Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 июня 2026 года, 05:10:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 57739 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #90 было: 29 апреля 2010 года, 14:21:50 »

Перечитываю ШС и у меня возник вопрос: а сколько лет Альберту Фельсенбургу?
...получается что Альберт женился, когда ему было около 40-ка или за 40. 
Мне, просто казалось, что Альберт несколько моложе.
А почему бы и нет? Это объясняло бы его отношение к Лотте.
"Закаленный ветеран" встретил юное небесное создание - и сдался без боя. Все началось с желания побаловать юную супругу, потакая ее милым капризам, а закончилось полной капитуляцией по всем фронтам.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #91 было: 29 апреля 2010 года, 14:29:04 »

Цитата
- Подожди, - утешил Руппи и отчего-то хихикнул. - Еще женишься. На Гурдун. Тебе больше пятьдесят, чем шестьдеся...

Я бы это оценил от 52 до 55 ... Значит Альберту может быть на год-два больше. Руперту - около 20, отец женился в 30 с хвостиком.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #92 было: 29 апреля 2010 года, 20:27:22 »

Мартину как максимум меньше 60 (если считать "больше пятьдесят, чем шестьдесят" комплиментом, а не констатацией факта), а я думаю, сильно ближе к 50 (то есть, это не комплимент, а факт). Разница в возрасте между братьями может быть хоть в год, так что женитьба Альберта видится около 35. Проблем не вижу.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #93 было: 07 января 2011 года, 16:34:22 »

Не понимаю, за что все взъелись на Лотту. Совершенно нормальное женское поведение, не всем же быть Арлеттами Савиньяк. И реакции её абсолютно адекватны сложившейся ситуации. Это Руппи очень сильно недооценивает грозящую ему опасность.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #94 было: 07 января 2011 года, 16:56:36 »

Не понимаю, за что все взъелись на Лотту. Совершенно нормальное женское поведение, не всем же быть Арлеттами Савиньяк. И реакции её абсолютно адекватны сложившейся ситуации. Это Руппи очень сильно недооценивает грозящую ему опасность.

Прелесть ситуации заключается в том, эр (или эрэа?) Hiddy, что Лотта не имеет ни малейшего представления о том, какая опасность грозит Руппи в действительности. Она эти опасности выдумывает и действует, исходя из своих выдумок. И действует весьма решительно - ведь это по её приказу Генрих покушался на жизнь Мартина, а отдала она этот приказ, вообразив, что Мартин собирается жениться на Гудрун и убить брата и племянников, чтобы самому стать герцогом. И никакими доводами её не проймёшь, она твердит одно: "Я это чувствую".   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #95 было: 07 января 2011 года, 19:06:45 »

Эреа. Поставьте себя на место Лотты. Любимого сына, пережившего мясорубку у Хексберг и вражеский плен привозят домой с простреленной грудью. Рана должна была оказаться смертельной, и мальчика спасло только чудо. При этом весть о разгроме флота наверняка несколько опередила весть о том, что Руппи жив и в плену, а сообщение о том, что он тяжело ранен, пришло раньше, чем известие о том, что опасность миновала (Генрих, по всей видимости выехал из Фельсенбурга до того, как Руппи очнулся). Страшно подумать, что пережила Лотта. У всякой нормальной женщины возникло бы желание засунуть сына в сундук и усесться сверху и лишь единицы смогли бы это желание в себе подавить.
К тому же её страхи оправдались. Руперта выманили из замка, чтобы довести до конца начатое в Зюссеколь, ловушки на него расставлены по всей стране (темноволосый молодой человек, задушенный в придорожной таверне). Возможно Лотта знает,  или думает что знает, о ситуации больше чем говорит, а возможно действительно просто чувствует нависшую над сыном опасность и  пытается принимать меры инстинктивно, вслепую. Вы не верите в вещее материнское сердце?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #96 было: 07 января 2011 года, 19:19:44 »

Вы не верите в вещее материнское сердце?
В этой ситуации -нет. Если мать, да и вообще родители и прочие близкие люди в самом деле любят, то они заботятся о том, чтобы человеку было лучше. Как то не относиться к понятию лучше, когда человек делается глубоко несчастен. И попытка законсервировать человека как селедку в банке происходит не от любви, а от ревности и чувства собственности. Любовь -это другое...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #97 было: 07 января 2011 года, 20:06:39 »

Почему-то прекрасная Лотта мне чем-то напоминает Мирабеллу Окделл. Внешне, нет, конечно, но по сути.....Просто Лотта хороша собой и умеет пускать в ход слёзы, вздохи и прочие сильнодействующие снадобья. Мирабелла этого делать не умеет, да в её случае - оно бы и не помогло. Но стремление заставить ближних своих жить по Лотто-Мирабельски - оно присутствует у обеих дам. Лотта стремится запрятать сына в сундук и сесть сверху, Мирабелла хочет мщения - но это их желания, именно их. И счастье, что Руппи не Дикон. ИМХО, конечно, просто впечатление - возможно и неверное. В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #98 было: 07 января 2011 года, 20:22:30 »

У всякой нормальной женщины возникло бы желание засунуть сына в сундук и усесться сверху и лишь единицы смогли бы это желание в себе подавить.

Да, верно! Но только у женщины из рода Штарквинд, вышедшей замуж за мужчину из рода Фельсенбург, не может не быть понимания той истины, что мужчины этих семейств, давших стране многих генералов и адмиралов, не из тех, кто выживут в сундуке!

Не выживут они там! Задохнутся!

Женщина из рода Штарквинд не может не понимать, что никогда еще крепостные стены никого не защитили от убийцы! И что самая лучшая защита - это нападение, женщина из рода Штарквинд не может не понимать.

И потому я, например, не могу понять Лотту, сознательно рискующую жизнью собственного сына ради собственного же эго!

Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #99 было: 07 января 2011 года, 20:27:04 »

Почему-то прекрасная Лотта мне чем-то напоминает Мирабеллу Окделл. Внешне, нет, конечно, но по сути.....Просто Лотта хороша собой и умеет пускать в ход слёзы, вздохи и прочие сильнодействующие снадобья. Мирабелла этого делать не умеет, да в её случае - оно бы и не помогло. Но стремление заставить ближних своих жить по Лотто-Мирабельски - оно присутствует у обеих дам. Лотта стремится запрятать сына в сундук и сесть сверху, Мирабелла хочет мщения - но это их желания, именно их. И счастье, что Руппи не Дикон. ИМХО, конечно, просто впечатление - возможно и неверное. В замешательстве


   Впечатление абсолютно верное.  Улыбка Была тема Руппи Умён ли? Прав ли? - так вот его иаменьке там хорошо досталось. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #100 было: 07 января 2011 года, 20:41:17 »

Возможно Лотта знает,  или думает что знает, о ситуации больше чем говорит, а возможно действительно просто чувствует нависшую над сыном опасность и  пытается принимать меры инстинктивно, вслепую. Вы не верите в вещее материнское сердце?

   Когда сын признаётся себе, что боится возращаться домой после покушения, боится родную мать - это диагноз.  Грусть С такой мамочкой и врагов не надо. Кривая усмешка

   Послушному сыну и внуку следовало ехать в Фельсенбург и предоставить действовать старшим. Руппи так бы и поступил, будь его отцом Рудольф Ноймаринен или хотя бы бергерский барон, но в свою родню Руппи не верил, а маму... маму он просто боялся. Потому что страх за сына превратит волшебницу в стерегущего замок дракона. Мама принесёт в жертву не только Олафа, но и кесаря и всю Дриксен, отец отступит и отступится, а бабушка... ШС стр. 127

   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #101 было: 07 января 2011 года, 21:03:47 »

А еще я вспоминаю Долорес Алва. И сравниваю ее с Лоттой Фельсенбург.

То-ли Долорес Алва, потерявшая трех сыновей (ТРЕХ!!!), люто ненавидела - дрянь такая - своего последнего сына, то-ли она была из тех единиц, которые не сядут на сундук!

Может, не так и редки люди, способные сказать, подобно генерал-аншефу князю Николаю Болконскому:

Цитата
— Ну, теперь прощай! — Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. — Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет… — Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: — а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет… стыдно! — взвизгнул он.

См. "Война и мир", т. 1.

Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #102 было: 07 января 2011 года, 21:26:22 »

Лотта хороша собой и умеет пускать в ход слёзы, вздохи и прочие сильнодействующие снадобья.
А вот этими своими умениями она мне здорово напоминает Катарину. Интересно было бы понаблюдать за встречей этих двух дам.)))
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #103 было: 07 января 2011 года, 21:45:52 »

А еще я вспоминаю Долорес Алва. И сравниваю ее с Лоттой Фельсенбург.

То-ли Долорес Алва, потерявшая трех сыновей (ТРЕХ!!!), люто ненавидела - дрянь такая - своего последнего сына, то-ли она была из тех единиц, которые не сядут на сундук!

Может, не так и редки люди, способные сказать, подобно генерал-аншефу князю Николаю Болконскому:

Цитата
— Ну, теперь прощай! — Он дал поцеловать сыну свою руку и обнял его. — Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне старику больно будет… — Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: — а коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет… стыдно! — взвизгнул он.

См. "Война и мир", т. 1.

   Ну, старый князь всё-таки был мужчиной.  Улыбка Вот если б нечто подобное мы услышали из уст Альберта Фельсенбурга, благословлявшего сына перед походом на Хексберг...  Глазки вверх

   А что до доры Долорес... Вот прямо так и видится: герцогиня встала в дверях, раскинув руки, и патетически возгласила" "Карлито, не уезжай! У меня дурные предчувствия" .  Смех Почему-то мне кажется, что дора Долорес обняла сына на прощание, поцеловала, сказала "Береги себя, мой мальчик" (или что-то вроде этого) - и последним, что видел тогдашний маркиз Алвасете, навсегда покидая дом, была материнская улыбка.  Улыбка И взмах платочком.  А уж то, что потом герцогиня рыдала в подушку Плач  - это несомненно. Но истерику она закатывать вряд ли стала.  Подмигивание И - это моё ИМХО - Росио добровольно остался рядом с матерью, вместо того, чтобы уехать в Лаик. Вроде кто-то (эрэа Dama со ссылкой на Хозяйку?) говорил, что Рокэ задержался с учёбой, поскольку не мог оставить больную мать.  Грусть Долорес пережила пятерых детей и, конечно же, была рада, что последний сын остался с нею. И даже если она и попросила: "Не уезжай, подожди немного" - это всё равно не идёт ни в какое сравнение с манипуляциями Лотты.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #104 было: 07 января 2011 года, 22:11:44 »

Лотта хороша собой и умеет пускать в ход слёзы, вздохи и прочие сильнодействующие снадобья.
А вот этими своими умениями она мне здорово напоминает Катарину. Интересно было бы понаблюдать за встречей этих двух дам.)))
Понаблюдать было бы интересно. Но Катарина была умнее - она  была неплохим психологом и понимала - кому какое снадобье давать и в какой дозировке и упаковке.  Лотта, увы, не понимала, что её затеи только усиливают желание Руппи  вырваться из-под материнской опеки. Грусть
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!