Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:04:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Алатский вопрос
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Алатский вопрос  (прочитано 28398 раз)
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #15 было: 28 января 2010 года, 22:31:49 »

По поводу того, что граф Гашпар Карои может быть не старшим в роду, а имеет отца, дядю из старшей ветви, старшего брата, двоюродного брата из старшей ветви и т.д... Варианты 1: старший в роду уходит в монастырь, титул достается Гашпару, но старшим в роду он при этом не является. Вариант 2: в роду Карои существуют 2 графских титула, для главы рода и для наследника. Пример - два брата графья Савиньяк. Вариант 3: Гашпар Карои получил графский титул отдельно, за какие-то выдающиеся заслуги, а не по наследству. Пример - посол Талига в Урготе из рода Валмон носит титул граф Шантильи.
Авторизирован
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #16 было: 29 января 2010 года, 00:20:24 »

По поводу Карои. Факты:

1) Пал Карои в "Белой Ели" - господарь Сакаци.
2) Через четыреста лет Сакаци - резиденция Балинта Мекчеи, его родственница Изабелла - господарка Сакаци.
3) Сакаци - маркизат, Раймонда Савиньяк - маркиза Сакаци
4) Гашпар Карои утверждает, что они с Савиньяком родственники (или это сам Савиньяк утверждает, не помню).

Исходя из этого, можно предположить, что Карои потеряли Сакаци во времена Балинта. Изабелла Сакаци вполне может быть Изабеллой Карои.
То есть ветвь Пала Карои пресеклась (полностью ли?), а Гашпар граф Карои - представитель младшей ветви.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #17 было: 29 января 2010 года, 02:01:15 »

Против Карои: он очень поздно появился на страницах книг.
В Лагаши же меня смущает белокурый внук.
А вот Ласло Надь... Какая между Матильдой и Лаци разница в возрасте интересно? Если лет 15-20, тогда отец Лаци и Балажа вполне мог быть бастардом Золтана Мекчеи.
Если меньше 15 лет... Тогда сам Лаци и может быть искомым потомком.
СПОЙЛЕРЫ
И Лаци, в отличие от Ферека, не из пугливых  Подмигивание (если предположить, что 17-летний Ферек побоялся соблазнить Матильду)
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #18 было: 29 января 2010 года, 02:15:18 »

Стройной и логичной теории у меня нет, только некоторые паралели.
С "Белой елью": жена мельника Надя с "приданным". 

Интересно, а Нади, которых мы видим в Лике Победы, они имеют отношение к Надям "Белой Ели"? Потому как в "Белой Ели", как мне кажется, выжил старший сын мельничихи (который собственно и был "приданным"). Как звали господаря, от которого мельничиха понесла?
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #19 было: 29 января 2010 года, 02:28:53 »

Интересно, а Нади, которых мы видим в Лике Победы, они имеют отношение к Надям "Белой Ели"? Потому как в "Белой Ели", как мне кажется, выжил старший сын мельничихи (который собственно и был "приданным"). Как звали господаря, от которого мельничиха понесла?
Насколько я помню, фамилию в БЕ не называют, а в обсуждениях как-то было, что фамилия Надь может быть достаточно распространенной СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #20 было: 29 января 2010 года, 09:07:34 »

Гергей Лагаш не похож не только на Ференца, но также не похож на всех Лагашей, которых знала Матильда. Так что Ференц скорее Лагаш, врядли он имеет отношение к Мекчеи или Карои.

Скорее, Золтан, через несколько лет после того как убежала Матильда (ему тогда должно было быть около шестидесяти, если не ошибаюсь), завел роман с молодой женой Ференца.

Парадокс вот в чем: Гергей изрядно смахивает на Анэсти Ракана, на Волну, а не на Ветер. По "Белой Ели" Мекчеи безусловно Ветер (только не вороны или ласточки, а ястребы), а Карои - Молния. При чем здесь Волна?
А какие даты у нас на Золтана есть?
Я помню, что по словам Матильды тетка Шара прожила в Сакаци большую часть жизни. Так что версия, что Матильда сбежала, Ферек сразу женился, а престарелый Золтан соблазнил тут же его 17-18 жену, а потом... (вот она, разгадка его смерти  Подмигивание) и тетка Шара еще успела в Сакаци так долго пожить...
Мне казалось, что он умер довольно молодой
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #21 было: 29 января 2010 года, 09:28:11 »

Кое-что нашла в ЛП:
-тетка Шара прожила почти сто лет
-пытаясь вспомнить тетку Шару Матильда вспоминает себя 15-летнюю
- Матильда злилась, что тетке Шаре отец отдал Сакаци, так что дядя Золтан, видимо до ее отъезда умер
- Матильду выперли в Агарис, так что вряд ли Анэсти Алат посещал (это все с. 102)
- и любопытно: когда Матильда разрешает праздновать Золотую Ночку Бибок говорит "как при старом Ференце"? И кто он? Не могли в его честь Лагаши назвать, если сей старый Ференц, например, был отец Золтана? Сакаци ведь герцогский охотничий замок (с. 309)
- и далее в Золотую Ночку 16-летняя Тильда поцеловала 17-летнего Ференца (там же)

Короче сам он может быть бастардом Золтана, а его сын нет

Кстати, Матильда именует тетку Шара Алати, так что у нас Ференц теоретически Алати или Мекчеи должен быть???
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #22 было: 29 января 2010 года, 09:29:51 »

По поводу того, что граф Гашпар Карои может быть не старшим в роду, а имеет отца, дядю из старшей ветви, старшего брата, двоюродного брата из старшей ветви и т.д... Варианты 1: старший в роду уходит в монастырь, титул достается Гашпару, но старшим в роду он при этом не является. Вариант 2: в роду Карои существуют 2 графских титула, для главы рода и для наследника. Пример - два брата графья Савиньяк. Вариант 3: Гашпар Карои получил графский титул отдельно, за какие-то выдающиеся заслуги, а не по наследству. Пример - посол Талига в Урготе из рода Валмон носит титул граф Шантильи.
Все это вполне реально, вот только кто он этот самый старший в роду? Нам из алатов известны обитатели Сакаци, барон Лагаши и герцог Альберт. Никто не подходит. Или я кого-то упустила?
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #23 было: 29 января 2010 года, 09:34:37 »

А вот Ласло Надь... Какая между Матильдой и Лаци разница в возрасте интересно? Если лет 15-20, тогда отец Лаци и Балажа вполне мог быть бастардом Золтана Мекчеи.
Если меньше 15 лет... Тогда сам Лаци и может быть искомым потомком.
Никак не могу найти, но четко помню, что Матильда спрашивает Дьегаррона о возрасте, тот отвечает 40 с небольшим, а Матильда отмечает, что Надь чуть постарше. Так что 15-20 лет вполне получается.
НО намеков про незаконность вроде нет, Ласло давали - не подошел, Балаж мертв. Мне еще казалось, что у них брат был? Но вроде младший? Никак не могу найти по тексту.
« Последняя правка: 29 января 2010 года, 09:58:31 от SS » Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #24 было: 29 января 2010 года, 10:49:56 »

А вот Ласло Надь... Какая между Матильдой и Лаци разница в возрасте интересно? Если лет 15-20, тогда отец Лаци и Балажа вполне мог быть бастардом Золтана Мекчеи.
Если меньше 15 лет... Тогда сам Лаци и может быть искомым потомком.
Никак не могу найти, но четко помню, что Матильда спрашивает Дьегаррона о возрасте, тот отвечает 40 с небольшим, а Матильда отмечает, что Надь чуть постарше. Так что 15-20 лет вполне получается.
НО намеков про незаконность вроде нет, Ласло давали - не подошел, Балаж мертв. Мне еще казалось, что у них брат был? Но вроде младший? Никак не могу найти по тексту.

  - Маршал, сколько вам лет?
  - Мне? -  Дьегаррон удивлённо раскрыл и так немалые глаза. - В Осенние Молнии исполнится сорок три.
 На четыре года младше Эрнани. Мальчишка! Лаци и то на год больше...
ШС стр.329

   Но откуда взялся младший брат Балажа и Ласло? Хех В замешательстве
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #25 было: 29 января 2010 года, 11:17:45 »

Приезжал же Анэсти в Алат, где с Матильдой и познакомился.

    это когда же? Хех В замешательстве

   Именно он (Адриан) в свою бытность адептом ордена Славы обвенчал молоденькую паломницу с родившимся в изгнании Анэсти Раканом. Отец, мечтавший выдать Матильду за герцога Гаунау, отказался от непокорной дочери, она так больше и не увидела поросших елями Алатских гор, медленного Кайна, высящихся на холмах белых замков с причудливыми флюгерами на башнях... КнК стр.181

   ...а вот она дальше Анэмов не забиралась, да и то в юности. А Анэсти и того не видел, хоть и ныл про великую Талигойю. Он был создан для нытья, затащи его Леворукий на трон, он бы в обморок хлопнулся. ЛП стр. 68
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Алатский вопрос
« Ответить #26 было: 29 января 2010 года, 11:27:42 »

По поводу того, что граф Гашпар Карои может быть не старшим в роду, а имеет отца, дядю из старшей ветви, старшего брата, двоюродного брата из старшей ветви и т.д... Варианты 1: старший в роду уходит в монастырь, титул достается Гашпару, но старшим в роду он при этом не является. Вариант 2: в роду Карои существуют 2 графских титула, для главы рода и для наследника. Пример - два брата графья Савиньяк. Вариант 3: Гашпар Карои получил графский титул отдельно, за какие-то выдающиеся заслуги, а не по наследству. Пример - посол Талига в Урготе из рода Валмон носит титул граф Шантильи.

   Четвероюродный дядюшка Франсуа Шантери вполне мог быть просто графом, так сказать, по наследству.  Улыбка 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #27 было: 29 января 2010 года, 11:44:20 »


   Но откуда взялся младший брат Балажа и Ласло? Хех В замешательстве
Может и не откуда  Улыбка, мне просто казалось, что где-то Ласло об этом упоминал, но могло и казаться.
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #28 было: 29 января 2010 года, 12:02:24 »

Прочитала только что "Белую Ель". Читать произведения Хозяйки, придираясь к словам, очень сложно, ибо сюжет захватывает, но вряд ли я упустила что-то кардинальное.

1. На Волну я ничего не нашла. Там только живая вода как защитное средство упоминается

2. Из стихий часто упоминаются Ветер и Молния, ветропляски и огнепляски, весенняя охота и т.д.

3. Ветер точно Миклош, и похоже, что он кровный вассал. Ветропляска с ним много времени проводит, а не один раз отличила, и девочку мармалюцей раненую он полностью выхаживает

4. Явно с Ветром связана Барболка, так что интересно, не было ли у нее родственников? Я правда упоминаний фамилии Чекчеи в других книгах не помню

5. Пал Карои может быть Молнией. Доказательств меньше, но он видит место Силы+как уже упоминалось, в стилистике Молний: камень в виде лошадиной головы с трещиной в виде молнии

6. Однако начсет Мекчеи есть здесь любопытная фраза: в самом начале книги Миклош в месте Силы КРОВЬЮ клянется Аполке, что она с ним будет счастлива. Виноват он в отношениях с астэрой или нет, дело десятое, а вот клятву-то он нарушил получается? Правда, пример Ричарда не доказывает, что нарушение клятвы ведет к исчезновению силы, но вдруг?

7. Насколько я поняла "довесок" Надь, бастард какого-то гици выжил (на мой взгляд бастардом был не Ферек, а другой брат), так что тут варианты тоже возможны

ИТОГО: ИМХО, Карои вполне может быть Молнией, а может и не быть, тут какой-то замкнутый круг. В принципе, у него вполне мог быть бастард еще до встречи с Аполкой.
Тоже самое можно сказать и про Миклоша, в тексте указано, что наследник Матяша ни одной юбки не пропускал. Но вот сохранили ли они Силу???
А вообще с такими алатскими нравами (типа выкупа кровавой рубашки) это вообще может быть любой алат  Смех
Но пойду смотреть подавали ли Лагаши в Ветер
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Алатский вопрос
« Ответить #29 было: 29 января 2010 года, 12:28:50 »

Нда, "горячо"...
Ференц Лагаши идет как Молния "нестрого", а как Ветер "совсем нестрого"
Альберт Алати - Ветер, если изойти либерализмом
Ничего не понимаю. Т.е. Все же Молния, а не Ветер?
В голову уже лезет полный бред.
Может Лагаши бастард (он или в роду пораньше) какого-то Карои?
И Тогда у нас Гашпар нестрого, как не старший в роду, а Лагаши нестрого по фамилии? И они таки Молния...
*напевая "то ли я сошла с ума..."* пойду смотреть воспоминания Матильды о Фереке
« Последняя правка: 29 января 2010 года, 12:48:50 от SS » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!