Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:32:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III  (прочитано 24138 раз)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« было: 15 марта 2010 года, 13:42:10 »

А уважать/не уважать по приказу не получается... Слишком уж это личное чувство...

Я не приказываю Смех, я призываю.
А как уважать по призыву?
Ну не знаю, может посмотреть на ситуацию с другой стороны? Попытаться понять, что у каждого своя правда.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #1 было: 15 марта 2010 года, 13:43:39 »

У меня есть друзья. Но я никогда не поставлю друга выше матери.
я все же не понял - Руппи выбирал между жизнью матери и жизнью друга и выбрал не то? Или проблемы друга все же посерьезнее проблем матери?
Или, на худой конец, никакая угроза жизни друга не стоит малейшего переживания матери?
Поясните, пожалуйста, какой из вариантов - правильный...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #2 было: 15 марта 2010 года, 13:48:08 »

У меня есть друзья. Но я никогда не поставлю друга выше матери.
я все же не понял - Руппи выбирал между жизнью матери и жизнью друга и выбрал не то? Или проблемы друга все же посерьезнее проблем матери?
Или, на худой конец, никакая угроза жизни друга не стоит малейшего переживания матери?
Поясните, пожалуйста, какой из вариантов - правильный...
Все не так глобально Улыбка Я всего лишь считаю, что в сложившейся ситуации можно было найти возможность сообщить о себе матери (тем более что находился недалеко от дома). Конечно, в контексте романа это может даже выглядело бы глупо - какая мать, когда речь идет о жизни друга, но чисто по-человечески, это нормально.
К тому же друг пока жив-здоров, это не тот случай, когда счет идет на минуты Улыбка
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #3 было: 15 марта 2010 года, 13:50:43 »

Почему Вы обобщаете? Если она пытается оградить Руппи от опасности в ее понимании в этой конкретной ситуации, тем более, что он действительно еще слишком молод, почему Вы делаете вывод, что так она будет поступать всегда?
Мы рассматриваем положение дел на момент, описанный в ШС. Как там будет дальше, поживем - увидим.

У меня есть друзья. Но я никогда не поставлю друга выше матери.
Если речь идет о жизни друга и матери, я тоже выберу мать. Но если речь о спокойствии матери и жизни друга, я выберу друга.

Кстати к вопросу о клетке. Поехал же Руперт смотреть оружие, никто его не удерживал. С тем же успехом мог договориться с Мартином и уехать якобы к оружейнику, а на самом деле в Эйнрехт. Где клетка-то?
Угу, отпустили с охраной, с дядей, под присмотром...
А если бы сказал, что в Эйнрехт, отпустили бы?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #4 было: 15 марта 2010 года, 13:51:01 »

У меня есть друзья. Но я никогда не поставлю друга выше матери.
я все же не понял - Руппи выбирал между жизнью матери и жизнью друга и выбрал не то? Или проблемы друга все же посерьезнее проблем матери?
Или, на худой конец, никакая угроза жизни друга не стоит малейшего переживания матери?
Поясните, пожалуйста, какой из вариантов - правильный...
Все не так глобально Улыбка Я всего лишь считаю, что в сложившейся ситуации можно было найти возможность сообщить о себе матери (тем более что находился недалеко от дома). Конечно, в контексте романа это может даже выглядело бы глупо - какая мать, когда речь идет о жизни друга, но чисто по-человечески, это нормально.
К тому же друг пока жив-здоров, это не тот случай, когда счет идет на минуты Улыбка
Вообще, учитывая предыдущий опыт, сообщения для матери - это лучший способ провалить любое действие...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #5 было: 15 марта 2010 года, 13:54:36 »

Кстати к вопросу о клетке. Поехал же Руперт смотреть оружие, никто его не удерживал. С тем же успехом мог договориться с Мартином и уехать якобы к оружейнику, а на самом деле в Эйнрехт. Где клетка-то?
Клетка – она очевидно в ограничении свободы действия и длине поводка, на который мамочка время от времени отпускает «мальчика» побегать.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #6 было: 15 марта 2010 года, 13:55:06 »

Все не так глобально Улыбка Я всего лишь считаю, что в сложившейся ситуации можно было найти возможность сообщить о себе матери (тем более что находился недалеко от дома).
Это уже обсуждалось выше. Если вы не убеждены, что это опасно, ну что ж...
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #7 было: 15 марта 2010 года, 13:57:06 »

Если речь идет о жизни друга и матери, я тоже выберу мать. Но если речь о спокойствии матери и жизни друга, я выберу друга.
Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...
Кстати к вопросу о клетке. Поехал же Руперт смотреть оружие, никто его не удерживал. С тем же успехом мог договориться с Мартином и уехать якобы к оружейнику, а на самом деле в Эйнрехт. Где клетка-то?
Угу, отпустили с охраной, с дядей, под присмотром...
А если бы сказал, что в Эйнрехт, отпустили бы?
Если бы он дяде объяснил ситуацию...И вообще, вот такой он у Вас серьезный и взрослый мужчина, однако ни мать, ни дядя, ни даже бабушка его всерьез не воспринимают. К чему бы это?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #8 было: 15 марта 2010 года, 13:59:52 »

Если речь идет о жизни друга и матери, я тоже выберу мать. Но если речь о спокойствии матери и жизни друга, я выберу друга.
Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...
У нас категорически не тот случай...

Если бы он дяде объяснил ситуацию...И вообще, вот такой он у Вас серьезный и взрослый мужчина, однако ни мать, ни дядя, ни даже бабушка его всерьез не воспринимают. К чему бы это?
Сначала подтвердите Матчастью, что дядя и бабушка Руппи всерьез не воспринимают.
« Последняя правка: 15 марта 2010 года, 14:02:03 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #9 было: 15 марта 2010 года, 14:03:08 »

Если речь идет о жизни друга и матери, я тоже выберу мать. Но если речь о спокойствии матери и жизни друга, я выберу друга.
Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...
Не обижайтесь, но если бы вы были на месте Руппи, то Олафа бы не спасли, хорошо если сами остались живы. Руппи выжал из ситуации максимум. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #10 было: 15 марта 2010 года, 14:08:58 »

Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...

У нас категорически не тот случай...
Почему?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #11 было: 15 марта 2010 года, 14:11:33 »

Да потому что, если Руппи отправится спасать жизнь друга (или еще куда-нибудь), Лотта будет несчастна в любом случае.
« Последняя правка: 15 марта 2010 года, 14:14:57 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #12 было: 15 марта 2010 года, 14:18:38 »

Да потому что, если Руппи отправится спасать жизнь друга (или еще куда-нибудь), Лотта будет несчастна в любом случае.
Одно дело, когда твой ребенок далеко от тебя, тут кстати любая мать будет несчастна, даже Арлетта и Луиза, просто они умеют с собой справляться. И совсем другое, когда ты не знаешь жив ли он.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« Ответить #13 было: 15 марта 2010 года, 14:29:27 »

Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...

У нас категорически не тот случай...
Почему?
ОК, давайте еще раз.
Вариант 1 - Руппи едет в замок успокоить мать.
"Мама, я должен уехать"
"Как, ты оставишь меня одну?! Ты даже не будешь на похоронах дяди?! А ведь он тебя так любил! Какой же ты черствый! Руппи, сыночек, не оставляй меня сейчас, я этого не переживу, я умру! Только не сейчас! Я не могу думать о похоронах! О Господи, Руппи ты же мужчина! Ты же видишь, я слаба" (хватается за сердце, рыдания, обмороки).
С Лотты станется притвориться больной.
а) Руппи запирают в замке (нигде не сказано, что есть запасные выходы), следят за каждым шагом.
б) Руппи каким-то чудом удается выехать, бросив раздавленную Лотту, и чувствуя себя убийцей, жестоким и бесчувственным мерзавцем. Вернуть мысли к цели удается с трудом. Время потеряно. Убийцы сориентировались. Лотта шлет гонца к герцогине Штарквинд, Руппи перехватывают в Эйнрехте. Это в случае, если он доехал живым. Бабушка держит внука в доме Штарквиндов, делая вид, что хлопочет за Олафа. Но ей выгодна его смерть, а Руппи из дома не вырваться. Олафа казнят.

Вариант 2 - Руппи пишет записку "мама, я жив" и передает ее в замок.
Чтобы написать записку, нужны бумага и чернила. Руппи возвращается к оружейнику, или на постоялый двор, или еще куда-нибудь. Пишет, просит передать. Уезжает.
Итог: свидетели видели, что Фельсенбург уцелел. Знают время, когда он уехал, обстоятельства (лошадь, оружие, внешний вид - это приметы), могут прикинуть, по какой дороге и куда направился.
Лотта опять-таки отправляет гонца к матери. Если бабушка не успеет раньше, Руппи прирежут где-нибудь по пути. Если успеет, см. Вариант 1.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #14 было: 15 марта 2010 года, 14:33:21 »

А уважать/не уважать по приказу не получается... Слишком уж это личное чувство...

Я не приказываю Смех, я призываю.
А как уважать по призыву?
Ну не знаю, может посмотреть на ситуацию с другой стороны? Попытаться понять, что у каждого своя правда.
Понять можно... Но как быть с правдой Руппи? Почему Лотта не хочет попытаться понять его правду? Она даже не хочет признавать тот факт, что она, эта правда, есть.
Цитата
Зачем делать выбор там, где можно совместить и то, и другое...
Как? Сообщить матери, что жив - провалить дело. Не сообщать  - ах! несчастная Лотта...

Цитата
Одно дело, когда твой ребенок далеко от тебя, тут кстати любая мать будет несчастна, даже Арлетта и Луиза, просто они умеют с собой справляться. И совсем другое, когда ты не знаешь жив ли он.
Скажите это Жозине...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!