Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:44:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - II  (прочитано 22763 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #15 было: 14 марта 2010 года, 16:09:23 »

Да это же ненормально!
Да, для любой матери ее дети остаются ее детьми. Но с годами они становятся взрослыми детьми! И очень плохо, когда родители отказывается признать, что дети выросли. Понятно, что не хочется... Всем не хочется. Но обыкновенно люди не позволяют себе тешиться иллюзиями слишком долго.

Очень плохо, когда у детей все равно будет своя жизнь! Очень плохо, поскольку ненормально! Нормально, когда родители надеются, что у их детей будет своя жизнь, и будет она  счастливой! Без всяких "все равно"! Нормально, когда родители воспитывают детей так, чтобы дети были готовы к своей жизни!
Что-то много нормально/ненормально...У каждого свои понятия о нормальности. В данном случае "все равно" было употреблено в смысле "что бы Вы там ни напридумывали в отношении Лотты  Улыбка"

Что это меняет? Руперт строит свою жизнь вопреки мнению и желаниям матери!
Это нормально, вообще?

Какие могли быть варианты у Руперта?
1. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Что ж, сынок? Если ты видишь свое призвание в этом, благословляю!

2. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Мне это не нравится, но ты - взрослый человек. Решай сам!

3. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Не-е-ет! Я для тебя - ничто! Ты уедешь, а я буду плакать днем и ночью!

Вот третий вариант Лотта и эксплуатирует. И с мужем, и с сыном.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #16 было: 14 марта 2010 года, 16:12:08 »

... да и компания эврота маму впечатлит - а она хрупкая, волноваться ей вредно...
Вот, кстати, классная мысль - подключить эврота и с его/ее помощью...можно горы свернуть, не то, что мамочке письмецо передать  Улыбка
Эврот - не Золотая Рыбка! Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #17 было: 14 марта 2010 года, 16:13:08 »

Цитата
Ну тут Вы реально преувеличиваете. И не надо мешать отношения жены с мужем и матери с сыном. Давайте котлеты отдельно, мухи - отдельно.

К сожалению, достаточно часто построены эти отношения совершенно одинаково.
Да они могут быть построены одинаково, но результат будет разный. Жена может морально шантажировать, ломать и пр. своего мужа сколь угодно долго (имеется в виду общественный строй Кэртианы, где разводы не в ходу, по-моему). С детьми так не получится, дети взрослеют и уходят - это закон жизни и еще никто его не переломил. Если отношения построены правильно - дети бдут возвращаться, нет - ну что ж, значит судьба такая.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #18 было: 14 марта 2010 года, 16:16:27 »

2. Напишу матери, что жив и скрываюсь, потому что меня пытаются убить, заверну камень в письмо и брошу ей в окно.
2. И Лотта поднимет тарарам на всю Дриксен и начнет искать сына.
Кстати, и Олафу усилят охрану. Или поймают Руппи на живца и убьют. А Олафа казнят.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
mariya
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #19 было: 14 марта 2010 года, 16:21:02 »

Олафа казнят в любом случае.
А вот если Лотта поднимет тарарам, то Руппи может и не убьют, если он явно появится (тайком могут) - это такой козырь герцогине Штарквинд, а Фридрих и так не сильно утойчиво, имхо, сидит
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #20 было: 14 марта 2010 года, 16:28:59 »

Цитата
Нет, матери такое пережить действительно страшно.
Да кто же спорит? Но кто ей виноват?
Извиняйте, но доверие, в том числе, и  доверие собственных детей должно быть заслуженным. А Лотта, лишая домочадцев права на собственные решения, делает всё, чтобы его утратить.
Цитата
Так надо было слугам дать понять кто здесь наследник и хозяин
Вот именно – наследник, а не хозяин. Хозяин, судя по всему, вполне смирился с тем, что обитатели замка подчиняются герцогине, только бы любимая жена не плакала. Вы предлагаете сыну отодвинуть папеньку и маменьку, вызвав безмерное оной маменьки расстройство?  В шоке
И в чем претензия? Руппи, пока мог, изо всех сил исполнял Ваше желание: не огорчал мамочку. Даже уничтоженные письма стерпел, на что, имхо, немногие способны (я бы точно такой скандал закатила – башни б задрожали  Улыбка ). И только когда противовесом стала жизнь обожаемого командира, взбунтовался.
Цитата
1. Проберусь в замок тайно (я же там вырос, следовательно знаю все ходы-выходы)
Гениально!  Радость
Во-первых, откуда Вы знаете, что в замке есть неохраняемые входы-выходы?
Во-вторых, Вы отдаете себе отчет, что это потерянное время, минимум, половина суток? Бойни расположены отнюдь не у замковых ворот, а до века автомобилизма и больших скоростей еще далеко.
Руперт не настолько на короткой ноге с эвро, как Вальдес, чтобы загружать ее просьбами. Вот представьте себе, что Вы наяву встретили создание из сказки: эльфа там, или русалку - Вы так вот сразу осмелитесь просить его передать письмо по указанному адресу?
« Последняя правка: 14 марта 2010 года, 16:31:58 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #21 было: 14 марта 2010 года, 16:31:35 »

Хорошо бы. Улыбка Я только боюсь, что у Лотты такой характер "по жизни", и что пока не настоишь на своем резко, жестко, грубо, как сделал Руппи, не вырвешься.
Может быть...Но все равно, слишком жестко. Представьте, сын уехал смотреть оружие и все. Мартин и Генрих мертвы, куча чужих трупов. Сына среди них нет, но возможно его труп увезли...Нет, матери такое пережить действительно страшно.
Сие есть справедливо, поскольку Лотта проделала аналогичную вещь с Рупертом... и сейчас пожинает плоды того, что сама и сотворила...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #22 было: 14 марта 2010 года, 16:32:38 »

Какие могли быть варианты у Руперта?
1. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Что ж, сынок? Если ты видишь свое призвание в этом, благословляю!

2. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Мне это не нравится, но ты - взрослый человек. Решай сам!

3. - Мама, я хочу стать морским офицером!
    - Не-е-ет! Я для тебя - ничто! Ты уедешь, а я буду плакать днем и ночью!

Вот третий вариант Лотта и эксплуатирует. И с мужем, и с сыном.
Но она действительно будет плакать, а он все равно уедет. Я все-таки считаю, что она искренне любит всю свою семью, пусть и немного эгоистично, как умеет. Зачем видеть плохое там, где его нет? Она плачет от страха за него, а не для того, чтобы его удержать, сломить и пр. Ну такой она человек, что теперь делать? Только принять, как есть. Муж, если недоволен, может найти выход, но сын должен принять и простить.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #23 было: 14 марта 2010 года, 16:44:27 »

Цитата
С детьми так не получится, дети взрослеют и уходят - это закон жизни и еще никто его не переломил. Если отношения построены правильно - дети бдут возвращаться, нет - ну что ж, значит судьба такая.

   Ладно. Детская психика гибкая, может, и не сломается.  Улыбка Зато со временем закостенеет в той форме, какую сочтут нужным придать родители. воспитатели - одним словом, окружение.
  И нормальные родители сделают так, чтобы деревце их сына(дочки) росло естествееным путём, стало бы красивым.  Улыбка А бывают такие, что безжалостно калечат деревце.  Злость Или - как в случае с Лоттой - делают фигурную обрезку.  Язык Пусть мальчик будет одной из декораций её собственной жизни. Смех 
    СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #24 было: 14 марта 2010 года, 16:48:17 »

Цитата
Ну тут Вы реально преувеличиваете. И не надо мешать отношения жены с мужем и матери с сыном. Давайте котлеты отдельно, мухи - отдельно.

К сожалению, достаточно часто построены эти отношения совершенно одинаково.
Да они могут быть построены одинаково, но результат будет разный. Жена может морально шантажировать, ломать и пр. своего мужа сколь угодно долго (имеется в виду общественный строй Кэртианы, где разводы не в ходу, по-моему). С детьми так не получится, дети взрослеют и уходят - это закон жизни и еще никто его не переломил.
Это если ребенку повезло и в процессе становления личности ему досталось не только такое влияние от матери, но и других достаточно сильных людей. Тогда у него есть шанс вырасти в самостоятельную личность.

Эмоциональным шантажом, "пинанием" на тему "я дала тебе жизнь" и пр. можно очень долго мотать нервы. Особенно если это происходит в значимый для субъекта момент. И уход может оказаться уже крайне запоздалым. А отношения при этом не изменятся. Так что этот "закон жизни" в быту ломают на раз.
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #25 было: 14 марта 2010 года, 16:50:49 »

А бывают такие, что безжалостно калечат деревце. 
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #26 было: 14 марта 2010 года, 16:53:19 »

Цитата
1. Проберусь в замок тайно (я же там вырос, следовательно знаю все ходы-выходы)
Гениально!  Радость
Не хуже, чем план пробраться во дворец и убить Готфрида  Язык
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #27 было: 14 марта 2010 года, 16:57:47 »

Эмоциональным шантажом, "пинанием" на тему "я дала тебе жизнь" и пр. можно очень долго мотать нервы. Особенно если это происходит в значимый для субъекта момент. И уход может оказаться уже крайне запоздалым. А отношения при этом не изменятся. Так что этот "закон жизни" в быту ломают на раз.
Это в нашем быту и в нашей жизни. Иногда действительно  просто некуда уйти. Но в Кэртиане-то? Там все уходят - кто замуж (у них ведь нет квартирного вопроса  Подмигивание), кто - в море, кто - в Торку!
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #28 было: 14 марта 2010 года, 17:00:03 »


Но она действительно будет плакать, а он все равно уедет. Я все-таки считаю, что она искренне любит всю свою семью, пусть и немного эгоистично, как умеет. Зачем видеть плохое там, где его нет? Она плачет от страха за него, а не для того, чтобы его удержать, сломить и пр. Ну такой она человек, что теперь делать? Только принять, как есть. Муж, если недоволен, может найти выход, но сын должен принять и простить.

   - Ты себя пугаешь. Ну почему ты выдумываешь всякие несчастья?
  - Я не выдумываю, я их чувствую. Вы мне не верите, а я вижу... Если бы не я. твой отец бы уже погиб! К счастью для всех нас, он меня слушает, а вот мама Элиза... Она только и думает, как забрать тебя. Я знала, что тебя ждёт на море беда, я говорила. а она...
  - Ты ошиблась, беда ждала всех, кроме меня. Не надо бояться... жить! Жизнь - это счастье. а страх его убивает.
ШС стр. 95

  Руппи очень верно подметил - мамочка Лотта боится жить. Боится принять жизнь такой, как она есть. А Руперт - живой человек, а не заколдованный принц.  Улыбка Ему хочется попробовать и то, и другое, и третье. И то спсение Кальдмеера - своеобразный экзамен, устроенный самой Жизнью. Экзамен на право считаться взрослым, самостоятельным, настоящим мужчиной. Улыбка

   Как видим, сама Лотта бунтует против собственной матери, пусть хотя бы и на словах.  Подмигивание Но понять, что и её собственные дети могут в чём-то не соглашаться с нею - выше её сил. Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли?
« Ответить #29 было: 14 марта 2010 года, 17:00:09 »

   Ладно. Детская психика гибкая, может, и не сломается.  Улыбка Зато со временем закостенеет в той форме, какую сочтут нужным придать родители. воспитатели - одним словом, окружение.
  И нормальные родители сделают так, чтобы деревце их сына(дочки) росло естествееным путём, стало бы красивым.  Улыбка А бывают такие, что безжалостно калечат деревце.  Злость Или - как в случае с Лоттой - делают фигурную обрезку.  Язык Пусть мальчик будет одной из декораций её собственной жизни. Смех 
   
Для кого-то красиво то, что естественно, а для кого-то - фигурная обрезка хороша Глазки вверх Давайте не будем судить и выносить приговор - вот что я пытаюсь донести!
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!