Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:27:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Карваль. Спойлеры - II  (прочитано 30943 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #75 было: 20 ноября 2009 года, 15:25:17 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?

Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Хех А где ждут??? Улыбка

А чтоб я знал...  Смех

Цитата
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Ну, не знаю... У меня проблем с рацоинальным объяснением их действий еще не возникало.

Да? Альдо не хотел отдавать Ноху истинникам. Поскольку коронационный храм не может принадлежать никому. Но приехал Левий и занял Ноху. Что сделал Альдо? Возмутился?.. Разгневался?.. Удивился?.. А вот индейская изба!.. Он даже не заметил!

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #76 было: 20 ноября 2009 года, 15:29:51 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?

Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Хех А где ждут??? Улыбка

А чтоб я знал...  Смех
Пока не знаете - пожалуйте к нам! Улыбка
Цитата
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Ну, не знаю... У меня проблем с рацоинальным объяснением их действий еще не возникало.
А что тут нерационально? Он изящно и рационально не выполнил обещание - использовал Левия, чтобы не отдать Ноху ордену Истины.

Да? Альдо не хотел отдавать Ноху истинникам. Поскольку коронационный храм не может принадлежать никому. Но приехал Левий и занял Ноху. Что сделал Альдо? Возмутился?.. Разгневался?.. Удивился?.. А вот индейская изба!.. Он даже не заметил!


И что тут такого? Он вполне рационально воспользовался Левием, чтобы не выполнять обещание.
« Последняя правка: 20 ноября 2009 года, 15:39:36 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #77 было: 20 ноября 2009 года, 15:32:13 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?
Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #78 было: 20 ноября 2009 года, 15:38:24 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?
Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.

Он не иррационален, поверьте! Легче всего объявить Окделла ненормальным!.. Куда сложнее выявить логику его поступков. А она есть - логика!

Хотите логический эксперимент? Попробуйте доказать (себе для начала), что всё буквально, приходящее в голову Ричарда Окделла - чушь, ничего общего с реальностью не имеющая!..  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #79 было: 20 ноября 2009 года, 15:38:27 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?
Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.
Дикон - жертва Абсолюта? Улыбка Улыбка
Эр Spokelse прав - поступки Дика объяснимы...
« Последняя правка: 20 ноября 2009 года, 15:40:29 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #80 было: 20 ноября 2009 года, 15:54:48 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?
Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.
Дикон - жертва Абсолюта? Улыбка Улыбка
Эр Spokelse прав - поступки Дика объяснимы...
Трудным детством и скользким подоконником возможно.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #81 было: 20 ноября 2009 года, 15:57:20 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?
Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.
Дикон - жертва Абсолюта? Улыбка Улыбка
Эр Spokelse прав - поступки Дика объяснимы...
Трудным детством и скользким подоконником возможно.
Я бы, скорее, софрмулировал так: в рамках модели трудного детства, глупого папы и прочих девиаций развития поступки Дика находят объяснение без привлечения сверхъестественного.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #82 было: 20 ноября 2009 года, 15:59:25 »

Цитата
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Ну, не знаю... У меня проблем с рацоинальным объяснением их действий еще не возникало.
А что тут нерационально? Он изящно и рационально не выполнил обещание - использовал Левия, чтобы не отдать Ноху ордену Истины.

Да? Альдо не хотел отдавать Ноху истинникам. Поскольку коронационный храм не может принадлежать никому. Но приехал Левий и занял Ноху. Что сделал Альдо? Возмутился?.. Разгневался?.. Удивился?.. А вот индейская изба!.. Он даже не заметил!


И что тут такого? Он вполне рационально воспользовался Левием, чтобы не выполнять обещание.

Левием... Воспользовался...
Альдо был уверен, что Ноху никому нельзя отдавать... Альдо был уверен, что Гальтару никому нельзя отдавать...
Вы замечали, что в вопросах теории Альдо никогда не ошибается?
Его логические расклады вполне убедительны. И при полном незнании магических основ Альдо принимает совершенно верные решения? Которые не только не реализуются, но сам Альдо действует вопреки! Альдо что, в Олларию намыливался?.. Короноваться планировал? Нет! Он собирался в Гальтары! Что совершенно разумно!.. Альдо что, Борна травить собирался?.. А нафига ему Борна травить?.. А нафига Альдо выдал Матильде перед убийством Борна полный расклад, позволивший Матильде сделать вывод, что Борна отравил Альдо?.. А нафига Альдо использовал сонный камень, хотя яд, применявшийся Диком при отравлении Рокэ, подошел бы куда лучше! И ни один гений тогда бы Альдо не заподозрил!
Но Альдо отравил Борна вопреки здравому смыслу, вопреки своим же интересам... Он что - кретином вдруг стал?
Или все-же надо признать, что его действия рационально не объясняются?
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #83 было: 20 ноября 2009 года, 16:00:33 »

Кровь помнит. И когда придет время - воскресит и память и разум.
Представляете себе ситуацию - срабатывает "программа", записанная в памяти крови, и вынуждает человека к поступкам, которые тот не может рационально мотивировать?


Я влезу в разговор, ладно?.. Хоть и не ждут меня тут  Смущение
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Рационально мотивировать поступки Ричарда Окделла невозможно. Он в принципе иррационален.
Дикон - жертва Абсолюта? Улыбка Улыбка
Эр Spokelse прав - поступки Дика объяснимы...
Трудным детством и скользким подоконником возможно.
Я бы, скорее, софрмулировал так: в рамках модели трудного детства, глупого папы и прочих девиаций развития поступки Дика находят объяснение без привлечения сверхъестественного.

Почему Вы отводите незначительную роль самому Дику? Еще в рамках его собственного альтернативного интеллекта, уникальных способностей к критическим оценками...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #84 было: 20 ноября 2009 года, 16:06:01 »

Цитата
Вы уверены, что все поступки Альдо, Ричарда Окделла, Робера Эпинэ можно рационально мотивировать? Подмигивание
Ну, не знаю... У меня проблем с рацоинальным объяснением их действий еще не возникало.
А что тут нерационально? Он изящно и рационально не выполнил обещание - использовал Левия, чтобы не отдать Ноху ордену Истины.

Да? Альдо не хотел отдавать Ноху истинникам. Поскольку коронационный храм не может принадлежать никому. Но приехал Левий и занял Ноху. Что сделал Альдо? Возмутился?.. Разгневался?.. Удивился?.. А вот индейская изба!.. Он даже не заметил!


И что тут такого? Он вполне рационально воспользовался Левием, чтобы не выполнять обещание.

Левием... Воспользовался...
Альдо был уверен, что Ноху никому нельзя отдавать... Альдо был уверен, что Гальтару никому нельзя отдавать...
Вы замечали, что в вопросах теории Альдо никогда не ошибается?
Его логические расклады вполне убедительны. И при полном незнании магических основ Альдо принимает совершенно верные решения? Которые не только не реализуются, но сам Альдо действует вопреки! Альдо что, в Олларию намыливался?.. Короноваться планировал? Нет! Он собирался в Гальтары! Что совершенно разумно!.. Альдо что, Борна травить собирался?.. А нафига ему Борна травить?.. А нафига Альдо выдал Матильде перед убийством Борна полный расклад, позволивший Матильде сделать вывод, что Борна отравил Альдо?.. А нафига Альдо использовал сонный камень, хотя яд, применявшийся Диком при отравлении Рокэ, подошел бы куда лучше! И ни один гений тогда бы Альдо не заподозрил!
Но Альдо отравил Борна вопреки здравому смыслу, вопреки своим же интересам... Он что - кретином вдруг стал?
Или все-же надо признать, что его действия рационально не объясняются?
Начнем с того, что Ноху он не хотел отдавать не "никому", а ордену Истины. И нашел вполне рациональный выход - передать "своему" кардиналу. Кстати, похоже, более рационального выхода не было.
Далее, в части Олларии - он вполне внятно объяснил, что попал в нее изза Эпине. И, кстати, в гальтары планировал поапасть при первой возможности. Тоже ничего нелогичного.
Что касается Борна - я еще не все для себя понял в этой истории, но хочу напомнить, что у анакса под рукой фармакологической лаборатории с запасами яда не имеется.  А во сонный камень - имелся.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #85 было: 20 ноября 2009 года, 16:06:44 »

Уважаемые,
скажите, а это так обязательно при цитировании повторять чуть ли ни весь предыдущий разговор? До десятка уровней вложения - не многовато ли? Вроде бы раньше вполне обходились цитированием одного, максимум двух последних постов. Форум и так трещит, зачем "надувать" лишние объемы?

Дальнейшее обсуждение ранних действий Дика, как явный офф-топик, переносится
сюда
« Последняя правка: 20 ноября 2009 года, 17:24:26 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #86 было: 24 ноября 2009 года, 01:09:03 »

Мне вот что не понятно,  так на основании чего,  Арлетта делает такие выводы о Карвале
Цитата
"Он очень серьезно относился к своему великому будущему.... а великое будущее рождается в столицах в те дни,  когда требуется выказать свою незаменимость  ...  Вышвырнутый из армии офицерик сперва решил стать генералом хотя бы в Эпинэ, потом вцепился  в столичные возможности , при этом привязавшись к господину"

Судя пот ее же мыслям,  она частично составила мнение о Карвале со слов Марселя,  возможно я плохо помню беседу Арлетты, Валмона, Рафиано,  Марселя и Алвы,  но я не помню ничего такого в словах Марселя,  хотя это могут быть слова, оставленные "за кадром" о которых мы узнаем позже.

Безусловно,  у Арлетты есть основания  отрицательно относиться к Карвалю,  хотя бы потому,  что он сыграл не последнюю роль в мятеже и бесчинства мятежа и на его совести.

Или получается,  что Арлетта знает/узнала о Карвале  то,  чего не знаем мы, или она пристрастна (почти прячусь под, т.к опасаюсь что полетят камни и помидоры Подмигивание

Действия Николы после убийства Катарины вполне логичны,  он просчитал,  где может быть Штанцлер и нашел его. Отправился в провинцию Карваль  по приказу Робера, потому как действительно Робер и Мевен справятся, более того,  Карваль сам,  по крайней мере на словах, хотел остаться для поддержания порядка в столице.

Что касается "генеральства",  не знаю как в Эпинэ,  а в столице Карваль уж точно за чинами не гонялся,  и генералом то первый раз назвался лишь в Доре в исключительных обстоятельствах, что называется для пользы дела.

Арлетта совсем не видела Карваля в столице,    в наведение порядка в Олларии  вклад Николы куда больший,  чем  Робера, не будь Николы,  Робер добился бы в этом деле гораздо меньших результатов.

И еще странно то,  что Арлетта не привезла брата Николы,  которого собиралась привезти изначально. Или привезла,  но мы опять же пока не знаем где он.

 Арлетта одна  из моих любимым женских образов ОЭ, но здесь я ее не понимаю.
« Последняя правка: 24 ноября 2009 года, 08:40:32 от Elis » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #87 было: 24 ноября 2009 года, 14:46:29 »

Мне вот что не понятно,  так на основании чего,  Арлетта делает такие выводы о Карвале
Цитата
"Он очень серьезно относился к своему великому будущему.... а великое будущее рождается в столицах в те дни,  когда требуется выказать свою незаменимость  ...  Вышвырнутый из армии офицерик сперва решил стать генералом хотя бы в Эпинэ, потом вцепился  в столичные возможности , при этом привязавшись к господину"
Арлетта совсем не видела Карваля в столице,    в наведение порядка в Олларии  вклад Николы куда больший,  чем  Робера, не будь Николы,  Робер добился бы в этом деле гораздо меньших результатов.

И еще странно то,  что Арлетта не привезла брата Николы,  которого собиралась привезти изначально. Или привезла,  но мы опять же пока не знаем где он.

 Арлетта одна  из моих любимым женских образов ОЭ, но здесь я ее не понимаю.


Арлетта, конечно, редкостная умница, но в данном случае её подводит недостаток информации. Вполне возможно, что с Карвалем она познакомилась в один из своих визитов в Эпине, когда навещала Жозину, и сделала закономерный вывод, что он неглуп, энергичен и честолюбив. Как Вы правильно заметили, о его роли в столичных событиях и их влиянии на Карваля она не знает, но знает, что он стал генералом и бароном. Для неё вполне естественно предположить, что он так и остался просто удачливым карьеристом, а в такое предположение отъезд Никола из столицы действительно не укладывается.

Точно так же она ошиблась в том, что толкнуло Ричарда на убийство королевы. Она могла слышать о нём от Арно, помнившего своего друга по Лаик малость сдвинутым на предках и балладах, но в целом добрым и славным парнишкой. После, видимо, Марсель мог упомянуть, что Окделл боготворил Альдо. Вот она и предположила, что Ричард схватился за кинжал, услышав, как Катарина призналась Штанцлеру в том, что организовала убийство Ракана.

А что касается Аннибала Карваля, то везти его в Олларию незачем, достаточно, если Арлетта привезла Никола письмо от него.


Да? Альдо не хотел отдавать Ноху истинникам. Поскольку коронационный храм не может принадлежать никому. Но приехал Левий и занял Ноху. Что сделал Альдо? Возмутился?.. Разгневался?.. Удивился?.. А вот индейская изба!.. Он даже не заметил!


И что тут такого? Он вполне рационально воспользовался Левием, чтобы не выполнять обещание.
Цитата

Левием... Воспользовался...
Альдо был уверен, что Ноху никому нельзя отдавать... Альдо был уверен, что Гальтару никому нельзя отдавать...
Цитата

Эр Spokelse, в этом вопросе эр фок Гюнце совершенно прав - Альдо воспользовался возможностью не исполнить обещание, данное истинникам. Коронационный храм не может принадлежать ни одному из орденов, но Ноха была отдана в качестве резиденции не ордену Милосердия, а кардиналу Талигойи. А Гальтару он как не собирался отдавать, так и не отдал, другое дело, что и сам не успел туда добраться.
« Последняя правка: 24 ноября 2009 года, 15:07:58 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #88 было: 24 ноября 2009 года, 14:58:21 »

[
Арлетта, конечно, редкостная умница, но в данном случае её подводит недостаток информации.
Думаете, Марсель с ней информацией не делился?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #89 было: 24 ноября 2009 года, 15:12:56 »

[
Арлетта, конечно, редкостная умница, но в данном случае её подводит недостаток информации.
Думаете, Марсель с ней информацией не делился?

Делился, конечно, иначе откуда ей знать, что Карваль сейчас в столице влиятельнее, чем Робер? Но Марсель не знал Карваля раньше и потому не мог ей рассказать, как изменили маленького генерала события последних месяцев. Да и знакомство их было, скорее всего, довольно поверхностным, вряд ли они обменялись больше чем парой десятков слов.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!