Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:50:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.  (прочитано 37517 раз)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #135 было: 22 июня 2010 года, 19:36:48 »

Дочитал сборник. Развёрнутый отзыв ещё не написал, а вот мнением об отдельных произведениях готов поделиться.

"Здравствуйте, я ваша тёща"
Название настраивало на что-то юмористическое. Но оказалось, что история глубже. Слышал мнения, что повесть слишком затянута. Не согласен. Там хорошо бы сократить последние пять страниц, но не более. Текст там плотный, но вкусный, если резать сильно (что, право, не сложно), то повесть потеряла бы своё очарование и неторопливый уют.

Интересная штука - повесть-то, на самом деле, обманка. Проблема, с которой столкнулся герой, вызывает живейший интерес у читателю. И про эту самую проблему хочется побольше. Можно было пойти этим путём, и тогда бы появилась классическая НФ-повесть, с триадой Стругатских «Чуда – Тайна – Достоверность». Она была бы значительно динамичнее и резче, чем нынешний вариант, но тогда бы персонажи ушли с первого места, уступили его Проблеме.

Между тем, повесть Раткевич – это история не о противостоянии стихии, а о неожиданных подарках судьбы. Фактически, классическое «Нет худа без добра». Худо здесь нужно лишь для того, чтобы дать, хм, «спасение», всем основным героям.

К такому выбору можно относится по разному, не настаиваю. Мне в данном случае понравилось, что в центре повествования оказались люди, а не «Чудо – Тайна – Достоверность».

Как-то так.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #136 было: 23 июня 2010 года, 10:27:57 »

Глеб Паршин, "Заступник"
С каким удовольствием я прочитала этот немного жутик, совсем чуть-чуть триллер и, несмотря на все перечисленное, очень пасторальный рассказ.
В чудовище - веришь, живешь страхом этой степной деревньки. И в то же время, страх убывает, прячется в подпол от одного сознания - вот он, рядом, заступник. Не Герой, не Избранный, просто хороший парень, делающий свое дело.
И еще, да, отдельное спасибо автору за милицию в рассказе - и за того, что патрулируя деревню, пропал в 80-е, и за нынешнего, вернувшегося вопреки первобытному кошмару, за бабкой и "городским". Улыбка Хорошие они, - такие, какими должны быть. Тоже, по-своему, заступники.
Есть, правда, и то, что показалось не совсем правильным, немного "чужим" в рассказе. Снова соглашусь с Nadia Yar - не стоит говорить чудовищу. Оно - жуть воплощенная. А слова очеловечивают. Слишком...
И еще, мелькает в описании боя "магия", заставляя морщиться. Так складно все было до этого, и как-то... попсовее что ли становится текст от этого упоминания. Как-то бы обойти это... назвать по другому, проявить по другому, и было бы ровно то, что нужно. Но это только ИМХ. Улыбка
Ну и маленькая нестыковка, на мой взгляд: гравюра, в которой узнаются родные степные просторы, это уже целое панно ИМХО должно быть. Поскольку, для небольшой гравюры на ней и так слишком много деталей - чудище, купцы, тела. Впрочем, я не считаю себя знатоком гравюр. Плюс, степь-то где угодно похожа, а за несколько столетий еще и ландшафт сменится не раз. Вряд ли милиционер нашего времени вот так взял и узнал на гравюре 17-го(да пусть даже 18-го) века свою родную местность.
А в общем, хочу поблагодарить автора за очень живой, интересный рассказ.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #137 было: 23 июня 2010 года, 19:59:36 »

Спасибо за отзыв! Улыбка
Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #138 было: 23 июня 2010 года, 21:37:08 »

Татьяна Юрьевская, "Сорок вторая"

Рассказ не понравился от и до. Ни стиль, ни композиция, ни язык, ни место действия. Буквально в каждом абзац душа вопиела "Переделать! Переделать! Переделать!". Более того, финальные страницы пришлось перечитать трижды, чтобы понять, в чём дело.

Казалось бы, полный провал. Но - совершенно неожиданно! - оказалось, что лучшего начала для сборника и представить нельзя. "Сорок вторая" для меня оказалась великолепным прологом ко всему сборнику. Ни один другой рассказ не дал бы такого настроения и такого точного фарватера.

И как пролог - всё на месте. И стиль, и композиция, и язык, и место действия. Браво - автору и браво составителям.



Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #139 было: 23 июня 2010 года, 21:55:00 »

Продублирую-ка и здесь:

Прочитала пока первые два раздела. Честно говоря, не вижу смысла выискивать какие-то "мухи" в рассказах и че-то доказывать авторам - все же у нас уже не конкурс.
Выскажусь пока по рассказу, который из первых двух разделов мне больше всего понравился. Как ни странно, это - "Я, русский".

Острая, слегка абсурдная социальная сатира.
Идея: да - индивидуальности и самобытности, нет - шовинизму. Ведь то общество, которое мы видим в рассказе - это, по сути, обратная сторона шовинизма. Борьба с национализмом - отказ от национальностей. Типа: лечим головную боль посредством гильотины. Боремся с алкоголизмом - вырубаем виноградники. Алкоголик зашивается от спирного, но все равно остается алкоголиком. Иначе бы не зашивался.
В общем, шовинизм-то в рассказе есть, но он как раз в негативе, шовинизм - эта вся представленная система, а не горстка так называемых "националистов". Черное с белым поменялось местами.
Вот.
Персонажи - четкие типажи своей национальности. Я сначала даже немного возмутилась: чего это - если украинец, так сразу свиньи и огород? Но! Потом поняла, что в данном, сатирическом, рассказе подобная "штампованность" оправдана.

Из замечаний - мне показалась подзатянутой экспозиция. Завязка основного действия начинается где-то в середине произведения.
Но в целом - очень даже!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Monosugoi
Личный нобиль
*

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 46

50% Writer


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #140 было: 23 июня 2010 года, 22:38:01 »

Monosugoi, а Вы продолжение "Народа шестерни" писать не собираетесь? ИМХО, материал - на роман. Улыбка
Увы, нет. На роман там материала ну никак. Рассказ построен на одной идее, абсурдной, в общем-то, и вокруг нее замыкается полностью.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #141 было: 23 июня 2010 года, 23:09:41 »

Monosugoi, а Вы продолжение "Народа шестерни" писать не собираетесь? ИМХО, материал - на роман. Улыбка
Увы, нет. На роман там материала ну никак. Рассказ построен на одной идее, абсурдной, в общем-то, и вокруг нее замыкается полностью.
Ну, эм, мира там действительно на пару романов хватит. Сюжета вот может не хватить.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #142 было: 24 июня 2010 года, 01:12:45 »

Monosugoi, так какой-нибудь другой сюжет может приключиться в том же мире.
« Последняя правка: 24 июня 2010 года, 15:06:08 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #143 было: 24 июня 2010 года, 04:55:38 »

Этот сборник чем дальше, чем лучше и лучше.

Ирина Барковская, "Всех поименно".

Цитата
Сказано в старых книгах, что когда Проклятый хотел покорить весь мир, на защиту людей встали ангелы, и победили они Проклятого, и изгнали из нашего мира, и стали на страже его, за что и поминаем мы доселе их имена.

Они - посвящённые женщины в храмах, которые заучивают имена ангелов наизусть и призывают этих защитников, когда побеждённое ими чудовище из небытия опять рвётся в мир. Вот только храмов становится всё меньше, всё меньше и меньше помнящих женщин, а ведь в каждом храме - свой список имён, которые надо знать. С каждым поколением костры памяти гаснут то тут, то там. А Проклятый становится всё сильнее...

Прервав на пару дней знакомство со сборником, я решила прочесть сначала этот небольшой рассказ и уж потом неторопливо взяться за "Стурнийские мозаики" Веры Камши. Правильное решение.  "Всех поименно" - великолепный рассказ, за одну эту вещь можно было бы уплатить цену сборника и не прогадать, даже если бы больше в нём не понравилось ничего. Центральная метафора рассказа гениальна, исполнение более чем достойно. "Всех поименно" особенно близко мне потому, что отражает наилучшие движения моей души. Была у меня похожая мысль, только не как метафора для рассказа, а совершенно всерьёз - нам бы не помешало самим записать все имена наших ангелов и запомнить их, сколько получится, наизусть, желательно - с биографиями. Иметь в каждом здании Горсовета, если не в каждом доме, такую Книгу Имён и читать их вслух в рамках официального ритуала, на определённые праздники и дни траура и, когда хочется, просто так, ради своей душевной чистоты и порядка сокровищ в сердце. Нет, я не считаю, что выйдет скучный официоз. Методы возвышения души людской из грязи в князи в принципе не бывают лишними.

 
***


В этой книге обитает плеяда миров. Знаю, что многие такое ценят - чтобы живой, красивый... да пусть хоть мрачный, главное - настоящий мир. Я тоже очень ценю. Здесь, в рамках повестей и рассказов - миры. Живые; красивые, сочные, мрачные - на любой вкус. Лживых и подленьких только нет, пока ещё не попалось, и, думаю, не попадётся - книга не та, не тот авторский коллектив. Этот рассказ, "Всех поименно" - мир.

А ещё - сам факт, что персонажи - женщины и девочки, и не какие-нибудь сексапильные ведьмы-воительницы-вампирши в поисках своего кавайного Леголаса, а настоящие. Вы заметили, как редко обыкновенные девушки _не_ в поисках личного счастья становятся героинями фантастических историй? А здесь - героини. И получилось просто прекрасно.

Из прочитанной части сборника "Всех поименно" - пока что лучший рассказ. И, подозреваю, по крайней мере среди дебютантов он так и останется лучшим.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #144 было: 24 июня 2010 года, 10:07:59 »

Потихоньку двигаюсь вперед.
Рассказы и правда, чем дальше - тем лучше. Подмигивание
"Твое Эльдорадо" Ольги Власовой пахнет пряностями, морской солью и горячим ветром южных стран. Так запросто и по-свойски поселился в сердце, что и моргнуть не успела, как он уже закончился.
Замечательный, добрый, наполненный духом легенды и истории рассказ.
Нравится капитан, нравится Ее Величество, действительно великая женщина, которая смогла понять и принять.
Обращение на "ты" не мешало совсем. Только один раз, по-моему, автор перепрыгнула на "он", но даже это я заметила не сразу - вернулась и перечитала.
Единственно, мне немного "не хватило" самого Эльдорадо. Его в рассказе оказалось как-то до обидного мало. Но это не портит. Ведь легенда же...
Спасибо автору за теплый уютный рассказ - отражение легенд. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #145 было: 24 июня 2010 года, 15:38:48 »

Лисса д'Арнэ, спасибо ). Очень рада, что пришлось по душе ).
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #146 было: 24 июня 2010 года, 16:59:31 »

Nadia Yar, спасибо за такой отзыв о "Всех поименно"... я как-то даже не ожидала, мне он до сих пор по сравнению с остальными в сборнике кажется немного... детским, что ли Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #147 было: 24 июня 2010 года, 17:10:58 »

мне он до сих пор по сравнению с остальными в сборнике кажется немного... детским, что ли Улыбка
Между тем, это реально самый мощный рассказ в сборнике, можно сказать - высшая точка напряжения. Когда читал - мурашки по телу бегали легионами.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #148 было: 24 июня 2010 года, 17:20:37 »

Ну я лично никакой особой детскости не заметил. А в чем она по вашему имеет место быть? Просто интересно стало?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-2 "Герои на все времена". Читаем. Обсуждаем.
« Ответить #149 было: 24 июня 2010 года, 17:47:55 »

Вот еще нас читают:

http://serg-torenko.livejournal.com/375735.html
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!