Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:10:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  И это снова о нем...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: И это снова о нем...  (прочитано 21131 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #75 было: 30 октября 2009 года, 01:55:33 »

  Само собой, присутствуй Герман при поиске виноватых с последующим наказанием, он бы не допустил отправки унаров в Старую Галерею. И похоже, что Арамона загнав ребят туда совершил не просто злобную глупость, а нечто настолько запредельное, что оставаться среди "горячих" уже не мог. То есть, это не отец Герман так им распорядился, это было прямым следствием действий самого Арамоны.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #76 было: 30 октября 2009 года, 02:09:05 »

  Само собой, присутствуй Герман при поиске виноватых с последующим наказанием, он бы не допустил отправки унаров в Старую Галерею. И похоже, что Арамона загнав ребят туда совершил не просто злобную глупость
Угу, вот и я про то. Что с помянутой Эрвином целью лучше, чем злобный пьющий дурак, справился бы человек, пусть склочный и неприятный в быту, но умный и без перегибов. Кстати, для цели было бы намного полезнее - ребятки бы параллельно просекали, что враги - они не только тупые бывают, их иногда еще поди обхитри.  Улыбка 
Цитата
а нечто настолько запредельное, что оставаться среди "горячих" уже не мог. То есть, это не отец Герман так им распорядился, это было прямым следствием действий самого Арамоны.
Нет, мне кажется, что это не от той котлеты муха.  Смех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #77 было: 30 октября 2009 года, 02:28:32 »

Именно. Эрвин об этом прямо и говорит.
  То есть, полковник Дюваль не справлялся со своими обязанностями?  Хех
Цитата
А вот это уже гадание. Что после Арамоны происходило в Лаик и как, нам неизвестно.
  Сильвестр вытащил из груды документов приказ, в котором капитаном Лаик назначался Клод Дезарриж. За него хлопочет фок Варзов, а Рокэ то ли по своему обыкновению подмахнул бумагу не глядя, то ли из вредности не пришел за советом, хотя главу фабианского братства избирает кардинал, а маршал лишь формально утверждает.
  Да и в людях Варзов разбирается неплохо, надо полагать, этот Дезарриж предан Талигу и своему маршалу, смел и неглуп – старый вояка дураков и трусов не жалует.
  Клод Дезарриж может приступать к исполнению своих обязанностей. Когда освоится, нужно его расспросить, свежий глаз может заметить что-нибудь любопытное. Пусть поищет следы Арамоны. В то, что этот бражник и мерзавец взят живым на небо, кардинал не верил...
  Прошлый выпуск прошел благополучно, ни капитан Деззариж, ни капеллан Ионас не замечали ничего необычного, хотя вышколенный фок Варзовом служака честно составлял рапорт за рапортом, отмечая каждую мелочь, вплоть до разбитых тарелок и обнаглевших крыс.

  На основе этого, можно предпложить, что во-первых, Сильвестр сам был не высокого мнения о своём назначенце.
  Во-вторых, Дезарриж разительно отличался от Арамоны. А если так, то странно, зачем назначать на должность, требующую от человека худших свойств, того, кто обладает противоположными качествами.
  В-третьих, маловероятно, что не трус и  не дурак, продолжит линию поведения труса и дурака.
Цитата
Потому что был по сути дела ученым, а не психологом и не воспитателем, и действительно не понимал смысла происходящего. Симпатичные люди не всегда оказываются правы абсолютно во всем, они тоже могут говорить глупости влезая в чуждые им области.
  Герман Супре оказался неглупым и начитанным, и его высокопреосвященство с удовольствием взял его младшим секретарем. Если б не необъяснимый интерес к старине, Герман пошел бы очень далеко, но молодой человек выбрал старые книги и старые стены. 
  Напрашивается вывод, что Герман вовсе не был оторванным от жизни, неспособным замечать действительность и не понимающим причин происходящего, фанатиком науки. А вот положение дел в Лаик он знал лучше.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #78 было: 30 октября 2009 года, 09:25:43 »

Так ведь ключевыми качествами Арамоны на его должности были вообще-то не трусость и не глупость. От него требовались иные качества, которые он и проявлял. И вовсе не очевидно, что этих качеств не было у Дезаррижа.
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 09:30:29 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #79 было: 30 октября 2009 года, 12:05:04 »

Лукач, извините, но вы, похоже, так и не поняли (как и о.Герман, несмотря на его ум и образованность), что и как делалось. Не трусостью и не глупостью унаров доставали. И "старый вояка" это может делать не хуже Арамоны Улыбка

PS А Дюваль - умер, Арамона занял освободившееся место (см. КНК)

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #80 было: 30 октября 2009 года, 12:32:59 »

По-моему, нам достаточно показали, в т.ч. осознанную добровольную некоммуникабельность. Которая не вина и не заслуга, а просто личный выбор. А этого хваленая формула  тоже  не учитывает.

Возможно, и так.  Осознанное одиночество, и так бывает.  Исключения подтверждают правило  .
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #81 было: 31 октября 2009 года, 00:37:52 »

Так ведь ключевыми качествами Арамоны на его должности были вообще-то не трусость и не глупость. От него требовались иные качества, которые он и проявлял. И вовсе не очевидно, что этих качеств не было у Дезаррижа.
  Согласен, трусость и глупость вовсе не были непременными качествами для кандидата на должность капитана Лаик. Действительно, для того что бы унары смогли проявить себя с лучшей стороны, узнать друг друга и сдружиться совсем необязательно отдавать их под начало мерзавцу. В конце концов, полковник Дюваль и капитан Дезарриж справлялись с выполнением возложенной на них задачи не оставляя у своих воспитанников о себе таких воспоминаний, каковые заставили Маркуса Ноймаринена прорываться к кардиналу.
  Но тогда у меня возникает вопрос, почему преемником Дюваля стал именно Арамона? На каком таком основании он был признан самым подходящим для этой должности? Что у него было такого, что отсутствовало у других? Протекция графа Креденьи? Но выбор делал Сильвестр, а он вряд ли просто пожелал сделать приятное вице-тессорию. Значит, у кардинала были свои соображения, заставившие его предпочесть Арамону. Лично я вижу только один резон, Арамона был полностью управляем Сильвестром. Зачем кардинал хотел сделать «загон» подконтрольным себе, зачем требовал выдвигать на первые места одних унаров и задвигать на последние других – отдельный вопрос. Но Арамона, это моё мнение, стал капитаном Лаик только потому, что беспрекословно подчинялся кардиналу, а отнюдь не из-за того, что иначе Маркус Ноймаринен не подружился бы с Луи Варденом. 
  И опять вернусь к тому, что после исчезновения Арамоны фок Варзов и Алва, не ставя в известность Сильвестра, назначают в Лаик своего человека. Можно предположить, что и Алва и фок Варзов знали, что происходит в «загоне» и им это не нравилось. Поэтому они, как только представилась возможность, сделали капитаном того, кто сможет дело делать, но без фанатизма.
 
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #82 было: 31 октября 2009 года, 00:42:30 »

Лукач, извините, но вы, похоже, так и не поняли (как и о.Герман, несмотря на его ум и образованность), что и как делалось. Не трусостью и не глупостью унаров доставали. И "старый вояка" это может делать не хуже Арамоны Улыбка
  Эр Dreamer,в свете всего выше изложенного, полагаю, что прав всё-таки отец Герман, а так же я, но не кардинал Сильвестр.  Улыбка Который, чего уж там скрывать, мне очень не нравиться.  Кривая усмешка
Цитата
PS А Дюваль - умер, Арамона занял освободившееся место (см. КНК)
   А я в курсе, что теньент Арамона стал капитаном после смерти Дюваля, который, между прочим, его не жаловал  Подмигивание.


Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #83 было: 04 ноября 2009 года, 16:48:10 »

А вот граф Литенкетте - достаточно разумный человек - похоже, с Сильвестром в этом вопросе был согласен...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #84 было: 05 ноября 2009 года, 01:26:11 »

А вот граф Литенкетте - достаточно разумный человек - похоже, с Сильвестром в этом вопросе был согласен...
Не оспаривая разумности графа Литенкетте всё же отмечу, два, не менее разумных человека, уже упомянутые - фок Варзов и Алва, похоже имели иное, отличное от кардинальского, мнение.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #85 было: 05 ноября 2009 года, 16:31:34 »

Цитата
А вот граф Литенкетте - достаточно разумный человек - похоже, с Сильвестром в этом вопросе был согласен...

Цитата
Не оспаривая разумности графа Литенкетте всё же отмечу, два, не менее разумных человека, уже упомянутые - фок Варзов и Алва, похоже имели иное, отличное от кардинальского, мнение.

Добавлю также, что, на мой взгляд, Эрвин Литенкетте предпочитал найти свои хорошие стороны в любом Арамоне. Но это не значит, что он, оказавшись на месте Сильвестра, назначил бы Арамону из тех соображений, которые перечислил Окделлу.
« Последняя правка: 05 ноября 2009 года, 16:33:08 от Nirmala » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #86 было: 06 ноября 2009 года, 00:17:58 »

Добавлю также, что, на мой взгляд, Эрвин Литенкетте предпочитал найти свои хорошие стороны в любом Арамоне. Но это не значит, что он, оказавшись на месте Сильвестра, назначил бы Арамону из тех соображений, которые перечислил Окделлу.
  Возможно, что имей, граф Литенкетте, более полное представление, о том, каким стал Лаик через шесть лет капитанства Арамоны, он бы согласился с Окделлом.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #87 было: 06 ноября 2009 года, 09:20:27 »

А вот граф Литенкетте - достаточно разумный человек - похоже, с Сильвестром в этом вопросе был согласен...
Не оспаривая разумности графа Литенкетте всё же отмечу, два, не менее разумных человека, уже упомянутые - фок Варзов и Алва, похоже имели иное, отличное от кардинальского, мнение.
Строго говоря, мы ничего не знаем о мнении Алвы касательно пригодности Арамоны. Мы знаем только мнение Алвы о его личных качествах, что не одно и то же.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #88 было: 06 ноября 2009 года, 14:49:05 »

Строго говоря, мы ничего не знаем о мнении Алвы касательно пригодности Арамоны. Мы знаем только мнение Алвы о его личных качествах, что не одно и то же.
  Если строго говоря, то да, ничего не знаем.
  С другой стороны, согласно установленному порядку, главу фабианского братства выбирает кардинал, а Первый маршал лишь утверждает предложенную кандидатуру. А этот порядок нарушен. А капитан Дезарриж, во главе Лаик - для Сильвестра сюрприз. А как я понимаю, сюрприз не совсем приятный. А для нарушения порядка нужна причина. А что если, таковой причиной стало несогласие с последним выбором Сильвестра?
  А может быть это намёк?
« Последняя правка: 06 ноября 2009 года, 15:40:46 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!