига нам нужны такие подруги, поноску и собака может носить. Смех а в целом, ситуация достаточно неординарная, единственный адекватный человек - Митя Калягин.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #28 было: 04 июня 2010 года, 23:43:28 »

Второе обвинение для меня самое смешное. Любовь к Оли ее одноклассника Бори Антохина. Небольшой офф-топик, но именно он объясняет мое отношения к этой поднятой автором "проблеме". Просто мне лично приходилось проводить просветительскую беседу на тему человеческих отношений - вопрос был в том, что  я не люблю конкретного человека , когда он меня оказывается любит так сильно. При чем беседа велась именно с этим оригинальным типусом.  У него был один только этот аргумент, у меня сначала их было много, потом аргументы в обоснование своей позиции кончились  и мозг потихоньку начал плавиться. Незабываемое удовольствие работы психологом, никому такого не пожелаю. И я до сих пор неуверена, что он все понял. Возвращаясь к Оли, она его ни к  чему не поощеряла, не кокетничала, а если он влюбилс ,неужели это прямая обязанность девочки взять и начать испытывать к нему ответные чувства? Только бы что б бедный мальчик не страдал.  Плач Тем более он весьма своеобразно стал проявлять свою симпатию. Видимо, учительница Евдокия при всех своих талантах, не смогла научить мальчика правильно ухаживать за понравивщейся девочкой. Увы и другого знающего человека не оказалось рядом... Если бы мне кто вот так сказал про лодыжку, то  в спешном порядке он бы научился летать с лестницы Смех
Зависть это, по-моему. Обычная зависть. Если вспомнить семейное положение, возраст и внешность учительницы… То есть фразу насчет любви следует понимать так: сама учительница хоть на кого согласна, а на эту девчонку красивый парень внимание обратил, а она еще и носом крутит! (а раз крутит, значит, есть, из кого выбирать…)

Кстати, а точно ли автор на стороне Евдокии? Нет, для цензуры-то точно писалось чтобы произвести такое впечатление. Но уж больно много отрицательного он в ней нагородил. Неужели он так глуп? Мне казалось, что нет. В других повестях акценты, насколько, помнится, расставлены правильно. В той же "Мой брат играет на кларнете" - ведь тоже о талантливом человеке, чью судьбу старается сломать бездарность. Да, брат тряпка, но это к делу не относится, это скорее о том, что не надо позволять, а отрицательная героиня все-таки сестра.
И в этой повести Ольга не кажется мне показанной достаточно отрицательно. У меня такое ощущение, что на самом деле он вовсе не уверен именно в ее вине. Глазки вверх
В таком случае я буду думать об авторе еще хуже. Вот вы же сами писали:
Этот рассказ оценить в полной мере может только взрослый, школьницей я была так уверена в вине Оли, что даже его не запомнила.
И я думаю, не только вы в этом возрасте так его восприняли. А рассказ-то рассчитан вроде как не на взрослых.
Так что, ИМХО, просто верить в столь странную идею – глупо, а вот внушать ее кому-то и при этом не верить в нее самому – уже просто подло. Опять таки – ИМХО.

И с чего это нас потянуло именно этот рассказ разбирать?
Другие не вызвали такой бури эмоций...
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #29 было: 05 июня 2010 года, 00:09:44 »

Так что, ИМХО, просто верить в столь странную идею – глупо, а вот внушать ее кому-то и при этом не верить в нее самому – уже просто подло.
Да, наверно.
Но если это искренняя апология Евдокии, то житейская глупость автора все-таки несусветная!
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!