Автор
|
Тема: Милый черно-белый Дик (прочитано 34574 раз)
|
|
LadyRo
|
Э... а с какой стати, простите. Повелитель должен был осудить Рокэ? Только не говорите мне о долге в понимании Дикона.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
|
|
|
|
caer
|
Зато Алан по всей видимости разочаровал Леворукого. Вот оказывается какого рыцаря упоминал Одинокий  И ведь не кинься Алан на Рамиро очертя голову, как кабан, узнал бы правду про Эрнани и не было бы наверное, этой дурацкой оппозиции ЛЧ.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Эледем
|
Э... а с какой стати, простите. Повелитель должен был осудить Рокэ? Только не говорите мне о долге в понимании Дикона.
Ро, да я сам логики рассуждений Ричарда не воспринял, поверь мне. Самому безумно интересно, почему ипостась Повелителя должна действовать именно так, а ипостась эория быть объективной.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
Aelia
|
Можно и дальше в этих рассуждениях пойти. Ричарду Окделлу (подозреваю, что впервые в истории Кэртианы) удалось разделить обязанности эория, который должен был проголосовать за оправдание Рокэ, и Повелителя, который последнего должен был осудить. По правде сказать я так и не сумел понять, почему в Золотых Землях эории должны быть честнее и справедливее Повелителей. И не в частном случае, как получается, а вообще. Вот это "открытие", совершенное Повелителем Скал ввергло меня в жуткую депрессию, а заодно заставило задуматься над вопросом - Нужны ли эти Повелители вообще? Или может одними эориями в будущем обойдемся?
Размышления Ричарда выглядят так: "Честь эория требовала сказать "невиновен", долг Повелителя Скал и друга государя — обвинить." Полагаю, что ключевые слова во второй части фразы - не "Повелитель Скал", а "друг государя". Хотя, честно говоря, я тоже не поняла, почему Ричард противопоставляет себя-эория себе-Повелителю.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
|
|
|
|
LadyRo
|
Возможно потому, что Повелитель. с точки зрения Дика, должен думать не о справедливости, а о благе государства, а это благо по его мнению требует осудить Алву. Вобщем, Дик хороший ученик, правилу "Цель оправдывает средства" он учится успешно, теперь дл него честь не самое главное.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
|
|
|
|
Эледем
|
Честь у эория, а долг у Повелителя - ну приблизительно такой тезис нарисовался. Ро, я вот как раз и не могу понять - то ли эориям принципиально в долг брать было запрещено во времена Абвениатства, а Повелители непрерывно у ростовщиков занимали; то ли с некоторых времен понятие "честь" для Повелителя стала ругательным?  Единственное в чем можно было оказаться уверенным - Повелитель стоит выше эория в иерархии. Что выбор Ричарда блистательно подтвердил.  .
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
LadyRo
|
Нет, рассуждение примерно такое - рядовой эорий не обязан думать о высокой политике, его это не касается, с ней просто чести хватит, а вот Повелитель помимо чести еще много о чем должен думать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
|
|
|
|
Kaetzchen
|
Честь у эория, а долг у Повелителя - ну приблизительно такой тезис нарисовался. .. Единственное в чем можно было оказаться уверенным - Повелитель стоит выше эория в иерархии. Что выбор Ричарда блистательно подтвердил.  . А может, дело в том, что бедняга  не имеет представления ни о том ни о другом? Ни о том, что значит *быть эорием* ни о смысле и назначении Повелителя? Его же кроме как Памятью Папеньки НИКАК не воспитывали, не учили и не готовили..
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.
Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
|
|
|
|
Plainer
|
Честно говоря, прочитав сначала одни спойлеры, без книги, была уверена: после прочтения ищите меня в самой кровожадной теме, посвященной господину Окделлу. Видимо, в роли адвоката  Но... Ричард, как ни странно, в ЯМ-е вызывает куда меньше раздражения, чем в ЗИ. Поубавилось самодовольства и презрения ко всем и каждому (осталось к Придду, но это уже неизлечимо. И взаимно.). Вновь вернулось некоторое понимание, уважение и даже сочувствие к врагу - Рокэ Алва (сцена на суде с Фердинандом), в адрес которого в ЗИ шли одни ругательные эпитеты. Т.е. (как я понимаю и естественно не навязываю своё понимание) от глупостей Окделл перешёл к осознаным подлостям. Уже за одно то, что Окделл приговаривает к смерти невиновного, хорошо понимая, что тот невиновен (И не меняет своего решения после речи Валентина. Альдо ведь Окделла почему-то переспросил) - он заслуживает смерти. За то, что он приговаривает к смерти человека, неоднократно спасавшего ему жизнь (и как минимум один случай - дуэль с Эстебаном - он помнить должен) - он ещё раз заслуживает смерти. А то, что он ещё и нарушает клятву "Дом Скал будет справедлив" (Не удивлюсь, если под этим подразумевается "Клянусь Домом Скал, я буду справедлив". Ведь не случайно Валентин сформулировал по-другому)... Лично я думаю, что эта клятва и сработала, а не "...служить Талигойе и Раканам". Ведь и до Ринальди были суды эориев над Раканами (упоминается в ПЭ). Мне лично Окделл стал омерзителен (перечитывая ЯМ, попытался найти) после того, как он, арестовав ещё одного своего спасителя, назвал его (пусть в мыслях!) мерзавцем. И я благодарен Марианне  , что благодаря ей я могу характеризовать Окделла, не нарушая пункта 4 правил форума: гадёныш. Повторюсь: жаль, что Ричард Окделл не погиб раньше, чем погубил свою семью. Очень жаль.  Семью, жителей замка, Невепря - да. Окделла - извините  Здесь больше всего потрясает несправедливость. (Хотя с точки зрения Абсолюта все в порядке. Врун и клятвопреступник Альдо ничего не нарушил, зато Дикон - виноват). Альдо с точки зрения абсолюта "никто и звать его никак". Максимум, что у него было - это "щит", которым его по дурости снабдили гоганы. А Окделл - Повелитель Скал (очень надеюсь, что был). Единственный. И в связи с этим предполагается неубиваемым - "God Mode". А виноваты с точки зрения бандита по кличке Абсолют - Айрис, Дейдри и Эдит. И за компанию Лараки с Невепрем. В общем, Перевязь Люра по этому Абсолюту плачет.  Если б Дику свалился на голосу кирпич за нарушение клятвы оруженосца - это было бы справедливо. А так... наказали не за преступление, а за незнание. Приговаривал невиновного - знал. И, кстати, его голос оказался решающим. Без него даже 4х голосов Альдо бы не хватило. Есть ещё вариант, что возобладают уроки мэтра Шабли. О природных бедствиях. И Окделл решит, что это было обычное землетрясение. ЗЫ: а какое было начало темы, какой был "милый черно-белый мальчик"...  Увы!..  Размышления Ричарда выглядят так: "Честь эория требовала сказать "невиновен", долг Повелителя Скал и друга государя — обвинить." Полагаю, что ключевые слова во второй части фразы - не "Повелитель Скал", а "друг государя". Хотя, честно говоря, я тоже не поняла, почему Ричард противопоставляет себя-эория себе-Повелителю. Думаю, Алва не случайно постоянно подчёркивает, что "он никому ничего не должен", "кроме Леворукого, но с ним мы сочтёмся". И, кстати "у меня, как известно, Чести нет". А "честь" и "долг" в контексте цитаты ИМХО синонимы. Т.е. Честь/долг эория против Чести/долга Повелителя (Повелитель по мнению Окделла = слуга Ракана. И в этом Окделл ошибается. Долг Повелителя - перед своей стихией. Долг эория - перед своими поддаными ИМХО) и Чести/долга друга.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. ( Аларвен. "Изгнанники Эвитана") У любви – очертанья бури, Ну, а буря границ не знает... Это всё, что ещё могу я, Это всё, что меня спасает. (Алькор)
|
|
|
|
Aelia
|
Лично я думаю, что эта клятва и сработала, а не "...служить Талигойе и Раканам". Ведь и до Ринальди были суды эориев над Раканами (упоминается в ПЭ). Я думаю, что справедливый обвинительный приговор Ракану не стал бы нарушением клятвы Раканам.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
|
|
|
|
caer
|
Перечитывая ОВДВ натыкаюсь на момент с мечом Раканов. Так вот милый мальчик карас-то тихо прикарманил. Можно, конечно, предположить, что когда Алва ему сказал "... искать ваш камень" Дик решил, что теперь карас принадлежит ему. Ну а как же священная древность? Как восстановление великого, гм, меча Раканов? Можно списать это на мальчишеское желание покрасоваться, но поступок неприятный.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Эледем
|
Уже за одно то, что Окделл приговаривает к смерти невиновного, хорошо понимая, что тот невиновен (И не меняет своего решения после речи Валентина. Альдо ведь Окделла почему-то переспросил) - он заслуживает смерти.
Абсолютно справедливый подход. Я единственное в чем никак не могу разобраться, так это в том, почему эорий обязан поступать в соответствии с Честью, а Повелитель может ей манкировать в зависимости от политической ситуации. Не принимать же за основу слова Одинокого о чести и совести. Ведь если их несколько исказить и положить, что "совесть" требует оказать поддержку Альдо, то нечто аналогичное происшедшему и вырисовывается. Правда тогда уже окончательно непонятно, что в такой системе счмиается "совестью", что "честью". За то, что он приговаривает к смерти человека, неоднократно спасавшего ему жизнь (и как минимум один случай - дуэль с Эстебаном - он помнить должен) - он ещё раз заслуживает смерти.
И снова полностью с Вами соглашаюсь. Более того, считаю, что если у тебя перед человеком имеется долг, то ты не только его "осудить на смерть" права не имеешь, ты еще и судьей быть не должен принципиально. Хотя бы до того момента, пока свой долг не выплатил, да и потом... это тоже ИМХО неправильно. А то, что он ещё и нарушает клятву "Дом Скал будет справедлив" (Не удивлюсь, если под этим подразумевается "Клянусь Домом Скал, я буду справедлив". Ведь не случайно Валентин сформулировал по-другому)...
Думаю, что здесь Вы малость заблуждаетесь. Абсолют реагирует на слова абсолютно формально. Клятва нарушена? - нарушена однозначно. Следовательно должен последовать ответ. Т.е. Честь/долг эория против Чести/долга Повелителя (Повелитель по мнению Окделла = слуга Ракана. И в этом Окделл ошибается. Долг Повелителя - перед своей стихией. Долг эория - перед своими поддаными ИМХО) и Чести/долга друга.
Тогда следовало бы предположить, что долг эория не заключается в том, чтобы быть "слугой Ракана". Это только относится к Повелителям. Обратите внимание, получается несколько смешная ситуация. У Ракана имеется только четверо слуг в чистом виде. Маловато... однако. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
Plainer
|
Перечитывая ОВДВ натыкаюсь на момент с мечом Раканов. Так вот милый мальчик карас-то тихо прикарманил. Можно, конечно, предположить, что когда Алва ему сказал "... искать ваш камень" Дик решил, что теперь карас принадлежит ему. Ну а как же священная древность? Как восстановление великого, гм, меча Раканов?... Ладно, юноша, если вам неймется, можете взять Пако и поискать ваш карас. Будет забавно, если вы его отыщете… Вы думаете, что Окделл скрыл факт нахождения караса от Пако (как я понял, один из слуг Алвы)? Или уговорил Пако не сообщать о находке эру?  ...хотя, отнесись Ворон к реликвии серьезно, он никогда б не позволил оруженосцу оставить выпавший камешек себе. Ричард понимал, что не имеет права присваивать карас, пусть Рокэ вставит в пустые гнезда лучшие кэналлийские самоцветы — они никогда не станут частью древней вещи. Совесть требовала вернуть камень, но кому? Королю? Но потомки узурпатора не имели на наследие Раканов никаких прав. Рокэ? Маршал от караса отказался. Штанцлеру? Катари? Но ни Ее Величество, ни эр Август не возьмут чужое наследство. На Окделле и без того много висит. Зачем на него ещё навешивать лишнего? Тогда следовало бы предположить, что долг эория не заключается в том, чтобы быть "слугой Ракана". Это только относится к Повелителям. Обратите внимание, получается несколько смешная ситуация. У Ракана имеется только четверо слуг в чистом виде. Маловато... однако.  Ну если подходить формально - так и есть. Долг эория (по крайней мере один из, есть ещё долг перед поддаными) - служить своему сюзерену. В отличие от Талига, где все - вассалы короля, в Талигойе вассалитет был ступенчатым (пирамидальным?). С другой стороны, искать рациональные зёрна в той каше, что в голове у Окделла - занятие неблагодарное. Эрэа Aelia, спасибо! (за информацию о могиле Эгмонта) Осталось найти могилу Алана 
|
|
|
|
« Последняя правка: 13 июля 2007 года, 13:43:53 от Plainer »
|
Авторизирован
|
Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. ( Аларвен. "Изгнанники Эвитана") У любви – очертанья бури, Ну, а буря границ не знает... Это всё, что ещё могу я, Это всё, что меня спасает. (Алькор)
|
|
|
|
Эледем
|
Ну если подходить формально - так и есть. Долг эория (по крайней мере один из, есть ещё долг перед поддаными) - служить своему сюзерену.
Ну вот так с Вами всегда, не поставишь смайлик, так будете на полном серьезе отвечать. Я же просто хотел на некий юмор ситуации, которая возникла при формальном развитии подхода Ричарда. С другой стороны, искать рациональные зёрна в той каше, что в голове у Окделла - занятие неблагодарное.
(С легкой долей насмешки ) А как же рассуждение о понятии "куртизанка"?  . (Шучу, шучу)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
Аэр
гость
|
Один из моих самых нелюбимых персонажей ОЭ. Не переношу людей, ставящих идеологию превыше всего, какие бы цели они не преследовали!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
 |