Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:51:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Причины антисталинской кампании - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Причины антисталинской кампании - IV  (прочитано 20958 раз)
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Причины антисталинской кампании - IV
« было: 21 января 2010 года, 15:39:02 »

Сталина можно сравнить разве что с Петром Великим. ну ещё с Иоанном Грозным.
По каким критериям сравнения, интересно? По военным? Боюсь что Сталину не угнатся ни за Петром ни за Грозным. По административным? Петр и Екатерина дадут Сталину фору. По завоеваниям? Круче Александра I ого трудно кого-то найти.

Сталина нельзя сравнивать. Его особая заслуга в индустриализации, а вовсе не в победе над фашистами. Я не берусь судить, на сколько второе находится в зависимости от первого, т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #1 было: 21 января 2010 года, 16:17:20 »

Сталина можно сравнить разве что с Петром Великим. ну ещё с Иоанном Грозным.
По каким критериям сравнения, интересно? По военным? Боюсь что Сталину не угнатся ни за Петром ни за Грозным. По административным? Петр и Екатерина дадут Сталину фору. По завоеваниям? Круче Александра I ого трудно кого-то найти.

Сталина нельзя сравнивать. Его особая заслуга в индустриализации, а вовсе не в победе над фашистами. Я не берусь судить, на сколько второе находится в зависимости от первого, т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов.
В процентах приращения Иван Грозный круче, если считать и Сибирь.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #2 было: 21 января 2010 года, 17:26:24 »

В процентах приращения Иван Грозный круче, если считать и Сибирь.
Тобольск был основан через год после смерти Ивана Грозного. По сути, при Грозном Россия приросла только Уралом. Так что нет.
За время правления Александра территория Российской империи значительно расширилась: в российское подданство перешли Восточная и Западная Грузия, Мингрелия, Имеретия, Гурия, Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши (образовавшая царство Польское). И это только Европейская часть.
Русско-американская компания и освоение Дальнего Востока плюсом.
« Последняя правка: 21 января 2010 года, 18:00:51 от GEN » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #3 было: 21 января 2010 года, 17:44:28 »

В процентах приращения Иван Грозный круче, если считать и Сибирь.
Тобольск был основан через год после смерти Ивана Грозного. По сути, при Грозном Россия приросла только Уралом. Так что нет.

Город основан, но то территория уже была захвачена.
  А все поволжье уже и не считаем?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #4 было: 21 января 2010 года, 18:04:15 »

Город основан, но то территория уже была захвачена.
  А все поволжье уже и не считаем?
Масштабы не те..))
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Рост_русского_государства_при_Иване_IV.jpg

Хотя, если считать в % размер прироста относительно стартового размера, то да, Иван Грозный рулит, он пости удвоил размеры государства.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #5 было: 21 января 2010 года, 18:30:46 »

Город основан, но то территория уже была захвачена.
  А все поволжье уже и не считаем?
Масштабы не те..))
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Рост_русского_государства_при_Иване_IV.jpg

Хотя, если считать в % размер прироста относительно стартового размера, то да, Иван Грозный рулит, он пости удвоил размеры государства.
именно это я и сказал -относительно исходного! в процентах. Никто из упомянутых не удвоил...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #6 было: 21 января 2010 года, 19:41:46 »

По военным?Боюсь что Сталину не угнатся ни за Петром ни за Грозным.

По завоеваниям? Круче Александра I ого трудно кого-то найти.

За время правления Александра территория Российской империи значительно расширилась: в российское подданство перешли Восточная и Западная Грузия, Мингрелия, Имеретия, Гурия, Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши (образовавшая царство Польское). И это только Европейская часть.

Александр: Грузия, Финляндия, Молдавия и Польша. Среди войн проигранная с Францией в 1805-07 гг.

Иван: Завоевано Поволжье от Казани до Астрахани, потеряны небольшие земли на западе. Началось завоевание Сибири. Среди войн - проигранная Ливонская.

Петр: Завоеваны Ингрия, Эстония, часть Латвии и южно каспийское побережье.
Среди войн - проигранная Турецкая 1711-13 гг.

Иосиф: Завоеваны Эстония, Литва, Латвия, часть Карелии, кусок Заполярья, Западная Украина, Западная Белоруссия, Молдавия, Ляодунский  полуостров, Южный Сахалин, Курилы. Установлены вассальные режимы в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании и Восточной Германии. Проигранных войн нет.

По административным? Петр и Екатерина дадут Сталину фору.
Критерии?

Его особая заслуга в индустриализации, а вовсе не в победе над фашистами.
Чем хуже Петровская индустриализация? И чья заслуга в победе над фашистами?


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #7 было: 21 января 2010 года, 20:09:00 »

Цитата
И чья заслуга в победе над фашистами?
Судя по этой цитате "т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов." англичан и американцев.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #8 было: 21 января 2010 года, 22:24:28 »



Иосиф: Завоеваны Эстония, Литва, Латвия, часть Карелии, кусок Заполярья, Западная Украина, Западная Белоруссия, Молдавия, Ляодунский полуостров, Южный Сахалин, Курилы. Установлены вассальные режимы в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании и Восточной Германии. Проигранных войн нет.
По-моему, еще можно говорить, что в советскую орбиту при Сталине попали Китай и Северная Корея, Мао повел свою игру уже позже.
Цитата
И чья заслуга в победе над фашистами?
Судя по этой цитате "т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов." англичан и американцев. Смех Смех Смех

У меня бабушка во Внешторге работала, все бумаги по ленд-лизу оформляла, так что, чем больше роль ленд-лиза, тем больше у меня поводов гордиться своей бабушкой. Улыбка Улыбка
 С другой стороны, разве не заслуга - суметь договориться о ленд-лизе?
 А вот еще сталинистская пропаганда с моей стороны  Кривая усмешка В шоке (не ожидала от себя такого). У Сталина, Хрущева, Микояна, Багирова (в Азербайджане) сыновья - летчики, а у нынешних...
« Последняя правка: 21 января 2010 года, 22:27:03 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #9 было: 21 января 2010 года, 23:45:03 »

Цитата
По-моему, еще можно говорить, что в советскую орбиту при Сталине попали Китай и Северная Корея, Мао повел свою игру уже позже.
Свою игру вели и Ким и Мао.
Цитата
С другой стороны, разве не заслуга - суметь договориться о ленд-лизе?
В том то и дело. Международная торговля рулит. Почти никто в ВМВ не вел войну с опорой только на свои ресурсы. Ставить это в претензию по отношению к началу 19 века  Хех можно наверное с тем же успехом что никто ВМВ не выиграл в одно сражение, как Александр Невский. Смех
 
« Последняя правка: 22 января 2010 года, 00:28:30 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #10 было: 22 января 2010 года, 00:16:29 »

Уленшпигель

Цитата
именно это я и сказал -относительно исходного! в процентах. Никто из упомянутых не удвоил...


В этом смысле круче Ивана IV может быть только Иван III. Тот почти утроил территорию великого княжества Московского .



Fiametta


Цитата
С другой стороны, разве не заслуга - суметь договориться о ленд-лизе?

И построить шикарные высотные здания в Москве "на крови американских военных" (с) Хайнлан  Смех
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #11 было: 22 января 2010 года, 01:46:21 »

Его особая заслуга в индустриализации, а вовсе не в победе над фашистами.

АРМИР он таки к концу 1942 года победил. Смех

Цитата
Я не берусь судить, на сколько второе находится в зависимости от первого, т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов.


А это как? Вы не беретесь судить о мощностях советской промышленности, но при этом смело утверждаете что СССР за счет своих ресурсов практически не воевал. Жажду грязных подробностей. Особенно в части валидности американского лендлиза и британских военных поставок примерно до конца 1942 года.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #12 было: 22 января 2010 года, 05:28:45 »


Цитата
С другой стороны, разве не заслуга - суметь договориться о ленд-лизе?
В том то и дело. Международная торговля рулит. Почти никто в ВМВ не вел войну с опорой только на свои ресурсы.

Хороший аргумент. Только Сталин здесь не при чём. А то мы так до полного маразма дойдём. Хотя конечно вряд ли кто-нибудь другой оказался бы в состоянии написать следующий текст Рузвельту: "Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжелой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом."
http://www.shsu.edu/~his_ncp/LendL.html

И только Сталин, в бесконечной мудрости своей, был на это способен. Не говоря уже о том, что Штаты просто бы не додумались осознать Германию своим противником в войне, если бы не мудрое, отеческое влияние великого Вождя. А даже осознав, что Германия их противник (чего без помощи Сталина, как я уже объяснил, они бы просто не смогли сделать, по естественной причине отсутствия гениальности), они бы никогда не пришли к мысли об оказании материальной помощи своим естественным союзникам. Ведь и распространённое в русском просторечии выражение: не учи меня жить, лучше помоги мне материально, я совершенно уверен, исторически восходит именно к цитате из письма товарища Сталина президенту Рузвельту.
Авторизирован
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - III
« Ответить #13 было: 22 января 2010 года, 11:46:41 »

Александр: Грузия, Финляндия, Молдавия и Польша. Среди войн проигранная с Францией в 1805-07 гг.
Ого, очень интересно. А выигранная война с Францией в список уже не может быть включена? По каким причинам? К тому же Тильзицкий мир проигрышем назвать крайне сложно.

Петр: Завоеваны Ингрия, Эстония, часть Латвии и южно каспийское побережье.
Среди войн - проигранная Турецкая 1711-13 гг.
Давайте будем последовательны. Если Александр I проиграл войну с Францией, надо тогда писать, что и Петр I проиграл войну шведам под Нарвой.

По административным? Петр и Екатерина дадут Сталину фору.
Критерии?
размах реформ.

Его особая заслуга в индустриализации, а вовсе не в победе над фашистами.
Чем хуже Петровская индустриализация? И чья заслуга в победе над фашистами?
Масштабы не те. Петр не вывел Россию из отстающих в лидеры относительно индустрии. К тому же при Сталине произошел коренной перелом в хозяйственном устройстве, Россия (СССР) из аграрной страны стала индустриальной.

Судя по этой цитате "т.к. СССР практически не воевал исключительно за счет своих ресурсов." англичан и американцев.  Смех Смех Смех
Судя по этой цитате, собственная промышленность СССР не могла обеспечить победу над фашистами. Возможно это из оперы сфероконей, но объективно, при тяжести войны, отсутствие ленд-лиза было бы фатальным.
Англичане получили по ленд-лизу больше, чем СССР.
Американцы в войне участвовали материально.
Говоря о победе в ВМВ принято говорить - победа союзников. Кто внес решающий вклад в победу - вопрос больше философский, определить невозможно.

С другой стороны, разве не заслуга - суметь договориться о ленд-лизе?
Строго говоря никто особо о Ленд-Лизе не договаривался, это американская правительственная программа. Чтобы получать помощь, надо воевать с врагами США.

В том то и дело. Международная торговля рулит. Почти никто в ВМВ не вел войну с опорой только на свои ресурсы. Ставить это в претензию по отношению к началу 19 века  Хех можно наверное с тем же успехом что никто ВМВ не выиграл в одно сражение, как Александр Невский. Смех
Вы, вероятно, не поняли. Речь шла о том, на сколько собственная промышленность СССР могла потянуть войну с Германией.

В этом смысле круче Ивана IV может быть только Иван III. Тот почти утроил территорию великого княжества Московского .
Вот вот. А если вспомнить Рюрика... Поэтому сравнение лучше вести по простому приросту, а не относительному.

А это как? Вы не беретесь судить о мощностях советской промышленности, но при этом смело утверждаете что СССР за счет своих ресурсов практически не воевал. Жажду грязных подробностей. Особенно в части валидности американского лендлиза и британских военных поставок примерно до конца 1942 года.
Хм. Вообще-то я не писал, что СССР за счет своих ресурсов практически не воевал. Я написал, что СССР не воевал исключительно за счет своих ресурсов.
Далее. Довольно интересная тема, относительно поставок до конца 1942-ого года.
Начнем с того, что первые поставки начались почти сразу после начала войны, так называемый пре-ленд-лиз. На фоне эвакуации промышленности и ее запуска, ничего, кроме готовой продукции СССР не было нужно. Ну и, собственно, до конца 1941-ого года, Ленд-лиз в любом виде ничего бы не изменил, тем более, что СССР не смог бы даже принять грузы в должном объеме (доходило до того, что англичане в первую очередь заменили кран в Мурманске).
В связи с объективными причинами (не только сроками необходимыми для ратификации договоров), полноценно поставки начались с 1942-ого года.
Я не знаю, что вас так смущает в поставках по ленд-лизу в 1942-ом году? Согласно первому протоколу (который Московский), США и Великобритания обязались отправлять в Советский Союз ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, 152 зенитных и 756 противотанковых орудий, 200 противотанковых ружей, 2 тыс. т алюминия, 1 тыс. т броневых листов для танков, 7 тыс. т свинца, 1,5 тыс. т олова, 300 т молибдена, 1250 т толуола и некоторые другие виды сырья, вооружения, военных материалов, а также продовольствие.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #14 было: 22 января 2010 года, 12:36:21 »

Ого, очень интересно. А выигранная война с Францией в список уже не может быть включена? По каким причинам? К тому же Тильзицкий мир проигрышем назвать крайне сложно.
Выигранная война с Францией имела место в 1812-14 гг. А в 1805-07 гг - проигранная. Тильзитский мир был почётным, но двухкратный разгром русской армии - факт.

Давайте будем последовательны. Если Александр I проиграл войну с Францией, надо тогда писать, что и Петр I проиграл войну шведам под Нарвой.
Северная война 1700-21 гг. - один конфликт. Войны Александра с Наполеоном два разных, завершившиеся двумя разными мирными договорами.

размах реформ
В чём он больше у одного или другого?

Масштабы не те. Петр не вывел Россию из отстающих в лидеры относительно индустрии.
Первое место в мире по чугуну и создание судостроительной промышленности не в счёт?

Говоря о победе в ВМВ принято говорить - победа союзников.
Карла и Наполеона Россия тоже победила не в одиночку.

Согласно первому протоколу (который Московский), США и Великобритания обязались отправлять в Советский Союз
Вот и сравните с реальностью.

Поэтому сравнение лучше вести по простому приросту, а не относительному.
Тогда Сталин однозначно опережает Александра и Петра ( с Иваном непонятно - границы Казани и Астрахани - плавают). Но если учесть вассальные режимы в Европе - Сталин однозначно лидирует.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!