Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 17:07:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  И это снова о нем...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: И это снова о нем...  (прочитано 21128 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #60 было: 29 октября 2009 года, 16:56:50 »

а ведь Арамону не зря держали...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #61 было: 29 октября 2009 года, 17:01:11 »

а ведь Арамону не зря держали...
И в тексте даже объяснено, зачем.
Вот именно что для образования сузамузьих союзов против общего врага.  Смех А не для застройки до бесчувствия...
Авторизирован
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #62 было: 29 октября 2009 года, 19:41:18 »

Даже подчеркнули- кто выйдет из Лаик без друзей, сам виноват...
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #63 было: 30 октября 2009 года, 00:22:58 »

  Так что Ричарду, по моему мнению, требовался не эр и не наставник, а суровый и немного злобный инструктор.
Был. Суровый и злобный. И что?
  Как что? Во-первых, недостаточно суровый, во-вторых, избыточно злобный. А для работы с Диком, желателен человек с иными параметрами. Который и страху нагонит, но в меру. И в жаловливость не впадёт, так как она здесь противопоказана, Робер тому пример. И похвалить не забудет, ибо к доброму слову только морской огурец равнодушен.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #64 было: 30 октября 2009 года, 00:41:19 »

Даже подчеркнули- кто выйдет из Лаик без друзей, сам виноват...

О. Я ждала этой реплики с момента прочтения сентенции в книге.
А теперь разъясните мне, чем, в чем, перед кем виноват Валентин, и где же друзья его  Подмигивание

А вот некто Окделл если не друзьями, так приятелями точно обзавелся. На галерею с ним полезли. Подняться в рейтинге ему помогали. Арно Сэ занял очень уважаемую позицию "пока сам не поговорю, ни в какие наветы не поверю".

А у некоего Эстебана Колиньяра было целых 6 приятелей-идиотов, готовых пойти за ним в опасное и неблаговидное дело.

И какие же следуют из этого выводы?  Круто

Стоит ли всякую афористичную фразу считать осмысленной, не сверяя с практикой?
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 00:46:29 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #65 было: 30 октября 2009 года, 00:45:19 »

Только не Алвасете.
  Признаю, с Алвасете я погорячился. Остаётся Торка, правда Жермон и Эгмонт прошли её с разными результатами. Но последний был оруженосцем у маркиза Эр-При, а подобное соседство не могло не оставить следа.
Цитата
А как вы  себе это представляете? Лаик у них обязательная штука.
  Я за Лаик, но против торжеств с выборами оруженосцев.  Улыбка Кажется, братья Катершванцы избежали этой церемонии. И фок Варзов называл их имена, так сказать, задним числом. То есть, когда высокопоставленные эры разбирали вчерашних фабианцев, близнецы были уже на пути домой. Или я ошибаюсь?
Цитата
Да при чем тут "двойки" и "переломить судьбу", вот чего я не понимаю?
  "Двойки" - мой маленький протест против восклицаний: "тупой", "неблагодарный" и так далее. Не применительно к этой беседе, а вообще, в целом и общем.
  "Переломить судьбу" - возможность для Ричарда избежать всех, совершённых им, в начале, ошибок, а впоследствии преступлений. Ведь все они являются прямым следствием его личных качеств.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #66 было: 30 октября 2009 года, 00:52:41 »

Остаётся Торка, правда Жермон и Эгмонт прошли её с разными результатами. Но последний был оруженосцем у маркиза Эр-При, а подобное соседство не могло не оставить следа.
Я, честно говоря, не помню, кто там был чьим оруженосцем из этого поколения. Но ОК, допустим.  Вы полагаете, что Эгмонта воспитал в духе мятежей и прочего папенька Робера? *хватается за голову* Я вас умоляю... да вы на Робера гляньте. И вспомните, кто там в семейке заправлял и всех строил. Не Морис, а Анри-Гийом.
Цитата
Кажется, братья Катершванцы избежали этой церемонии. И фок Варзов называл их имена, так сказать, задним числом. То есть, когда высокопоставленные эры разбирали вчерашних фабианцев, близнецы были уже на пути домой. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь, емнип. Но это, как я понимаю, не норма, а исключение из правил, для к-рого нужно было чье-то заблаговременное вмешательство. Кто должен был обеспечить это Дику?
Цитата
"Переломить судьбу" - возможность для Ричарда избежать всех, совершённых им, в начале, ошибок, а впоследствии преступлений. Ведь все они являются прямым следствием его личных качеств.
Там помимо личных качеств еще обстоятельства складываются не лучшим образом. СПОЙЛЕРЫ
А личные качества и в Торке никуда бы не делись.  Смех Смех Смех Другое дело, что для проявления определенных ричардовых качеств там было бы куда меньше возможностей, т.что можно надеяться, что совсем уж страшного не наворотил бы, а потом и вовсе привык жить "как по уставу положено".
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 01:05:26 от Janis » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #67 было: 30 октября 2009 года, 01:00:34 »

а ведь Арамону не зря держали...
И в тексте даже объяснено, зачем.
Вот именно что для образования сузамузьих союзов против общего врага.  Смех А не для застройки до бесчувствия...
  Меня терзают смутные сомнения, что в данном случае молодого человека ввели в заблуждение.  Улыбка
  Если Арамона справлялся со своими обязанностями по проявлению приличных ребят и закреплению юношеской дружбы, будучи учителем фехтования. То зачем было делать его капитаном? Для расширения и углубления эффекта?
  А если данная деятельность и есть смысл капитанства в Лаик, то почему после исчезновения Арамоны фок Варзов и Алва, в обход Сильвестра, поставили на эту должность своего человека? Как я понял, капитан Дезарриж был совсем не похож на Свина.
  И почему отец Герман ратовал за смещение Арамоны?
  В свой последний приезд сын Лили настоятельно советовал сменить капитана Лаик. Арамона, по его мнению, был способен вызвать ненависть к себе и Олларам даже у бергера.
  Не смог постигнуть главного замысла?  Хех  
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #68 было: 30 октября 2009 года, 01:01:03 »

Даже подчеркнули- кто выйдет из Лаик без друзей, сам виноват...

О. Я ждала этой реплики с момента прочтения сентенции в книге.
Стоит ли всякую афористичную фразу считать осмысленной, не сверяя с практикой?

Я не делала из этой фразы никаких особых выводов, просто подчеркнула, что эта фраза была. Но раз уж дождались Улыбка...
Друзей у Окделла не появилось -приятели да, а вот друзья... он был недостаточно хорош ни в добре, ни в зле (если считать Эстебана злом). Эти поступки говорят, скорее, в пользу этих приятелей.
Валентин - друзья, скорее всего, были, просто нам их не показали. Но еще покажут, может, и Арно ему станет самым лучшим другом, кто знает... вода и пламень, не схожие между собой...
Все ИМХО, разумеется.
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 01:03:01 от Angelika » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #69 было: 30 октября 2009 года, 01:14:52 »

Меня терзают смутные сомнения, что в данном случае молодого человека ввели в заблуждение.  Улыбка
Меня терзает глубокая внутренняя убежденность, что  с педагогикой в Кэртиане в принципе швах, и трагических последствий не наступало за все годы существования Лаик только потому, что основная клиентура тамошнего заведения была ребятами с хорошей наследственностью, крепкой нервной системой и здоровой психикой.  Смех Смех Смех
Цитата
Если Арамона справлялся со своими обязанностями по проявлению приличных ребят и закреплению юношеской дружбы, будучи учителем фехтования. То зачем было делать его капитаном?

Коррупция, однако. Благодарим Креденьи, которому позарез надо было выдать замуж Луизу.  Смех
Цитата
А если данная деятельность и есть смысл капитанства в Лаик, то почему после исчезновения Арамоны фок Варзов и Алва, в обход Сильвестра, поставили на эту должность своего человека? Как я понял, капитан Дезарриж был совсем не похож на Свина.
Потому как последний выпуск явно подкачал - тут вам и таинственные исчезновения воспитанника и священника, не только Арамоны, и чего только не. Ну, тут до них дошло, как говорится...
Цитата
И почему отец Герман ратовал за смещение Арамоны?
Потому, что, в отличие от прочих, к-рые "зачесались" только когда там уже "заполыхало", и ЧП на ЧП легло, он это все изнутри наблюдал.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 01:18:49 от Janis » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #70 было: 30 октября 2009 года, 01:23:12 »

Вы полагаете, что Эгмонта воспитал в духе мятежей и прочего папенька Робера? *хватается за голову*
  Оставьте голову в покое, она тут ни при чём.  Смех Я ничего не полагаю, для этого данных недостаточно. Просто интересно, Жермон угодил на север и даже не мыслит себя вне Талига. А Эгмонт служил там же, воевал не хуже, но оказался в числе заговорщиков. И дело, как я понимаю, вовсе не в отставке. Возможно, что для неё как раз были основания. Так в чём разница между этими двоими? Похоже в круге общения. Разумеется, компания, с которой водился Эгмонт, неединственная причина. Тут всё связано, как говорится - они ему пели, но и он их слушал.
Цитата
да вы на Робера гляньте. И вспомните, кто там в семейке заправлял и всех строил. Не Морис, а Анри-Гийом.
  Не сомневаюсь, что Морис излагал своему оруженосцу только то, что вещал своим домашним Анри-Гийом.
Цитата
Кто должен был обеспечить это Дику?
  Никто ему ничего не должен. Просто, было бы хорошо, сделай кто-нибудь для Ричарда исключение. Потому что, без этого все усилия по формированию вменяемого Окделла обречены.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #71 было: 30 октября 2009 года, 01:24:36 »

Друзей у Окделла не появилось -приятели да, а вот друзья... он был недостаточно хорош ни в добре, ни в зле (если считать Эстебана злом). Эти поступки говорят, скорее, в пользу этих приятелей.

Эти поступки - и сложившиеся/несложившиеся компании - говорят только о том, что коммуникабельность, умение завязывать отношения, вообще социальные навыки показатель ТОЛЬКО наличия социальных навыков, а также желания их применять, а не человеческих качеств.
Потому как не знаю, что там из себя помимо очевидного представлял Эстебан, что Алва его предпочел не пугануть, а убить, но Дик на тот же момент - во всех отношениях более приличное существо. Недостаточно хорош во зле, да, и слава Абвениям - нельзя во зле быть хорошим. Оксюморон, а не катахреза.

А что молодой человек, выросший без ровесников, в коммуникациях с ними не силен - это обычное дело. Хорошие, естественные, как бы незаметные навыки формируются с песочницы.

У меня, например, до школы было два "разрешенных" приятеля, с которыми я и общалась лет с 3-х, с незнакомыми детьми играть не давали, а в школе тоже старательно руководили, с кем дружить, а с кем - нет, и как все это делать надо. Результаты к подростковому возрасту оказались пренеприятные, а навыки пребывания в коллективе мне пришлось вырабатывать практически с нуля уже после 17 лет. Ну так я значительно "лучше собаки" по параметру "рефлексия" Улыбка

Цитата
Валентин - друзья, скорее всего, были, просто нам их не показали. Но еще покажут, может, и Арно ему станет самым лучшим другом, кто знает... вода и пламень, не схожие между собой...

По-моему, нам достаточно показали, в т.ч. осознанную добровольную некоммуникабельность. Которая не вина и не заслуга, а просто личный выбор. А этого хваленая формула  тоже  не учитывает.
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 01:29:56 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #72 было: 30 октября 2009 года, 01:29:27 »

  Если Арамона справлялся со своими обязанностями по проявлению приличных ребят и закреплению юношеской дружбы, будучи учителем фехтования. То зачем было делать его капитаном? Для расширения и углубления эффекта?
Именно. Эрвин об этом прямо и говорит.

Цитата
А если данная деятельность и есть смысл капитанства в Лаик, то почему после исчезновения Арамоны фок Варзов и Алва, в обход Сильвестра, поставили на эту должность своего человека? Как я понял, капитан Дезарриж был совсем не похож на Свина.
А вот это уже гадание. Что после Арамоны происходило в Лаик и как, нам неизвестно.

Цитата
И почему отец Герман ратовал за смещение Арамоны?
Потому что был по сути дела ученым, а не психологом и не воспитателем, и действительно не понимал смысла происходящего. Симпатичные люди не всегда оказываются правы абсолютно во всем, они тоже могут говорить глупости влезая в чуждые им области. Подмигивание 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #73 было: 30 октября 2009 года, 01:36:39 »

Меня терзает глубокая внутренняя убежденность, что  с педагогикой в Кэртиане в принципе швах, и трагических последствий не наступало за все годы существования Лаик только потому, что основная клиентура тамошнего заведения была ребятами с хорошей наследственностью, крепкой нервной системой и здоровой психикой.  Смех Смех Смех
  Арамона как тест на психическое здоровье и психологическую устойчивость? Оррригинально, но действено.  Смех
Цитата
Коррупция, однако
  Креденьи купил Сильвестра?! А кардинала ещё хвалили за беззаветное служение Талигу. Вот оно как на самом-то деле, однако.  Смех
Цитата
Ну, тут до них дошло, как говорится...
  Причём дошло до военных, но не до политика. Симптоматично.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #74 было: 30 октября 2009 года, 01:41:17 »

Арамона как тест на психическое здоровье и психологическую устойчивость? Оррригинально, но действено.  Смех
Именно что действенно. Но с подобным средством в аккурат перед Изломом они, имхо, серьезно переборщили. Это если без шуточек про коррупцию, а серьезно.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 01:43:12 от Janis » Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!