Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2024 года, 07:34:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  "Назовем кошку кошкой" (об "эсператистских" и не только кошках)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: "Назовем кошку кошкой" (об "эсператистских" и не только кошках)  (прочитано 16129 раз)
Inga
Герцог

Я не изменил(а) свой профиль!

просмотр профиля
Re: "Назовем кошку кошкой" (об "эсператистских" и не только кошках)
« Ответить #45 было: 08 ноября 2009 года, 23:10:32 »

Я бы предположила, что и Левий, и Слава кошек держат в качестве банальных Улыбка магических индикаторов.
Чо ж Клемент-то кошки не держал? Типа, магнусу Истины магический индикатор не нужен, сам с усам? Или дело всё-таки не в этом?
Может кошки у него жить не хотели?...
Авторизирован
Spokelse
гость

« Ответить #46 было: 08 ноября 2009 года, 23:18:30 »

Я бы предположила, что и Левий, и Слава кошек держат в качестве банальных Улыбка магических индикаторов.
Чо ж Клемент-то кошки не держал? Типа, магнусу Истины магический индикатор не нужен, сам с усам? Или дело всё-таки не в этом?

Боялись. Такая большая мышка схарчит любую кошку. Грусть
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

Legendary Creature - Gnome Illusionist

просмотр профиля
« Ответить #47 было: 08 ноября 2009 года, 23:19:15 »

О!..
И у Левия бы не захотели, не будь он настоящим славовцем.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Inga
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #48 было: 08 ноября 2009 года, 23:24:57 »

О!..
И у Левия бы не захотели, не будь он настоящим славовцем.

Почему? Для кошек важна формальная принадлежность к Ордену или какие-то личные качества?
Авторизирован
Леля
Потомственный нобиль
**

Все обобщения ведут к ошибкам

588174164
просмотр профиля WWW E-mail
« Ответить #49 было: 08 ноября 2009 года, 23:37:11 »

ИМХО для кошек важна не формальная непринадлежность к нечисти, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Защита от дурака не спасает в том случае, если дурак особо одарённый
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог

Без звериной серьёзности.

просмотр профиля WWW
« Ответить #50 было: 09 ноября 2009 года, 01:15:36 »

Для увеличения статистического материала сего исследования и неупущения ценных фактов Матчасти была мною собрана информация об окрасах представителей вида Felis catus domestica, в оной Матчасти упоминавшихся и в сюжете роль игравших.
..............
Если кто-нибудь найдет еще – дополняйте.

Кот в Нохе во время дуэли. Имел "плебейскую" расцветку. Так же парой страниц спустя упомянут чёрный кончик хвоста. Так что кот, наверное, был серым с чёрной полосатостью. Там же потом видели второго кота, такого же окраса, как первый, но с белым пятном на горле. "В Нохе много кошек".

Интересно, что бы ему этот индикатор отиндицировал... Может, ему с драной физиономией ходить не хотелось?

.
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 01:26:27 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sergiy
Герцог

просмотр профиля E-mail
« Ответить #51 было: 09 ноября 2009 года, 09:16:19 »

2. Если Абвении создали биологический механизм наследования, то у млекопитающих половой процесс должен быть похожим, и тогда у кошек происходит та же фигня, что и у людей...

Ага Улыбка Котовелительница Скал, Котовелительница Молний... Которакан  и далее.. 16+4+1 Улыбка
Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

...

просмотр профиля
« Ответить #52 было: 10 ноября 2009 года, 02:11:56 »

Маленькое наблюдение из жизни, относительно расцветок кошек. У нас, на юге :-), считается очень хорошей приметой запустить первой в новый дом именно трехцветную кошку.

А у адептов Истины и Чистоты кошек никак не могло быть, ЕМНИП из матчасти можно сделать вывод, что именно эти ордена относили кошек к пособникам Леворукого. И именно в тех случаях, когда возвышались Истина и Чистота случались всяческие напасти (В краткой хронологии в ЛП это заметно.) Эсперадоры Руций I и Руций II из ордена Славы пришли к власти после первого разрушения Агариса морисками и после похода Рамиро на Святой город. Нынешний поход морисков и беседа Тергэллаха с Аристидом вписываются в ту же картину.

А Левий и кошка... Матильда пила с Левием из рюмок Адриана, вроде она их узнала.
У меня не сложилось ощущения, что Левий врет относительно своего прошлого в Славе. И я склонна верить кардиналу, когда он утверждал, что присматривал за "мышками" по желанию Адриана.

И разговор Левия с Робером (Его Крысейшество сидит за пазухой): "Кошки чуют больше"...
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Алексей74
Личный нобиль
*

просмотр профиля E-mail
« Ответить #53 было: 15 ноября 2009 года, 15:23:44 »

Кстати, насчёт адепта Славы, вхожего к Левию и не афиширующего этого, у нас есть под подозрением монах Пьетро. Не зря Робер отметил, что тот носит волосы по-кэнналийски. Помним, что Пьетро ходил к Левию, вернулся прямо к Катарине - то есть, он не предполагал общаться в тот вечер с чужими, непосвящёнными. И вот, он находит умирающую Катарину. Конечно, смена причёски - это последнее, о чём он подумал. Но как только пришёл Робер, Пьетро опять распустил волосы.

А может быть, он просто подвязал волосы в хвост, чтобы не мешали, когда он ассистировал брату Анджело при операции? А потом вновь распустил, потому что это уже не нужно?

И потом, до Левия Пьетро был секретарём у Оноре, епископа ордена Милосердия. Мне не верится, что Оноре взял бы секретаря из другого ордена, особенно учитывая важность его миссии. 

Ну и главное - он здесь чужак. Он дважды сопровождал прибывавших из-за границы священнослужителей, но ни в Олларии, ни вообще в Талиге у него связей нет.

Здравствуйте. А если предположить, что поскольку Оноре был отправлен совместным решением конклава, то Пьетро был откомандирован из ордена Славы, в роли тайного телохранителя?
Авторизирован
Allenary
Потомственный нобиль
**

Хорошо быть ведьмой.

384041519
просмотр профиля E-mail
« Ответить #54 было: 15 ноября 2009 года, 15:48:45 »

А вот мне еще интересно, почему много кошек в Сакаци. Раз в книге на этом заострено внимание, то оно не просто так.
Интересно с чем это может быть связано?
Авторизирован

В жизни так много трудностей, но зато какой повод научиться радоваться даже маленьким успехам.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог

Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир

просмотр профиля
« Ответить #55 было: 15 ноября 2009 года, 17:05:46 »

Ещё одно упоминание кошек в ТБ.  Улыбка

Дошло до того, что он (Алан) сожалел, что позволил сыну оставить у себя уличного котёнка. Забавный белый с чёрными пятнами зверёныш не знал, что является пособником Чужого, видящего кошачьими глазами и слышащего кошачьими ушами.   
  В Талигойе отношение к мяукающему племени было странным. В Кэналлоа, которую в Агарисе почитали эсператистской только потому, что силой обратить черноволосых морисков в истинную веру Святой Престол не решался, к кошкам относились как к любым домашним тварям. В Кабитэле им разрешали жить в амбарах и погребах, но пустивший кошку в дом рисковал угодить в пособники Леворукого, а на севере ещё помнили сказания, в которых кошки охраняли Запад от чудовищных крыс, грызущих стену Мира, за которой ревут Изначальные твари, жаждущие добраться до живых душ и горячей крови.
  В Надоре, родовом замке Окделлов, кошки чувствовали себя вольготно, и привёзший в столицу по решению короля и Высокого Совета жену и детей Алан не озаботился запретить сыну играть с котятами, ему было не до того. А зря. "Истинники" орут всё громче и громче. Они могут начать с кошек, а закончить...
ОВДВ стр.30-31

Барс убежал, и его убили.

- Никогда больше не говори о хозяине этих тварей, - в голосе Женевьев слышался страх, - слышишь?
  - Да, - угрюмо кивнул сын, - мы ведь Люди Чести? Мы отличаемся от простых людей?
  - Конечно, - как хорошо, что Дик заговорил о другом.
  - Но Люди Чести раньше чтили кошек, - заявил сын, - я смотрел книгу Четверых. Ну, ту что дома, в библиотеке. Закат сторожили кошки, а ты мне говорил, что Окделлы - дети Заката и Полночи.
  Он прав. И Рамиро прав. Нельзя жить между "вчера" и "сегодня". Или носить медальоны с забытыми письменами, или бояться кошек и их хозяина. Да какое там кошек, "истинников", вот кто по-настоящему опасен.
там же, стр 50

С тех пор, как святому Торквинию открылась Истина, кошки стали почитаться нечистыми. там же, стр. 31 Так что понятно, отчего магнус Клемент не держал кошек.  Смех

Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ranger_Z
Барон

просмотр профиля E-mail
« Ответить #56 было: 16 ноября 2009 года, 01:15:21 »

Торквиний первый факт проникновения раттонов в Кэртиану?
Поcле приведенных цитат пойду много думать...
« Последняя правка: 25 ноября 2009 года, 01:53:30 от Ranger_Z » Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
caer
Герцог

Кавалер ключа

просмотр профиля
« Ответить #57 было: 18 ноября 2009 года, 00:21:38 »

Почему бы не Торквиний? Надо же былло раттонам с кого-то начинать.
Мне тоже кажется, что кошки - магические индикаторы, причем очень дурно относящиеся к раттонам и их приспешникам. А именно трехцветки - это что-то вроде сиамских храмовых котов. Но в настоящее время сиамцев можно встретить где угодно, правда о чистопопродности приходится задумываться.
Кстати, трехцветные коты бывают - с соотношением 1:1000 трехцветных "дам". Это связано со сложным генетическим механизмом наследования окраски у кошек, например за белую часть окраски (включая пятна) отвечает отдельный ген.
Авторизирован
Mik@
Герцог

рыжая брукса

просмотр профиля E-mail
« Ответить #58 было: 24 ноября 2009 года, 19:42:11 »

Мне тоже кажется, что кошки - магические индикаторы, причем очень дурно относящиеся к раттонам и их приспешникам. А именно трехцветки - это что-то вроде сиамских храмовых котов.
Согласна по всем пунктам. Но, многие, наверное, помнят, что до выхода ШС ожидали: вот Клемент "обнюхает" Левия и, возможно, станет ясно, почему меченый молнией Дракко занервничал при первой встрече с кардиналом. Так ведь присутствие кошки помешало Клементу  "обнюхать" Левия...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог

Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир

просмотр профиля
« Ответить #59 было: 24 ноября 2009 года, 20:43:48 »

Мне тоже кажется, что кошки - магические индикаторы, причем очень дурно относящиеся к раттонам и их приспешникам. А именно трехцветки - это что-то вроде сиамских храмовых котов.
Согласна по всем пунктам. Но, многие, наверное, помнят, что до выхода ШС ожидали: вот Клемент "обнюхает" Левия и, возможно, станет ясно, почему меченый молнией Дракко занервничал при первой встрече с кардиналом. Так ведь присутствие кошки помешало Клементу  "обнюхать" Левия...

Одно утешение: Левий - не раттон. Улыбка
   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: