Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:04:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: О Нолдор. Алквалондэ и не только.  (прочитано 21534 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #15 было: 14 января 2010 года, 16:44:47 »

Нолдор жили в Валиноре три тысячи солнечных лет. За это время не случилось ни одного преступления. Ни разу.
Как полагаете, почему? И как нолдор удавалось свои преступные наклонности скрывать?
Странное оправдание Феанора и присных его... Улыбка
Я не хотел обсуждать душевные красоты всего народа - я характеризовал очень конкретную группу негодяев...
А вариантов ответа - масса.
1. Нолдор не нужно было ничего того, что можно получить, преступая моральные нормы.
2. Были проведены воспитательные мероприятия, которые подействовали почти на всех.
3. Воздействие Сильмариллов на мораль и душу носило субверсивный характер.
4. Боялись они... просто боялись.... Улыбка
« Последняя правка: 14 января 2010 года, 17:22:05 от Spokelse » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #16 было: 14 января 2010 года, 17:24:20 »

Странное оправдание Феанора и присных его... Улыбка
Я не хотел обсуждать душевные красоты всего народа - я характеризовал очень конкретную группу негодяев...

Поименный список группы негодяев в студию! Иначе разговора не будет: огульные обвинения всех без разбору аргументами не являются.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #17 было: 14 января 2010 года, 17:35:43 »

Странное оправдание Феанора и присных его... Улыбка
Я не хотел обсуждать душевные красоты всего народа - я характеризовал очень конкретную группу негодяев...

Поименный список группы негодяев в студию! Иначе разговора не будет: огульные обвинения всех без разбору аргументами не являются.
Начнем помаленьку...
Номер первый. Феанор.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #18 было: 14 января 2010 года, 17:56:34 »

Я жду полного списка.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #19 было: 15 января 2010 года, 10:53:34 »

Поименный список всех учатников резни в Алквалонде?
А поименного списка всех немецко-японских агрессоров времен Второй мировой войны предоставлять не нужно?
Я бы предпочел обсуждать по порядку... Феанора как номер первый и наиболее значимый... Потом - деток...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #20 было: 15 января 2010 года, 15:27:54 »

Поименный список всех учатников резни в Алквалонде?
А поименного списка всех немецко-японских агрессоров времен Второй мировой войны предоставлять не нужно?
Я бы предпочел обсуждать по порядку... Феанора как номер первый и наиболее значимый... Потом - деток...

Нет, уважаемый! Поименный список негодяев! Иначе разговора не выйдет. Кое-кто из нолдор в Алквалондэ сражался против Феанора!
А по некоторым версиям самого Профессора часть нолдор после Алквалондэ провозгласила Нолофинвэ нолдораном! Именно по результатам Алквалондэ.

Так что я снова прошу определить - кто из нолдор негодяй, а кто не негодяй. А уже потом будем обсуждать. И я даже обязуюсь объяснить Вам необходимость учитывать все  обстоятельства при выработке мнения!
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #21 было: 15 января 2010 года, 15:31:53 »

Поименный список всех учатников резни в Алквалонде?
А поименного списка всех немецко-японских агрессоров времен Второй мировой войны предоставлять не нужно?
Я бы предпочел обсуждать по порядку... Феанора как номер первый и наиболее значимый... Потом - деток...

Нет, уважаемый! Поименный список негодяев! Иначе разговора не выйдет. Кое-кто из нолдор в Алквалондэ сражался против Феанора!
А по некоторым версиям самого Профессора часть нолдор после Алквалондэ провозгласила Нолофинвэ нолдораном! Именно по результатам Алквалондэ.

Так что я снова прошу определить - кто из нолдор негодяй, а кто не негодяй. А уже потом будем обсуждать. И я даже обязуюсь объяснить Вам необходимость учитывать все  обстоятельства при выработке мнения!
Мдя? А можно вначале поименный список с послужным списком всех нолдор? Я бы из них выбрал...
А то я специально оговаривал, что речь веду не о народе нолдор, а об очень конкретной группе негодяев, начавших свою карьеру с Алквалонде (впрочем, кое-что у нас было и раньше) а потом, ближе к концу, бросивших в лесу маленьких детей...
В ожидании этого списка назову одну из примет группы - организация и активное учатие в убийстве собратьев-тэлери...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #22 было: 15 января 2010 года, 15:58:11 »

Так я и прошу у вас список конкретной группы негодяев. Если уж Вы сами об этом заговорили, я вправе предполагать, что Вы знаете, кого включили в эту группу.
Так я списочек попрошу.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #23 было: 15 января 2010 года, 16:02:54 »

Так я и прошу у вас список конкретной группы негодяев. Если уж Вы сами об этом заговорили, я вправе предполагать, что Вы знаете, кого включили в эту группу.
Так я списочек попрошу.
Интересно, если бы я сказал, что представители такой-то и такой-то организации плохие, Вы бы с меня тоже поименный список потребовали Хех
Впрочем, извольте, первая версия в начальном приближении -
Феанор с детьми.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #24 было: 15 января 2010 года, 17:06:06 »

Так я и прошу у вас список конкретной группы негодяев. Если уж Вы сами об этом заговорили, я вправе предполагать, что Вы знаете, кого включили в эту группу.
Так я списочек попрошу.
Интересно, если бы я сказал, что представители такой-то и такой-то организации плохие, Вы бы с меня тоже поименный список потребовали Хех
Впрочем, извольте, первая версия в начальном приближении -
Феанор с детьми.

Шок после первого в истории Валинора убийства будем учитывать?
А то, что убит отец Феанора?
А то, что убийца - Вала?
А влияние Клятвы будем учитывать? И то, что ее нарушить нельзя и выполнить невозможно?

А обстоятельства дела Вас интересуют?

СПОЙЛЕРЫ Поздние Анналы Амана, 10 том.
« Последняя правка: 15 января 2010 года, 17:10:01 от Spokelse » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #25 было: 15 января 2010 года, 17:10:21 »

Так я и прошу у вас список конкретной группы негодяев. Если уж Вы сами об этом заговорили, я вправе предполагать, что Вы знаете, кого включили в эту группу.
Так я списочек попрошу.
Интересно, если бы я сказал, что представители такой-то и такой-то организации плохие, Вы бы с меня тоже поименный список потребовали Хех
Впрочем, извольте, первая версия в начальном приближении -
Феанор с детьми.

Шок после первого в истории Валинора убийства будем учитывать?
А то, что убит отец Феанора?
А то, что убийца - Вала?
А влияние Клятвы будем учитывать? И то, что ее нарушить нельзя и выполнить невозможно?

Хм... Я бы с удовольствием учел это, если бы кинуться убьивать невинных и почти безоружных сородичей наш бравый Феанор начал намедленно после того, как узнал и гибели отца. Это было бы аффектом.
Или если бы он кинулся резать Валар. Я бы с удовольсттвием воздал про себя почести его праху, памятуя только, что к этой истории он и сам руку приложил.
Но понять, какое отношение перечисленные доводы (кроме последнего) имеют к резне в Алквалонде - не могу.

А насчети клятвы - он сам себя запрограммировал стать негодяем, но как это его оправдывает? Ему предлагали достойный выход из ситуации, но он его отверг - стало быть, вполне осознанно отказался от морали, поставив клятву превыше. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #26 было: 15 января 2010 года, 17:16:56 »

Перечитайте обстоятельства дела! Вашу интерпретацию событий невозможно обсуждать серьезно, а "Таверны" в разделе нет. И не будет, пока это от меня зависит.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #27 было: 15 января 2010 года, 17:23:00 »

Перечитайте обстоятельства дела! Вашу интерпретацию событий невозможно обсуждать серьезно, а "Таверны" в разделе нет. И не будет, пока это от меня зависит.
Вот это я перечитывал не раз!
Нужно идти за Сильмариллами. Кораблей не дали. Подождав, пока не подойдут соратники (сообщники?), Феанор пытается отнять корабли силой. А когда владельцы отдавать не желают, начинается бой.
Если это - не вооруженный разбой, то что это?
Вот обсуждать версию о томящейся душе Феанора, смертельно оскорбленной непонятливыми тэлери, я мог бы в любой Таверне. А обстоятельства - здесь.
И никакие клятвы и убитые отцы в моих глазах этого разбоя и убийства совершенно неповинных тэлери не опрадвдывают.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #28 было: 15 января 2010 года, 20:23:56 »

Перечитайте обстоятельства дела! Вашу интерпретацию событий невозможно обсуждать серьезно, а "Таверны" в разделе нет. И не будет, пока это от меня зависит.
Вот это я перечитывал не раз!
Нужно идти за Сильмариллами. Кораблей не дали. Подождав, пока не подойдут соратники (сообщники?), Феанор пытается отнять корабли силой. А когда владельцы отдавать не желают, начинается бой.
Если это - не вооруженный разбой, то что это?
Вот обсуждать версию о томящейся душе Феанора, смертельно оскорбленной непонятливыми тэлери, я мог бы в любой Таверне. А обстоятельства - здесь.
И никакие клятвы и убитые отцы в моих глазах этого разбоя и убийства совершенно неповинных тэлери не опрадвдывают.

Перечитайте еще раз. Не только то, что я процитировал, но и разговор с Ольвэ. И вспомните историю Мириэль. И статут Финвэ, согласно которому Валар запретили Мириэль возвращение из Мандоса!
Сопоставьте все это с Затемнением Валинора и Исходом Нолдор.

А я все сказал, что хотел.
Авторизирован
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О Нолдор. Алквалондэ и не только.
« Ответить #29 было: 17 января 2010 года, 02:15:33 »

О, и тут дошли до флэймной темы...
А ведь я на круг согласен с фок Гюнце. Потому как аффект аффектом, обстоятельства обостоятельствами, а резня - резней. Шли б через льды, гордо телери в морду плюнув:)
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!