Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 14:35:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  список использованной литературы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: список использованной литературы  (прочитано 35978 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: список использованной литературы
« Ответить #165 было: 21 апреля 2010 года, 19:09:00 »

Tany ! +10
вы как всегда великолепны!
Особенно про Агарийскую армию!
И про Ленинград...  Грусть
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: список использованной литературы
« Ответить #166 было: 21 апреля 2010 года, 22:44:51 »

«История Агарийской армии» до боли напоминает «Историю украинского войска»
Конечно, это моя любимая эмигрантская "История украинской армии" 193-какого-то года издания! Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #167 было: 21 апреля 2010 года, 22:56:55 »

«История Агарийской армии» до боли напоминает «Историю украинского войска»
Конечно, это моя любимая эмигрантская "История украинской армии" 193-какого-то года издания! Смех Смех Смех
Есть еще "Історія українського війська" в двух томах, автор Триктор, кажется, точно не помню (впрочем, это возможно, переиздание 193.. г., репринтное издание, судя по орфографии), оттарабанила сей раритет на работу в кабинет истории, теперь стоит в разделе "Исторический архив" рядом с "Целиной" одного вождя и "Государство и революция" другого.  Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #168 было: 22 апреля 2010 года, 00:52:16 »

Я поняла, кого напоминает мне Мэллит. Но я почти уверена, что Автор об этом не думала, это просто моя личная ассоциация.
Нежностью, хрупкостью, мифологичностью мышления она очень похожа на Ноэми, дочку Еврея Зюсса  из романа Л.Фейхтвангера. Но Мэллит сильнее.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: список использованной литературы
« Ответить #169 было: 27 апреля 2010 года, 19:04:43 »

Не знаю, было ли:

Цитата
Робер знал одно — если б гоганни так произносила ЕГО имя, он бы отрекся от всего — предков, короны, веры, долга — и ушел с ней хоть на край света, хоть за край. С Мэллит он и в аду был бы счастливцем, но дочь Жаймиоля отдала сердце его другу и сюзерену, сюзерену и другу.
И вдвоем по тропе - навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #170 было: 27 апреля 2010 года, 19:22:59 »

Я поняла, кого напоминает мне Мэллит. Но я почти уверена, что Автор об этом не думала, это просто моя личная ассоциация.
Нежностью, хрупкостью, мифологичностью мышления она очень похожа на Ноэми, дочку Еврея Зюсса из романа Л.Фейхтвангера. Но Мэллит сильнее.
А мне сразу вспомнилась донья Ракель из "Испанской баллады". Я боялась, что Мэллит убьют, как убили донью Ракель.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #171 было: 02 мая 2010 года, 23:30:43 »

Смешная мыслишка мне сегодня пришла в голову: противостояние славного города  Фельпа (символ - птице-рыбо-дура) и Бордона (символ - дельфин) напомнило песенку Игоря Николаева "Дельфин и русалка, они, если честно, не пара, не пара не пара" Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #172 было: 16 мая 2010 года, 22:52:21 »

Вроде бы такой вариант не упоминался еще.
Я читала Сабатини "Жизнь Чезаре Борджиа" и видела Рокэ. Я не имею ввиду его семью, я имею ввиду его личность. Про него говорили, что война -- это то, для чего он был рожден, при этом он был мудрым политиком, чрезвычайно ловок и силен физически, красив, хорошо образован, поддерживал искусства. А еще это был человек, про которого ходило такое чудовищное количество страшных и зачастую нелепых слухов, что он, наверняка, в какой-то момент и коллекционировать их перестал.
А когда я прочла описание процессии, с которой он въезжал в Париж, чтоб познакомится с невестой (женился в итоге на другой девушке в этом же Париже, по любви Подмигивание), то у меня просто челюсть отвисла. Точной цитаты сейчас не приведу, книжки под рукой нет, но суть сводилась к тому что на фоне разряженого в пух и прах дворянства, этот человек, затянутый в черный бархат с ног до головы, очень сильно выделялся, и, невзирая на его скромный наряд, который украшали лишь несколько крупных рубинов на черном бархатном берете, сразу было понятно, кто в этой толпе главный.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #173 было: 16 мая 2010 года, 23:44:55 »

на фоне разряженого в пух и прах дворянства, этот человек, затянутый в черный бархат с ног до головы, очень сильно выделялся, и, невзирая на его скромный наряд, который украшали лишь несколько крупных рубинов на черном бархатном берете, сразу было понятно, кто в этой толпе главный.
Молодец! А судя по портрету, он и в самом деле был очень красив. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #174 было: 17 мая 2010 года, 00:26:17 »

на фоне разряженого в пух и прах дворянства, этот человек, затянутый в черный бархат с ног до головы, очень сильно выделялся, и, невзирая на его скромный наряд, который украшали лишь несколько крупных рубинов на черном бархатном берете, сразу было понятно, кто в этой толпе главный.
Молодец! А судя по портрету, он и в самом деле был очень красив. Подмигивание

Правда, светловолос, но происхождением-то он кэнналиец испанец  Подмигивание
Авторизирован
Ладошка
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: список использованной литературы
« Ответить #175 было: 17 мая 2010 года, 01:13:19 »

А мне суд над Алвой напомнил суд над Жанной д'Арк. Двумя вещами: безукоризненной верностью королю, яростным несогласием с любой попыткой бросить тень на имя последнего... И тем, что оба подсудимых защищались без помощи книг и адвокатов - и защищались весьма успешно! - что потрясло свидетелей, представлявших всю мощь нацеленной на обвинение бюрократической машины...

И, кстати, они же оба - Первые Маршалы! Подмигивание   
Авторизирован
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #176 было: 17 мая 2010 года, 12:15:20 »

А мне суд над Алвой напомнил суд над Жанной д'Арк. Двумя вещами: безукоризненной верностью королю, яростным несогласием с любой попыткой бросить тень на имя последнего... И тем, что оба подсудимых защищались без помощи книг и адвокатов - и защищались весьма успешно! - что потрясло свидетелей, представлявших всю мощь нацеленной на обвинение бюрократической машины...

И, кстати, они же оба - Первые Маршалы! Подмигивание   

Но Алва вроде как мужчина, умница и полководец, а Жанна -- женщина, сумасшедшая и скорее средство для усиления морали войск, чем их предводитель. Улыбка
Авторизирован
Ладошка
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: список использованной литературы
« Ответить #177 было: 17 мая 2010 года, 13:18:33 »

Женщина - да. Сумасшедшая? Не соглашусь. Средство для усиления морального духа войск? Одна из функций полководца. Как бы то ни было, Францию Жанна освободила, а прочие гениальные мужчины как-то вот не смогли...  Глазки вверх
Ну и потом, я перечислила два КОНКРЕТНЫХ пункта, по которым прослеживается совпадение Подмигивание И то - исключительно во время судебного процесса. Никто же знак равенства между ними в целом не ставит! Улыбка))))
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #178 было: 17 мая 2010 года, 14:38:48 »

Женщина - да. Сумасшедшая? Не соглашусь. Средство для усиления морального духа войск? Одна из функций полководца. Как бы то ни было, Францию Жанна освободила, а прочие гениальные мужчины как-то вот не смогли...  Глазки вверх
*оффтоп*
Ну, освободить не освободила, но перелом, да, произошел.  Улыбка
*оффтоп закончен*
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: список использованной литературы
« Ответить #179 было: 17 мая 2010 года, 21:40:24 »

 Когда у Алвы идет горлом кровь - "Кровь-строительница хлещет горлом из земных вещей" (Маньдельштам "Век")
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!