Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:00:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Миры Робин Хобб Любимые герои
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Миры Робин Хобб Любимые герои  (прочитано 38944 раз)
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #45 было: 31 мая 2004 года, 21:25:30 »

Цитата
Вот где-то мне попадалось, что Фитц... не очень умный  Нет, я думаю, Фитц не тупой, он просто другой.
А никто и не говорит, что он тупой. Просто невозможно на протяжении 6 книг совершать одни мудрые поступки :) А если кто-то сказал, что Фитц иногда бывает дураком, то ИМХО, это любя. ;)
Цитата
Он ближе к зверям, чем к людям, и с людьми ему трудно.
Нет, просто чем больше он узнает людей, тем больше ему нравятся собаки. И волки. :)

Не думаю, что Фитц такой уж особенный. Просто он - Изменяющий. Судьба его такая, порождать вероятности. Он постоянно стоит перед выбором, и от того, по какому пути он пойдет, зависит многое. А вообще он обычный человек, со своими недостатками, слабостями, комплексами.
Что касается Уита, Фитц тоже не является уникумом. Просто он самоучка. Его Уит не подчиняется законам Древней крови, возможно, поэтому Фитц отличается от других обладателей Уита

Цитата
В общем, как мне кажется, Фитц также отличается от всех (с Уитом, Скиллом или без), как и Шут
Конечно, отличаются, ведь они, типа, Белый Пророк и Изменяющий. Единственные и неповторимые :)
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Ailen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Делай, что должен...


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #46 было: 01 июня 2004 года, 14:27:16 »

Любимый герой - Шут, вне конкуренции.
А Миссия Шута не понравилась. Кажется, будто автор ориентируется на внимание читателей, а не на достоверность изложения. Поэтому отношения Шут/Фитц все время идут по грани не сказать ничего/намекнуть на все.  Я понимаю - обстоятельства, и все же это чересчур, имхо. И на Фитцево несчастье Шут отреагировал как-то странно. То есть, почти никак. Конечно,  все время говорится о соблюдении дистанции, но, мне кажется, что странно она соблюдается. По настроению.
« Последняя правка: 01 июня 2004 года, 16:11:28 от Ailen » Авторизирован
Iva
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #47 было: 02 июня 2004 года, 18:12:57 »

Цитата
Театральность Шута, маски которые он меняет постоянно - у него для всех они припасены - это то что вычерчивает его из мира - делает его фигуру сакральной, составляет его сущность - он может быть любым.
Т.е. вы хотите сказать, что  у Шута есть только маски, а собственного... хм.. лица нет?  Хм... Интересная мысль...
Да, мне именно так и кажется.  Шут - это Шут. Становится таким, каким его видят окружающие и постоянно высмеивает их представлениыя и о себе и об окружающем мире. Шут постоянно   видит все возможные вариации будущего, и, насколько я понимаю, это постоянное балансирование на грани и в отношения с миром, будущим, Фитцем, всеми людьми  вокруг - основа его существования.  Фитц - Изменяющий Шута, но именно Шут, а не Фитц постоянно существует в меняющейся реальности и материальной и нематериальной.
quote author=Curly link=board=27;threadid=1261;start=30#msg43721 date=1086008392]
Цитата
Но я что-то не припомню, чтобы Шут постоянно говорил о красоте Фитца. Хотя нет, вру! Был один момент в Странствиях, когда Шут, глядя на полудохлого, избитого Фитца, сказал :"А ты был таким красивым..." И заплакал, вроде бы. Фитц потом долго над ним еще прикалывался на эту тему.
А больше, по-моему такого нигде не случалось. Хотя, может, я ошибаюсь?
Да, и с таким вздохом Шут об этом Фитцу говорил - и о том, что постоянно восхищался красотой Фитца и тем как сам Фитц ее в себе не замечал.
Еще в "МИссии Шута" был момент когда Шут Фитца в спец.наряды  одевал, приговаривая, что внешность Фитца этого достойна. И пошито все было в соответствии с точными указаниями Шута для выгодного подчеркивания внешности Фитца (Фитц еще удивлялся как все ему подходит).
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #48 было: 03 июня 2004 года, 11:55:52 »

Цитата
.  Шут - это Шут. Становится таким, каким его видят окружающие и постоянно высмеивает их представлениыя и о себе и об окружающем мире.
Да, я с этим абсолютно согласна. Но что-то свое у него все же должно быть! Для того, чтобы совершать какие-то поступки, делать выбор, жить наконец, необходимо иметь собственную систему ценностей, свое мировоззрение, миропонимание... По моему, так.
Другое дело, что истиное свое лицо он никому не показывает - даже Фитцу.

Цитата
Еще в "МИссии Шута" был момент когда Шут Фитца в спец.наряды  одевал, приговаривая, что внешность Фитца этого достойна.
"Shauma! Ведь вы этого достойны!"  Круто
Насколько я помню, Шут говорил, что всегда видел Фитца именно таким.
Пожалуй, надо начать с того, что Фитц о красоте Шута не говорит, а думает. Если допустить, что книги - это его думы, воспоминания. Мысли же Шута никому не известны. А по тем фразам, что у него иногда вырываются, понятно, что Фитц для него - красавец.
Однако речь-то шла о том, что Шут на самом деле, может, урод, а Фитц им все равно восхищается.
А Фитца уродом никто не считает, вроде.

Цитата
И пошито все было в соответствии с точными указаниями Шута для выгодного подчеркивания внешности Фитца (Фитц еще удивлялся как все ему подходит).
Ага, особенно зеленый камзол с желтыми панталонами Смех Смех Смех
Очень подходит  Смех
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Iva
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #49 было: 04 июня 2004 года, 16:40:55 »

Но что-то свое у него все же должно быть! Для того, чтобы совершать какие-то поступки, делать выбор, жить наконец, необходимо иметь собственную систему ценностей, свое мировоззрение, миропонимание... По моему, так.
Другое дело, что истиное свое лицо он никому не показывает - даже Фитцу.

Мне всегда импонировала экзистенциальная философия и ее взгляд на сущность человека как производное от его поступков. "Существование  определяет сущность", в том смысле, что нет неизменной и неменяемой сущности и каждое действие заново ее выстраивает и у человека есть выбор.  Можно применить эту формулировку к Фитцу, Старлинг, Малте и др.героям, но о Шуте сложно так сказать - Его поступки вторичны, прозводны от его сущности Пророка.  Шут не обычный человек,  плюс ко всему он зависим от  своего Изменяющего. И это большой вопрос каким был бы Шут и какие бы поступки совершал, если бы его Изменяющий был бы не Созидателем, а Разрушителем.
Я очень люблю Шута и Янтарь. Но у них обоих нет своей личной истории, они следуют течению  Истории и пытаются чтобы Баланс был соблюден.  
Это сложный вопрос о сущности, мировоззрении, системе ценностей Шута. Ведь, повторюсь, своей личной истории у него нет.  Для меня Шут схож в этом плане с  римскими Парками, которые как бы на границе личного и безлично-родового; богини С. имеют личный произвол, но у них нет отчётливой "индивидуальности". Аналогия сильно натянута, но не знаю как более ясно объснить.
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #50 было: 04 июня 2004 года, 19:44:57 »

Не могу с вами согласиться, т.к. пока просто не могу представить себе такое существо, каким вы считаете Шута.  В шоке

Попробуем с другой стороны.  Вы согласны, что Шут любит Фитца. Но как такое возможно, если Шут - существо без каких бы то ни было признаков индивидуальности?
Цитата
. И это большой вопрос каким был бы Шут и какие бы поступки совершал, если бы его Изменяющий был бы не Созидателем, а Разрушителем.
Если допустить, что Пророк зависит от своего Изменяющего, то вопрос не такой уж сложный. Шут был бы Белой Женщиной.
Цитата
своей личной истории у него нет
Объясните, что вы понимаете под личной историей. Хех

Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Iva
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #51 было: 07 июня 2004 года, 16:32:27 »


Если допустить, что Пророк зависит от своего Изменяющего, то вопрос не такой уж сложный. Шут был бы Белой Женщиной.


Вот это я и имею ввиду относительно отсутствия личной истории.  Для меня личная история каждого человека напрямую связана со свободой вытекающей из автономии воли. Любой человек всегда состоит из страстей, страстишек, ненавистей и привязанностей и борется с ними с переменным успехом, что я и имею  ввиду, говоря о личной истории. Шут в этом смысле скорее не человек, а  Фея, Дух,  Парка.  Сравнение с Сыном Божиим было бы некорректно, но Шут где-то из этого ряда нечеловеческих существ.  
Ваш вопрос относительно того насколько зависит Пророк от своего изменяющего действительно очень интересный.
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #52 было: 08 июня 2004 года, 14:50:16 »

Цитата
Для меня личная история каждого человека напрямую связана со свободой вытекающей из автономии воли.
В этом смысле, Шут, пожалуй, действительо несколько лишен свободы. Он - пророк, и большая часть его жизни определена. И предсказана, им же самим. Но - не вся, ИМХО.
Цитата
Любой человек всегда состоит из страстей, страстишек, ненавистей и привязанностей и борется с ними с переменным успехом, что я и имею  ввиду, говоря о личной истории. Шут в этом смысле скорее не человек, а  Фея, Дух,  Парка.
Ну почему же? По-моему, в этом плане ничто человеческое Шуту не чуждо. Есть у шута и страсть, с которой он пытается бороться. С переменным, кстати, успехом. (Во всяком случае, именно так я вижу его отношение к Фитцу). Есть у него и ненависть -  Старлинг, например Улыбка Кстати, с антипатией к Старлинг Шут тоже пытался бороться. И ничего у него не вышло. А  Янтарь на дух не переносит рабства.
Но я не понимаю, причем здесь автономтя воли. По-моему, одно другому не мешает. Предопределенность некоторых поступков не влияет на совбоду в отношении к предметам, явлениям или людям. Разве нет?
ЗЫ:Ива, я тут подумала - а не запинает ли нас руководство форума? В том смысле, что наша дискуссия, по-моему, уже слегка не вписывается в название темы Улыбка
Хотя, кто скажет, что Шут не является любимым героем, пусть первым бросит в меня камень.

Тем не менее не вижу, почему бы благородным доньям не перебраться в другую тему: "Пророки".
Улыбка
ЗЗЫ Если я не ошибаюсь, вы Хобб только на русском читали? Тогда предупреждаю - все то, что обсуждается в этой теме - лучше не читать: огромное количество сплойлеров, причем ТАКИХ...! (Я не удержалась. О чем жалею.)
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Rynn
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


262247455
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #53 было: 14 июня 2004 года, 20:24:09 »

Начну с того, что очень люблю книги Робин Хобб( Подмигивание Смех), причём Убийца мне нравится всё же больше чем Корабли.Из Кораблей прочла только "Волшебный Корабль", недавно начала читать вторую книгу, но из-за экзаменов пришлось отложить чтение  до лучших времен, так сказать....
Среди любимых персонажей лидирует Шут, причём во всех его ролях и ипостасях, он нравится мне весь( Круто)....Ну конечно же Фитц( Подмигивание), Найтайз, Руриск(несмотря на то, что его скоро убили),Чейд, Верити, Кетриккен, Пейшенс, Баррич....давольно забавные коты в "Миссии Шута"...
Из Кораблей Малта Вестрит, Офелия, Рейн, Уинтроу....
Кеннит,Этна, Роника Вестрит, Альтия, Брешен, Янтарь для меня не столь любимые, но и не нейтральный персонажи. А вот Кайл мягко выражаясь нравится не очень(просто не  люблю такой тип людей.....
Авторизирован

Vox audita latet, littera scripta manet - сказанное слово исчезает, написанная буква остается...
Lenchik
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #54 было: 19 декабря 2004 года, 22:52:24 »

И то, что он встал на сторону  пиратов, так ... это было  их совместное решение с Проказницей, и это тот самый случай, когда не бывает однозначных решений… все пути идут в никуда. Что ему еще было делать?
а из ее поколения – оплатой за корабль стала Малта . И ее жертва покруче всех. Плата Уинтроу -  клеймо раба Проказницы, и все  горести Алтеи по сравнению с Малтиными и Уинтроу – просто детский сад.

Iva, а ты вообще смотрела ссылку про спойлер?

От английского spoiler([спОй-лер]), то есть "портящий". Обозначает ЛЮБОЙ текст, который расскрывает действие сюжета книги или фильма, и соответственно "портит" наслаждение от просмотра тем, кто еще эту книгу или фильм не читал/смотрел. В качестве этикета, принято предупреждать о теме разговора в заглавии, желательно с пометкой спойлер, если вы планируете обсуждать детали сюжета новой книги или нового фильма.

Книги Хобб продолжают переиздаваться и ПОКУПАТЬСЯ до сих пор. В голову не приходило, что сюда могут прийти люди, находящиеся, например, в середине "Корабля"? Очень им приятно тут натыкаться на твои сообщения, где ты даже не предупреждаешь, что дальше идет просто пересказ сюжета?!  Про то, что Уинтроу станет рабом, что потом перейдет на сторону пиратов, что Малта станет платой за долги? С какой стати ты отнимаешь у людей удовольствие самостоятельно узнать, что будет дальше?
« Последняя правка: 19 декабря 2004 года, 23:07:28 от Lenchik » Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #55 было: 20 января 2005 года, 18:34:52 »

А вам не приходило в глову, что на форум могут зайти  люди, которые не прочитали и первой книги кораблей или Видящих? И что теперь, вообще молчать?
Насколько я поняла перевод "Сплойлера", это разговор о книгах, которые еще не издавались на русском. Так что, имхо, Вы не правы.
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Lenchik
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #56 было: 20 января 2005 года, 19:42:07 »

Во-первых, если бы ВЫ почитали повнимательней, на данной Вам ссылке было написано, что это ЛЮБОЙ текст, раскрывающий сюжет. Во-вторых, укажите мне страницу в русскоязычном издании, где Малта УЖЕ стала оплатой за корабль? В-третьих, там, где идет прямой пересказ сюжета, пишется крупно "СПОЙЛЕР" и дальше идет белый текст на белом фоне. Захотел - выделил и прочитал. Но выбор совершает уже читающий. В-четвыртых, можно, в конце-концов, думать головой и вместо прямого пересказа сюжета говорить общие фразы типа "Я считаю, что жертва Малты покруче всех. Плата Уинтроу тоже будь здоров". Те, кто читали, Вас прекрасно поймут, а тем, кто не читал, Вы не ничего не испортите.
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #57 было: 21 января 2005 года, 14:23:48 »

Ладно-ладно, только ногами не бейте! Улыбка
Спокойствие, как завещал некий тип с пропеллером. Да и я, пожалуй, погорячилась.
Спорить, имхо, не имеет смысла. Каждый остается при своем мнении. И изменить его сможет только като-то знающий - типа модератора.
ЗЫ: может, что-нить по теме скажете?
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Lenchik
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #58 было: 21 января 2005 года, 18:31:50 »

Да не бью я  Смущение
Просто, учитывая, как неторопливо у Хобб развивается сюжет, можно одной фразой сказать все, что произойдет за половину толстенной книги. Вон, кто-то написал, что его раздражает противостояние Роники и Сериллы. Во второй книге есть момент, когда она конкретно думает, что вот сейчас умрет и никогда не увидит Удачного. Если ничего не знать - момент очень напряженный. А если знать, что будет еще и противостояние с Роникой - чего ж переживать, и так ясно, что по большому счету с ней все будет в порядке. Кстати, во второй книге так никакого противостояния и не случилось. Так что опять спойлер  Смущение
« Последняя правка: 21 января 2005 года, 18:34:06 от Lenchik » Авторизирован
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Миры Робин Хобб Любимые герои
« Ответить #59 было: 28 января 2005 года, 09:37:45 »

Интересно, почему никто из вас не хочет прямо признать что Шут – гей? Добрая половина Шести Герцогств это подтвердит.Улыбка
А ведь белые вообще странная раса. Если бы я так живо предвидел будущее - жену, семейный быт, детей, тещу - я  послал бы к чертовой матери всех этих баб. Чтобы и духу не было.Подмигивание
PS: Пинайте меня ногами. I love him.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!