Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:49:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Терминологические казусы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Терминологические казусы - II  (прочитано 21276 раз)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Терминологические казусы - II
« было: 23 апреля 2010 года, 22:24:46 »

О-ох... Читала тему и получала несравненное удовольствие, разгадывая непонятные фразы! Вспоминая похожие слова, другие языки...
Поделюсь фразочками из своих научных работ, правда, не настолько заковыристыми, переводя которые, я провела немало времени:

жёсткие рамки дискретной и строго регламентированной по различным параметрам стихотворной формы

Одним из выражений асимметрии в метрике и композиции стихов является Золотая пропорция, подчинение метрики числам Фибоначчи.

Твердые формы - стихотворные формы, заранее определяющие объем, метр, рифмовку, строфику целого небольшого стихотворения (а отчасти и образный строй, композицию и пр.).

для сферической оболочки вируса самой оптимальной формой является симметрия типа формы икосаэдра.


Трехмерные модели додекаэдра и икосаэдра присутствуют также и в строении скелетов одноклеточных морских микроорганизмов радиолярий (лучевиков), скелет которых создан из кремнезёма.

Трехмерные модели додекаэдра и икосаэдра присутствуют также и в строении скелетов одноклеточных морских микроорганизмов радиолярий (лучевиков), скелет которых создан из кремнезёма.

Отрезок 1-4 ортостихи соответствует полной трансляции винтовой оси.


На кардиограмме сердца выделяется два участка различной длительности, соответствующие   систолической (t1) и диастолической (t2) деятельности сердца.

исторический процесс социальных формаций развертывается во времени в соответствии с законами роста "по Фибоначчи". И если организм человека в своем развитии переживает качественные скачки - "эпицентры физиологических революций", то подобные скачки должны прослеживаться и в развитии общественных формаций.

С тех пор биосфера Земли значительно изменила абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов

Отношение содержания кислых пород к основным равно 1,6 для докембрийских пород и 1,66 для послекембрийских.

«закон сохранения количественных отношений минералов по симметрии»

на трёхклинную + моноклинную сингонии приходится 37,5% минералов, на высшую кубическую – 12,5%, а на все остальные сингонии – 50% от их общего числа

мощность каждого почвенного горизонта равна сумме двух мощностей предыдущих типов почв, а отношение мощностей слоя А расположенных рядом почв отвечает золотой пропорции.

Чем меньше величина электроотрицательности атома, тем больше в нём выражена способность к передаче своих валентных электронов.


увеличение концентрации в почвах электроотрицательных элементов нивелирует снижение концентрации кислорода в этих почвах.

С узлами и ребрами икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли (сокращенно ИДСЗ) связаны крупные геологические аномалии: разломы земной коры, месторождения полезных ископаемых, места активных тектонических процессов, магнитные и гравитационные аномалии.

Система узлов и ребер ИДСЗ названа "сотовым каркасом Земли".


Наиболее удобно первоначально расчитывать только систему додекаэдрической структуры Земли, а затем с помощью графоаналитических или расчетных методов находить ко­ординаты узлов подсистем икосаэдрической структуры Земли

энергетические поля в разных точках Земли, биополе человека, кроме горизонтальной, легко определяемой, имеют еще и вертикальную составляющую, определение которой доступно особо опытным даузерам

Под геоактивными зонами также иногда понимают аномальные зоны, биолокационные аномалии (БЛА), пси-зоны, геоаномальные зоны.

существует такое явление, как "молчащие" ГАЗ – зоны, никак не проявляющие свою активность в обычных условиях

возможен комбинированный подход: расчитываются узлы ИДСЗ до подсистемы 3-5 порядка, затем производится коррекция, привязка расчетных данных к реальным, затем графоаналитическими методами строится сетка ИДСЗ высших порядков (при этом периодически корректируя ее под данные экспериментальный исследований). Таким образом, можно расчитывать и подсистемы порядков выше седьмого, вплоть до подсистемы самого высшего порядка (т.е. сетки Хартмана).

разделяющие платформы геосинклинальные области идут вдоль ребер между треугольными гранями икосаэдра. Срединно-океанические хребты и дубинные разломы земной коры тянутся, как правило, вдоль или параллельно ребрам системы.

Часть вещества потоков подкоровой оболочки внедряется в земную кору, а основная масса каждого из потоков замкнута на астеносфере. На приоритетных направлениях, подкоровое движение потока отмечается поверхностным вздыманием осадочных пород прошлых геосинклинальных областей


Что вы не поняли?  Радость
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Терминологические казусы
« Ответить #1 было: 23 апреля 2010 года, 22:43:02 »

Цитата
Что вы не поняли?
Главным образом 3 слова:
1. ортостихи
2. даузерам
3. астеносфере
Переведите пожалуйста...  Улыбка

Цитата
Чем меньше величина электроотрицательности атома, тем больше в нём выражена способность к передаче своих валентных электронов.
Простите, но это цитата из школьного учебника...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Терминологические казусы
« Ответить #2 было: 23 апреля 2010 года, 23:01:14 »

2. Люди, с помощью специальных чувствительных приборов выявляющие "аномальщину".
\Остальное не вспомню, скажу завтра.

Но мне попалась именно в теории для одной из научных. Если речь об электроотрицательности почвы в целом, понятие к химии о-очень близко!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Терминологические казусы
« Ответить #3 было: 23 апреля 2010 года, 23:03:38 »

Что вы не поняли?  Радость
Вот тут смысла не уловила Улыбка:
исторический процесс социальных формаций развертывается во времени в соответствии с законами роста "по Фибоначчи". И если организм человека в своем развитии переживает качественные скачки - "эпицентры физиологических революций", то подобные скачки должны прослеживаться и в развитии общественных формаций.
Про какие такие скачки в развитии организма речь? У обезьяны отвалился хвост?

А вот тут подумалось о другом:
разделяющие платформы геосинклинальные области идут вдоль ребер между треугольными гранями икосаэдра.
ИМХО, это из той же книги, где свита несогласно залегала на обнаженном девоне. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Терминологические казусы
« Ответить #4 было: 23 апреля 2010 года, 23:08:03 »

Цитата
Что вы не поняли?
Главным образом 3 слова:
1. ортостихи
2. даузерам
3. астеносфере
Переведите пожалуйста...  Улыбка
Последнее просто Улыбка Астеносфера - слой в верхней мантии с относительно высокой пластичностью, если не изменяет память Подмигивание
 
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Терминологические казусы
« Ответить #5 было: 24 апреля 2010 года, 03:26:48 »

Полярная Звезда, можно поинтересоваться, в какой области Вы работаете? Если я правильно поняла, то направление: что-то связанное с симметрией и правильным построением всякой всячины.
Цитата
Астеносфера - слой в верхней мантии с относительно высокой пластичностью, если не изменяет память
Совершенно верно. Именно по нему материки плавают.
Цитата
разделяющие платформы геосинклинальные области идут вдоль ребер между треугольными гранями икосаэдра.
это из той же книги, где свита несогласно залегала на обнаженном девоне.
Вряд ли. Тут больше тектоника, а там – стратиграфия.

И вообще, чего вы обижаете науку геологию?! Уж всяко у нас терминология проще, чем у юристов, где вроде и слова-то все русские, каждое по отдельности понятно, но вот в целом…
Несогласное залегание, которое вам так понравилось, означает всего-то, что между слоями наблюдается перерыв. Вот, скажем, было морское дно с полагающимся осадконакоплением. И там согласно залегали друг над дружкой девон, карбон, пермь… Потом дно обнажилось, пермь и карбон снесло эрозией. А затем снова пришло море. И отложения триаса будут залегать на девоне именно, что несогласно. Только вот происхождение термина объяснить не просите. Сама всю жизнь думала: какая связь?

Цитата
Про какие такие скачки в развитии организма речь? У обезьяны отвалился хвост?
Что-то вроде. Ну, не так радикально…  Смех
Это в соседнюю тему. Но вообще вы ж, надеюсь, не являетесь сторонником неизменности форм? А любые изменения где-то начинаются и распространяются потом в разные стороны.

Ортостиха - условная линия, проводимая по стволу или стеблю, которая соединяет листья, сидящие точно друг над дружкой.
« Последняя правка: 24 апреля 2010 года, 03:49:45 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Терминологические казусы
« Ответить #6 было: 24 апреля 2010 года, 12:51:45 »

И вообще, чего вы обижаете науку геологию?!
Я не обижаю, я облизываюсь: мне нравится ее слушать. Смех

Несогласное залегание, которое вам так понравилось, означает всего-то, что между слоями наблюдается перерыв. Вот, скажем, было морское дно с полагающимся осадконакоплением. И там согласно залегали друг над дружкой девон, карбон, пермь… Потом дно обнажилось, пермь и карбон снесло эрозией. А затем снова пришло море. И отложения триаса будут залегать на девоне именно, что несогласно. Только вот происхождение термина объяснить не просите. Сама всю жизнь думала: какая связь?
Какого термина? Мне что девон, что триас, что пермь... Пермь знаю в виде города. Подмигивание
Спасибо за объяснение, Yolka. В целом поняла. Улыбка

Цитата
Про какие такие скачки в развитии организма речь? У обезьяны отвалился хвост?
Что-то вроде. Ну, не так радикально…  Смех
Это в соседнюю тему. Но вообще вы ж, надеюсь, не являетесь сторонником неизменности форм? А любые изменения где-то начинаются и распространяются потом в разные стороны.
Не являюсь. Я просто задумалась, какие качественные скачки в развитии организма могут быть. Если возрастные, так человек с возрастом просто вливается в уже готовые общественные формации. А чтобы изменения в организме влекли за собой образование новых общественных формаций, это ИМХО должно быть что-то радикальное, равноценное отвалившемуся хвосту. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Терминологические казусы
« Ответить #7 было: 24 апреля 2010 года, 14:21:34 »

Вот тут смысла не уловила Улыбка:
исторический процесс социальных формаций развертывается во времени в соответствии с законами роста "по Фибоначчи". И если организм человека в своем развитии переживает качественные скачки - "эпицентры физиологических революций", то подобные скачки должны прослеживаться и в развитии общественных формаций.
Про какие такие скачки в развитии организма речь? У обезьяны отвалился хвост?
Глобально - да. А в конкретном абзаце речь шла больше про 7 периодов: до года - младенчество, 1-8 лет - детство, 8-13 - отрочество, 13-21 - юность, 21-34 - молодость, 34 - 55 лет - зрелость, 55-89 - старость. И после рассмотрения кучи примеров на эти "кризисные годы" речь пошла о скачках в "общественных формациях" - у обезьяны отвалился хвост, она стала ходить прямо, внятно заговорила, а энное время спустя образовала древние культуры!

Полярная Звезда, можно поинтересоваться, в какой области Вы работаете? Если я правильно поняла, то направление: что-то связанное с симметрией и правильным построением всякой всячины.
Работаю - громко сказано. Последний год в школе, пишу научно-исследовательские работы на тему "Золотое сечение и ..." природа, человек, Земля, литература. Информации, в целом, много. Где литература - там Золотое сечение как кульминация, количество строк и строф и т.п. Где природа - размножение организмов и людей, их строение, ДНК, деятельность сердца и мозга, периоды жизни, оптимальные параметры внешней среды. Где Земля - там гидросфера, атмосфера, литосфера и биосфера. Состав воздуха, почвы, минералы, магматические породы, ядро Земли, энергетические структуры... Всё жутко интересно!

А Вы, как я понимаю, в направлении геологии?

Upd. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 апреля 2010 года, 14:45:57 от Полярная Звезда » Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #8 было: 02 мая 2010 года, 17:54:33 »

Геология, геология...
Вот горное дело - это да!
Намедни попросили подправить схемку для проекта. Не по нашему отделу, так что я особо в ум не закладывала, механически сделала - и шабаш. Но совершенно очаровалась: "место хранения мокрых хвостов" - о как! Я так понимаю, это такое промежуточное хвостохранилище, которое и само по себе - тоже песня. Я его хоть и слышу с детства, но каждый раз заново восхищаюсь.  Радость
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #9 было: 02 мая 2010 года, 20:04:18 »

О-ох... Читала тему и получала несравненное удовольствие, разгадывая непонятные фразы! Вспоминая похожие слова, другие языки...
Поделюсь фразочками из своих научных работ, правда, не настолько заковыристыми, переводя которые, я провела немало времени:

энергетические поля в разных точках Земли, биополе человека, кроме горизонтальной, легко определяемой, имеют еще и вертикальную составляющую, определение которой доступно особо опытным даузерам

Под геоактивными зонами также иногда понимают аномальные зоны, биолокационные аномалии (БЛА), пси-зоны, геоаномальные зоны.


Что вы не поняли?  Радость

Это из каких же таких научных работ? В шоке Хех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #10 было: 02 мая 2010 года, 20:56:55 »

Цитата
Я так понимаю, это такое промежуточное хвостохранилище
А что, tailings так прямо и переводятся? А то меня всегда сомнение брало... Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #11 было: 03 мая 2010 года, 11:53:41 »

Так, так...

И в результате существовал совершенно чудесный термин - грохочение хвостов.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #12 было: 03 мая 2010 года, 14:18:03 »

На "Академике Келдыше", на котором я ходил в экспедиции, разумеется, имеется спасательная шлюпка, даже две. И на переборке возле каждой шлюпки помещена инструкция по спуску. Вторым, что ли, пунктом в ней значится: "Отдать глаголь-гак стяжки найтова". Итак, представьте, что вы её в темпе спускаете. Время пошло! Смех
« Последняя правка: 03 мая 2010 года, 14:19:39 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #13 было: 03 мая 2010 года, 14:32:09 »

Ну, коли речь пошла о шлюпках, один только термин "шлюпочный выстрел" дорогого стоит...
Особенно, если помнить, что выстрелы оснащаются шкентелями с мусингами...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Терминологические казусы - II
« Ответить #14 было: 03 мая 2010 года, 17:57:41 »

Да-а, хвосты очаровательны!..

Это из каких же таких научных работ? В шоке Хех
Данные - "Симфония Земли". Конкретно - раздел, посвящённый энергетическим зонам нашей планеты. Суть гипотезы в том, что ядро Земли - кристалл в форме двух многогранников, и их рёбра направляют энергию кристалла наверх, в космос. И в мантии, и у поверхности земного шара получается их проекция. Делим проекцию на треугольники, учитываем вершины - и получаем геоактивные зоны.

В принципе, если кого-то сия тема интересует, могу скинуть работу (на э-майл, ибо есть иллюстрации). Найти нужный раздел - это недолго, объём у меня не особо большой - вордовских страниц на 40.


Мда, инструкция навряд ли годится для обычных людей, к тому же в экстренной ситуации  Смех  Увидь я эту шлюпку вживую, может и дошло бы, коли припомнила бы книги о морях, но навскидку - не доходит!..
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!