Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:30:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.  (прочитано 37544 раз)
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #150 было: 24 июня 2010 года, 19:30:11 »

По объективным причинам очень медленно идёт чтение конкурсных работ. Вот ведь, навалилось!  Глазки вверх И всё же не могу не поделиться впечатлением о своём рассказе-фаворите первой половины сборника из числа "конкурирующих".
«Сосны на морском берегу». То ли в настроение попало, то ли в жизненный опыт вообще, но аж на слезу пробило. Книгу отложила и дальше какое-то время ничего не читала. На мой взгляд, настолько многослойный рассказ, хоть и крошечный. На прочувствование и обдумывание у меня ушло раз в десять больше времени, чем на чтение.
Гибель мира. Она никак не описана. Сначала так и подмывает сказать — провисшая тема. А потом… Да простит меня автор, если я насочиняла сверх его задумки. Бывают в жизни моменты, когда вот так рушится мир. Для тебя самого. Что-то происходит. Уходит ли очень важный (главный?) для тебя человек. Обстоятельства ли отнимают у тебя такую привычную, такую обыденную жизнь, которая на расстоянии, когда уже отнята, видится такой Прекрасной. У меня были такие моменты. И вот, если смотреть на этот рассказ именно в таком преломлении, играть он начинает по-новому.
Мир, действительно, пуст, сер, разрушен. Твой собственный мир. Описан правдиво. Больно. Совсем иным становятся крошечные сосновые семена в этом мире-аллегории. Способность героя найти их выступает на первый план. Обратить на них внимание. Начать выхаживать. По сути, он находит силы начать выхаживать собственную жизнь. Вытягивать её из небытия. Посвящать чему-то, что становится важнее собственной боли.
В реальной жизни найдётся масса параллелей. Рассказ для меня — обращение к тем, чей мир вдруг, в одночасье оказался разрушен. Не дурацкие призывы: «Да чего ты! Всё наладится! Время лечит» и пр. Нет, это очень нужный посыл: оглянись вокруг и найди то, что заставит тебя начать возрождать Мир — себя в этом мире.
А ведь нет в рассказе головокружительных сюжетных поворотов. Нет даже диалогов. Но пробирает до костей.
Спасибо за этот рассказ. Развлечёт ли он, не знаю, но помочь может. И очень многим.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #151 было: 24 июня 2010 года, 22:20:52 »

Ну, эм, мира там действительно на пару романов хватит. Сюжета вот может не хватить.
В тамошнем мире кроме ничего необычного, кроме машин Бэббиджа и брауни нет Улыбка. Даже Гигантских Паровых Машин Улыбка. Сюжет, все верно, начат и закончен в рассказе и не претендует на крупную форму.

Monosugoi, так какой-нибудь другой сюжет может приключиться в том же мире.
Ну уж нет. Для других сюжетов у меня есть другие миры. Например:
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/paromance.shtml
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/skybreak.shtml
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/thechainfull.shtml

Ну или на крайняк вот это
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/wind.shtml
Чем не магический этнический фэнтезийный паропанк (не, во загнул, а?).
Да и на этот конкурс тоже, видимо, будет из той же оперы.

И еще. Никто, думаю, не обидится, если продублирую сюда свой ответ из одного из ЖЖ (кстати, Рыся, извините, он там ошибочно прилепился под ваш коммент, это ответ хозяину ЖЖ)? Это по поводу сносок в рассказе.
Так вот, если бы на конкурсе меня не спрашивали, почему в Лондоне снег может завалит подземку, как спальня в Вестминстере стала библиотекой и правда ли, что Алан Тьюринг внук одного из моих героев - никаких сносок бы не появились. Но у обсуждающих, почему-то, только одна версия - ЧСВ автора. Помнится, когда у Гордона "Lost" обсуждали, наоборот авторов клеймили за то, что они зрителю не разъясняют цитаты. Забавно.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #152 было: 24 июня 2010 года, 22:34:57 »

Ну уж нет. Для других сюжетов у меня есть другие миры. Например:
Как-то глупо хвалить за очевидное - но, с другой стороны, очень приятно, что Вы не эксплуатируете первый успех коммерческим образом.
Разумеется, далеко не всякий сюжет во всякий мир впишется. Строго говоря, если некий сюжет вписывается в наш же родной мир - его предпочтительно там же и использовать. А другие миры нужны для тех сюжетов, которые вне них и невозможны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #153 было: 24 июня 2010 года, 23:58:27 »

Вот еще люди нас читают:

http://pay.diary.ru/~zamok-s-privideniyami/p114471455.htm

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #154 было: 25 июня 2010 года, 00:13:49 »

Так вот, если бы на конкурсе меня не спрашивали, почему в Лондоне снег может завалит подземку, как спальня в Вестминстере стала библиотекой и правда ли, что Алан Тьюринг внук одного из моих героев - никаких сносок бы не появились. Но у обсуждающих, почему-то, только одна версия - ЧСВ автора.

Мне сноски именно в Вашем рассказе тоже не очень понравились, но никакого ЧСВ на ум не приходило. Было просто ощущение, что то уточняются какие-то ненужные подробности (как с Тьюрингом - какое это имеет отношение к сюжету?), то автор очень боится, что его обвинят в неграмотности - как со спальней; вот брауни под Лондоном расселить не боится, а тут... Улыбка

Так что версий как минимум две Улыбка

Кстати, коль пошла такая пьянка, режь последний огурец; я понимаю, что вопрос совершенно несвоевременный, но поясните мне, пожалуйста, к какой конфессии принадлежит преподобный Бенедикт?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #155 было: 25 июня 2010 года, 00:14:54 »

Что такое ЧСВ?
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #156 было: 25 июня 2010 года, 00:16:24 »

Чувство Собственного Величия (или Важности)
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #157 было: 25 июня 2010 года, 00:40:43 »

Ну я лично никакой особой детскости не заметил. А в чем она по вашему имеет место быть? Просто интересно стало?

Наверное это таки особенности самовосприятия Улыбка Просто стиль мне кажется слишком простым... хотя с другой стороны, я таким и старалась его делать, все-таки это все - глазами девочки.

А по поводу ссылок я тоже хотела высказаться. Вот в "Народе шестерни" они мне совсем не мешали, хотя в основном с этой информацией я и так знакома была. Просто... ссылки в этом рассказе относятся к реалиям нашего мира, которые читатель может знать или не знать, и ничего страшного в том, чтобы подсказать ему.
А вот ссылки, скажем, в "Не буди..." мне показались лишними. Потому что тут содержимое ссылок - факты мира созданного... и то, что они поданы вот таким образом наводит на две мысли: 1) автор не смог легко вписать объяснение в сюжет и пришлось объяснять в лоб, 2) автор придумал мир гораздо шире, чем потребно для нужд данного конкретного рассказа (так оно обычно и бывает, знаю) и ему очень хочется придуманным поделиться Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #158 было: 25 июня 2010 года, 02:09:11 »

LadyRo, никакой детскости. Наоборот, этим простым повествованием от лица девочки смысл как раз передаётся идеально. Мозгопотрясение получается. Рассказ может показаться детским читателю, который привык к цинизму настолько, что им пропитался. Я не из числа таких людей.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #159 было: 25 июня 2010 года, 17:27:54 »

Да вроде обычный прием "от первого лица" и в качестве персонажа берется ребенок. Я помню детектив читал так написанный... совсем не детский финал.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Марриэн
Герцог
*****

Карма: 1601
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 605


Ленивый хоббит


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #160 было: 25 июня 2010 года, 20:35:59 »

Nadia Yar , спасибо за отзыв о "Всякой твари земной".

Цитата
Мне их, луньеров, стало жаль. Интересно, выжили ли они, или "сограждане" таки со временем всех убили?

Пока сказать трудно  Улыбка Но Вы правы, место действия не слишком располагает к счастливым финалам.
Авторизирован

" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #161 было: 25 июня 2010 года, 22:29:53 »

Кстати, коль пошла такая пьянка, режь последний огурец; я понимаю, что вопрос совершенно несвоевременный, но поясните мне, пожалуйста, к какой конфессии принадлежит преподобный Бенедикт?
Англиканам.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #162 было: 26 июня 2010 года, 14:49:46 »

"Голуби Теслы" Алены Дашук
Замечательный рассказ о совсем не простых людях, и их совсем не простых судьбах. Как-то странно и чуждо смотрится совершенно наша реальность с декорациями и вставками из фант. элементов. Но от этого, что удивительно, не становится хуже сам рассказ.
Покорил всего несколькими штрихами набросанный Нью-Йорк времен окончания Второй Мировой. Пленили бесконечное медовое благоденствие осени и мир-кошка.
Про Теслу, каюсь, знаю совсем немного. Как-то мимо меня прошла история жизни этого замечательного ученого. И от этого еще интереснее становится читать рассказ - ведь автор, насколько я поняла, работала с оригинальными письмами и текстами Теслы, помогая читателю погрузиться в удивительный мир на грани нашей реальности и придуманной вселенной.
Здорово вплетено в сюжет умение Теслы "ходить" в другие "реальности", города, времена. Это можно считать фантастикой, а можно... бурным воображением изобретателя. Кому что больше нравится. Улыбка
Единственная, пожалуй, оставшаяся нестыковка - это разрушение башни заинтересованными органами. Младенец, может, и швырнул бы топор. А вот спецслужбы машинами смерти не разбрасываются. Там благоденствуют плюшкины, бережно собирая и храня все, что может понадобиться "ребенку" в будущем для самоуничтожения. Скорее сам Тесла разрушил бы собственное детище.
Но это лишь маленький эпизод в уже изданном рассказе. А значит, можно простить и забыть до поры. Улыбка
Спасибо автору за живой, замечательный рассказ.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #163 было: 26 июня 2010 года, 14:59:13 »

И сразу следом: "Сосны на морском берегу" Алекса Neuromantix Козловцева
Аллегория? Притча? Песнь... об одиночестве? О тяготах жизни? О любви.... О любви к созданному. К маленьким зеленым саженцам, к будущему, к Надежде, неистребимой, как сама жизнь.
Страшно остаться совсем одному, и трудно стать богом - самому себе и новому, тобой созданному миру.
Рассказ-отчаяние и рассказ-надежда. Два в одном. Красиво, трогательно, щемяще. Умных слов и замечаний нет и не будет. Не получится, потому что бвл здесь правят эмоции.
Спасибо автору за рассказ-Песнь. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #164 было: 27 июня 2010 года, 00:37:31 »

Англиканам.

Тогда вопрос СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!