Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:33:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Миры Робин Хобб Любимые герои
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Миры Робин Хобб Любимые герои  (прочитано 38778 раз)
VK
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 16


Я люблю этот Форум!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #15 было: 09 марта 2004 года, 23:26:45 »

Здесь же в последней теме Пророк отвечает, по-моему на второй странице.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #16 было: 10 марта 2004 года, 00:19:50 »

Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #17 было: 10 марта 2004 года, 01:09:58 »

Дополнение к списку от Пророка. Про Фица - Убийца и Смуглый Человек (1-я и 3-я трилогии). А Корабли - НЕ про Фица. После книги №3 можно сразу начинать читать книгу №7 (Fool's Errand), и ничего не потеряешь.

А насчет Моллиного токсикоза, то у некоторых токсикоз с детства. Наверное от мам заражаются, при ихной беременности. И так с тех пор ядом и плюются. Кстати, дочка Моллина тоже страдает токсикозом, да еще в острой форме! :)

Что меня убивает в этих дамах. Собсно, таких дам трое: Молли, Неттле (ее дочь), и Старлинг. Стоит их немного задеть, не угодить им - как они говорят вещи, которые говорить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. Моментально бьют со всех сил в самое больное место! Это даже не бестактность, это какими-то другими словами называется. Стервозность? :) У меня впечатление, что вместо языка у них во рту здоровенный острый нож. Отравленный.

Кстати, Фица, конечно, стервой назвать было бы слишком сильно, но он несколько раз тоже так поступал. Говорил то, чего нельзя говорить. Бил по больному. Лучших друзей. Но вообще-то такое и возможно только с лучшими друзьями, больные места которых как раз хорошо известны. Чейда он сколько раз резал! Баррича пару раз. Я не говорю уже про ту разборку с Шутом после визита Джек. Но тут я собсно упреков не имею: с кем с кем, а с Шутом Фиц всегда был поразительно тактичен, хотя сколько раз можно было ожидать бестактности... Тем более, что Шут очень чувствителен к бестактности. Но Фитци был с ним всегда деликатен, даже в первых книгах - когда это была еще даже не дружба, а так, взаимная симпатия. Но уж Чейда он зато никогда не щадил. А Чейд его - всегда щадил. И вообще, из мужских персонажей больше "стерв" я не припомню, остальные все думают что и кому можно говорить, а что нельзя. Щадят достоинство собеседника.

И кстати Джек... она не злобная, а вроде такая легкомысленная. Но стоит ей дорожку перебежать - и тоже начинает гадости говорить. Например, когда Алтея у нее Брашена отбила: тут и Алтее досталось от ее язычка, и Брашену. Хотя до Старлинг и Неттле ей все равно далеко :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #18 было: 10 марта 2004 года, 01:31:56 »

Нее, Неттль - хорошая девченка, только мелкая ещё и глупая. Кстати, её имя означает - "крапива".

И я не согласен, что после третьей книги можно седьмую сразу читать. Можно конечно, но многое будет непонятно. Про Бингтаунских драконов, про Джек, про Парагона, Амбер и Фитца. И так далее.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #19 было: 10 марта 2004 года, 02:39:17 »

ИМХО Моллин токсикоз связан с тем, что она  свечница, а Фитц, хоть и бастард,  но королевской крови. Вот она, как может за это и мстит.  Эдакий снобизм навыворот плюс чисто бабский неосознанный (возможо) расчет - чем больше она будет его жрать, тем больше он будет чувствовать себя виноватым и обязанным,  и тем меньше у него шансов заметить,  что вообще-то она ему не пара.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #20 было: 10 марта 2004 года, 03:28:20 »

Цитата
Пророк: И я не согласен, что после третьей книги можно седьмую сразу читать. Можно конечно, но многое будет непонятно.

ИМХО, не так уж многое. А мучиться ТАК долго ради немногого... Нет, я действительно жалею, что читала сперва Корабли, а потом Tawny Man. Потому что фактически Корабли у меня были в душе загублены на корню. Я хотела продолжение про Фица! Я хотела, чтобы Чейд прикормил хорька-асассина и тот его научил виту. Я много чего хотела, и очень сильно, и сейчас, немедленно. А вместо этого месяц жевала то, чего СЕЙЧАС не хотела. Надо было читать Tawny. А вот теперь, когда всё кончилось, "все они переженились" и я твердо знаю, что больше уже НИЧЕГО не будет - вот теперь бы я с удовольствием почитала что нть хорошее, и не обязательно про Фица. Теперь бы у меня Корабли пошли на ура, я уверена.
Цитата
Про Бингтаунских драконов, про Джек, про Парагона, Амбер и Фитца. И так далее.

Про драконов... ну ведь там потом в общих чертах пересказано. Без подробностей, конечно, в паре фраз всего - но чтобы следить за событиями, имхо, достаточно. Про Джек, Парагона и Амбер - все, блин, подробности вывалила Джек. В глотку бы ей запихать :)). Про Амбер и Фица... а вот про них мы как раз узнали нечто новенькое :). Сценка с Лавоем, а? Кстати, мне было безумно приятно это узнать. Шут всех так любит, всем помогает, игрушки делает, согревает душевным теплом - а ему в ответ что? А ничего. Помрет - никто не заплачет, в общем-то. (Ну, иногда так кажется - до прочтения последней книги, по крайней мере :). Вот, а тут такая нечаянная помощь. Очень похоже на то, как Фица Верити всегда спасал, когда казалось бы ну некому спасти. Приятно.

В общем, мой личный вывод - МОЖНО читать Корабли после всего остального. Конечно, это кому как :). Но Гилеан, например, очень ценит вит (как и я, кстати) - а вита в Кораблях нет совсем. А первая книжка Tawny man - как раз посвящена целиком виту. Мне кажется, ему тоже имеет смысл после Assassin's Quest читать Fool's Errand.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #21 было: 10 марта 2004 года, 03:49:05 »

Цитата
Гатти (о Молли): чем больше она будет его жрать, тем больше он будет чувствовать себя виноватым и обязанным

Точно. И это, имхо, характер. Все мы с подобным отношением неоднократно встречались (а иногда и в себе ;)). Кстати, имхо, черта намного более характерная для женщин, чем для мужчин :). А социальное происхождение - важно, конечно, но не настолько. А в общем и целом - просто Фиц ее любит больше, чем она его. Ну, это и неизбежно в любой паре: кто-то любит больше. От этого и все проблемы...

Какая-то она... холодная. При всей своей пылкости. В смысле, с ней холодно. Зябко и стремно. С тем же Барричем сравнить, например. Да со многими. Мне например даже манипулятор Чейд ощущается теплым, по сравнению с этой Кармен в красной юбке. Душевности в ней нет. Честно, даже Старлинг как-то лучше. Она изначально циничная, от нее никто никакого тепла и не ждет.

ЗЫ: но все-таки, тюрьма это святое. В смысле, когда любимый ТАК попадает, надо уже наплевать на любые обидки и все силы бросить на то, чтоб ему помочь. Если человека бросаешь в ТАКОЙ яме, то нет тебе прощенья, будь ты хоть свечница, хоть мусорщица - а он хоть коронованный король. Эээ... ну, я понимаю, конечно, что помочь не всегда возможно - но надо хотя бы ХОТЕТЬ! :) А потом всю жизнь совестью мучаться, что не смогла. А в этой паре совестью мучается исключительно Фиц... (видимо потому, что она у него есть :).
« Последняя правка: 10 марта 2004 года, 03:49:59 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #22 было: 10 марта 2004 года, 07:18:24 »

ИМХО, не так уж многое. А мучиться ТАК долго ради немногого... Нет, я действительно жалею, что читала сперва Корабли, а потом Tawny Man. Потому что фактически Корабли у меня были в душе загублены на корню. Я хотела продолжение про Фица! Я хотела, чтобы Чейд прикормил хорька-асассина и тот его научил виту. Я много чего хотела, и очень сильно, и сейчас, немедленно. А вместо этого месяц жевала то, чего СЕЙЧАС не хотела. Надо было читать Tawny. А вот теперь, когда всё кончилось, "все они переженились" и я твердо знаю, что больше уже НИЧЕГО не будет - вот теперь бы я с удовольствием почитала что нть хорошее, и не обязательно про Фица. Теперь бы у меня Корабли пошли на ура, я уверена.

*пожал плечами*

Я читал "Видящего" в 1998 году. "Живые Корабли" - в 2001,  а "Смуглого Человека" в 2002. Промежуток в 6-7 лет. Наверное поэтому у меня всё нормально с этим.
« Последняя правка: 10 марта 2004 года, 07:20:25 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gilean
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 61


Только жизнь имеет значение

347854836
просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #23 было: 11 марта 2004 года, 21:30:36 »

Пророк, спасибо за ссылку - почитал, понял)))
Давайте вернемся к любимым героям.. А кто самый любимый по половому признаку??? МЭ и ЖО??
Имхо у меня: М - (Фитца не пишу) Верити
Ж - Пэйшенс
Авторизирован

А остальное - вода... (с)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #24 было: 12 марта 2004 года, 00:52:31 »

Ха. В книгах про "Убийцу" такой букет замечательных Мэ! А насчет Жэ, знааачительно всё пожиже :).

Ну что ж. Прекрасный Мэ - Чейд. И даже порою, местами, супер-мачо ;). Он уже в конце "Странствий" партизанский вождь и живая легенда :). Какая там была сценка с партизанкой! И далее, Гилеан, уж поверь, он продолжает развиваться в этом направлении. Герой-любовник, сапер-смертник, отравитель-врачеватель, мозг, руки, уши и эээ.. всё остальное.. у партии Наших. И еще крестом вышивает. Изумруды носит, на шее и в ушах. Для красоты. А как помолодел!.. (А куда, денешься? Второго Чейда у партии нет, впадет в маразм - и тут же все развалится нафиг. Приходится молодеть...)

Впрочем, Мэ даже перечислять неинтересно - их так много и среди них столько достойных... Баррич, например. Поразительно достойный и надежный человек.

А насчет Жэ... и кстати о Пейшенс. Еще у нее хорошая служанка (она же телохранительница ;), Lacey. Ну фооот... а так - в общем-то кроме Кетрикен и Пейшенс как-то пустовато на горизонте. А, еще есть Кетл. Интересная женщина, и достойная всяческого уважения. Как она здорово путешествовала по диким местам, со своими скрюченными конечностями. Молодец!

Ну фот. А сейчас вам ответят насчет Жэ в "Кораблях", где их выше крыши всех размеров и сортов.

ЗЫ: а насчет Верити я согласна. Очень привлекательный персонаж!
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #25 было: 12 марта 2004 года, 01:11:07 »

В Смуглом Человеке Чейд вполне начал впадать в маразм. Не развалилось.

Необорот, не развалилось только потому, что Фитц перестал Чейдову "мудрость" воспринимать как истину в последней инстанции.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #26 было: 12 марта 2004 года, 05:43:58 »

Цитата
Пророк: Необорот, не развалилось только потому, что Фитц перестал Чейдову "мудрость" воспринимать как истину в последней инстанции.

СПОЙЛЕР

Честно говоря, финал меня разочаровал в отношении этой линии. Чейд всю жизнь воспитывал Фица себе на смену. Особенно в конце было очевидно, когда Кетрикен и Чейд разговаривали через Фица, и он стал реально управлять государством. С благословения Кетрикен, и по-моему к восторгу Чейда. Но. Поцарствовал король Фиц Первый полчаса, и... свалил навсегда в деревню. Осталось государство опять с вечным канцлером Чейдом, и уже без надежд на смену. В государстве должен быть канцлер! Или там премьер министр, или кто-то - кто будет делать дела практические и грязноватые. Кто будет "присматривать" за всеми ключевыми фигурами (включая разноглазых найденышей, Черных Рольфов, и прочих никому неизвестных... винтиков).

Впрочем, не все так плохо, и не такой уж Фици предатель. Думаю, Чейд проживет лет 300-400 и окончательно вылечится от маразма и ревматизма. Изобретатель пороха - неужели не способен повторить подвиги Кеттл и прочих Skill-abusers? ;)


КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
« Последняя правка: 12 марта 2004 года, 05:46:41 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #27 было: 12 марта 2004 года, 14:24:27 »

В Убийце мне наиболее симпатичен Шрюд, просто идеал правителя. Также Верити, хотя местами начинает раздражать своими гипертрофированным благородством. Из приятных дам - Кетл, местами Старлинг, такая дама со стервоточинокой...

В Кораблях - Брешен, корабль Офелия и мыслящие змеюки (если их можно считать полноправными героями)...
« Последняя правка: 12 марта 2004 года, 14:26:34 от Markiz » Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Iva
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #28 было: 13 марта 2004 года, 21:01:36 »

Всем привет, я в первый раз на форуме  Улыбка очень люблю Хобб.
Дочитала  до Волшебного корабля.
И  мне больше всего нравятся герои именно из части о Живых кораблях - Кеннет, Малта и Уинтроу.
Сюжетная линия в Убийце гораздо интереснее но герои, как-бы сказать, предсказуемы и в большинстве очень правильные. Фитц служит королю и страдает,  Верити, Чейд тоже. Читаешь и восхищаешься.
А в Живых кораблях психологической выпуклости и неодназначности в героях больше. Там мир героев нельзя четко поделить на хороших и плохих и хотя сюжет слабее герои и их действия интереснее.
Вопрос - а что такое спойлер?
Авторизирован
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #29 было: 13 марта 2004 года, 21:56:53 »

Вопрос - а что такое спойлер?

Непонятные термины смотри здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=1201
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!